Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Сохранить ВНЖ / ПМЖ при отсутствии в Германии

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Общим - через 4 года (§18c Abs. 1).
Ускоренный порядок идёт как "abweichend von Absatz 1"

Общим для обладателей BK. Для них как раз было и сделано исключение, чтобы заякорить их в стране согласно немецкого миграционного права, наградив максимально "сильным" в стране ВНЖ. DA-EU регулируется Брюсселем, а не Берлином, и немецкие ABH ввиду конфликта интересов стараются сделать все, даже путем уговоров банально, что соискателю DA-EU не нужен, т.к. в общем случае у него уже есть высший для Германии ВНЖ. Полагаю, Вы знаете, что DA-EU предполагает возможность работы по всему ЕС при конвертации оного в местный ВНЖ - чего не позволяет NE, и который привязывает таким образом обладателя к Германии.
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 193
Вот связка NE + DA-EU + BK вполне позволяет отсутствовать 24 месяца.
Интересуню тему вы тут подняли. Я почему-то думал, что после ВК нужно выбирать, или получать NE (раньше) или получать DA-EU (позже). Не знал, что можно сначала получить NE, а потом еще и DA-EU.
Подскажите несколько моментов:
1. DA-EU всегда позволяет отсутствовать 24 месяца? Есть какая-то зависимость от ранее выданного ВК или NE?
2. Есть какие-то преимущества от владения NE, если на руках уже будет DA-EU? Или работать в Германии все равно будешь на основании местного NE, и она так и так нужна в Германии?
 

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Интересуню тему вы тут подняли. Я почему-то думал, что после ВК нужно выбирать, или получать NE (раньше) или получать DA-EU (позже). Не знал, что можно сначала получить NE, а потом еще и DA-EU.
Подскажите несколько моментов:
1. DA-EU всегда позволяет отсутствовать 24 месяца? Есть какая-то зависимость от ранее выданного ВК или NE?
2. Есть какие-то преимущества от владения NE, если на руках уже будет DA-EU? Или работать в Германии все равно будешь на основании местного NE, и она так и так нужна в Германии?

Дело в том, что NE это высшая форма ВНЖ в Германии. В свою очередь, DA-EU - его аналог в рамках уже ЕС. И тут возникает конфликт интересов, т.к. немцы заинтересованы, чтобы известные части тела дюбелями были прибиты к местной Красной Площади, но не к брюссельскому аналогу. У Брюсселя диаметрально противоположный взгляд, что понять можно, т.к. и Брюсселю тоже нужны здоровые, образованные и работающие мигранты, в которых не надо вкладываться от пеленок до 20+ лет, чтобы на выходе получить еще не понятно какого качества человеческий ресурс.

1. Не всегда, в общем случае (в моем, связка NE + DA-EU) до 12 месяцев. Я себе просто BK не оформлял, лентяй. В случае "продвинутого" DA-EU, когда есть во владении BK, до 24 месяцев.
2. NE дает Вам более уверенный статус в Германии как таковой - не в ЕС. Если на руках есть DA-EU, то его преимущества, в принципе, превращаются в тыкву, т.к. они дублируются. Но есть же нюанс: до высшего уровня ВНЖ в Германии Вам, если у Вас есть BK, нужно ждать 21 месяц при выполнении ряда условий, а до высшего уровня европейского ВНЖ - 5 лет. Работать в Германии будете на основании, полагаю, последнего вида ВНЖ, хотя Вы будете in Besitz von нескольких ВНЖ параллельно. Что указывается на картах ВНЖ или в Zusatzblatt.
 

Mish88

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте.
Моя семья получила Голубую Карту в Германии. Я буду работать в Германии, моя семья получила Голубую карту вместе со мной. Наша семья: я+супруга + трое детей, старшей дочери 6 лет. Я буду работать удаленно, это согласовано с работодателем и разрешено трудовым контрактом.

Мой вопрос, как можно сохранить aufenthaltstitel в Германии для всей семьи и проживать основное время в России?

я провел две консультации с немецкими адвокатами, какие выводы я для себя сделал:
§ 51 AufenthG Abs. 10 - можно до 12 месяцев быть в России. Например 11 месяц в России, далее 1 месяц в Германии и снова можно вернуться в Россию.
Должна быть прописка в Германии, у меня постоянная работа и все отчислении в соответствии с требованиями для Голубой карты.
не решен вопрос с детьми, так как старшей дочери нужно будет ходить в школу в Германии, но мы будем жить в России и она будет ходить в школу в Росиии.

Вообщем подскажите кто уже на практике сталкивался с такой же задачей и как ее решал?
Или вы можете порекомендовать хорошего адвоката с которым я смогу решить мою задачу в рамках немецкого закона.
Спасибо.
Всех с наступающим Новым Годом!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Или вы можете порекомендовать хорошего адвоката с которым я смогу решить мою задачу в рамках немецкого закона.
Здравствуйте.

Отвечал в чате, повторюсь.

По немецкому закону, Голубая карта выдаётся для работы в Германии на немецкого работодателя. Все эти отсуствия и так далее на практике - это полная нюансов юридически запутанная теоретическая возможность, на практике обычно не складывается.

Хотя бы просто потому что работая на немецкого работодателя из РФ можно нарушать законодательство РФ. Обсуждалось на форуме несколько раз

не решен вопрос с детьми, так как старшей дочери нужно будет ходить в школу в Германии, но мы будем жить в России и она будет ходить в школу в Росиии.
Вообще никак нерешаемо, если прописаны в Германии - должны ходить в Германии. Если не прописаны - нет основания для ВНЖ.

§ 51 AufenthG Abs. 10 - можно до 12 месяцев быть в России. Например 11 месяц в России, далее 1 месяц в Германии и снова можно вернуться в Россию.
Этот закон касается только владельца ГК, не семьи, если что. И на практике я не видел, чтобы он реально работал.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 720
в общем видимо вам придется опредиться: или трусы надеть (переехать в Германию) или крестик снять (отказаться от ВНЖ)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 619
Я буду работать удаленно, это согласовано с работодателем и разрешено трудовым контрактом.
Какая формулировка удаленной работы в контракте? Там прямо прописано, что удаленная работа это работа из другой страны? Или это работа не в офисе, но в ФРГ (где Вам разрешено работать по БК)?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 874
стало интересно, возможно ли получить внж на ребенка, а потом снять с регистрации и увезти на несколько месяцев?
внж при этом пострадает?
если что, я так делать не планирую ) просто интересны нюансы системы.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Общие правила согласно §51 AufenthG:
(1) Der Aufenthaltstitel erlischt in folgenden Fällen:1.
Ablauf seiner Geltungsdauer,
2.
Eintritt einer auflösenden Bedingung,
3.
Rücknahme des Aufenthaltstitels,
4.
Widerruf des Aufenthaltstitels,
5.
Ausweisung des Ausländers,
5a.
Bekanntgabe einer Abschiebungsanordnung nach § 58a,
6.
wenn der Ausländer aus einem seiner Natur nach nicht vorübergehenden Grunde ausreist,
7.
wenn der Ausländer ausgereist und nicht innerhalb von sechs Monaten oder einer von der Ausländerbehörde bestimmten längeren Frist wieder eingereist ist,
8.
wenn ein Ausländer nach Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß der §§ 22, 23 oder § 25 Abs. 3 bis 5 einen Asylantrag stellt;
ein für mehrere Einreisen oder mit einer Geltungsdauer von mehr als 90 Tagen erteiltes Visum erlischt nicht nach den Nummern 6 und 7.
То есть теоретически возможно.

получить внж на ребенка
Ребёнок - член семьи по ГК?
(10) Abweichend von Absatz 1 Nummer 7 beträgt die Frist für die Blaue Karte EU und die Aufenthaltserlaubnisse nach den §§ 30, 32, 33 oder 36, die den Familienangehörigen eines Inhabers einer Blauen Karte EU erteilt worden sind, zwölf Monate. Gleiches gilt für die Niederlassungserlaubnis eines Ausländers, der sich mindestens 15 Jahre rechtmäßig im Bundesgebiet aufgehalten hat sowie die Niederlassungserlaubnis eines mit ihm in ehelicher Lebensgemeinschaft lebenden Ehegatten, wenn sie das 60. Lebensjahr vollendet haben.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 536
Как вообще считаются эти полгода отсутствия в Германии. У меня ВНЖ по БК, жена по воссоединению. Есть вероятность, что за год суммарно она будет отсутствовать в Германии более 6 месяцев. С регистрации она не снимается, я постоянно в Германии. Как это вообще учитывается? Условно, если она в течение года будет отсутствовать 5 месяцев, потом 2 месяца в Германии и опять 5 месяцев отсутствия?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Как вообще считаются эти полгода отсутствия в Германии.
Или со снятия с прописки, или с пересечения границ, но вроде как подряд:
wenn der Ausländer ausgereist und nicht innerhalb von sechs Monaten oder einer von der Ausländerbehörde bestimmten längeren Frist wieder eingereist ist,
А для супругов блюкартников - вообще 12 месяцев.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Как вообще считаются эти полгода отсутствия в Германии. У меня ВНЖ по БК, жена по воссоединению. Есть вероятность, что за год суммарно она будет отсутствовать в Германии более 6 месяцев. С регистрации она не снимается, я постоянно в Германии. Как это вообще учитывается? Условно, если она в течение года будет отсутствовать 5 месяцев, потом 2 месяца в Германии и опять 5 месяцев отсутствия?
По закону, необходимо иметь центр жизненных интересов в Германии, чтобы не терять ВНЖ. Считается, что если за год человек менее полугода живёт в Германии, то центр жизненных интересов у него где-то ещё. Но можно поговорить в Ausländeramt, объяснить ситуация, если причины уважительные, то дадут бумажку или в базу данных внесут, чтобы ВНЖ не аннулировалось.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 536
По закону, необходимо иметь центр жизненных интересов в Германии, чтобы не терять ВНЖ. Считается, что если за год человек менее полугода живёт в Германии, то центр жизненных интересов у него где-то ещё. Но можно поговорить в Ausländeramt, объяснить ситуация, если причины уважительные, то дадут бумажку или в базу данных внесут, чтобы ВНЖ не аннулировалось.
То есть каким-то образом идет контроль пересечения границы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
То есть каким-то образом идет контроль пересечения границы?
Каждый раз пересекая границу ЕС мигрант проходит паспортный контроль. Данные об этом сохраняются в БД.

Но там выше @Klara Karlovna правильно говорит, что для тех кто по ГК и для членов их семей допустимо отстутствие до 12 месяцев.
 

Angelina Angelina

Новичок
Сообщения
1
Добрый день всем! Помогите разобраться, пожалуйста, в тонкостях трактования закона о проживании .

Я ожидаю получения ВНЖ по параграфу 18b Abs 2, если все правильно идентифицировала- это параграф о Голубой карте.
Голубая карта позволяет отсутствовать в Германии в течение 12 месяцев за год.
При этом так же считается, что если за год человек менее полугода живёт в Германии, то центр жизненных интересов у него где-то ещё и это основание для аннулирования ВНЖ.

Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что на момент отсутствия в Германии ( например, в течение 6 месяцев) я не имею регистрацию по месту пребывания в Германии и это не является проблемой, если у меня Голубая карта? ЗП при этом поступает, контракт сохраняется.

2. Если же меня и моего супруга не будет в течение года в Германи и соответсвенно не будет регистрации в Германии - является ли это основанием для аннулирования ВНЖ по Голубой карте?
Заранее спасибо за помощь
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 331
Добрый день всем! Помогите разобраться, пожалуйста, в тонкостях трактования закона о проживании .

Я ожидаю получения ВНЖ по параграфу 18b Abs 2, если все правильно идентифицировала- это параграф о Голубой карте.
Голубая карта позволяет отсутствовать в Германии в течение 12 месяцев за год.
ГК позволяет отсутствовать 12 месяцев с момента выезда.
При этом так же считается, что если за год человек менее полугода живёт в Германии, то центр жизненных интересов у него где-то ещё и это основание для аннулирования ВНЖ.
Правило оценки «центра жизненных интересов» применяется индивидуально. Теоретически можно и сразу после выезда лишиться ВНЖ, есть такие пункты в законе о пребывании.
Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что на момент отсутствия в Германии ( например, в течение 6 месяцев) я не имею регистрацию по месту пребывания в Германии и это не является проблемой, если у меня Голубая карта? ЗП при этом поступает, контракт сохраняется.

2. Если же меня и моего супруга не будет в течение года в Германи и соответсвенно не будет регистрации в Германии - является ли это основанием для аннулирования ВНЖ по Голубой карте?
Заранее спасибо за помощь
1. Паушально на такой вопрос ответить невозможно. Прописка - момент важный, но не всегда необходимый. Такие вещи надо индивидуально с АБХ обсуждать. Чтобы не было сюрпризов. Если выезд по работе, то проблем быть не должно.
2. Это может являться основанием. Ключевой момент здесь снова - индивидуальное применение закона. Опять же АБХ может по своему усмотрению продлевать срок отсутствия.

Здесь есть трактовки того, что считать временным выездом, а что переносом центра жизненных интересов в другую страну:

 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
1
Добрый день!Я живу и работаю в Германии уже 6 лет, у меня виза Dauerhaft-EU. Ребенок ходит в 1 класс немецкой школы. Переезжали в Германию в 2017 по программе воссоединения семьи по голубой карте бывшего мужа. Пол года назад я заново вышла замуж, муж в Москве. У него нет варианта переезда в Германию, поэтому думаем мы перебираться обратно в Москву.
Мне важно сохранить визу, так как работать я остаюсь на своего немецкого работодателя по основному контракту (это уже утверждено работодателем) и буду обязана прилетать в Германию раз в 2 месяца. Ребенку тоже хотелось бы сохранить визу, чтобы он мог спокойно навещать папу.

В связи с этим, вопрос: есть ли у вас опыт переезда из Германии у Россию с ребенком и сохранении пмж? Возможно ли такое вообще?

Я знаю, что из-за Schulpflicht, ребенок не может не ходить в школу, и как только он снимается с учета из школы, пропадает обоснование продления его визы. Так ли это? Повлияет ли это на мою визу? Так то у меня остается и Anmeldung, и работодатель, и зп, и страховку я плачу.

Интересно так же узнать общие шаги по переезду - нужно ли снимать ребенка с учета, кому надо сообщить, кроме школы, если мы стараемся минимизировать осведомленность о нашем уезде? В общем, буду рада любой информации.
 

Tatila

Новичок
Сообщения
233
Всем здравствуйте! Подскажите люди знающие 🙏🏻Если мы уедем из Германии после получения ПМЖ мы его получается потеряем? Как это происходит?
 

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Вы потеряете ПМЖ через 6 месяцев. Если вы уезжаете вынужденно и всё таки хотите его сохранить, вы можете обратиться в офис по делам иностранцев (ABH) с просьбой о сохранении ПМЖ. Вас могут попросить предоставить дополнительные сведения. Если они одобрят ваш запрос, вы получите от них официальное подтверждение с печатью о том, что вы можете отсутствовать в Германии до определённой даты без потери статуса.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх