Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Сохранить ВНЖ / ПМЖ при отсутствии в Германии

Monocle

Новичок
Сообщения
8
Утрата ПМЖ описывается здесь:


Ну, и в особых случаях можно, сохраняя центр жизненных интересов в Германии, получить в АБХ Bescheinigung über das nicht Erlöschen eines Aufenthaltstitels. Но, подчеркиваю, в особых, обоснованных случаях.
К сожалению, понятие «центр жизненных интересов» в законе четко не определяется, поэтому каждая ситуация индивидуальна. Я уже писала о возможных трактовках где-то более подробно, может быть, даже в этой ветке.



Такого нет в законе.
Большое спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 781
Добрый день!

Живу и работаю в Германии 5 лет, получила Niederlassungserlaubnis в 2021 году. Срок действия российского загранпаспорта завершается в 2030 году и на карточке есть срок действия до 2030 года. На владыше прописаны особые условия: “Die Inhaberin ist im Besitz eines unbefristeten Aufenthaltstitels. Die Eintragung des Datums unter “gültig bis” auf dem Kartenkörper des Elektronischen Aufenthaltstitels hat technische Gründe. Ist auch im Besitz einer blauen Karte EU Gem. § 18B ABS. 2 Aufenthg, gültig bis 24.01.2022. Der Aufenthaltstitel ist gültig ab 25.01.2018 Gem. § 19A Aufenthg I.V.M. § 101 ABS. 4 Aufenthg”.

Работаю в IT удаленно и думаю о возвращении назад с наездами в Германию, чтобы не потерять ПМЖ. Возможно ли это? Что понадобится для выпуска новой карточки после получения нового российского загранпаспорта? Понадобится ли прописка, ведь вся кореспонденция идёт письмами на физический адрес?

С уважением,
Олеся
Может до паспорта дотянуть уже? Не так долго осталось.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 781
Пока (если) примут закон, пока он вступит в силу, пока процедуру проедешь, года 3 можно считать от сегодняшней даты оптимистично
Можно отказаться от российского и уехать в Россию по программе переселения соотечественников :)
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Можно отказаться от российского и уехать в Россию по программе переселения соотечественников :)
До этого нужно сначала получить немецкое гражданство. А это, опять же, минимум 3 года. Через 5 лет сейчас гражданство не дают (кроме супругов немцев)
 

Almas

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте,
скажите пожалуйста, если уволиться с работы в ЕС с ГК и уехать из ЕС, скажем дольше чем на 3, 6 или 12 мес,
то как турист можно будет посещать Европу в течение действующего срока ГК?
Спасибо
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 781
Здравствуйте,
скажите пожалуйста, если уволиться с работы в ЕС с ГК и уехать из ЕС, скажем дольше чем на 3, 6 или 12 мес,
то как турист можно будет посещать Европу в течение действующего срока ГК?
Спасибо
Это лучше спросите в своем АБХ, когда абмельдунг делать будете. У меня дочка уехала, я спрашивал, сказали типа ну полгодика еще будет действителен Aufenhaltstitel, а потом все.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
скажите пожалуйста, если уволиться с работы в ЕС с ГК и уехать из ЕС, скажем дольше чем на 3, 6 или 12 мес,
то как турист можно будет посещать Европу в течение действующего срока ГК?
проблема в том, что вы не будете знать, когда ГК аннулируют из-за невыполнения условий этого параграфа, соответственно, планировать поездки рискованно.
если вы имеете в виду срок, который написан на карте, то он потеряет актуальность.
 

KiNiLe

Новичок
Сообщения
24
Друзья, очень нуждаюсь в совете!

Итак, я жена блюкарточника. Муж уезжает в Германию в феврале 2024.
Земля - Бавария.
У меня виза Д супруги по параграфу 30 сроком на год. С 01 марта 2024 по 28 февраля 2025.
Но у меня куча обстоятельств и обязательств в России, иными словами до конца июня 2025 мне надо преимущественно быть в России, в этот период в Германию смогу выезжать только кратковременно.

План таков:
1. Муж снимает квартиру.
2. Я приезжаю летом 2024, оформляю регистрацию в квартире, которую снял муж, и подаю документы (насколько я понимаю электронно) на замену визы Д на ВНЖ
3. И уезжаю обратно в Россию, НЕ снимаясь с регистрации.
4. Приезжаю "на пальчики" то есть в дату, когда мне назначат физическую явку, показываюсь физически и уезжаю обратно в Россию, тем более я, как жена блюкарточника, имею право отсутствовать в Германии вроде как до 12 месяцев.

Так можно?
Где подводные камни?
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Друзья, очень нуждаюсь в совете!

Итак, я жена блюкарточника. Муж уезжает в Германию в феврале 2024.
Земля - Бавария.
У меня виза Д супруги по параграфу 30 сроком на год. С 01 марта 2024 по 28 февраля 2025.
Но у меня куча обстоятельств и обязательств в России, иными словами до конца июня 2025 мне надо преимущественно быть в России, в этот период в Германию смогу выезжать только кратковременно.

План таков:
1. Муж снимает квартиру.
2. Я приезжаю летом 2024, оформляю регистрацию в квартире, которую снял муж, и подаю документы (насколько я понимаю электронно) на замену визы Д на ВНЖ
3. И уезжаю обратно в Россию, НЕ снимаясь с регистрации.
4. Приезжаю "на пальчики" то есть в дату, когда мне назначат физическую явку, показываюсь физически и уезжаю обратно в Россию, тем более я, как жена блюкарточника, имею право отсутствовать в Германии вроде как до 12 месяцев.

Так можно?
Где подводные камни?
Не знаю точно, как в в вашем АБХ, но часто нельзя заменить подобного рода визу на ВНЖ когда угодно, требуют не раньше, чем за 8 недель до истечения срока визы.

Я бы рекомендовал не устраивать это шоу с переодеваниями, а заехать по визе, когда вы решите свои дела, и податься на ВНЖ в конце 2024-го.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

KiNiLe

Новичок
Сообщения
24
Не знаю точно, как в в вашем АБХ, но часто нельзя заменить подобного рода визу на ВНЖ когда угодно, требуют не раньше, чем за 8 недель до истечения срока визы.

Я бы рекомендовал не устраивать это шоу с переодеваниями, а заехать по визе, когда вы решите свои дела, и податься на ВНЖ в конце 2024-го.

Мои дела закончатся в июне 2025 года, к тому моменту у меня уже истечет виза Д, поэтому надо что-то "делать раньше".
И я понимаю, что получить ВНЖ когда угодно, естественно не получится. Поэтому я и собираюсь приезжать в Германию 2 раза:
Первый раз летом 2024, зарегистрироваться и собрать-подать документы.
Второй раз когда пригласят (как правило не раньше, чем за 8 недель до истечения срока визы).
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Мои дела закончатся в июне 2025 года, к тому моменту у меня уже истечет виза Д, поэтому надо что-то "делать раньше".
И я понимаю, что получить ВНЖ когда угодно, естественно не получится. Поэтому я и собираюсь приезжать в Германию 2 раза:
Первый раз летом 2024, зарегистрироваться и собрать-подать документы.
Второй раз когда пригласят (как правило не раньше, чем за 8 недель до истечения срока визы).
По идее, так можно сделать, если
1. Выписаться из квартиры. Насколько я понимаю, так долго проживать не по прописке нельзя
2. Не работать и не учиться в РФ

Пусть меня поправят те, кто разбирается в вопросе лучше
 

KiNiLe

Новичок
Сообщения
24
По идее, так можно сделать, если
1. Выписаться из квартиры. Насколько я понимаю, так долго проживать не по прописке нельзя
2. Не работать и не учиться в РФ

Пусть меня поправят те, кто разбирается в вопросе лучше
В смысле?

Вот сейчас вас не поняла вообще, оба ваших пункта
В России-то зачем вписываться? Вообще в принципе?
Почему нельзя работать в России? В целом я как раз работать в России и планирую продолжать в это время (правда у меня официально трудовой договор с постоянной дистанционкой).
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
В смысле?

Вот сейчас вас не поняла вообще, оба ваших пункта
В России-то зачем вписываться? Вообще в принципе?
Почему нельзя работать в России? В целом я как раз работать в России и планирую продолжать в это время (правда у меня официально трудовой договор с постоянной дистанционкой).
1. Не в России выписываются, а в Германии.
2. Потому, что вы теряете ВНЖ не только после 13 месяцев отсутствия, а и если ваш отъезд не имеет временных причин. Работа может расцениваться как постоянная. Учеба, например, всегда расценивается именно так.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

KiNiLe

Новичок
Сообщения
24
2. Потому, что вы теряете ВНЖ не только после 13 месяцев отсутствия, а и если ваш отъезд не имеет временных причин. Работа может расцениваться как постоянная. Учеба, например, всегда расценивается именно так.
И опять же, я может чего не понимаю, а откуда Германия узнает работаю ли я или учусь в России?
Ну не 2НДФЛ же они у меня будут запрашивать, чтобы узнать, работаю я или нет?
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
И опять же, я может чего не понимаю, а откуда Германия узнает работаю ли я или учусь в России?
Ну не 2НДФЛ же они у меня будут запрашивать, чтобы узнать, работаю я или нет?
Я не знаю методов, как Германия узнает те или иные нарушения закона, но мы же законопослушные люди. Скорее всего, не узнает, а, может узнает, тогда можно будет интересоваться, как
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
Мои дела закончатся в июне 2025 года, к тому моменту у меня уже истечет виза Д, поэтому надо что-то "делать раньше".
И я понимаю, что получить ВНЖ когда угодно, естественно не получится. Поэтому я и собираюсь приезжать в Германию 2 раза:
Первый раз летом 2024, зарегистрироваться и собрать-подать документы.
Второй раз когда пригласят (как правило не раньше, чем за 8 недель до истечения срока визы).
вроде технически можно, но по закону вы будете нарушителем.

а почему вы хотите приехать летом 2024, а не попозже? тогда срок отсутствия хоть будет поменьше.
налоговый класс не меняйте на 5/3, а то получите еще и потенциальные проблемы с налоговой (эти классы применяется, если супруг(а) живет в Германии).

и потом, нет никакой гарантии, что внж выдадут до окончания действия визы.
да, виза у вас долгая, но кто знает.... бывает, что люди какое-то время сидят и без визы, и без внж - в этом случае обычно выдают фикцион, но не всегда вовремя.
 
Верх