Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Сохранить ВНЖ / ПМЖ при отсутствии в Германии

Dayver

Новичок
Сообщения
2
Спасибо за ваши ответы. Но есть ли какие-то варианты?
Можно ли работать в России на протяжении пары лет при этом сохранить ПМЖ в Германии? Или нужно его регулярно продлевать, если да, то как?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 481
Но есть ли какие-то варианты?
Можно ли работать в России на протяжении пары лет при этом сохранить ПМЖ в Германии?
Я о таких вариантах не знаю. Стандартный ПМЖ допускает отсутствие в Германии без его потери на протяжении до полугода, ПМЖ после голубой карты - до года. Любые другие варианты - это только личная договорённость с АБХ. Например, если подразумевается работа вне Германии по проекту, который длиться 13 месяцев, условно. В таком случае, есть шанс, что чиновники пойдут навстречу (но не обязаны).
В случае вашего знакомого работа вне Германии, тем более длительная, без чётких планов вернуться точно не может служить основанием для продления этого срока.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 5 users

Nadir

Новичок
Сообщения
3
А можно ли просто приезжать на 1 день в Германию раз в пол года?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Нет. На такое вашему знакомому скажут, что на один день он может прекрасно приезжать по туристической визе. Если очень грубо, то время нахождения в Германии должно превышать время нахождения за ее пределами.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

monkey.systems

Новичок
Сообщения
2
Добрый день,
Прошлым летом переехал в Австрию для работы, сейчас вот хочу вернуться в Германию, ибо там у меня ПМЖ (Niederlassungserlaubnis).

Проблема в том, что я живу в Австрии уже более полугода, а согласно законам, ПМЖ "сгорает" если не быть в Германии более 6 месяцев. На форумах я увидел, что типа нужно отсутствовать более года, чтобы оно реально сгорела и я был в Германии неоднократно за этот промежуток (есть доказательства в виде билетов и гостиниц). ПМЖ получено после Голубой Карты (с экзаменом В1 через 21 месяц), саму ГК я не сохранил, ибо даже не знал, что это можно.

Может кто подсказать в какую сторону копать? Неужели из-за дополнительных 2-3 месяцев придётся весь путь ГК -> 21 месяц -> ПМЖ проходить заново, тем более сам ЕС я не покидал.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
2 168
Добрый день,
Прошлым летом переехал в Австрию для работы, сейчас вот хочу вернуться в Германию, ибо там у меня ПМЖ (Niederlassungserlaubnis).

Проблема в том, что я живу в Австрии уже более полугода, а согласно законам, ПМЖ "сгорает" если не быть в Германии более 6 месяцев. На форумах я увидел, что типа нужно отсутствовать более года, чтобы оно реально сгорела и я был в Германии неоднократно за этот промежуток (есть доказательства в виде билетов и гостиниц). ПМЖ получено после Голубой Карты (с экзаменом В1 через 21 месяц), саму ГК я не сохранил, ибо даже не знал, что это можно.

Может кто подсказать в какую сторону копать? Неужели из-за дополнительных 2-3 месяцев придётся весь путь ГК -> 21 месяц -> ПМЖ проходить заново, тем более сам ЕС я не покидал.
Если Вы никого не уведомляли, и не были зарегистрированы весь этот срок в Германии, то по закону ПМЖ Вы утратили (Вы сами так же и написали). Но по факту, я думаю что этого никто не заметит, если Вы вернетесь сейчас и опять пропишитесь в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 481
ПМЖ получено после Голубой Карты
При получении после голубой карты, срок продлевается на год. Либо на самой карточке Niederlassungserlaubnis, либо на Zusatzblatt должна быть запись о том, что документ выдан после владения голубой картой.
Если этой записи нигде нет, думаю, нужно будет общаться с ABH, чтобы они по своим базам пробили и убедились, что вы не должны потерять ПМЖ. Надо быть готовым, что не все чиновники знают эти нюансы.

Кроме этого, тут важным является, не забыли ли вы уведомить всех заинтересованных лиц (в первую очередь страховку), что уехали. Выписались ли вы по месту жительства?
 

monkey.systems

Новичок
Сообщения
2
Ну я действительно наивно думал, что Австрия - это навсегда, поэтому выписался и абмельднулся везде, где можно. Но вот геополитика подкинула сюрприз.

На карточке указаны Anmerkungen'ы про получение, там как раз стоит 18C AVS. 2 S.3 (я как понял речь про то, что я получил через 21 месяц от ГК).
А эти ньюансы где-то расписаны? Потому что сколько я не искал, иной информации помимо 6 месяцев я так и не нашёл.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
2 168
При получении после голубой карты, срок продлевается на год. Либо на самой карточке Niederlassungserlaubnis, либо на Zusatzblatt должна быть запись о том, что документ выдан после владения голубой картой.
Откуда данная информация? В законе о ПМЖ не видел этого.
Для БК да год разрешается не находится в Германии, но про ПМЖ желательно уточнение с Вашей стороны.
 

Катарина7

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте у меня такой вопрос если человек имеет Niederlassunserlaubnis в Германии как долго он может проживать в другой стране 6 месяцев?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Степан, а где можно прочесть про 12 месяцев отсутствия при NE, после БК?

(10) 1Abweichend von Absatz 1 Nummer 7 beträgt die Frist für die Blaue Karte EU und die Aufenthaltserlaubnisse nach den §§ 30, 32, 33 oder 36, die den Familienangehörigen eines Inhabers einer Blauen Karte EU erteilt worden sind, zwölf Monate.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
2 168

(10) 1Abweichend von Absatz 1 Nummer 7 beträgt die Frist für die Blaue Karte EU und die Aufenthaltserlaubnisse nach den §§ 30, 32, 33 oder 36, die den Familienangehörigen eines Inhabers einer Blauen Karte EU erteilt worden sind, zwölf Monate.
Ну здесь же написано именно для Blaue Karte, а не для NE
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Ну здесь же написано именно для Blaue Karte, а не для NE
Тут зависит от трактовки чиновника. Явно в законе это не прописано, но в европейской Richtlinie сказано, что получая NE сохраняются все свойства ГК.

Если хочется прям 100% уверенным быть, то надо погодить 5 лет и получить DA-EU, там бывшим владельцам ГК даже до 24 месяцев отсутствия разрешается.


1653321868023.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
2 168
Если хочется прям 100% уверенным быть, то надо погодить 5 лет и получить DA-EU, там бывшим владельцам ГК даже до 24 месяцев отсутствия разрешается.

1653321868023.png
Вот это читал, а именно про 12 месяцев после БК нигде не нашел
 

Andrei Urum

Новичок
Сообщения
2
Моя жена получила ВНЖ Германии по воссоединению с гражданином ЕС(Болгария) на 5 лет. Но сейчас мы не в Германии и даже не в ЕС. По закону я слышал что у неё есть возможность полгода непрерывно отсутствовать в Германии, чтобы внж не забрали. Так ли это? В планах вернуться но не сейчас.
Она, на данный момент, отсутствует в Германии уже 2 месяца, если она сейчас туда приедет на неделю и уедет обратно, это будет новый отсчёт времени (т.е. у неё будет опять полгода) или же останется 4 месяца.
Хочется понять как они ведут этот отсчёт и как это все проверяют.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Здравствуйте
По закону я слышал что у неё есть возможность полгода непрерывно отсутствовать в Германии, чтобы внж не забрали. Так ли это?
Да

Но если фактически Вы в Германии не живёте, то и супруга ВНЖ теряет, так как отсутсвтует причина, по которой она его получила. Сохранить ВНЖ она могла бы, если бы Вы жили в Германии сами.
 
Верх