Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стоит ли переезжать в моем случае в Германию как ПП

Michael_244

Участник
Сообщения
5 746
Чтобы стать мастером в чем-то, нужно посвятить этому все время, а не чуть шахмат здесь, чуть рояля там, а еще я крестиком вышивать умею.
А как понять, чему посвящать время?)
Кстати, в моем случае - не чуть-чуть того, чуть-чуть сего, а 10 лет музыкалки с победами в конкурсах исполнительного мастерства, второй юношеский разряд по шахматам. Ни с тем, ни с другим не сложилось, но ни о чем не жалею. Шахматы - просто прикольно, музыкой потом в институте занимался - играл в оркестре институтском и профессиональном брасс-бенде. Очень благодарен родителям, что заставляли и в определённый момент не дали бросить.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
Есть пример знакомых ПП, они переехали когда им было чуть за 40, с двумя детьми ( 11 и 8 лет, по-моему). Муж мог говорить по немецки, устроился водителем , мать семейства работала везде где могла, мыла полы в доме, убирала квартиры ( немецкие дома - это не наши обшарпанные многоэтажки, тут убираться в кайф.) Итог: сейчас им под 65, гоняют по всему миру, стабильно 3 раза летают на море в год. Своя квартира, машина, дети устроены и тоже все хорошо. Мать до сих пор плохо говорит по немецки. Рады до безумия что уехали, но было очень тяжело и с не охотой делятся воспоминаниями о том как строили тут все с 0. Но они уверены, что в России даже 10ой доли того что есть у них тут, не было бы. У каждого своя история.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ладно, сойдёмся на том, что жизнь человека слишком сложная штука и не определяется (только) посещением-непосещением кружков в школьном возрасте.
Именно потому решать такие глобальные вопросы как переезд, основываясь на таком факторе, как доступность кружков, имхо, довольно недальновидно. Школьная пора пройдет, от кружков останутся приятные воспоминания, и навыки, которые раз в сто лет пригождаются, а вот доступная и качественная медицинская помощь и пенсия, на которой не придется голодать, для родителей - будут очень большим подспорьем уже взрослым детям, которым не придется на себя заботу о родителях взваливать, а можно будет строить карьеру и свою семью.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Расскажите, пожалуйста. Или отправьте, где можно почитать.
Повторюсь про нашу ситуацию: муж сейчас получает пенсию, трудовой стаж более 35 лет; у меня трудовой книжки нет. Что нас ожидает в вопросе пенсий в Германии в случае, если оба будем на социале (как долго можно на нем быть?), или если я найду работу, не требующую образования и хорошего знания языка (В1 планирую получить в Институте Гете)?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Расскажите, пожалуйста. Или отправьте, где можно почитать.
Основная информация о немецкой пенсии тут

Переселенцу с §4 засчитывают максимум 25 пунктов.

Что нас ожидает в вопросе пенсий в Германии в случае, если оба будем на социале
Ожидает то же самое, что и социал.

как долго можно на нем быть?
Пока считаетесь ищущими работу

или если я найду работу, не требующую образования и хорошего знания языка
Зависит от зарплаты. Читайте статью
 
  • 👍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 338
Да простят меня модераторы, но раз уж писали по поводу плюсов-минусов больниц и скорых - поделюсь своим мнением. Не знаю как в России вцелом, но вот в Подмосковье, если у ребенка температура, к примеру 39 и ты вызываешь скорую, то ребенка без разбора цвозят в инфекционку. Раньше делали укольяик жаропонижающий волшебный и все. А теперь нет, сразу везут, где куча больных других. Ну и еще. Когда малому был месяц, попал в больницу с бронхитом. Выписали. И вроде как педиатр должен был приходить смотреть и т.д. Так наш районный пришел, позвонила в домофон. Спросил как ребенок. Жена сказала, вроде хорошо, спросила, а вы не подниметись что ли? На что услышала в ответ: нечего лишний раз людей пускать, и так много детей у меня на районе до свидания.....После этого я, грубо говоря, послал этот ОМС подальше и мы ходили только к платным. Но один раз пртшлось вызывать снова обычного педиатра. В итоге на нас вылили ушат помоев, что прививок не было у ребенка (ей было пофиг на медотводы), и мы не ходим в обычные поликлинники, ято этими выписками из платных мы можешь подтереться. И она будет жаловаться на нас в соцопеку.....вопрос тем, кто тут долго живет: в Германии такое отношение можно встретить среди врачей, особенно детских?
 
  • 👍
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 7 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Расскажите, пожалуйста. Или отправьте, где можно почитать.
Повторюсь про нашу ситуацию: муж сейчас получает пенсию, трудовой стаж более 35 лет; у меня трудовой книжки нет. Что нас ожидает в вопросе пенсий в Германии в случае, если оба будем на социале (как долго можно на нем быть?), или если я найду работу, не требующую образования и хорошего знания языка (В1 планирую получить в Институте Гете)?
Для ПП по параграфу 4 засчитывается пенсионный стаж из России. Если пенсия не дотягивает до прожиточного минимума, то будет доплата до прожиточного минимума. Структура тут упрощённо такая - есть затраты на жилье, на медстраховку, на проживание. Соцподдержка будет покрывать все эти области так, чтобы на проживание получался прожиточный минимум, не меньше.
Все расчеты идут сразу на семью, то есть доходы/расходы складываются и доплата идёт до прожиточного минимума семьи.

Если вы найдёте работу, но доход суммарный вашей семьи будет все ещё не достаточен, то будет доплата до прожиточного минимума.

Аренда квартиры должна вписываться а определенные рамки как по размеру квартиры, так и по стоимости, чтобы можно было получать помощь на ее оплату.

Соцподдержка не пенсионерам оказывается, как ищущим работу, это накладывает обязательства искать эту самую работу. Получать можно до пенсии.

Обладание собственными сбережениями выше определенной границы или недвижимостью за границей - показатель того, что человек в состоянии сам о себе позаботиться. В таком случае социальная поддержка не полагается.

Своя квартира в Германии, в которой человек живёт уже несколько лет, и размеры которой укладываются а социальные нормы (не пентхаус на 200 кв.м.) при этом препятствием для получения соцподдержка не является.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
вопрос тем, кто тут долго живет: в Германии такое отношение можно встретить среди врачей, особенно детских?
Я тут живу не долго, но в отзывах Гугла о детском враче, который нам рекомендовал hausarzt praxis негатива три из четырех и все сводятся к: грубая, невежливая, больше к ней ни ногой.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Я тут живу не долго, но в отзывах Гугла о детском враче, который нам рекомендовал hausarzt praxis негатива три из четырех и все сводятся к: грубая, невежливая, больше к ней ни ногой.
Почему то я сразу подумал, что речь идёт о русскоязычном враче) Перечитал - показалось :lol: Наверное, навеяно недавней темой... Не то чтобы я как-то негативно к русскоязычным врачам относился - как и среди не русскоязычных (у нас) и хорошие и плохие встречаются.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
вопрос тем, кто тут долго живет: в Германии такое отношение можно встретить среди врачей, особенно детских?
Ну во-первых они вообще по домам не ходят. Во-вторых, все врачи очень разные, надо пробовать. Мы например лет 15 ходили к детскому, о котором отзывались плохо. Мол, не вникает. А нам норм. Жена сама говорила, что выписать, назначить, куда направить, и никаких возражений. С другими врачами было тяжело в этом плане.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Жена сама говорили, что выписать, назначить, куда направить, и никаких возражений.
Был и у нас такой врач. Это очень удобно. Но когда дело дошло до того, что от него потребовалось чуть больше профессиональных знаний, чем минимум, то он оказался совсем никаким. Пришлось менять врача. Кстати, так вышло, что и первый и второй - русскоязычные, хотя с языком проблем, естественно, нет) Просто русскоязычных у нас слишком уж много))
 
  • 👍
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 338
Ну во-первых они вообще по домам не ходят.
Да, это я знаю. Просто меня такое отношение, скаже так, убило наповал. Хотел разбираться с главврачом, но ни сил, ни времени не было

Во-вторых, все врачи очень разные, надо пробовать
Мы нашли одного (правда, он же и первый оказался). Мне вроде нормально, а жене не понравился. Дескать, он отчитал её, зачем принесли на осмотр здорового ребёнка, делать нечего что ли (было просто около 4 дней температуры, скорее всгео, из-за зубов, а когда пришли на осмотр, никакой температуры, ничего не было)))
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но когда дело дошло до того, что от него потребовалось чуть больше профессиональных знаний, чем минимум, то он оказался совсем никаким.
Ну, мы ж понимали такое и если что в клинику ехали.

Дескать, он отчитал её, зачем принесли на осмотр здорового ребёнка, делать нечего что ли
Ну может пожурил слегка, надо ж понимать, нервная работа, я думаю ? Я бы из-за этого не стал менять.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 746
Ладно, сойдёмся на том, что жизнь человека слишком сложная штука и не определяется (только) посещением-непосещением кружков в школьном возрасте.
Именно потому решать такие глобальные вопросы как переезд, основываясь на таком факторе, как доступность кружков, имхо, довольно недальновидно. Школьная пора пройдет, от кружков останутся приятные воспоминания, и навыки, которые раз в сто лет пригождаются, а вот доступная и качественная медицинская помощь и пенсия, на которой не придется голодать, для родителей - будут очень большим подспорьем уже взрослым детям, которым не придется на себя заботу о родителях взваливать, а можно будет строить карьеру и свою семью.
Естественно, инфраструктура для ребёнка - это не единственный фактор, а один из множества. Что более релевантно, а что менее - каждый сам для себя решает.
В плане будущего детей я бы добавил, что немецкий паспорт сам по себе даёт много возможностей - например, открывает дорогу в кучу других стран, в частности в Швейцарию.
Пенсия, как я пронимаю, будет в районе 1000 евро плюс-минус?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Врачи - очень субъективная тема... Кому то нужно, чтобы врач проникся его болячкой и поплакал с ним горько. Тогда это суперврач, он же сопереживает, и не важно как он как специалист. И наоборот, крутой спец, у которого ничего лишнего и никаких сюсюканий, зато результат тот, который нужен.

Негативные отзывы это очень субъективно. Согласен со Степаном. Из 10 пациентов половина довольны, а половина нет. Кто напишет отзыв? Правильно, скорее 3 из недовольных про негатив и только 1 из довольных про позитив. Итого, в инете 3 негатива и 1 позитив про врача...

Видимо, тему про врачей нужно выносить в отдельный топ.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 746
Мы нашли одного (правда, он же и первый оказался). Мне вроде нормально, а жене не понравился. Дескать, он отчитал её, зачем принесли на осмотр здорового ребёнка, делать нечего что ли (было просто около 4 дней температуры, скорее всгео, из-за зубов, а когда пришли на осмотр, никакой температуры, ничего не было)))
Если можно, хотел бы уточнить. Все говорят о детском враче, как о конкретном человеке. Мы сейчас прикрепились к праксису и ходим на утерзухунги (U3, U4), прививки и все такое, но там много разных докторов. Соответственно вопрос, на каком этапе происходит привязка к определенному педиатру? Или в случае с большим праксисом нас и дальше могут понимать разные?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Естественно, инфраструктура для ребёнка - это не единственный фактор, а один из множества. Что более релевантно, а что менее - каждый сам для себя решает.
В плане будущего детей я бы добавил, что немецкий паспорт сам по себе даёт много возможностей - например, открывает дорогу в кучу других стран, в частности в Швейцарию.
Пенсия, как я пронимаю, будет в районе 1000 евро плюс-минус?
Согласна, просто значимость факторов разная.
Про размер пенсии лучше статьи и Степана почитать. И так поняла, что если что, аренду жилья оплатят и до прожиточного минимума докинут. Мне таких гарантий достаточно, а пока постараюсь сделать все, чтобы на пенсии самостоятельно справляться.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Если можно, хотел бы уточнить. Все говорят о детском враче, как о конкретном человеке. Мы сейчас прикрепились к праксису и ходим на утерзухунги (U3, U4), прививки и все такое, но там много разных докторов. Соответственно вопрос, на каком этапе происходит привязка к определенному педиатру? Или в случае с большим праксисом нас и дальше могут понимать разные?
если вам понравился определенный, то когда термин назначаете, сразу уточняйте, что к нему хотите.
Тут привязки к врачу в российском смысле нет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Тут привязки к врачу в российском смысле нет.
Вы сейчас про детского?

Правильно, скорее 3 из недовольных про негатив и только 1 из довольных про позитив
Поэтому нужно считать содержимое отзывов и сравнивать друг с другом
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 746
Про размер пенсии лучше статьи и Степана почитать. И так поняла, что если что, аренду жилья оплатят и до прожиточного минимума докинут.
Статьи читал и видео на канале смотрел, по всему выходит, что в районе 1к. Чтобы было сильно больше, должен быть высокий доход.
Ну, скажем, в таком случае только что голодать не придётся, больше особо ничего и не позволить себе. Но да, дополнительные гарантии по жилью и все такое - это плюс. В России дали 15 тыщ (и то если) - и крутись как хочешь
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх