Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Страхование студентов - что лучше, частное или гос

Елена к

Новичок
Сообщения
2
Добрый день!
Еду в Берлин по программе Эразмус+. Для посольства нужна страховка, для обучения - тоже. Можно ли сразу застраховаться как студент, если нет немецкого адреса и пока непонятно, какой он будет? Если можно, что представить в посольство в качестве доказательства страхования? К сожалению, из университета адекватную информацию "выжать" не удалось.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366

Страхуетесь на небольшой срок в любой страховой своей страны для предъявления в посольство и получения визы.

По прибытию в Германию и получению студенческого билета, страхуетесь в немецкой страховой компании как студент.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Можно ли сразу застраховаться как студент, если нет немецкого адреса и пока непонятно, какой он будет? Если можно, что представить в посольство в качестве доказательства страхования?
Я могу Вас заранее застраховать в государственной страховке TK. Стоит 80€ в месяц. Пройдите опросник тут Оформление медицинской страховки в Германии TK
 

Елена к

Новичок
Сообщения
2
Большое спасибо за оперативные ответы! ТК работает по всей Германии? Интересует прежде всего Потсдам, они в АОК направляют.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Большое спасибо за оперативные ответы! ТК работает по всей Германии? Интересует прежде всего Потсдам, они в АОК направляют.
ТК работает по всей Германии. Это самая большая страховая касса.
 
Сообщения
2
Добрый день.
Летом буду поступать в немецкий вуз и на данный момент я заканчиваю курс обучения в частном штудиенколлеге, готовлюсь писать FSP (Feststellungsprüfung) для иностранцев. Тут у меня возник вопрос. Смысл мне в дальнейшем после поступления заключать договор с государственной страховой компанией, если я могу просто продлить на 4-5 лет мою страховку CareConcept College. Она стоит 35 евро (после 19-го месяца будет 59 евро), а государственное страхование будет стоить мне где-то под 100 евро в месяц. Частное страхование мне недоступно, так как я обладаю лишь временным правом на проживание в Германии (Aufenthaltserlaubnis на основании Abs. 5 §16b AufenthG). Прошу объяснить мне, смысл мне переплачивать за то, что я уже и так имею по страховке Care Concept? Заранее благодарю.

Mit freundlichen Grüßen
Hr. Andrei Vorobev
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

Сколько Вам лет? Вернее, скоро ли будет 30? Это важно для ответа.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Мне сейчас 20 лет.
Ок, тогда Вы можете выбирать между частным или государственным страхованием.

У CareConcept действительно неплохие предложения по частному страхованию для студентов. У Вас Comfort получается, это неплохо. Вот вся палитра
1643205389211.png

Что важно: тариф предполагает, что по каждому обращению к врачу первые 50€ Вы платите сами. Если болеете редко - это ок.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Anders Lazis

Новичок
Сообщения
61
День добрый.
Сам я студент. Подскажите недорогую частную мед.страховку для продления внж. Сколько считается нормальным платить в месяц?
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
657
День добрый.
Сам я студент. Подскажите недорогую частную мед.страховку для продления внж. Сколько считается нормальным платить в месяц?
Много различных факторов требует внимания. Цены страховки начинаются от 25 евро в месяц. Важно учитывать ваше текущее состояние здоровья, наличие страховки на данный момент, ваши планы на будущее, ваш статус в Германии, а также то, каким именно вы являетесь студентом.

Бюджетные варианты:


__________________
Дисклеймер | Disclaimer | Haftungsausschluss:
Эта информация предназначена только для общего ознакомления и не претендует на полноту или точность. Для получения профессиональной консультации по конкретному вопросу рекомендуется обратиться к соответствующим специалистам.
 
Верх