Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Страховка, что выбрать в этом разнообразии?

n1ckito08

Новичок
Сообщения
268
Добрый день!
Зарегестрировал свой Солярис в Германии. Страховку оформили товарищи, которые делали регистрацию. В Шпаркассе, 1,6 бензин 126 лошадей, получилось TEIL Kasko 150 - 620 евро в год. Клас зачли 1/2. Хотя я сделал в РФ справке о безаварийной езде (3 года), но товарищи сказали, что радуйся и так супер цена. И видимо ничего так им не отправили. В итоге, уже второй месяц езжу, но подумал, может есть смысл в шпаркассу отправить эти справки с переводом, возможно ли, что поменяют класс и снизится стоимость? Или не париться, цена норм?

И второй вопрос. Эту страховку мы оформили на украинские мои и российские жены права. По ним можно ездить до конца января. Мы на пути замены прав, но скорее всего в лучшем случае только в феврале их получим. Это как-то нужно сообщать страховой? И как потом, когда получим немецкие права, отправить в страховую? А цена не измениться?

Спасибо!
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
655
В итоге, уже второй месяц езжу, но подумал, может есть смысл в шпаркассу отправить эти справки с переводом, возможно ли, что поменяют класс и снизится стоимость? Или не париться, цена норм?
  • "Цена норм" или нет, никто по этим данным не скажет, так как в автостраховке масса параметров, которые влияют на цену. Там если только что размер обуви не спрашивают. То что Вам сказали "цена норм"... Ну а что им было ещё говорить? :)
  • Есть две Шпаркассы: SparkassenVersicherung и так же SparkassenDirektversicherung (SDirekt) - какая именно у Вас? Они принципиально разные и подход у них разный. С первыми можно поговорить, со вторыми разговаривать сложно.
  • SDirekt по цене неплоха в определённых ситуациях, тоже иногда берём.
  • Кстати, для получения SF 1/2 oни обе требуют в/у которому не менее 3х лет, и только немецкое либо из стран ЕС... Поэтому Вам правильно сказали, будете интересоваться, выйдет в итоге СФ-0, это примерно +30% к цене.
  • Вообще-то это не норм получать СФ1/2 обманным путём. Вот здесь почитайте, пункт 1.2.2.1. d.) в связке с пунктом 1.2.3 - условия страхования
И второй вопрос. Эту страховку мы оформили на украинские мои и российские жены права. По ним можно ездить до конца января. Мы на пути замены прав, но скорее всего в лучшем случае только в феврале их получим. Это как-то нужно сообщать страховой? И как потом, когда получим немецкие права, отправить в страховую? А цена не измениться?

Спасибо!
  • Использовать в/у другой страны более 6и месяцев в Германии = водить машину без прав. Страховка требует всегда что бы за рулём был водитель с действующим в/у
  • Можете выслать в страховку, но обратите внимание на первый пункт. Результат будет скорее всего СФ0 задним числом

Ну и мой вопрос ради интереса и статистики: зачем такие танцы с бубном и не нужные риски, когда можно через проект заключить страховку и легально получить по Вашим в/у СФ 2-4, что соответствует 43-56% взноса?
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

n1ckito0807

Новичок
Сообщения
8
  • "Цена норм" или нет, никто по этим данным не скажет, так как в автостраховке масса параметров, которые влияют на цену. Там если только что размер обуви не спрашивают. То что Вам сказали "цена норм"... Ну а что им было ещё говорить? :)
  • Есть две Шпаркассы: SparkassenVersicherung и так же SparkassenDirektversicherung (SDirekt) - какая именно у Вас? Они принципиально разные и подход у них разный. С первыми можно поговорить, со вторыми разговаривать сложно.
  • SDirekt по цене неплоха в определённых ситуациях, тоже иногда берём.
  • Кстати, для получения SF 1/2 oни обе требуют в/у которому не менее 3х лет, и только немецкое либо из стран ЕС... Поэтому Вам правильно сказали, будете интересоваться, выйдет в итоге СФ-0, это примерно +30% к цене.
  • Вообще-то это не норм получать СФ1/2 обманным путём. Вот здесь почитайте, пункт 1.2.2.1. d.) в связке с пунктом 1.2.3 - условия страхования

  • Использовать в/у другой страны более 6и месяцев в Германии = водить машину без прав. Страховка требует всегда что бы за рулём был водитель с действующим в/у
  • Можете выслать в страховку, но обратите внимание на первый пункт. Результат будет скорее всего СФ0 задним числом

Ну и мой вопрос ради интереса и статистики: зачем такие танцы с бубном и не нужные риски, когда можно через проект заключить страховку и легально получить по Вашим в/у СФ 2-4, что соответствует 43-56% взноса?
Добрый день!
Очень странное сообщение вы написали.
1. Какой обман с классом? На момент регистрации в прошлом году у меня были действующие иностранные права, на которые и заключена страховка была. Кроме того, я указывал, что нахожусь в процессе замены прав и скоро должен получить немецкие.
2. Directversicherung Sparkasse.
3. На сайте написано крупными буквами, что не страхуем автомобили, прибывшые из-за границы. Поэтому обратился в офис регистрации русскоязычный, через них и страховку сделал. Поэтому вроде никаких танцев с бубнами и никого не обманывали, как вы пишите.
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
655
Добрый день!
Очень странное сообщение вы написали.
1. Какой обман с классом? На момент регистрации в прошлом году у меня были действующие иностранные права, на которые и заключена страховка была. Кроме того, я указывал, что нахожусь в процессе замены прав и скоро должен получить немецкие.
2. Directversicherung Sparkasse.
3. На сайте написано крупными буквами, что не страхуем автомобили, прибывшые из-за границы. Поэтому обратился в офис регистрации русскоязычный, через них и страховку сделал. Поэтому вроде никаких танцев с бубнами и никого не обманывали, как вы пишите.
Не хотел вас обидеть, только информация, которая Вам будет точно полезной ;-)
  1. Это Ваше мнение и оно не отображает требования контракта, который Вы заключили
  2. Ок, ссылка выше на условия контракта как раз этой компании
  3. Понял, спасибо
 
  • 👍
Реакции: 1 user

n1ckito0807

Новичок
Сообщения
8
Не хотел вас обидеть, только информация, которая Вам будет точно полезной ;-)
  1. Это Ваше мнение и оно не отображает требования контракта, который Вы заключили
  2. Ок, ссылка выше на условия контракта как раз этой компании
  3. Понял, спасибо
А вы можете скинуть эти пункты? Я не вижу таких номеров в страховке.
Да никаких обид, только желание понять, как действовать)
Как правильно выйти из ситуации? Понятно, что когда у нас закончаться права, мы ездить не будем. Получим немецкие (нвдеюсь в феврале) отправить все в страховую? И надеяться что класс оставят? На старых правах то стаж больше 10 лет, поэтому в требования от 3х лет мы и попали.
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
655
А вы можете скинуть эти пункты? Я не вижу таких номеров в страховке.
Да никаких обид, только желание понять, как действовать)
Как правильно выйти из ситуации? Понятно, что когда у нас закончаться права, мы ездить не будем. Получим немецкие (нвдеюсь в феврале) отправить все в страховую? И надеяться что класс оставят? На старых правах то стаж больше 10 лет, поэтому в требования от 3х лет мы и попали.
Выше есть ссылка на актуальные условия компании. Смотрите там страницу 54 и 55 (скрин ниже)

Делать ничего не надо, теперь уже поздно. Это "leicht fahrlässige Obliegenheitspflichtverletzung", т.е. штрафа и репрессий не будет, попросят только доплатить. Но там, где страховку брали, туда я бы больше не ходил. :)

1673692008726.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anastasia.pash

Новичок
Сообщения
13
Добрый день!

Не получается разобраться, помогите советом, пожалуйста. Пытаюсь получить номер eVB на машину из РФ (запись на регистрацию авто - 27.01.2023, номера регистрационного получается пока нет и истории по страхованию в Германии тоже). Местный брокер не занимается иностранными машинами, а на Check24 не смогла найти опцию брони/покупки (?) eVB.

Может какие-то ссылки на ресурсы посоветуете?

Спасибо!
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
655
Добрый день!

Не получается разобраться, помогите советом, пожалуйста. Пытаюсь получить номер eVB на машину из РФ (запись на регистрацию авто - 27.01.2023, номера регистрационного получается пока нет и истории по страхованию в Германии тоже). Местный брокер не занимается иностранными машинами, а на Check24 не смогла найти опцию брони/покупки (?) eVB.

Может какие-то ссылки на ресурсы посоветуете?

Спасибо!
Напишите мне в личку, сделаем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexander A

Новичок
Сообщения
21
Добрый день.

Сегодня в HUK-Coburg получил номер eVB и сразу зарегистрировал автомобиль в Zulassungsstelle.
Подскажите могу я после регистрации авто заключить договор с другой страховой компанией, поскольку представитель HUK-Coburg не принял во внимание справку Ингосстрах о безаварийном вождении (справка по надлежащей форме переведена присяжным переводчиком)?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 181
Подскажите могу я после регистрации авто заключить договор с другой страховой компанией,
Да
поскольку представитель HUK-Coburg не принял во внимание справку Ингосстрах о безаварийном вождении
Да и другая не примет. 🤷‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexander A

Новичок
Сообщения
21
Да

Да и другая не примет. 🤷‍♂️
Почему? Слышал, что это зависит от конкретного специалиста страховой. На кого попадешь.
Конкретно специалист который присвоил номер eVB, сказал что страховая компания HUK-Coburg принимает во внимание только водительское удостоверение. В моем случае 13 лет безаварийного вождения с подтверждением страховых взносов SF1/2.
Кому-то из форумчан присвоили SF-7 в том же HUK-Coburg.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 181
Почему? Слышал, что это зависит от конкретного специалиста страховой. На кого попадешь.
Прочитайте последнее предложение вот этого сообщения
и обратитесь к специалисту. А то вы так долго будете искать, кто перевод примет во внимание.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 181
Кому-то из форумчан присвоили SF-7 в том же HUK-Coburg.
Григорий.
Но он в детсве в котёл с тёплым молоком упал. Так что я на него не ориентировался бы.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Кому-то из форумчан присвоили SF-7 в том же HUK-Coburg.
Это был я, но на тот момент не было замечательного сервиса от Александра @Alexander T
Просто заполните анкету тут Поиск вариантов немецкой страховки, выбрав "автострахование" и вам подберут лучший вариант, постараясь по максимуму учесть ваш стаж
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Alexander A

Новичок
Сообщения
21
Это был я, но на тот момент не было замечательного сервиса от Александра @Alexander T
Просто заполните анкету тут Поиск вариантов немецкой страховки, выбрав "автострахование" и вам подберут лучший вариант, постараясь по максимуму учесть ваш стаж
К сожалению они не работают с автомобилями, ввезенными из России.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Darky

Новичок
Сообщения
22
Надеюсь скоро закончу регистрацию авто из Беларуси.
Недавно признали частично беларуский стаж в Huk24 sf5(подавался на sf6). У меня требовали подтверждения от головных офисов страховых об отсутствии повреждений/выплат с переводом от присяжного переводчика(запрашивал sf6, но в одной бел страховой не смогли без личного посещения предоставить подтверждение от головного офиса, только от филиала. Поэтому этот год не зачли).
 
Верх