Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Сохранить ВНЖ / ПМЖ при отсутствии в Германии

Evgenii Topalov

Новичок
Сообщения
5
По закону, ваш ВНЖ должен быть аннулирован немедленно, так как ваш отъезд не является временным. Но аннулировали его или нет, никто знать не может, вы можете подать запрос в немецкие органы иммиграции с вопросом о том, действует ли ВНЖ или просто попытать счастья на границе.

UPD: Болгария же не входит в Шенген или туда все равно можно по немецкому ВНЖ?
Болгария является государством-членом ЕС
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 046
Болгария является государством-членом ЕС
ЕС- это экономический и политический союз. Миграция и перемещение людей определяется шенгенским соглашением. Есть страны, не входящие в ЕС, которые входят в Шенген (и которые можно посещать по ВНЖ), есть страны, выходящие в ЕС, но не входящие в Шенген. Кипр, например. Туда по немецкому ВНЖ не полетишь.
 
У

Удаленный 5203

ЕС- это экономический и политический союз. Миграция и перемещение людей определяется шенгенским соглашением. Есть страны, не входящие в ЕС, которые входят в Шенген (и которые можно посещать по ВНЖ), есть страны, выходящие в ЕС, но не входящие в Шенген. Кипр, например. Туда по немецкому ВНЖ не полетишь.
Болгария не входит в Шенген, но въезд в страну обладателям шенгенских виз и внж стран Евросоюза разрешен без визы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Catherine

Новичок
Сообщения
3
ЕС- это экономический и политический союз. Миграция и перемещение людей определяется шенгенским соглашением. Есть страны, не входящие в ЕС, которые входят в Шенген (и которые можно посещать по ВНЖ), есть страны, выходящие в ЕС, но не входящие в Шенген. Кипр, например. Туда по немецкому ВНЖ не полетишь.
Я ездила в Болгарию по немецкому ВНЖ. Все нормально было.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 523
есть страны, выходящие в ЕС, но не входящие в Шенген. Кипр, например. Туда по немецкому ВНЖ не полетишь.
Болгария не входит в Шенген, но въезд в страну обладателям шенгенских виз и внж стран Евросоюза разрешен без визы.
а на Кипр нельзя, как в Болгарию?
я почему-то думала, что можно, то теперь не знаю.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 046
а на Кипр нельзя, как в Болгарию?
я почему-то думала, что можно, то теперь не знаю.
Я не могу ничего сказать о правила въезда на собственном опыте, так как с моим паспортом не нужна виза на Кипр, но летя из Германии, я проходил таможню, паспортный контроль по вылету, по прилет и получил штамп.

Внутри Шенгенской зоны так не происходит. Но, возможно, у них такие же соглашения, как у Болгарии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

  • 👍
Реакции: 2 users

Monocle

Новичок
Сообщения
8
Добрый день!

Живу и работаю в Германии 5 лет, получила Niederlassungserlaubnis в 2021 году. Срок действия российского загранпаспорта завершается в 2030 году и на карточке есть срок действия до 2030 года. На владыше прописаны особые условия: “Die Inhaberin ist im Besitz eines unbefristeten Aufenthaltstitels. Die Eintragung des Datums unter “gültig bis” auf dem Kartenkörper des Elektronischen Aufenthaltstitels hat technische Gründe. Ist auch im Besitz einer blauen Karte EU Gem. § 18B ABS. 2 Aufenthg, gültig bis 24.01.2022. Der Aufenthaltstitel ist gültig ab 25.01.2018 Gem. § 19A Aufenthg I.V.M. § 101 ABS. 4 Aufenthg”.

Работаю в IT удаленно и думаю о возвращении назад с наездами в Германию, чтобы не потерять ПМЖ. Возможно ли это? Что понадобится для выпуска новой карточки после получения нового российского загранпаспорта? Понадобится ли прописка, ведь вся кореспонденция идёт письмами на физический адрес?

С уважением,
Олеся
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 818
Добрый день!

Живу и работаю в Германии 5 лет, получила Niederlassungserlaubnis в 2021 году. Срок действия российского загранпаспорта завершается в 2030 году и на карточке есть срок действия до 2030 года. На владыше прописаны особые условия: “Die Inhaberin ist im Besitz eines unbefristeten Aufenthaltstitels. Die Eintragung des Datums unter “gültig bis” auf dem Kartenkörper des Elektronischen Aufenthaltstitels hat technische Gründe. Ist auch im Besitz einer blauen Karte EU Gem. § 18B ABS. 2 Aufenthg, gültig bis 24.01.2022. Der Aufenthaltstitel ist gültig ab 25.01.2018 Gem. § 19A Aufenthg I.V.M. § 101 ABS. 4 Aufenthg”.

Работаю в IT удаленно и думаю о возвращении назад с наездами в Германию, чтобы не потерять ПМЖ. Возможно ли это? Что понадобится для выпуска новой карточки после получения нового российского загранпаспорта? Понадобится ли прописка, ведь вся кореспонденция идёт письмами на физический адрес?

С уважением,
Олеся
Для сохранения ПМЖ центр ваших жизненных интересов должен быть в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Monocle

Новичок
Сообщения
8
Для сохранения ПМЖ центр ваших жизненных интересов должен быть в Германии.
Меня интересует техническая сторона вопроса. Центр моих интересов в виде налогов остается в Германии, но жить здесь я больше не хочу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 046
Меня интересует техническая сторона вопроса. Центр моих интересов в виде налогов остается в Германии, но жить здесь я больше не хочу.
Техническая сторона вопроса, чаще всего, прописка, оплата медицинской страховки и присутствие не менее полугода в год.

Но могут и другие параметры применяться: узнают, что вы за границей живите, работаете, учитесь и аннулируют титель.
 
  • 👍
  • 🤔
Реакции: 1 users

Monocle

Новичок
Сообщения
8
Техническая сторона вопроса, чаще всего, прописка, оплата медицинской страховки и присутствие не менее полугода в год.

Но могут и другие параметры применяться: узнают, что вы за границей живите, работаете, учитесь и аннулируют титель.
Спасибо!
Какая процедура выпуска новой карточки после получения нового паспорта?
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 668
Добрый день!

Живу и работаю в Германии 5 лет, получила Niederlassungserlaubnis в 2021 году. Срок действия российского загранпаспорта завершается в 2030 году и на карточке есть срок действия до 2030 года. На владыше прописаны особые условия: “Die Inhaberin ist im Besitz eines unbefristeten Aufenthaltstitels. Die Eintragung des Datums unter “gültig bis” auf dem Kartenkörper des Elektronischen Aufenthaltstitels hat technische Gründe. Ist auch im Besitz einer blauen Karte EU Gem. § 18B ABS. 2 Aufenthg, gültig bis 24.01.2022. Der Aufenthaltstitel ist gültig ab 25.01.2018 Gem. § 19A Aufenthg I.V.M. § 101 ABS. 4 Aufenthg”.

Работаю в IT удаленно и думаю о возвращении назад с наездами в Германию, чтобы не потерять ПМЖ. Возможно ли это? Что понадобится для выпуска новой карточки после получения нового российского загранпаспорта? Понадобится ли прописка, ведь вся кореспонденция идёт письмами на физический адрес?

С уважением,
Олеся
По моему скромному мнению этот вопрос подпадает в число тех, что в этом форуме не допускается.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Monocle

Новичок
Сообщения
8
На форуме нельзя обсуждать незаконные действия и нарушения закона. А вы по сути именно на эту тему и спрашиваете совета
Окей, как найти текст закона? Я не вижу в своём вопросе нарушения, но допускаю другой взгляд на это у германских пограничников. Плюс, я задала вопрос в соответстующей ветке с названием "сохранить пмж при отсутствии в Германии."
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 720
Окей, как найти текст закона? Я не вижу в своём вопросе нарушения, но допускаю другой взгляд на это у германских пограничников. Плюс, я задала вопрос в соответстующей ветке с названием "сохранить пмж при отсутствии в Германии."
Ваш центр жизненных интересов должен остаться в Германии. Отсутствовать можно до полугода, но опять же, при сохранении первого условия. Это значит, к примеру, что вы можете уехать на несколько месяцев дохаживать умирающую прабабушку и решать вопросы с наследством, оставив в Германии большинство вещей, снятую квартиру и в ней жену и ребенка. А вот переехать полностью и приезжать раз в полгода чтобы "обновить" ПМЖ - не можете, это так не работает.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 864
Окей, как найти текст закона? Я не вижу в своём вопросе нарушения, но допускаю другой взгляд на это у германских пограничников. Плюс, я задала вопрос в соответстующей ветке с названием "сохранить пмж при отсутствии в Германии."

Утрата ПМЖ описывается здесь:


Ну, и в особых случаях можно, сохраняя центр жизненных интересов в Германии, получить в АБХ Bescheinigung über das nicht Erlöschen eines Aufenthaltstitels. Но, подчеркиваю, в особых, обоснованных случаях.
К сожалению, понятие «центр жизненных интересов» в законе четко не определяется, поэтому каждая ситуация индивидуальна. Я уже писала о возможных трактовках где-то более подробно, может быть, даже в этой ветке.


присутствие не менее полугода в год.

.
Такого нет в законе.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх