Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Украина, Путин и все-все-все...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Хоть бы эта колбаса не была из не-членов корпорации...
Про это другая антиутопия, Энтони, нашего, Бёрджесса -- The Wanting Seed. Там и колбаса из членов партии, и необходимость демонстрировать гомосексуальное поведение для продвижения по карьере.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Дело вообще не в свежести.
Я не сторонник убеждений, что если что-то является рупором чего-то, то априори не заслуживает ни малейшего доверия и не может быть использовано как источник. У меня не было под рукой своей статьи и я нашёл чужую, передающую похожую точку зрения. Какая разница, где она опубликована? Мы не говорим об истине, мы говорим об интерпретации, причём, моей личной.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 135
Степан, в своих невеселых мыслях о происходящем дошла до такого момента:
вот Вы, насколько помню, в принципе не особый приверженец демократического устройства (не ошибаюсь?).
В связи вот с этим:
В любом случае конец демократической системы
- какие возникают мысли/ощущения? Если не секрет.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Я не сторонник убеждений, что если что-то является рупором чего-то, то априори не заслуживает ни малейшего доверия и не может быть использовано как источник. У меня не было под рукой своей статьи и я нашёл чужую, передающую похожую точку зрения. Какая разница, где она опубликована? Мы не говорим об истине, мы говорим об интерпретации, причём, моей личной.
Да, я поняла. Но мне кажется странным подбирать источники таким образом. Под любую точку зрения можно источник найти. Но вот этот конкретный источник:

"Родился в 1964 году в городе Магадан. В 1984 году окончил духовое отделение II Московского областного музыкального училища. С 1984 по 1986 год служил в Советской армии. В 1991 году окончил исторический факультет Московского педагогического государственного университета имени В.И. Ленина. В 1994 году там же окончил аспирантуру. В 2001 году защитил докторскую диссертацию по истории на тему «Борьба за лидерство в РКП (б) и её влияние на создание номенклатурной системы в 20-е годы».
...
Автор монографии «Сталин и борьба за лидерство в РКП (б) в условиях НЭПа»"

У него сфера научного интереса вообще никак не сочетается с обсуждаемой темой. Деда на лавке спросить - он такой же будет эксперт в вопросе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
У человека хотя бы есть ученая степень по истории... Это уже много.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
У человека хотя бы есть ученая степень по истории... Это уже много.
Вообще ни о чем не говорит. Дураков с учеными степенями хватает. Мединский, например. Тоже историк, кстати.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Дураков, конечно хватает со степенями. Но еще больше дураков без степени. Поэтому если кто-то начинает, что-то рассказывать за историю, а уж не дай бог, за альтернативную и не имеет степени историка, то можно прекращать слушать на первой секунде.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Насколько я понимаю, была предложена статья по теме, где автор высказывал мнение, с которым был согласен Степан. При этом образование, ученая степень и прочие регалии автора второстепенны, как мне кажется.
Если меня попросят дать почитать доказательство теоремы "такой-то", и я найду в сети подходящую статью, я не буду интересоваться ученой степенью ее представившего, были бы доводы и выводы верны на мой взгляд.
А тут даже образование автора профильное.

"Горячие" новости вирусологии из околонаучной прессы - это совсем другое, все-таки.

Да, я понимаю, что перевес "на той стороне качельки", но истина мне дороже мира во всем мире :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Насколько я понимаю, была предложена статья по теме, где автор высказывал мнение, с которым был согласен Степан. При этом образование, ученая степень и прочие регалии автора второстепенны, как мне кажется.
Если меня попросят дать почитать доказательство теоремы "такой-то", и я найду в сети подходящую статью, я не буду интересоваться ученой степенью ее представившего, были бы доводы и выводы верны на мой взгляд.
А тут даже образование автора профильное.

"Горячие" новости вирусологии из околонаучной прессы - это совсем другое, все-таки.
Да как же второстепенны, если эти все регалии и подрывают доверие к мнению автора. Мнение этого автора можно спросить, если охота интересоваться историей РКПб. А по всем остальным вопросам он такой же как все участники этого форума. Смысл его читать, простите? Разве что в качестве иллюстрации - а вот так еще можно думать. Тогда ок, пусть будет.

А какая пресса должна писать о вирусологии, если не околонаучная? Экономический вестник?
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Да как же второстепенны, если эти все регалии и подрывают доверие к мнению автора. Мнение этого автора можно спросить, если охота интересоваться историей РКПб. А по всем остальным вопросам он такой же как все участники этого форума. Смысл его читать, простите? Разве что в качестве иллюстрации - а вот так еще можно думать. Тогда ок, пусть будет.

А какая пресса должна писать о вирусологии, если не околонаучная? Экономический вестник?
Вы не о том. Если то, что в статье написано, совпадает с мной точкой зрения - то какая разница, кто ее написал, если меня попросили дать ссылку на мою точку зрения, а моей собственной статьи нет под рукой?
Пусть будет иллюстрация, если так понять проще, да.
Мы говорим об одном и том же одними словами на самом деле.

Про вирусологию даже начинать не стану, ну его на ночь глядя. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но мне кажется странным подбирать источники таким образом.
Упаси боже подбирать источники таким образом ?

Если говорить об источниках такого моего мнения о Горбачёве, то это как минимум:

  1. ЖЖ Бродского (не того) до избрания Трампа (потом просто перестал читать ЖЖ, не потому что избрали, работы много было) abrod
  2. Бриф по книге Т.Блантона и С.Савранской "The Last Superpower Summits"
  3. Лекции Хазина и Переслегина (не коллеги, если что) на ютуб, первый экономист, второй историк.
  4. Чтение некоторых архивных документов, по Ельцину (почему он передумал, но мой взгляд) что смог найти NATO Expansion: What Yeltsin Heard

Наверное ещё что-то... Я и не вспомню уже ?
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Вы не о том. Если то, что в статье написано, совпадает с мной точкой зрения - то какая разница, кто ее написал, если меня попросили дать ссылку на мою точку зрения, а моей собственной статьи нет под рукой?
Пусть будет иллюстрация, если так понять проще, да.
Про это я поняла давно. Я не поняла, когда можно свою точку зрения иллюстрировать статьей из интернета, а когда нельзя. Там предъявляют за источник, а тут - да не важно. Логику потеряла.

Ну и потом, кроме вопроса "когда мое мнение стало моим?" интересно бывает спросить "когда ваше мнение стало вашим?", посмотреть, откуда люди черпают информацию. Точка зрения - это же не врожденная штука.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Упаси боже подбирать источники таким образом ?

Если говорить об источниках такого моего мнения о Горбачёве, то это как минимум:

  1. ЖЖ Бродского (не того) до избрания Трампа (потом просто перестал читать ЖЖ, не потому что избрали, работы много было) abrod
  2. Бриф по книге Т.Блантона и С.Савранской "The Last Superpower Summits"
  3. Лекции Хазина и Переслегина (не коллеги, если что) на ютуб, первый экономист, второй историк.
  4. Чтение некоторых архивных документов, по Ельцину (почему он передумал, но мой взгляд) что смог найти NATO Expansion: What Yeltsin Heard

Наверное ещё что-то... Я и не вспомню уже ?
Понятно. Спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 028
"Хочешь насмешить бога - расскажи ему о своих планах"
В бога не верю, если что, но просто пытаться угадать что будет (кстати где будет тоже важно) через 3-5 лет, мне кажется забавно, но абсолютно бессмысленно.
Полтора года назад, никто не думал, что вот такое может быть из-за ковида.
Завтра, например, Иран "тявкнет" еще раз на учениях на флот США или на Израиль, и может такое начаться, что ковид будет вспоминаться,
как шалости.
А может и по другому быть, выйдет какой-нить директор условного Байера и скажет, мы таблетки от рака сделали.
И тоже все будет вообще по другому дальше.
Так что не стоит сильно пугать(ся) и ждать плохого. ;)
Лучше ждать хорошего, плохое и так приходит, даже когда не ждешь. (а ко мне лошадка приходила :lol:)
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх