Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Сохранить ВНЖ / ПМЖ при отсутствии в Германии

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 046
Спасибо. Я кстати внимательно читал этот документ. Вот эта фраза интересная: "Eine Rückkehr innerhalb von sechs Monaten spricht für einen vorübergehenden Aufenthalt".
То есть если я вернулся в Германию в течение 6 месяцев, то номинально считается, что у меня было временное отсутствие? Это если буквально по тексту
Формально так. Плюс наличие центра жизненных интересов в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
есть на форуме люди , которые уехали В Россию?
Есть:

 

Svetlana1974

Новичок
Сообщения
1
Всем доброго дня.
Очень нужна помощь .
Дочь въехала по учебной визе D ( программа свободного обмена).
Через два месяца вернулась в РФ.
Затем в феврале оформила ВНЖ и вернулась в РФ учиться дальше.
В общем сложности пробыла в стране менее трех месяцев ( включая время, когда приезжала для оформления ВНЖ)
Вопрос - полгода отсутствия считается вообще в целом за последний год или с момента последнего выезда из страны ?
Будет поступать в аспирантуру, очень переживает, что ВНЖ аннулируют и не понимает, когда именно ей нужно заехать в Германию, чтобы этого не произошло.
Аренда платится, страховка тоже.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 046
Всем доброго дня.
Очень нужна помощь .
Дочь въехала по учебной визе D ( программа свободного обмена).
Через два месяца вернулась в РФ.
Затем в феврале оформила ВНЖ и вернулась в РФ учиться дальше.
В общем сложности пробыла в стране менее трех месяцев ( включая время, когда приезжала для оформления ВНЖ)
Вопрос - полгода отсутствия считается вообще в целом за последний год или с момента последнего выезда из страны ?
Будет поступать в аспирантуру, очень переживает, что ВНЖ аннулируют и не понимает, когда именно ей нужно заехать в Германию, чтобы этого не произошло.
Аренда платится, страховка тоже.
Прежде всего, полистайте эту ветку назад, я там предлагаю важные ссылки.
Полгода отсутствия считается с момента выезда. При въезде назад и новом выезде срок считается заново.
Аренда и страховка сами по себе не являются абсолютным критерием сохранения ВНЖ при отсутствии в Германии, хотя лучше сохранять жилье и страховку, конечно. Здесь скорее нужно разбираться с тем, что предполагает параграф ВНЖ по программе свободного обмена. Главным критерием сохранения ВНЖ является «временность» пребывания за рубежом и центр жизненных интересов в Германии. Аспирантура как временная задача с целью вернуться сюда не должна представлять опасности. Тем не менее, поскольку критерии и формулировки размыты, если есть сомнение, нужно обратиться в АБХ.
 

Adelina Gevorkian

Новичок
Сообщения
1
Добрый день.
Я сейчас работаю по ГК в Германии. Но есть вероятность, что в какой-то момент перееду в другую страну и может быть это будет не Евросоюз. Могу ли я не терять ГК (оно действительно 3 года) и посещать страну больше как турист?

Также вопрос, если сейчас я живу в Германии и плачу налоги, потом уеду на какое-то время (от года до трех лет), затем снова вернусь и захочу остаться тут жить а впоследствии получить гражданство. Будет ли засчитаны мои первые два года в Германии за период, который можно будет сложить со следующим периодом и подаваться на гражданство (пока что через 8 лет) или нужно прожить 8 лет потряд?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Могу ли я не терять ГК (оно действительно 3 года) и посещать страну больше как турист?
Вряд ли. Ваш отъезд не носит временный характер, а это один из пунктов к аннулированию внж (§51 AufenthG):
6.
wenn der Ausländer aus einem seiner Natur nach nicht vorübergehenden Grunde ausreist,

Можете обратиться в АБХ, если вам удастся доказать обратное - тогда как владелец БК вы сможете отсутствовать до 12 месяцев.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 064
На сайте АБХ написано, что NE супругов немцев не утрачивается даже при длительном отсутствии в ФРГ (можно отсутствовать неограниченно). Подскажите, пожалуйста, где именно в AufenthG это написано?
Спасибо
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
На сайте АБХ написано, что NE супругов немцев не утрачивается даже при длительном отсутствии в ФРГ (можно отсутствовать неограниченно). Подскажите, пожалуйста, где именно в AufenthG это написано?
Спасибо
§51 Abs. 2
Die Niederlassungserlaubnis eines mit einem Deutschen in ehelicher Lebensgemeinschaft lebenden Ausländers erlischt nicht nach Absatz 1 Nr. 6 und 7, wenn kein Ausweisungsinteresse nach § 54 Absatz 1 Nummer 2 bis 5 oder Absatz 2 Nummer 5 bis 7 besteht. Zum Nachweis des Fortbestandes der Niederlassungserlaubnis stellt die Ausländerbehörde am Ort des letzten gewöhnlichen Aufenthalts auf Antrag eine Bescheinigung aus.

Пункты 6 и 7 про длительное отсутствие:
6.
wenn der Ausländer aus einem seiner Natur nach nicht vorübergehenden Grunde ausreist,
7.
wenn der Ausländer ausgereist und nicht innerhalb von sechs Monaten oder einer von der Ausländerbehörde bestimmten längeren Frist wieder eingereist ist,

Забавно, что вы об это спрашиваете. Снова. Месяц назад.
 

Denis Zhukov

Новичок
Сообщения
2
Добрый день!

Хочу спросить у знающих людей по вопросу потери, срхранения, восстановления внж Германии.

Моя супруга получила голубую карту в Германии. Она живет и работает в Гамбурге. Я получил Aufenthaltserlaubnis По воссоединению семьи 30.06.2023. Страховка и регистрация есть.

Я находился в Германии с октября 2022 по март 2023 - искал работу. Но так получилось, что нашел работу в Сербии и в апреле уехал. (хорошая компания с мировым именем, опыт работы в которой в дальнейшем должен положительно сказаться на поиске работы в Германии)

Каждый месяц я приезжаю в Германию на пару дней (выходные) и уезжаю обратно. Хочу через год переехать обратно к супруге, найдя работу в немецкой компании.

Отсюда несколько вопросов:
  1. Как осуществляется анулирование Aufenthaltserlaubnis? Меня просто не пустят на границе?
  2. Стоит ли сообщать в немецкие гос. органы о моей ситуации и просить не отбирать внж?
  3. Есть ли шансы повторно податься на воссоединение семьи после утери внж?
  4. Aufenthaltserlaubnis анулируется если я отсутствую в Германии более 6 месяцев в год? И то, что я каждый месяц езжу в Германию никак не сбрасывает этот счетчик? Верно?

От немецкого государства финансово не завишу

Заранее благодарен за ответы
 

ViT

Осваивается
Сообщения
2 058
Страховка и регистрация есть.
Это один из главных моментов. Но так как Вы работаете в другой стране, то должны и страховку платить сами и налоги и т.д., но это уже другая тема.
В общем тут может и повезти, а можете конечно и сильно попасть
 

Denis Zhukov

Новичок
Сообщения
2
Это один из главных моментов. Но так как Вы работаете в другой стране, то должны и страховку платить сами и налоги и т.д., но это уже другая тема.
В общем тут может и повезти, а можете конечно и сильно попасть
А что значит "сильно"? Финансово?
 

Rei

Участник
Сообщения
1 442
А что значит "сильно"? Финансово?
Если вы сейчас в семейной страховке, то есть не платите за неё, а у вас есть собственный доход, то страховой это очень не понравится, когда она узнает. Не знаю, будут ли штрафы, но как минимум нужно будет оплатить страховку за время, когда доход был.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх