Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ускоренная процедура - §81a Beschleunigtes Fachkräfteverfahren

Meridit

Новичок
Сообщения
19
Здравствуйте уважаемые форумчане,
я нашла работу в Германии. У фирмы есть основной офис возле Штутгарта, а нанимают они меня в новый офис в Берлине. Также они хотят сделать ускоренную процедуру по рабочей визе. Но им удобнее мне в контракте написать адрес офиса у Штутгарта, и там же подавать запрос на ускоренную визу. Или может даже адрес они напишут Берлина а подавать заявление в Штутгарте или наоборот, они еще не решили.
Вопрос: Нужно ли, чтобы земли адреса в контракте и подачу на ускоренную визу совпадали?
И могут ли у меня быть потом сложности, если я буду жить и работать в Берлине, а адрес в контракте в Баден-Вюртемберге? То есть, обращаться в ведомства по разным делам мне нужно будет только по месту жительства или по месту работы тоже и может ли это там не понравиться, что я живу так сказать далеко от работы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Вопрос: Нужно ли, чтобы земли адреса в контракте и подачу на ускоренную визу совпадали?
Нет, это не должно быть проблемой. Фирма из Штутгарта вполне может разместить работника в Берлине.

То есть, обращаться в ведомства по разным делам мне нужно будет только по месту жительства или по месту работы тоже и может ли это там не понравиться, что я живу так сказать далеко от работы?
Всё будете делать по месту жительства. Где зарегистрирована фирма работодателя никакой роли не играет в этом плане.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Meridit

Новичок
Сообщения
19
Здравствуйте

Нет, это не должно быть проблемой. Фирма из Штутгарта вполне может разместить работника в Берлине.


Всё будете делать по месту жительства. Где зарегистрирована фирма работодателя никакой роли не играет в этом плане.
Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

artemzxc13

Новичок
Сообщения
24
Добрый день. Подскажите пожалуйста, я получил рабочую визу и в марте буду продливать, но сегодня мне подняли зп и теперь могу претендовать на голубую карту , мне надо отдельно сделать термин на ГК?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
мне надо отдельно сделать термин на ГК?
Здравствуйте. Нет, отдельно термин не надо делать. Когда будете продлевать, тогда и поговорите о возможности получить ГК.
 

Meridit

Новичок
Сообщения
19
Здравствуйте форумчане,
Мой работадатель в Германии проконсультировался с кем-то и решил, что можно ускорить выдачу визы, если сделать предварительное соглашение в Agentur für Arbeit.
Якобы с этим документом мне должны дать визу прямо на месте в посольстве, в день подачи заявления. Так ли это? Нигде о таком не слышала. На сайте посольства написано, что визу обычно нужно ждать 15 недель. У меня собеседование в посольстве через две недели. Не знаю, спешить ли мне и собирать чимоданы или ничего этот документ не ускоряет.
Кто-нибудь об этом знает? Подскажите пожалуйста.
Документ прикреплен.Screenshot_20210205_125523.jpgScreenshot_20210205_125725.jpg
 

Mascha

Новичок
Сообщения
13
Я правильно понимаю, что даже если прийти в консульство с согласием от биржи труда, они всё равно будут посылать документы еще и в Ausländerbehörde?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я правильно понимаю, что даже если прийти в консульство с согласием от биржи труда, они всё равно будут посылать документы еще и в Ausländerbehörde?
Зависит. Необязательно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

artemzxc13

Новичок
Сообщения
24
Обязательно ли брать ребенка 5 лет в ведомство иностранных дел для оформления Aufenthaltstitel
 
Сообщения
9
С Новым Годом, мигранты!

Такой вопрос, а есть уже реальные случаи миграции программистов без образования?

Я как раз такой. Был отчислен с 4 курса СПбГУ (справка имеется), но было это уже давно, после этого накопил 10 лет опыта работы. Голубую карту с неполной вышкой не дают, кстати?)
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
С Новым Годом, мигранты!

Такой вопрос, а есть уже реальные случаи миграции программистов без образования?

Я как раз такой. Был отчислен с 4 курса СПбГУ (справка имеется), но было это уже давно, после этого накопил 10 лет опыта работы. Голубую карту с неполной вышкой не дают, кстати?)
Голубую не дадут, но работу найти вполне реально и уехать по рабочей визе. До ПМЖ будет 5 лет.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Сообщения
9
Спасибо. А семью по рабочей визе перевезти дадут без проблем? И будут ли требования по языку к супруге?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 5 users

milukoff

Новичок
Сообщения
151
С Новым Годом, мигранты!

Такой вопрос, а есть уже реальные случаи миграции программистов без образования?

Я как раз такой. Был отчислен с 4 курса СПбГУ (справка имеется), но было это уже давно, после этого накопил 10 лет опыта работы. Голубую карту с неполной вышкой не дают, кстати?)
я вот по такой визе и въехал в начале этого года. Правда получал её - работодатель подсуетился и использовал "ускоренную процедуру - предварительное одобрение" - если интересно - могу поделиться опытом, после того как найдете работодателя - обращайтесь. В итоге визу получил за 30 минут не выходя из посольства с момента подачи документов.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх