Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Страховка на остеопата

alifa

Новичок
Сообщения
38
Добрый день!

Может ли кто-то подсказать, есть ли варианты в дополнение к своей государственной страховке приобрести дополнительную, покрывающую конкретное направление / ряд направлений? По аналогии с дополнительной стоматологической страховкой, например.

В чем проблема: требуется посещение остеопата, но моя стандартная страховка (Barmer) остаопатию не покрывает совсем. Разбираюсь, что выгоднее - платить каждый раз за посещение врача или приобрести какую-то страховку, которая покроет остаопата. Есть ли подобный опыт у кого?

Спасибо!
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Добрый день!

Может ли кто-то подсказать, есть ли варианты в дополнение к своей государственной страховке приобрести дополнительную, покрывающую конкретное направление / ряд направлений? По аналогии с дополнительной стоматологической страховкой, например.

В чем проблема: требуется посещение остеопата, но моя стандартная страховка (Barmer) остаопатию не покрывает совсем. Разбираюсь, что выгоднее - платить каждый раз за посещение врача или приобрести какую-то страховку, которая покроет остаопата. Есть ли подобный опыт у кого?

Спасибо!
Я постоянно мучаюсь спиной. Мой ортопед говорит- поможет только гимнастика каждый день всю жизнь.
И правда, когда занимаюсь, то все хорошо. При блокаде мне назначали раньше Krankengymnastik курс или массаж- оплачивала кранкенкасса AOK , так как по назначению врача.
Некоторые кассы оплачивают остеопата больше, некоторые меньше. Попробуйте перейти в другую страховку или поговорить с лечащим врачом, что он посоветует по страховке и вообще.
Например
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alifa

Новичок
Сообщения
38
Я постоянно мучаюсь спиной. Мой ортопед говорит- поможет только гимнастика каждый день всю жизнь.
И правда, когда занимаюсь, то все хорошо. При блокаде мне назначали раньше Krankengymnastik курс или массаж- оплачивала кранкенкасса AOK , так как по назначению врача.
Некоторые кассы оплачивают остеопата больше, некоторые меньше. Попробуйте перейти в другую страховку или поговорить с лечащим врачом, что он посоветует по страховке и вообще.
Например
Перейти я планирую, но конкретно сейчас из-за начавшегося декрета не получается быстро это сделать (все декретные выплаты, ведение беременности, роды уже с текущей страховкой). А нужен именно остеопат.
Если у кого-то на форуме есть другие я идеи или опыт подобных страховок, буду признательна.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 801
Я постоянно мучаюсь спиной. Мой ортопед говорит- поможет только гимнастика каждый день всю жизнь.
И правда, когда занимаюсь, то все хорошо. При блокаде мне назначали раньше Krankengymnastik курс или массаж- оплачивала кранкенкасса AOK , так как по назначению врача.
Некоторые кассы оплачивают остеопата больше, некоторые меньше. Попробуйте перейти в другую страховку или поговорить с лечащим врачом, что он посоветует по страховке и вообще.
Например
Сочувствую искренне Вашим проблемам со спиной. Хорошо, если Вам удалось найти какой-то путь, чтобы стабилизировать состояние. Мне кажется, это уже успех. Люди годами ходят к ортопеду, и безрезультатно.
Разговор с лечащим врачом о страховках мне кажется бесполезным. Вопрос о страховках и о возможности заключить дополнительное страхование на уже существующую болезнь - это, скорей здесь на форуме к Александру.
Что касается gesetzliche Krankenversicherung, то они отличаются прежде всего величиной Zusatzbeitrag, предложениями по дополнительным услугам, а также бонусными программами. В остальном же услуги отличаются ненамного, так как регулируются специальным каталогом G-BA. Поэтому, к сожалению, никогда не знаешь, где найдешь, а где потеряешь. Да и скакать из кассы в кассу тоже не всегда удобно. Конечно, каждый вправе для себя решать. Наверно, фористке, сделавшей запрос, имеет смысл попробовать оценить финансовые затраты и в любом случае рассмотреть возможные варианты, больше тут ничего не посоветуешь.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Другие идеи -
1. платная Hebamme, они тоже могут быть с курсами остеопатии, акупунктуры и т.д.
Обычный Vorbereitungskurs оплачивается страховкой- там и бассейн тоже входил, а платные
могут быть разными.
2. Поговорить с бератором в вашей страховке))) если у них есть дополнительные страховки, то только он может знать. Дело в том, что возможности одних и тех же страховок даже в соседних городах отличаются, не говоря уже о других землях.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
657
Barmer остаопатию не покрывает совсем.
  • У Вас есть возможность получить дополнительную субсидию через бонусную программу BARMER (Zuschuss-Prämie). Затем вы можете использовать это для остеопатического лечения. Максимально 50€/год. Да, это очень ущербное решение, в принципе ни о чём.
  • Barmer именно с этой точки зрения не оптимальная страховка
  • Та же TK (Тechniker) перенимает 3x40€ в год (120€), при этом дешевле BARMER
  • Какие кассы что предлагают для остеопатического лечения, прикрепил в аттаче ниже
  • Важно: это только один пункт из массы, на которые нужно обратить внимание при выборе государственной медстраховки
  • По совокупности этих параметров считаем до сих пор ТК оптимальным решением (золотая середина)
  • Важно понимать, что что написала Liebchen "они (госстрахвоки) отличаются прежде всего величиной Zusatzbeitrag, предложениями по дополнительным услугам, а также бонусными программами. В остальном же услуги отличаются ненамного, так как регулируются специальным каталогом G-BA"
  • Zusatzbeiztrag - по нему окончательно будет всё понятно в начале Января 23. ТК не будет поднимать. Как другие себя поведут,
что выгоднее - платить каждый раз за посещение врача или приобрести какую-то страховку, которая покроет остаопата
  • Скорее всего "платить каждый раз"
  • Страховки заключают до наступления страхового случая, а не после
  • Там самым хорошие варианты будут Вам не доступны, так как имеют вопросы по здоровью и Вас не примут
  • Те переложения, где нет вопросов по здоровью, очень сомнительные варианты. Там сложно выйти в плюс, это нужно сильно хотеть :)
1671306933048.png
 

Вложения

  • GKV_Ostheoptaie_Übersicht_2022.pdf
    436,1 КБ · Просмотры: 12
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх