Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Виза для поиска работы в Германии

alexplusplus

Новичок
Сообщения
14
Имею ввиду, есть ли какая-то свежая инфа по поводу выдачи виз для поиска работы? В мск, в частности
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Имею ввиду, есть ли какая-то свежая инфа по поводу выдачи виз для поиска работы? В мск, в частности
А, понятно, это Вы английское слово использовали:)
В мск не знаю, а внутри Германии дают без особых проблем. Если уволили и не успел найти работу в отведённое время.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745

Ksenia_Rodermell

Новичок
Сообщения
105
Пока что тишина. На сайте приёма заявок на визу легко проверить.
Степан, как думаете, есть ли шанс, что с послаблениями 1 июля откроют и эту категорию уже, наконец? Пока что это единственная Д виза (насколько я знаю), которая еще не может подать документы
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, как думаете, есть ли шанс, что с послаблениями 1 июля откроют и эту категорию уже, наконец? Пока что это единственная Д виза (насколько я знаю), которая еще не может подать документы
Приветствую. Никак не думаю, поживём - увидим. Шанс есть, понятно, он каждый день есть, но надёжного прогноза дать не могу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

vadym_m

Новичок
Сообщения
62
Пока что тишина. На сайте приёма заявок на визу легко проверить.
На сайте похоже не обновили,
Писал им (Украина) имейл, ответили что уже дают:
Подача документів з метою пошуку роботи можлива тільки з однією умовою: Право в’їзду до Німеччини матимуть ті особи, які отримали щеплення однією з вакцин, зазначених на інтернет-сторінці Інституту Пауля Ерліха Coronavirus und COVID-19Coronavirus und COVID-19
 

vadym_m

Новичок
Сообщения
62
Подскажите еще, плиз, такие моменты по этой визе:
- Получу визу, и что дальше делать по приезду в Германию? Нужно ли где-то регистрироваться (отдел по делам иностанцев), нужна ли прописка или любая другая paperwork по приезду до того как найду работу?
- После того, как найду работу, какой примерно срок для оформления документов, т.е. через сколько примерно смогу выйти на работу (Берлин/Мюнхен)
- Хочу взять Verpflichtungserklärung у знакомых (чтобы не открывать блокированный счет): есть ли какая-то связь (по документам) с какого региона будет эта бумажка и тем, где найду работу? Т.е. возьму поручительство с Баварии, а приеду искать работу в Берлин, будут ли потом в Берлине проблемы с оформлением из-за этого?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте

Вы читали вот это? Если нет - почитайте
Получу визу, и что дальше делать по приезду в Германию? Нужно ли где-то регистрироваться (отдел по делам иностанцев), нужна ли прописка или любая другая paperwork по приезду до того как найду работу?
Нет, ничего не надо, хотя прописка не помешает, хотя бы чтобы счёт открыть.

После того, как найду работу, какой примерно для оформления документов, т.е. через сколько примерно смогу выйти на работу (Берлин/Мюнхен)
Неизвестно, зависит от текущей загрузки и всяких там трудностей жизни сопуствующих

сть ли какая-то связь (по документам) с какого региона будет эта бумажка и тем, где найду работу? Т.е. возьму поручительство с Баварии, а приеду искать работу в Берлин, будут ли потом в Берлине проблемы с оформлением из-за этого?
Где угодно
 
  • 👍
Реакции: 1 user

vadym_m

Новичок
Сообщения
62
Здравствуйте

Вы читали вот это? Если нет - почитайте
Читал, того, что спрашивал, там не нашел.
Спасибо за ответы!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
- После того, как найду работу, какой примерно срок для оформления документов, т.е. через сколько примерно смогу выйти на работу (Берлин/Мюнхен)
основной вопрос - можно-ли начинать работать по контракту имея визу для поиска работы?

если "нет" то все сложнее. либо придется возвращаться назад, подаваться на визу D и ориентироваться на загруженность консульств в родной стране. Либо подаваться на нее тут, но не факт что будет быстрее.

HR вас спросит о дате выхода на работу, что ответите то и впишут. Но это надо вычислить самому, до начала контактов с ними.

все остальное (прописка, konto, поиск квартиры, АБХ,...) можно делать в последующие месяцы, после начала работы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
основной вопрос - можно-ли начинать работать по контракту имея визу для поиска работы?
Нет

если "нет" то все сложнее. либо придется возвращаться назад, подаваться на визу D и ориентироваться на загруженность консульств в родной стране. Либо подаваться на нее тут, но не факт что будет быстрее.
Через посольство быстрее не будет. Всё равно же потом в Германии через Ausländeramt получать ВНЖ. В этом и преимущество визы для поиска работы. Как только контракт найден - можно подавать на рабочий ВНЖ.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ksenia_Rodermell

Новичок
Сообщения
105
Немного туплю, только Украине и то привитой разрешили на поиск работы подаваться? Или всем, но привитым?
 

vadym_m

Новичок
Сообщения
62
Немного туплю, только Украине и то привитой разрешили на поиск работы подаваться? Или всем, но привитым?
смотрите на сайте свое посольства или лучше позвонить или написать им на имейл. Думаю, что для всех, вряд ли только для Украины. + там ньюанс вроде, что прививка нужна только для вьезда, а на визу не требуют, то есть визу можно начать открывать, а потом уже и прививку доделать, если ничего не поменяется..
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
231
Нюанс еще и в том, что в РФ и РБ прививают только Спутником, который в списке признанных отсутствует.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
Как только контракт найден - можно подавать на рабочий ВНЖ.
разница или тут сидеть "в гостях", 3 месяца термин ждать (Мюнхен/Берлин....), а потом еще XX сколько до ВНЖ,
или дома - такой-же термин ловить и получить "D" за неделю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ksenia_Rodermell

Новичок
Сообщения
105
на РК термин, кстати, все еще пишут, что подать на визу для поиска работы не возможно
 

AlinaMur

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте! Подскажите, кто может по вопросам. сейчас выдают национальную визу для поиска работы в России? Какова статистика отказов? Какой срок рассмотрения?
 

Ksenia_Rodermell

Новичок
Сообщения
105
Здравствуйте! Подскажите, кто может по вопросам. сейчас выдают национальную визу для поиска работы в России? Какова статистика отказов? Какой срок рассмотрения?
Не выдают. Все есть на сайте посольства Германии в Москве.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх