Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Страховка от потери работы

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала

dmb

Осваивается
Сообщения
97
Я слышал про пособия (или выплаты со стороны работодателя), для тех кто проработал на одного работодателя свыше 10-ти лет, и был уволен либо без причины, либо по причине банкротства (вынужденных мер экономии со стороны фирмы), при этом сохраняя 100% доход в течении года. Скажите, это какой-то специальный контракт у человека или есть какой-то закон для исключительных случаев, когда человек сохраняет свой на 100% доход, будучи безработным в течении первого года? Или же меня дезинформировали?
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 746
А как это работает с голубой картой до получения NE? Платится пособие в течении 3 месяцев, и если работа не найдена, то соискатель обязан выехать из страны? Или без ПМЖ нельзя претендовать на ALG I?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Скажите это какой-то специальный контракт у человека или есть какой-то закон для исключительных случаев, когда человек сохраняет свой на 100% доход, будучи безработным в течении первого года.

Вот тут я в статье и в видео это обсуждаю

Смысл в том, что уволить без причины нельзя. Нужна причина. А её можно оспорить. Плюс за количество лет есть "несгораемые" оплачиваемые месяцы. Свыше 10 лет их уже 4. И некоторые фирмы предпочитают выплатить отступные солидные, чтобы не иметь проблем с сокращением сотрудников. Меня сокращали после 11 лет работы, получил 7 зарплат месячных, например, за то, что подписал мировое соглашение. 3 месяца посидел дома, получая зарплату, потом вышел на работу новую и остаток разом получил. Называется это Abfindung.

Но это от работодателя зависит и от обстоятельств. Если у фирмы нет бюджета на абфиндунги, то будет чисто по закону.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 746
Я слышал про пособия (или выплаты со стороны работодателя), для тех кто проработал на одного работодателя свыше 10-ти лет, и был уволен либо без причины, либо по причине банкротства (вынужденных мер экономии со стороны фирмы), при этом сохраняя 100% доход в течении года. Скажите, это какой-то специальный контракт у человека или есть какой-то закон для исключительных случаев, когда человек сохраняет свой на 100% доход, будучи безработным в течении первого года? Или же меня дезинформировали?
Возможно, в данном случае речь про Abfindung? Вроде как если сотрудник отработал год, и его увольняют по инициативе работодателя, ему выплачивается один месячный оклад. 2 года - два оклада и так далее. Бывают случаи, когда очень круглые суммы получаются.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А как это работает с голубой картой до получения NE? Платится пособие в течении 3 месяцев, и если работа не найдена, то соискатель обязан выехать из страны? Или без ПМЖ нельзя претендовать на ALG I?
Если на ALG 1 наработал, то его 3 месяца платят, да. ПМЖ необязательно.

Если ПМЖ, то вообще до конца положенного срока ALG 1 платят.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dmb

Осваивается
Сообщения
97
Возможно, в данном случае речь про Abfindung? Вроде как если сотрудник отработал год, и его увольняют по инициативе работодателя, ему выплачивается один месячный оклад. 2 года - два оклада и так далее. Бывают случаи, когда очень круглые суммы получаются.
Возможно. Но этот Abfindung, должен в контракте быть прописан или по закону через адвоката "выбит"?

Я почему спрашиваю за Abfindung, потому что с последней работы как увольняли мне секретарь по Email написала про пол оклада как дополнение. Потом я получаю следующий Email от заместителя шэфа, где сказано, что мне только Urlaubsgeld дадут, так как я не болел и мое увольнение выпало тот месяц, когда платят данный бонус.

Я этими вопросами интересуюсь так как через год, если все будет ок, буду подписывать бессрочный контракт.

Вот тут я в статье и в видео это обсуждаю
Спасибо. Посмотрю, почитаю.
 
У

Удаленный 1757

Это интересный вопрос. Я бы его даже переформулировал. Если вы гражданин Германии, проработали на хорошей фирме лет 10 и у вас зарплата скажем 6000€ в месяц была. Могут ли предложить работу не по специальности (кассиром на заправке) и имеете ли вы право отказаться? И можно ли отказаться от должности по специальности если предлагают зарплату допустим 3000€ в месяц?
Я это как раз и имела в виду!
Вот у меня например специализация - продажи строго в России и "постсоветском пространстве", я в жизни не работала на рынке Германии и не знаю как и что тут устроено. Думаю, что если останусь без работы - как раз и начнут заставлять работать "кассиром на заправке", потому что где я здесь найду подобную работу.
Но вот еще вопрос интересный: а если, потеряв работу, я пойду учиться на кого-нибудь другого - например на парикмахера или повара? Или после определенного возраста учиться уже не возьмут? Ну чисто гипотетически.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Думаю, что если останусь без работы - как раз и начнут заставлять работать "кассиром на заправке", потому что где я здесь найду подобную работу.
Если Вы имеете ПМЖ или гражданство ЕС, то да, будут предлагать другие позиции под угрозой лишения поддержки.

Если Вы иностранец, то просто не продлят ВНЖ.

а если, потеряв работу, я пойду учиться на кого-нибудь другого - например на парикмахера или повара?
Опять же зависит от статуса. Иностранец должен иметь достаточный доход, чтобы продлили ВНЖ по учёбе. Местный - пожалуйста, учитесь. Но пособия учащимся не платят, если это не согласовано с биржей труда и не оформлено, как поддержка в поиске новых шансов на работу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 823
и начнут заставлять работать "кассиром на заправке"
ну они не заставляют, а предлагают и что плохого в работе кассиром на заправке? ;)
Я не знаю сколько там платят, но сама работа, имхо, вообще не пыльная ни разу. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 1757

ну они не заставляют, а предлагают и что плохого в работе кассиром на заправке? ;)
Я не знаю сколько там платят, но сама работа, имхо, вообще не пыльная ни разу. :)


Да нет, ничего плохого))) просто в этом случае я свое время потрачу на что-то более интересное)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да нет, ничего плохого))) просто в этом случае я свое время потрачу на что-то более интересное)
Так вроде обязанности работать в Германии нет, просто есть пособие ищущим работу.
А так, те кто не хочет работать, могут не работать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 1757

Так вроде обязанности работать в Германии нет, просто есть пособие ищущим работу.
А так, те кто не хочет работать, могут не работать.
Ну так-то да!
ПМЖ у меня есть, можно и не работать. Если что - учиться пойду чему-нибудь новому.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Viki888

постоянно туплю в законодательстве Германии
Сообщения
29
ну они не заставляют, а предлагают и что плохого в работе кассиром на заправке? ;)
Я не знаю сколько там платят, но сама работа, имхо, вообще не пыльная ни разу. :)
Там не только кассир,а и еду готовить,убирать асе,носить товар и туалеты мыть
 

Boris

Участник
Сообщения
16 823
Там не только кассир,а и еду готовить,убирать асе,носить товар и туалеты мыть
ну вроде ничего из этого не представляет угрозы для жизни. :)
Для понимания "хорошести" работы, надо знать сколько платят, какой график работы и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх