Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Сохранить ВНЖ / ПМЖ при отсутствии в Германии

KiNiLe

Новичок
Сообщения
24
вроде технически можно, но по закону вы будете нарушителем.

а почему вы хотите приехать летом 2024, а не попозже? тогда срок отсутствия хоть будет поменьше.
налоговый класс не меняйте на 5/3, а то получите еще и потенциальные проблемы с налоговой (эти классы применяется, если супруг(а) живет в Германии).

и потом, нет никакой гарантии, что внж выдадут до окончания действия визы.
да, виза у вас долгая, но кто знает.... бывает, что люди какое-то время сидят и без визы, и без внж - в этом случае обычно выдают фикцион, но не всегда вовремя.
Да я кручу-верчу разные варианты, как быть.
Летом я приеду в любом случае к мужу, будет отпуск, поэтому будет время заняться в Германии всякими бумажками и регистрацией.
Далее до июня смогу вырваться лишь на пару дней туда-сюда (ну там пальчики приехать прокатать и уехать обратно).
Поэтому и думаю, как быть?

У меня еще ребёнок, которого я буду мотать туда-сюда (с мужем в Германии его оставить не могу, буду возить с собой). И что с ним делать, вообще не понятно?
У ребёнка тоже виза до 28.02.2025.
То есть, если теоретически, я сама могу приехать в Германию летом, сделать регистрацию, подать документы в АБХ и (теоретически) не выписываясь уехать обратно. И приехать, когда позовут на пальчики.
То что делать с ребёнком, вообще не понятно? Его, ведь если зарегистрировал, надо водить в школу? Получается, выезжая обратно в Россию, надо снимать с регистрации? А не делать ему регистрацию в Германии тоже нельзя, ведь без регистрации не подать на ВНЖ
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
У меня еще ребёнок, которого я буду мотать туда-сюда (с мужем в Германии его оставить не могу, буду возить с собой). И что с ним делать, вообще не понятно?
У ребёнка тоже виза до 28.02.2025.
То есть, если теоретически, я сама могу приехать в Германию летом, сделать регистрацию, подать документы в АБХ и (теоретически) не выписываясь уехать обратно. И приехать, когда позовут на пальчики.
То что делать с ребёнком, вообще не понятно? Его, ведь если зарегистрировал, надо водить в школу? Получается, выезжая обратно в Россию, надо снимать с регистрации? А не делать ему регистрацию в Германии тоже нельзя, ведь без регистрации не подать на ВНЖ
с ребенком - вообще не вариант хитрить.
после регистрации надо водить в школу, это обязательно и не отвертеться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
У меня еще ребёнок, которого я буду мотать туда-сюда (с мужем в Германии его оставить не могу, буду возить с собой). И что с ним делать, вообще не понятно?
У ребёнка тоже виза до 28.02.2025.
в этом случае у вас точно нереальный план.
по хорошему надо было подаваться на воссоединение ближе к тому сроку, когда вы сможете переехать.
но сейчас это всё сложно и непонятно, людей мурыжат с визами месяцами, поэтому не могу посоветовать подавать заново (могут не дать, особенно из-за игнорирования первой визы).
на мой взгляд самое лучшее решение - бросить свои дела в России, раз виза уже получена и предстоит переезд.
другого пути нет - либо ехать так, чтобы центр жизненных интересов был в Германии (таковы условия воссоединения), либо оставаться.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Tanja2112

Новичок
Сообщения
7
Добрый день! Кто может подсказать, по какому адресу уведомлять о длительном отсутствии на территории Германии с ВНЖ? спасибо.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 781
Добрый день! Кто может подсказать, по какому адресу уведомлять о длительном отсутствии на территории Германии с ВНЖ? спасибо.
Распишите подробнее, что вы имеете ввиду. Вы снялись с регистрации?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 810
Хотим увезти ребенка на учебный год и снять с регистрации на это время. Но боимся потерять ВНЖ.
Правильно боитесь. Нужно обратиться в АБХ Вашей коммуны и получить Bescheinigung über das Nichterlöschen eines Aufenthaltstitels (§ 51 Abs. 2 AufenthG). АБХ даст его в том случае, если сочтет длительное отсутствие обоснованным. С этим возможны проблемы. Тут многое может зависеть от деталей Вашей личной ситуации и от того, почему возникла необходимость »увезти ребенка на учебный год».
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Tanja2112

Новичок
Сообщения
7
Правильно боитесь. Нужно обратиться в АБХ Вашей коммуны и получить Bescheinigung über das Nichterlöschen eines Aufenthaltstitels (§ 51 Abs. 2 AufenthG). АБХ даст его в том случае, если сочтет длительное отсутствие обоснованным. С этим возможны проблемы. Тут многое может зависеть от деталей Вашей личной ситуации и от того, почему возникла необходимость »увезти ребенка на учебный год».
Спасибо за ответ. Подскажите, обязателен ли визит или можно подать Antrag через их сайт?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 810
Спасибо за ответ. Подскажите, обязателен ли визит или можно подать Antrag через их сайт?
По моему опыту надо запрашивать термин. Здесь формы Antrag обычно нет. Это не массовая ситуация, решение принимается исключительно индивидуально.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tanja2112

Новичок
Сообщения
7
По моему опыту надо запрашивать термин. Здесь формы Antrag обычно нет. Это не массовая ситуация, решение принимается исключительно индивидуально.
А как быстро Вам термин назначили? как вообще прошла процедура?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 810
А как быстро Вам термин назначили? как вообще прошла процедура?
Речь не обо мне конкретно, я помогаю другим, это из их опыта.
А Вы сами должны проинформироваться о процедуре на сайте АБХ Вашей коммуны.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите понять как лучше поступить в следущей ситуации.
У моего друга БК. Проживает в Германии с 2021 года. В семье двое детей, дочь и сын. В конце 2023 года супруга с дочерью уехала из Германии с целью проведения лечения дочери, при этом выписались из квартиры супруга и дочь, а отец и сын остались жить в Германии. После консультации со специалистами пришли к выводу, что лечение может занять до 12 месяцев, после чего супруга и дочь вернутся обратно в Германию.
Сейчас они планируют оповестить АБХ (так как появилась определенность с лечением и его сроком), чтобы ВНЖ супруги и дочери не аннулировали.

Подскажите пожалуйста, требуется ли оповещать АБХ в случае, если супруга и дочь будут жить вне Германии до 12 мес? Насколько я помню обладателям БК а также их супругам о детям срок валидности ВНЖ может быть до 12 мес с момента выезда из Германии.

Однако не очень понятно, требуется ли оставаться на весь этот срок прописанными в Германии супруге и дочери, если они будут жить за пределами Германии 12 мес? С дочерью естественно не получится сохранить прописку, так как прописка в Германии ребенка требует посещения школы, а вот супруга может оставаться прописанной в квартире, в которой проживает сейчас муж и сын, но смысла в этом тоже мало.

Хочу подчеркнуть, что речь не идет о нарушении закона, речь идет о временном выезде по причине лечения дочери. Если 12 месяцев отсутствия в Германии являются разрешенными для супругов и детей обладателей БК, то, возможно не требуется вообще ничего делать, кроме снятия с регистрации ребенка, по причине невозможности посещения немецкой школы.

Заранее спасибо за ответы!
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите понять как лучше поступить в следущей ситуации.
У моего друга БК. Проживает в Германии с 2021 года. В семье двое детей, дочь и сын. В конце 2023 года супруга с дочерью уехала из Германии с целью проведения лечения дочери, при этом выписались из квартиры супруга и дочь, а отец и сын остались жить в Германии. После консультации со специалистами пришли к выводу, что лечение может занять до 12 месяцев, после чего супруга и дочь вернутся обратно в Германию.
Сейчас они планируют оповестить АБХ (так как появилась определенность с лечением и его сроком), чтобы ВНЖ супруги и дочери не аннулировали.

Подскажите пожалуйста, требуется ли оповещать АБХ в случае, если супруга и дочь будут жить вне Германии до 12 мес? Насколько я помню обладателям БК а также их супругам о детям срок валидности ВНЖ может быть до 12 мес с момента выезда из Германии.

Однако не очень понятно, требуется ли оставаться на весь этот срок прописанными в Германии супруге и дочери, если они будут жить за пределами Германии 12 мес? С дочерью естественно не получится сохранить прописку, так как прописка в Германии ребенка требует посещения школы, а вот супруга может оставаться прописанной в квартире, в которой проживает сейчас муж и сын, но смысла в этом тоже мало.

Хочу подчеркнуть, что речь не идет о нарушении закона, речь идет о временном выезде по причине лечения дочери. Если 12 месяцев отсутствия в Германии являются разрешенными для супругов и детей обладателей БК, то, возможно не требуется вообще ничего делать, кроме снятия с регистрации ребенка, по причине невозможности посещения немецкой школы.

Заранее спасибо за ответы!
Уведомлять АБХ до 12 месяце вне нужно. По идее, они должны быть прописаны в Германии, так как по закону, ВНЖ аннулируется не только по истечению определено но срока, но и сразу, если отъезд не имеет временной природы. А выписка, утрата медицинской страховки - это маркеры такой природы.

Я бы связался с АБХ и уточнил этот вопрос, получил бы у них разрешение на такой маневр, ибо окончание посещения школы и выписка - прямой путь к аннуляции ВНЖ несмотря на то, что по сути причину вы можете считать временной.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Уведомлять АБХ до 12 месяце вне нужно. По идее, они должны быть прописаны в Германии, так как по закону, ВНЖ аннулируется не только по истечению определено но срока, но и сразу, если отъезд не имеет временной природы. А выписка, утрата медицинской страховки - это маркеры такой природы.

Я бы связался с АБХ и уточнил этот вопрос, получил бы у них разрешение на такой маневр, ибо окончание посещения школы и выписка - прямой путь к аннуляции ВНЖ несмотря на то, что по сути причину вы можете считать временной.
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ.
К сожалению ребенка невозможно держать прописанным в Германии, т.к. имеет место Schulpflicht - мы с вами это прекрасно знаем. Да, супруга может оставаться прописанной, но мне кажется что будет выглядеть странным то, что все три члена семьи прописаны, а один только ребенок выписан. Также выписка ребенка говорит о том, что природа его отсутствия носит не временный а постоянный характер. Ранее мне казалось логически обоснованным срок в 6 мес (а для БК 12 мес) того, чтобы исключить трактование временного и постоянного покидания места жительства в Германии и что прописка при этом не является показателем, а показателем временности или постоянности как раз превышение 6/12 месяцев отсутствия подряд в Германии.

Если же признак временности/постоянности является главенствующим вне зависимости от срока отсутствия, то критерии для определения этого признака должны быть определены и прописаны. К сожалению в законе я не встретил этого, таким образом этот признак не регламентирован и остается на усмотрение чиновника, который принимает решение на основании фактов и аргументов, известных об отсутствующих.

С другой стороны сохраняется несостыковка - если ребенок будет прописан, то он должен посещать школу. Таким образом я могу представить лишь такой алгоритм действий:

- письмо в АБХ с аргументами в пользу временного отсутствия,
- получение от АБХ подтверждения валидности ВНЖ на период отсутствия,
- отправка подтверждения от АБХ в Шульамт с просьбой применения исключения от Schulpflicht в данном случае при наличии регистрации по месту жительства ребенка в Германии

Кроме того лишение пособия Киндергельд следует из того, что ребенок временно не проживает в Германии, однако имеет прописку тут + страховка также может быть поставлена на паузу.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
. Ранее мне казалось логически обоснованным срок в 6 мес (а для БК 12 мес) того, чтобы исключить трактование временного и постоянного покидания места жительства в Германии и что прописка при этом не является показателем, а показателем временности или постоянности как раз превышение 6/12 месяцев отсутствия подряд в Германии.

Если же признак временности/постоянности является главенствующим вне зависимости от срока отсутствия, то критерии для определения этого признака должны быть определены и прописаны. К сожалению в законе я не встретил этого, таким образом этот признак не регламентирован и остается на усмотрение чиновника, который принимает решение на основании фактов и аргументов, известных об отсутствующих.
Это 2 несвязанных пункта.

AufenthG §51:
(1) Der Aufenthaltstitel erlischt in folgenden Fällen:
6. wenn der Ausländer aus einem seiner Natur nach nicht vorübergehenden Grunde ausreist,
7. wenn der Ausländer ausgereist und nicht innerhalb von sechs Monaten oder einer von der Ausländerbehörde bestimmten längeren Frist wieder eingereist ist,
 
Верх