Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Сохранить ВНЖ / ПМЖ при отсутствии в Германии

Snow

Осваивается
Сообщения
1 605
А что значит "сильно"? Финансово?
поскольку вы житель Германии (есть внж и зарегистрированы здесь), то и налоги вы должны платить в Германии, даже если уже заплатили их в другой стране.
тут есть отдельная тема, правда про удаленную работу.

и если вы состоите в страховке жены, то должны будете вернуть взносы за себя, как за работающего человека.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 046
Добрый день!

Хочу спросить у знающих людей по вопросу потери, срхранения, восстановления внж Германии.

Моя супруга получила голубую карту в Германии. Она живет и работает в Гамбурге. Я получил Aufenthaltserlaubnis По воссоединению семьи 30.06.2023. Страховка и регистрация есть.

Я находился в Германии с октября 2022 по март 2023 - искал работу. Но так получилось, что нашел работу в Сербии и в апреле уехал. (хорошая компания с мировым именем, опыт работы в которой в дальнейшем должен положительно сказаться на поиске работы в Германии)

Каждый месяц я приезжаю в Германию на пару дней (выходные) и уезжаю обратно. Хочу через год переехать обратно к супруге, найдя работу в немецкой компании.

Отсюда несколько вопросов:
  1. Как осуществляется анулирование Aufenthaltserlaubnis? Меня просто не пустят на границе?
  2. Стоит ли сообщать в немецкие гос. органы о моей ситуации и просить не отбирать внж?
  3. Есть ли шансы повторно податься на воссоединение семьи после утери внж?
  4. Aufenthaltserlaubnis анулируется если я отсутствую в Германии более 6 месяцев в год? И то, что я каждый месяц езжу в Германию никак не сбрасывает этот счетчик? Верно?

От немецкого государства финансово не завишу

Заранее благодарен за ответы
Cупруги обладателей БК, приехавшие по воссоединению, могут отсутствовать в Германии до 12 месяцев так же, как и сами обладатели БК. Срок считается не «в год», а с момента выезда. При аннулировании ВНЖ речь идет прежде всего о критерии переноса жизненных интересов из Германии. Критерии этого «переноса« очень размыты. Случай работы за границей должен рассматриваться как причина vorübergehender Natur.
По поводу страховки нужно разбираться, как тут уже и прокомментировали. Здесь может быть больше вопросов, чем кажется. Немецкая страховка ведь в Сербии ничего не дает в Вашем случае.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Germany2023

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте! Я гражданка РФ. Вышла замуж за немца. Получила ВНЖ на 2 года по воссоединению семьи, устроилась на работу в Германии. Мужа пригласили на работу в Китай, контракт на 3 года.
Возникли такие вопросы:
1. Утрачу ли я ВНЖ в Германии в случае если поеду с мужем в Китай, более чем на 6 месяцев? Если да то как его потом можно быстро восстановить?
2. Утрачу ли я ВНЖ по воссоединению семьи если я останусь в Германии но мы с мужем будем жить отдельно 3 года пока он работает в Китае?
3. Как оформить Голубую карту при имеющемся ВНЖ по воссоединению семьи?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
1. Да, поскольку вы прекратите проживание в Германии. Заново собрать и подать необходимые документы.
2. Да, поскольку вы будете проживать с мужем раздельно, а значит семьи у вас нет и воссоединение вам не требуется.
3. Точно так же как и при отсутствии - выполнить все необходимые требования (рабочий контракт на должность соответствующюу подтвержденному высшему образованию и зарплата с требуемым уровнем...) и подать документы на рассмотрение.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Germany2023

Новичок
Сообщения
2
1. Да, поскольку вы прекратите проживание в Германии. Заново собрать и подать необходимые документы.
2. Да, поскольку вы будете проживать с мужем раздельно, а значит семьи у вас нет и воссоединение вам не требуется.
3. Точно так же как и при отсутствии - выполнить все необходимые требования (рабочий контракт на должность соответствующюу подтвержденному высшему образованию и зарплата с требуемым уровнем...) и подать документы на рассмотрение.

1. Да, поскольку вы прекратите проживание в Германии. Заново собрать и подать необходимые документы.
2. Да, поскольку вы будете проживать с мужем раздельно, а значит семьи у вас нет и воссоединение вам не требуется.
3. Точно так же как и при отсутствии - выполнить все необходимые требования (рабочий контракт на должность соответствующюу подтвержденному высшему образованию и зарплата с требуемым уровнем...) и подать документы на рассмотрение.
Прочитала на другом форуме, что можно написать запрос в ведомство по делам иностранцев с просьбой расширить срок пребывания за границей (более 6 мес.) с сохранением внж при наличии уважительных причин подтверждающих что пребывание за пределами Германии носит временный характер (подтверждением может быть контракт мужа на работу с ограниченным сроком действия). Насколько это реально?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Запросить то вы конечно можете. Но я буду сильно удивлен, если человеку, который, как я понял, прожил в Германии менее двух лет и браке примерно столько же, продлят ВНЖ на три года нахождения за пределами Германии. Хотя, чудеса случаются, а вы абсолютно ничем не рискуете.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 046
Прочитала на другом форуме, что можно написать запрос в ведомство по делам иностранцев с просьбой расширить срок пребывания за границей (более 6 мес.) с сохранением внж при наличии уважительных причин подтверждающих что пребывание за пределами Германии носит временный характер (подтверждением может быть контракт мужа на работу с ограниченным сроком действия). Насколько это реально?
Это называется Bescheinigung über Nichterlöschen eines Aufenthaltstitels.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sputnik

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! Нахожусь в Германии с марта 2023 по визе С, далее в июле 2023 получила ВНЖ по параграфу 21,5. Планирую выезжать из страны на несколько месяцев в октябре. С какого момента считаются дни нахождения в стране и как считать отсутствие 183 дня? Если, вернусь в марте и потом снова буду уезжать на месяц и возвращаться. Как считать дни?
 

Catherine

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!
Очень нужен совет. Мой муж получил ВНЖ в декабре прошлого года по голубой карте. Я - по воссоединению семьи.
Муж думает сменить работу и переехать в другую страну за пределы ЕС. Насколько там понравится и будет комфортно - неизвестно.

В данной ситуации возможно ли как-то сохранить ВНЖ при желании вернуться назад? Возможно при смене программы на фриланс?
При увольнении с работы когда перестает действовать ВНЖ по голубой карте?
В будущем, если сохранить ВНЖ не получится, немецкое правительство будет учитывать ранее уже прожитый год в Германии (пенсионные отчисления, выплаты на страховку и т.д. при подаче на ПМЖ?
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 064
Добрый день!
Очень нужен совет. Мой муж получил ВНЖ в декабре прошлого года по голубой карте. Я - по воссоединению семьи.
Муж думает сменить работу и переехать в другую страну за пределы ЕС. Насколько там понравится и будет комфортно - неизвестно.

В данной ситуации возможно ли как-то сохранить ВНЖ при желании вернуться назад? Возможно при смене программы на фриланс?
При увольнении с работы когда перестает действовать ВНЖ по голубой карте?
В будущем, если сохранить ВНЖ не получится, немецкое правительство будет учитывать ранее уже прожитый год в Германии (пенсионные отчисления, выплаты на страховку и т.д. при подаче на ПМЖ?
Учитывая то, что ваш ВНЖ - по воссоединению семьи, а ваш супруг потеряет ВНЖ, если уедет работать в другую страну, я считаю, что тут никак сохранить ВНЖ нельзя. По фрилансу вам его не дадут.
 

Catherine

Новичок
Сообщения
3
Учитывая то, что ваш ВНЖ - по воссоединению семьи, а ваш супруг потеряет ВНЖ, если уедет работать в другую страну, я считаю, что тут никак сохранить ВНЖ нельзя. По фрилансу вам его не дадут.
Я имела ввиду, что муж может с голубой карты перейти на программу фриланса. А у меня так и будет по воссоединению семьи.
Но вопрос, насколько программа фриланса обязывает находиться в стране.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 064
Я имела ввиду, что муж может с голубой карты перейти на программу фриланса. А у меня так и будет по воссоединению семьи.
Но вопрос, насколько программа фриланса обязывает находиться в стране.
Я понимаю, о чем вы. ВНЖ по фрилансу практически не выдают, там очень жесткие условия

По теме: как ив се остальные: нелья покидать ФРГ более, чем на 6 месяцев и отъезд не должен носить постоянный характер, то есть, вы не должны работать за границей, должны иметь прописку и продолжать платить медицинскую страховку.
 

Evgenii Topalov

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте!
Я получил ВНЖ в конце сентября, и уехал из Германии в Россию. Расторг контракты с жильем и работодателем, предупредил всех.
Карточка осталась и действует до конца января.
Вопрос: могу ли я по это карте ВНЖ съездить без проблем в другую страну, например в Болгарию?
Или ВНЖ у меня не действует?
Спасибо, за ответ!
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 064
Здравствуйте!
Я получил ВНЖ в конце сентября, и уехал из Германии в Россию. Расторг контракты с жильем и работодателем, предупредил всех.
Карточка осталась и действует до конца января.
Вопрос: могу ли я по это карте ВНЖ съездить без проблем в другую страну, например в Болгарию?
Или ВНЖ у меня не действует?
Спасибо, за ответ!
По закону, ваш ВНЖ должен быть аннулирован немедленно, так как ваш отъезд не является временным. Но аннулировали его или нет, никто знать не может, вы можете подать запрос в немецкие органы иммиграции с вопросом о том, действует ли ВНЖ или просто попытать счастья на границе.

UPD: Болгария же не входит в Шенген или туда все равно можно по немецкому ВНЖ?
 

Evgenii Topalov

Новичок
Сообщения
5
По закону, ваш ВНЖ должен быть аннулирован немедленно, так как ваш отъезд не является временным. Но аннулировали его или нет, никто знать не может, вы можете подать запрос в немецкие органы иммиграции с вопросом о том, действует ли ВНЖ или просто попытать счастья на границе
В немецкие органы, посольство подойдет ли? И в какие вообще органы можно обратится?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 013
Здравствуйте!
Я получил ВНЖ в конце сентября, и уехал из Германии в Россию. Расторг контракты с жильем и работодателем, предупредил всех.
Карточка осталась и действует до конца января.
Вопрос: могу ли я по это карте ВНЖ съездить без проблем в другую страну, например в Болгарию?
Или ВНЖ у меня не действует?
Спасибо, за ответ!
А как это вам выдали внж на 5 месяцев?:roll:
 
Верх