Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Страховка, что выбрать в этом разнообразии?

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
656
Чтоб не плодить темы, пишу здесь. В июне примерно заметил горящую желтым при движении лампочку двигателя. Поскольку лампочка у меня снизу и перекрывается рулем при моих настройках водительского кресла, то она у меня не на виду и я успешно про нее забыл. После отпуска я ее снова заметил и решил посмотреть значение. Книжка сервисная говорит езжать к дилеру,т.к. езда с лампочкой может привести к потере мощности и выходу из строя системы отработки выхлопных газов. Поехал. Оказался разорваным кабель (фото мне сбросят позже), просто два провода торчат в никуда. Спросил мол может ли это быть куница? Подтвердить не могут. У меня страховка включает повреждения от куницы.
@Alexander T , по этому поводу несколько вопросов появилось:
1) как можно доказать повреждения куницей? Или тут лояльно относятся и верят?
2) обращение в страховую имеет ли смысл в виду возможного повышения платежей в будущем? И имеют ли право страховые поднимать платежи по этой причине, вины моей же нет?
Спасибо заранее
П.с. Выкатили счёт 173евро
  • Кабеля просто так не рвутся, если нет другой механической причины, значит постаралась зверушка. Обычно мастерская это определяет по виду разрыва кабеля. Так же учитываются другие следу в подкапотном пространстве.
  • Если сервис напишет: "скорее всего поработала куница" - этого будет достаточно
  • Повреждение кабеля/короткое замыкание покрывает Teilkasko, что значит:
    • Ремонт/Обращение в страховку не повлияет на стоимость контракта в будущем
    • Как правило есть франшиза, которую нужно уплатить. В ТК она как правило составляет 150€, т.е. конкретно в этой ситуации страховка покроет 23€
    • Возможны последствия, поэтому в страховку обратиться стоит, не столько ради выплаты, сколько ради документации повреждения, на случай если были/будут повреждены другие агрегаты. Но это не все тарифы покрывают, так как не стандарт покрытия ТК (Folgeschäden nach einem Tierbiss)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
А разве по алгоритму страховки ты не должен был в начале в страховую позвонить и получить согласие на оплату счета? Разве страховая платит постфактум?
Я не знал причину , по которой лампа загорелась. Там миллион причин: катализатор, лямбда зонд и тд
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Для снятия интриги, напигите, потом, пожалуйста, какой собственно, кабель был разорван? В каком месте машины он проходит?
Борис, я не ты и не Даркджонс, который в новокупленной машине полазил куда надо и не надо,чтоб выяснить, где что установлено и не подключено.
Я пользователь уверенный: переобуть машину,фару заменить :)
Кабель и кабель ,в акте написано Kabelbaum (жгут проводов).
Ошибка MIL:
AFACCE99-83CC-4461-A33F-C5494D7FE58D.jpeg
A27399E6-7C12-47BA-BC21-7F81B1773144.jpeg
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
  • Как правило есть франшиза, которую нужно уплатить. В ТК она как правило составляет 150€, т.е. конкретно в этой ситуации страховка покроет 23€
  • Возможны последствия, поэтому в страховку обратиться стоит, не столько ради выплаты, сколько ради документации повреждения, на случай если были/будут повреждены другие агрегаты. Но это не все тарифы покрывают, так как не стандарт покрытия ТК (Folgeschäden nach einem Tierbiss)
Александр, в догонку к вопросу Романа: постфактум я могу обратиться, к тому же я чинился у официалов, но вот не упомянуто повреждение куницей. Фото я запросил. Прокатит?
В счёте меня смущает,что указаны работы,без списка материалов (обычно при ТО идёт список работ и отдельно расходники).
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
656
Александр, в догонку к вопросу Романа: постфактум я могу обратиться, к тому же я чинился у официалов, но вот не упомянуто повреждение куницей. Фото я запросил. Прокатит?
В счёте меня смущает,что указаны работы,без списка материалов (обычно при ТО идёт список работ и отдельно расходники).
Меня там смущают дае вещи:
  • auf Kundenwunsch: т.е. по Вашему желанию, а не по техническим соображениям
  • Provisorisch Instandgesetz: т.е. временно побыстрому залатали - почему не сразу отремонтировали как положено?
Постфактум можно, тем более тут сумма маленькая и ситуация ясная
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Меня там смущают дае вещи:
  • auf Kundenwunsch: т.е. по Вашему желанию, а не по техническим соображениям
  • Provisorisch Instandgesetz: т.е. временно побыстрому залатали - почему не сразу отремонтировали как положено?
Постфактум можно, тем более тут сумма маленькая и ситуация ясная
ADAC прислал сегодня:
«Lieber …
soeben haben wir eine Zahlung an Sie veranlasst. Der Betrag wird innerhalb von 2 Arbeitstagen auf Ihrem Konto eingehen. Details zur Abrechnung erhalten Sie per E-Mail oder in den nächsten Tagen per Post.»
сколько вернули не знаю пока (скорее всего как Александр сказал 173-150), но даже фото не попросили, хватило счета из сервиса.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

StasonStason

Осваивается
Сообщения
292
А я сгонял в РФ. Первые же полчаса проезда по территории ловлю лобовым здоровый такой кусок щебня от встречного грузовика им груженным. Как я был рад такому приему. Пробыл в Калининграде 10 дней вместо запланированных 3х недель, тк трещины поползли в разные стороны, в т.ч в направлении обзора водителя и мне стало стремно, что меня не пустят поляки назад изза опасности перемещения и т.д. Малоли что им там взбредет. Да и впринципе было уже не очень приятно наблюдать, как трещинки каждый день становились все активнее и активнее. Поездил по сервисам ради успокоения, сказали, что ни китай, ни оригинал привезти не смогут (Ford Galaxy 2019).
Приехал сюда, на сайте Хука оформил заявку, меня редиректнуло на их компаньона Car Glass, оформил у них термин. Приехал, заменили стекло одним днем, выкатили счет 1900, я оплатил 150. Я даже думать сейчас не хочу, как это повлияет на мою страховку в новом году.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
Я даже думать сейчас не хочу, как это повлияет на мою страховку в новом году.
Это тайлькаско как правило же, а оно не влияет SF класс, по крайне мере не должно, тут уже писали об этом.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
никак. это не влияет на страховку
Не мешай ему не думать :)
П.с. При цене 1900евро пофиг как это могло б отразиться на страховке на следующий год,учитывая,что фолькаско 1000евро плюс минус. Никто б не влупил бы 2900. Даже если бы подняли платеж,говоришь до свидания и идешь к другим (история страховых случаев секретом для новой не будет,но и страшного ничего нет). У меня сосед на одной из машин сам в аварию попал,потом снова что-то было и страховая,стиснув зубы заплатила,но потом сказали,что хотели б с ним попрощаться :) И ничего, ушел к другим и не плакал
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
"Привыкайте, Вы в Германии" ;)
Не про машины,но прям приятно удивлен: купил в начале мая тонер в принтер на 6000страниц (до этого был на 3000страниц и хватило больше чем на год дочкиной школы и моих печатей бумажек амтам) и уже в августе он пишет мол тонер почти пуст,замените. И это при том,что и мы в отпуске были и школы два месяца не было.
Я заказываю в другом месте тонер,а этим пишу мол качество видимо не ахти и после примерно 200 страниц ваш тонер на 6000страниц приказал долго жить. Доказать я этого ну ни как не смог бы, даже будучи частником. Сегодня мне отвечают:
039D4184-2612-49D7-BED8-6CFE8AAFBC4D.jpeg
Вот тут реально приятно удивили.
А страховые,что страховые? Они на станции при желании уточнить всё могут, не делают,но могут :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 237
Не про машины,но прям приятно удивлен: купил в начале мая тонер в принтер на 6000страниц (до этого был на 3000страниц и хватило больше чем на год дочкиной школы и моих печатей бумажек амтам) и уже в августе он пишет мол тонер почти пуст,замените. И это при том,что и мы в отпуске были и школы два месяца не было.
Я заказываю в другом месте тонер,а этим пишу мол качество видимо не ахти и после примерно 200 страниц ваш тонер на 6000страниц приказал долго жить. Доказать я этого ну ни как не смог бы, даже будучи частником. Сегодня мне отвечают:
Посмотреть вложение 12790
Вот тут реально приятно удивили.
А страховые,что страховые? Они на станции при желании уточнить всё могут, не делают,но могут :)
Ой, да ладно. Везде хорошие люди встречаются. Мне из Чехии года два назад отправили неправильную краску для моделек - я заказывал кэнди цвета, а мне пришла бронзовая и стальная краска. Написал - мол так и так, вот заказ, вот фото того, что получил. Мне отвечают да без проблем, мы уже выслали правильную краску, старую можете оставить себе. Цена с доставкой переваливала за 40 евро. А ты говоришь какой-то тонер.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
А есть у нас ещё те кто тут пользуются страховкой VHV с телематикой? Мне что-то начало казаться что данные стали какими-то не правильными в последнее время, например:
  • показывает резкое торможение там где я вообще медленно без нажатия тормоза подкатывался слегка нажав его в конце, но в некоторых ситуациях я мог резко нажать на газ, из за того что авто начало движение назад вниз из за не срабатывавшей системы удержания тормоза для помощи в подъёме, но как бы даже и нескольких сантиметров не проехали почему это было воспринято как торможение мне не понятно.
  • показывает что ехал по городу 75 где я точно не мог так делать потому что там была строй площадка, я ехал на спид лиметере (у меня уже рефлекс, въехал в город поставить его на 50км/ч), и там была камера которая меня снимать не стала.
  • показывает превышение скорости в тех местах куда я вообще не заезжал, а повернул раньше до того участка, как будто из-за ошибки GPS
Конечно у меня в этой страховке и там не плохая довольно таки скидка, но потерять процент из за такого не хотелось бы (такие случаи пока замечаю довольно таки редко).
Если есть форумчане с этой страховкой интересны ваши наблюдения.
 
Верх