Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Сохранить ВНЖ / ПМЖ при отсутствии в Германии

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
А напомните для ВНЖ такие же сроки? 12 месяцев отсутствия для блюкарточников и членов семьи?
Да, §51 AufenthG:
(10) Abweichend von Absatz 1 Nummer 7 beträgt die Frist für die Blaue Karte EU und die Aufenthaltserlaubnisse nach den §§ 30, 32, 33 oder 36, die den Familienangehörigen eines Inhabers einer Blauen Karte EU erteilt worden sind, zwölf Monate. Gleiches gilt für die Niederlassungserlaubnis eines Ausländers, der sich mindestens 15 Jahre rechtmäßig im Bundesgebiet aufgehalten hat sowie die Niederlassungserlaubnis eines mit ihm in ehelicher Lebensgemeinschaft lebenden Ehegatten, wenn sie das 60. Lebensjahr vollendet haben.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Denis V

Новичок
Сообщения
21
По закону, необходимо иметь центр жизненных интересов в Германии, чтобы не терять ВНЖ. Считается, что если за год человек менее полугода живёт в Германии, то центр жизненных интересов у него где-то ещё. Но можно поговорить в Ausländeramt, объяснить ситуация, если причины уважительные, то дадут бумажку или в базу данных внесут, чтобы ВНЖ не аннулировалось.

Добрый день,

Я перерыл кучу информации про ВНЖ и нашел только требование 51 параграфа - вернуться в Германию в течение 6 месяцев, чтобы сохранить ВНЖ.
В видео про ПМЖ вы говорите, что можно вернуться в Германию, пробыть там недолго и снова уехать на срок до 6 месяцев. То есть эти сроки "обнуляются".
А с ВНЖ иначе как-то? И если да, то где можно прочитать эти требования?

Не могли бы Вы также пояснить относительно
Считается, что если за год человек менее полугода живёт в Германии, то центр жизненных интересов у него где-то ещё.
Есть ли документ, где это прописано?
Просто я вынужден часто уезжать в Москву и пытаюсь выяснить, какие действуют правила касательно сохранения ВНЖ. Информация, к сожалению, крайне противоречивая.

Спасибо.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 481
Просто я вынужден часто уезжать в Москву и пытаюсь выяснить, какие действуют правила касательно сохранения ВНЖ
При этом у вас сохраняется жильё и работа в Германии?
Информация, к сожалению, крайне противоречивая.
Вы можете обсудить это с вашим АБХ. Объяснить им, что вам нужно регулярно уезжать в Россию, но при этом здесь у вас работа/учёба/... (уж не знаю, что у вас тут есть).
Правда, если вас тут ничего не держит, тогда у АБХ могут быть обоснованные вопросы, почему вам нужно сохранять ВНЖ
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205

Denis V

Новичок
Сообщения
21
При этом у вас сохраняется жильё и работа в Германии?

Вы можете обсудить это с вашим АБХ. Объяснить им, что вам нужно регулярно уезжать в Россию, но при этом здесь у вас работа/учёба/... (уж не знаю, что у вас тут есть).
Правда, если вас тут ничего не держит, тогда у АБХ могут быть обоснованные вопросы, почему вам нужно сохранять ВНЖ

Добрый день,

жилье, прописка, страховка, мобильная связь, ТВ - все сохраняю.
Я учусь в ТУМ, в Москве престарелые родители и партнер.
Мы планировали пожениться в Германии в прошлом году, но ему отказали в визе (почти всем мужчинам сейчас отказывают).
Поэтому я по сути вынужден ездить по графику: 3 недели в Германии - 2,5 месяца в России. Учеба это позволяет, экзамены сдаю нормально.
Но недавно начал сомневаться, как бы проблем не было.

В том же §51 сказано, что внж аннулируется,


Ваши поездки какой характер носят? В отпуск ездить не воспрещается.

Ответил выше.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 331
Есть ли документ, где это прописано?
Просто я вынужден часто уезжать в Москву и пытаюсь выяснить, какие действуют правила касательно сохранения ВНЖ. Информация, к сожалению, крайне противоречивая.

Спасибо.
Информация следует из закона. Это упомянутый Вами же параграф. Сами по себе частые поездки в Москву не опасны, если сохраняется центр жизненных интересов в Германии. В критических случаях можно обратиться в АБХ за специальным документом - Bescheinigung über Nichterlöschen des Aufenthaltstitels.



 
  • 👍
Реакции: 3 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 094
Добрый день,

жилье, прописка, страховка, мобильная связь, ТВ - все сохраняю.
Я учусь в ТУМ, в Москве престарелые родители и партнер.
Мы планировали пожениться в Германии в прошлом году, но ему отказали в визе (почти всем мужчинам сейчас отказывают).
Поэтому я по сути вынужден ездить по графику: 3 недели в Германии - 2,5 месяца в России. Учеба это позволяет, экзамены сдаю нормально.
Но недавно начал сомневаться, как бы проблем не было.



Ответил выше.
я не слышал, чтобы мужчинам отказывали в выдаче национальной визе Д для брака. Тут не шенген нужен
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 331
уточните откуда такая информация?
Уже не раз обсуждали и так никто и не ответил, где это прописано.
Daueraufenthalt – EU, да 12 месяцев
Все случаи прописаны все в том же § 51 AufenthG:
1. ПМЖ как Niederlassungserlaubnis. В общем случае становится недействительным через 6 месяцев. Abs.(1) и (2).
2. ПМЖ как DA-EU. Становится недействительным через 12 месяцев. Abs. (9).


Для лучшего понимания, но без конкретных ссылок все случаи изложены здесь:


Привожу также небезынтереснуж ссылку с некоторыми разъяснениями, в том числе по поводу того, что считается «временным отсутствием». Интересна также и выделенная даже жирным фраза, что бремя доказательств в случае прекращения действия ВНЖ / ПМЖ лежит на АБХ.

 
  • 👍
Реакции: 1 users

ViT

Осваивается
Сообщения
2 168
1. ПМЖ как Niederlassungserlaubnis. В общем случае становится недействительным через 6 месяцев. Abs.(1) и (2).
2. ПМЖ как DA-EU. Становится недействительным через 12 месяцев. Abs. (9).
Так вот именно! ПМЖ «становится недействительным через 6 месяцев», а здесь людей вводят в заблуждение, что через 12.
 

Denis V

Новичок
Сообщения
21
Привожу также небезынтереснуж ссылку с некоторыми разъяснениями, в том числе по поводу того, что считается «временным отсутствием». Интересна также и выделенная даже жирным фраза, что бремя доказательств в случае прекращения действия ВНЖ / ПМЖ лежит на АБХ.


Спасибо. Я кстати внимательно читал этот документ. Вот эта фраза интересная: "Eine Rückkehr innerhalb von sechs Monaten spricht für einen vorübergehenden Aufenthalt".
То есть если я вернулся в Германию в течение 6 месяцев, то номинально считается, что у меня было временное отсутствие? Это если буквально по тексту
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Так вот именно! ПМЖ «становится недействительным через 6 месяцев», а здесь людей вводят в заблуждение, что через 12.

Не совсем понимаю, в чем проблема.

Если вы читали §7 и §9 AufenthG, то видели, что ПМЖ, ВНЖ, БК - это всё Aufenthaltstitel - либо befristet, либо unbefristet.
И в §51 речь идёт в общем и целом про прекращение срока действия Aufenthaltstitel. То есть, и внж, и пмж 🤔

БК сама по себе выделяется в отдельную категорию, так как этот вид на жительство имеет много послаблений в плане требований, и много плюшек. Поэтому, когда говорят, что БК истекает через год - для меня это и внж, и пмж.

Могу лишь предположить, что трактовка параграфа зависит от взглядов конкретного бератера. Чтобы избежать двойного толкования, рекомендую узнавать непосредственно в АБХ вашего города, какие сроки действительны с их точки зрения.

Bildschirm%C2%ADfoto-2023-03-04-um-13.45.28-1024x738.png


Ihr Aufenthaltstitel erlischt grundsätzlich unter anderem dann kraft Gesetzes, wenn Sie aus der Bundesrepublik Deutschland ausreisen und nicht innerhalb von sechs Monaten oder einer von der Ausländerbehörde bestimmten längeren Frist wieder einreisen.

Die Bestimmung der längeren Frist müssen Sie bei der Ausländerbehörde beantragen. Sie wird für Inhaber/innen einer Niederlassungserlaubnis in der Regel und bei Inhabern/Inhaberinnen einer Aufenthaltserlaubnis nur in Ausnahmefällen gewährt.

Ausnahmen
Ihre Niederlassungserlaubnis erlischt erst nach zwölf Monaten, wenn Sie die nachstehenden Voraussetzungen erfüllen:

  • Sie haben sich seit mindestens 15 Jahren rechtmäßig im Bundesgebiet aufgehalten und haben das 60. Lebensjahr vollendet. Das gilt auch für Ihren mit Ihnen zusammen lebenden Ehepartner, wenn er ebenfalls das 60. Lebensjahr vollendet hat
    oder
  • Sie besitzen eine Blaue Karte EU
 
  • 👍
Реакции: 2 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 094
Не совсем понимаю, в чем проблема.

Если вы читали §7 и §9 AufenthG, то видели, что ПМЖ, ВНЖ, БК - это всё Aufenthaltstitel - либо befristet, либо unbefristet.
И в §51 речь идёт в общем и целом про прекращение срока действия Aufenthaltstitel. То есть, и внж, и пмж 🤔

БК сама по себе выделяется в отдельную категорию, так как этот вид на жительство имеет много послаблений в плане требований, и много плюшек. Поэтому, когда говорят, что БК истекает через год - для меня это и внж, и пмж.

Могу лишь предположить, что трактовка параграфа зависит от взглядов конкретного бератера. Чтобы избежать двойного толкования, рекомендую узнавать непосредственно в АБХ вашего города, какие сроки действительны с их точки зрения.

Bildschirm%C2%ADfoto-2023-03-04-um-13.45.28-1024x738.png
То есть, согласно левой картинке, выходит, что если у меня есть NE и я женат на немке, я могу выезжать без ограничений? Не подскажете, каким пунктом AufenthG это регулируется? В процитированном параграфе этого не вижу
 
Последнее редактирование:

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
каким пунктом AufenthG это регулируется?
§51 Abs 2:
(2) Die Niederlassungserlaubnis eines Ausländers, der sich mindestens 15 Jahre rechtmäßig im Bundesgebiet aufgehalten hat sowie die Niederlassungserlaubnis seines mit ihm in ehelicher Lebensgemeinschaft lebenden Ehegatten erlöschen nicht nach Absatz 1 Nr. 6 und 7, wenn deren Lebensunterhalt gesichert ist und kein Ausweisungsinteresse nach § 54 Absatz 1 Nummer 2 bis 5 oder Absatz 2 Nummer 5 bis 7 besteht. Die Niederlassungserlaubnis eines mit einem Deutschen in ehelicher Lebensgemeinschaft lebenden Ausländers erlischt nicht nach Absatz 1 Nr. 6 und 7, wenn kein Ausweisungsinteresse nach § 54 Absatz 1 Nummer 2 bis 5 oder Absatz 2 Nummer 5 bis 7 besteht. Zum Nachweis des Fortbestandes der Niederlassungserlaubnis stellt die Ausländerbehörde am Ort des letzten gewöhnlichen Aufenthalts auf Antrag eine Bescheinigung aus.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх