Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Удалённая работа по визе C в ожидании фикциона

weech

Новичок
Сообщения
5
Я женился на гражданке Германии в третьей стране в августе. Податься на воссоединение ни от куда не получилось, поэтому мы связались с Ausländerbehörde, и они разрешили подать документы на ВНЖ прямо из Германии. Сейчас я нахожусь здесь по визе С и жду термин на подачу документов. Больше всего меня волнует следующий вопрос: могу ли я продолжать удаленно работать на своего американского работодателя, находясь в Германии по визе С? При этом я бы продолжил получать зарплату и платить налоги в другой стране. Или это не разрешено? И что делать если я уже какое-то время работал отсюда? Как в таком случае вести себя с представителями миграционной службой и что отвечать на вопросы о том, где я работаю и как планирую себя содержать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,

По закону работать по визе С Вам нельзя.

На деле, конечно, никто это не проверит и не установит. Я не припоминаю, чтобы кого-то в такой ситуации стали штрафовать. Чисто по-человечески - всё понятно, человек в гостях, работает удалённо, никого это не волнует, так как Вы не резидент Германии.

Миграционная служба к Вам как-то обращалась? или почему вообще вопрос возник?
 

weech

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте, спасибо за молниеносный ответ!

Нам назначили термин для подачи документов на ВНЖ и дали заполнить форму, в которой нужно было указать работодателя в том числе. Ну и поскольку работать по визе С нельзя, мы решили перебдеть и подготовиться на случай если у сотрудников миграционной службы возникнут дополнительные вопросы на эту тему.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ну и поскольку работать по визе С нельзя, мы решили перебдеть и подготовиться на случай если у сотрудников миграционной службы возникнут дополнительные вопросы на эту тему.
Это ситуация в принципе нестандартная. Форма для тех, кто прибыл по национальной визе, при этом обычно вообще на все случаи жизни.

Я бы просто не заполнял сейчас. Это на данный момент роли не играет, если супруга имеет достаточный доход.

А потом уже после получения ВНЖ оформите удалённую работу

 

weech

Новичок
Сообщения
5
Это ситуация в принципе нестандартная. Форма для тех, кто прибыл по национальной визе, при этом обычно вообще на все случаи жизни.

Я бы просто не заполнял сейчас. Это на данный момент роли не играет, если супруга имеет достаточный доход.

А потом уже после получения ВНЖ оформите удалённую работу

Как раз-таки у супруги студенческая работа на 10 часов и зп в районе 700 евро, поэтому мой доход был бы основным.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Как раз-таки у супруги студенческая работа на 10 часов и зп в районе 700 евро, поэтому мой доход был бы основным.
Ну, тогда указывайте. Я не думаю, что это будет проблемой, все же понимают ситуацию, раз разрешили по визе С вообще получить ВНЖ. Это уже большая удача.

Только учтите, что придётся делать медстраховку себе, платить пенсионные взносы и т.д., там в статье это есть
 

weech

Новичок
Сообщения
5
Отлично, спасибо!

Правильно ли я понимаю, что для продолжения работы с американской компанией, мне нужно будет открыть ЧП, и в этом случае платить пенсионные взносы необязательно?

И насчет страховки - у меня сейчас нет валидной туристической страховки, может ли это вызвать каки-то проблемы при том же визите в миграционную службу? Нужно ли пытаться оформить туристическую страховку как можно быстрее(или даже задним числом) или можно сразу смотреть в сторону постоянной(частной/государственной)?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Правильно ли я понимаю, что для продолжения работы с американской компанией, мне нужно будет открыть ЧП, и в этом случае платить пенсионные взносы необязательно?
Можете работать удалённо по найму, можете оформить ИП - это уже со своим работодателем решайте, как они это видят. Если как ИП, то это обычно удобнее. Смотрите тогда видео по заполнению анкеты вот тут обязательно

Платить пенсионные обязательно, если более 50% оборота от одного работодателя. Но на первые 2 года после регистрации ИП можно взять освобождение. Это надо будет в пенсионный фонд обращаться и отдельно делать. Иначе 18,6% прибыли будете обязаны платить.

И насчет страховки - у меня сейчас нет валидной туристической страховки, может ли это вызвать каки-то проблемы при том же визите в миграционную службу? Нужно ли пытаться оформить туристическую страховку как можно быстрее(или даже задним числом) или можно сразу смотреть в сторону постоянной(частной/государственной)?
Сразу же в страховку жены проситес, если у неё госстраховка.

Если у неё частная, то и Вам частная нужна. Мы тут можем помочь подобрать тариф, если что
 

weech

Новичок
Сообщения
5
Можете работать удалённо по найму, можете оформить ИП - это уже со своим работодателем решайте, как они это видят. Если как ИП, то это обычно удобнее. Смотрите тогда видео по заполнению анкеты вот тут обязательно

Платить пенсионные обязательно, если более 50% оборота от одного работодателя. Но на первые 2 года после регистрации ИП можно взять освобождение. Это надо будет в пенсионный фонд обращаться и отдельно делать. Иначе 18,6% прибыли будете обязаны платить.


Сразу же в страховку жены проситес, если у неё госстраховка.

Если у неё частная, то и Вам частная нужна. Мы тут можем помочь подобрать тариф, если что
А разве можно быть включённым в страховку супруги(у неё государственная) будучи предпринимателем, который работает больше 18 часов в месяц и зарабатывает больше 450 евро?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А разве можно быть включённым в страховку супруги(у неё государственная) будучи предпринимателем, который работает больше 18 часов в месяц и зарабатывает больше 450 евро?
Вы правы. Это я имел ввиду, если не говорить пока, что работаете.

Если сразу декларировать работу, то надо будет самому делать. Вопрос в том, что за статус. Если ИП - то только частная. Тут мы можем помочь.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Отлично, спасибо!

Правильно ли я понимаю, что для продолжения работы с американской компанией, мне нужно будет открыть ЧП, и в этом случае платить пенсионные взносы необязательно?
Не совсем. Если вы откроете ЧП(оно же ИП, оно же гевербе и т.д.), то не должно быть больше 70% дохода от одного работодателя. У вас есть еще заказчики, которые будут вам платить? Если нет, то это будет расценено как фиктивное трудоустройство со всеми вытекающими.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если нет, то это будет расценено как фиктивное трудоустройство со всеми вытекающими.
Нет, это не будет расценено как фиктивное трудоустройство. Можно работать без проблем, просто надо платить 18,6% в пенсионный фонд, если не сделать освобождение.

Фиктивное трудоустройство могут посчитать, если человек оформлен как ИП, но работает на 1 работодателя у него в офисе, с его оборудование и для его задач - там да, могут предъявить фиктивность статуса ИП. А на удалёнке да ещё и на другую страну - нет, никто не предъявит.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Т.е. есть в законе три лазейки, если одна из них выполняется - открывай себе гевербе и все?
1. Офис не в Германии
2. Оборудование свое
3. С третьей непонятно - задачи, естественно, работодателя, а как иначе?
И работай на одного, сколько влезет?)))
Нет, это не будет расценено как фиктивное трудоустройство. Можно работать без проблем, просто надо платить 18,6% в пенсионный фонд, если не сделать освобождение.

Фиктивное трудоустройство могут посчитать, если человек оформлен как ИП, но работает на 1 работодателя у него в офисе, с его оборудование и для его задач - там да, могут предъявить фиктивность статуса ИП. А на удалёнке да ещё и на другую страну - нет, никто не предъявит.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
И работай на одного, сколько влезет?)))
Да в принципе, нет такого, чтобы прям под лупой всех проверяли. Но если явно фирма не хочет нанимать, но хочет 1 в 1 функции наёмного работника от ИП - это незаконно, да.

Третье я имел ввиду, что есть задачи внутрение и для заказчиков. Если человек делает софт для банка будучи на договоре с банком как ИП - это одно. Если он на договоре с конторой, которая делает софт для своего клиента банка - это уже другое.
 

kkobylyanskiy

Новичок
Сообщения
12
Я женился на гражданке Германии в третьей стране в августе. Податься на воссоединение ни от куда не получилось, поэтому мы связались с Ausländerbehörde, и они разрешили подать документы на ВНЖ прямо из Германии. Сейчас я нахожусь здесь по визе С и жду термин на подачу документов. Больше всего меня волнует следующий вопрос: могу ли я продолжать удаленно работать на своего американского работодателя, находясь в Германии по визе С? При этом я бы продолжил получать зарплату и платить налоги в другой стране. Или это не разрешено? И что делать если я уже какое-то время работал отсюда? Как в таком случае вести себя с представителями миграционной службой и что отвечать на вопросы о том, где я работаю и как планирую себя содержать?
Привет! А расскажешь, пожалуйста, чем закончилась история? У меня сейчас примерно похожая ситуация, вот думаю что делать. Тоже подавал на ВНЖ прямо из Германии, только на Голубую карту. Вот сейчас дали Aufenthaltstitel, а что делать с тем периодом, пока находился тут по C визе и что делать дальше, не очень понятно. Хочется все сделать правильно и по закону. Увольняться как можно быстрее и прийти с повинной или все же можно продолжить работать, подав декларации правильно, скорее всего доплатив что-то.
 

Germ_alex

Новичок
Сообщения
61
Привет! А расскажешь, пожалуйста, чем закончилась история? У меня сейчас примерно похожая ситуация, вот думаю что делать. Тоже подавал на ВНЖ прямо из Германии, только на Голубую карту. Вот сейчас дали Aufenthaltstitel, а что делать с тем периодом, пока находился тут по C визе и что делать дальше, не очень понятно. Хочется все сделать правильно и по закону. Увольняться как можно быстрее и прийти с повинной или все же можно продолжить работать, подав декларации правильно, скорее всего доплатив что-то.
Привет, тоже интересна эта тема. Похожая ситуация и у меня. Если какие то новости по ней?
 
Верх