Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопрос по договору аренды

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Разве факт подписания договора не обязывает ОБЕ стороны выполнять договор? Иначе какой смысл вообще в этом подписании?
Это видимо по берлинским мотивам…
Благо результаты тоже известны таких разборок
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Колокольчик

Новичок
Сообщения
25
Если имеется в виду арендная плата при новой сдаче жилья, то там много подводных камней. Лучше всего проконсультироваться у юриста по жилищному праву, просто так аренду снижать - это чревато. Я советую арендаторам вступать в Mieterverein своей коммуны. Там можно получить консультацию юриста, в том числе и по поднятому вопросу.

Здравствуйте. Не приходили уведомления об ответах и поэтому только сейчас увидела ответ. На консультации в Mieterverein была, и как раз юрист там мне открыл глаза, что я непомерно много плачу, что есть Mietspiegel и я могу снизить оплату и т.д. Спрашивала здесь конкретно, был ли у кого-то опыт снижения, а не обсуждения корректен ли мой вопрос и т.д. Раз ни у кого опыта нет - то значит, вопрос закрыт.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
как раз юрист там мне открыл глаза
Поинтересуйтесь у него также последующим опытом или почитайте сами о том,как эта принудиловка потом отменялась и все недоплаченные арендатором деньги потом все равно платили, но только никто им сроки выплат не растягивал (должен N тыщ евро? Вынь и положь,как говорится)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Здравствуйте. Не приходили уведомления об ответах и поэтому только сейчас увидела ответ. На консультации в Mieterverein была, и как раз юрист там мне открыл глаза, что я непомерно много плачу, что есть Mietspiegel и я могу снизить оплату и т.д. Спрашивала здесь конкретно, был ли у кого-то опыт снижения, а не обсуждения корректен ли мой вопрос и т.д. Раз ни у кого опыта нет - то значит, вопрос закрыт.
Вы очень любезны. Для меня он тоже закрыт. Пусть юрист и помогает.
P.S. Это форум. При таком подходе не нужно сюда обращаться.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

meldiona

Новичок
Сообщения
9
Всем добрый день, в договоре аренды написано следующее: Der Mietvertrag läuft auf unbestimmte Zeit. Das Recht der Vertragsparteien zur ordentlichen Kündigung ist jedoch für die Dauer von 24 Monaten ab Unterzeichnung dieses Mietvertrags gegenseitig ausgeschlossen.
я правильно понимаю, что расторгнуть договор раньше, чем через 24 месяца не представляется возможным? (а очень хотелось бы)
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Всем добрый день, в договоре аренды написано следующее: Der Mietvertrag läuft auf unbestimmte Zeit. Das Recht der Vertragsparteien zur ordentlichen Kündigung ist jedoch für die Dauer von 24 Monaten ab Unterzeichnung dieses Mietvertrags gegenseitig ausgeschlossen.
я правильно понимаю, что расторгнуть договор раньше, чем через 24 месяца не представляется возможным? (а очень хотелось бы)
угу
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
2
Добрый день. Вохникли проблемы во взаимотношениях двух коллег по работе - арендаторов квартиры. Договор с 1 апреля 2024 года. Одна девушка хочет разорвать договор, что бы даже не вьезжать в новую квартиру. Написала владельцу что предоставит другого арендатора вместо себя ( новым арендатором будет девушка с их работы )
Он отвтетил: Что минимальный срок аренды по договору 1 год и 3 месяца ( но в договоре я этого не вижу или может не увидела )
Какие могут быть варианты решения данного вопроса с минимальными затратами ?
Еще читаю про субаредну. На это нужно так же его разрешение?
Договор ниже прилогаю.
Спасибо за внимание.

photo_2024-03-09_13-30-23.jpg
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Добрый день. Вохникли проблемы во взаимотношениях двух коллег по работе - арендаторов квартиры. Договор с 1 апреля 2024 года. Одна девушка хочет разорвать договор, что бы даже не вьезжать в новую квартиру. Написала владельцу что предоставит другого арендатора вместо себя ( новым арендатором будет девушка с их работы )
Перезаключение договора на другого арендатора (вторая персона) возможно только с согласия арендодателя.
Он отвтетил: Что минимальный срок аренды по договору 1 год и 3 месяца ( но в договоре я этого не вижу или может не увидела )
Вы что-то недопоняли. Минимальный срок аренды по договору - два года и раньше, чем к 31.03.26 договор не расторгнуть. СтоИт в § 2, пункт 2.
Какие могут быть варианты решения данного вопроса с минимальными затратами ?
Еще читаю про субаредну. На это нужно так же его разрешение?
C субарендой ситуация бывает разная. Надо смотреть, что стоит в договоре аренды по этому поводу. Вы эту часть не прилагаете. Если речь о субаренде части квартиры, то разрешение арендодателя не всегда необходимо. Тем не менее рекомендуется контакт с арендодателем на эту тему во избежание проблем.
Договор ниже прилогаю.
Спасибо за внимание.

Посмотреть вложение 19511
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Добрый день. Вохникли проблемы во взаимотношениях двух коллег по работе - арендаторов квартиры. Договор с 1 апреля 2024 года. Одна девушка хочет разорвать договор, что бы даже не вьезжать в новую квартиру. Написала владельцу что предоставит другого арендатора вместо себя ( новым арендатором будет девушка с их работы )
Он отвтетил: Что минимальный срок аренды по договору 1 год и 3 месяца ( но в договоре я этого не вижу или может не увидела )
Какие могут быть варианты решения данного вопроса с минимальными затратами ?
Еще читаю про субаредну. На это нужно так же его разрешение?
Договор ниже прилогаю.
Спасибо за внимание.

Посмотреть вложение 19512
Dito.
 
Сообщения
2
Перезаключение договора на другого арендатора (вторая персона) возможно только с согласия арендодателя.

Вы что-то недопоняли. Минимальный срок аренды по договору - два года и раньше, чем к 31.03.26 договор не расторгнуть. СтоИт в § 2, пункт 2.

C субарендой ситуация бывает разная. Надо смотреть, что стоит в договоре аренды по этому поводу. Вы эту часть не прилагаете. Если речь о субаренде части квартиры, то разрешение арендодателя не всегда необходимо. Тем не менее рекомендуется контакт с арендодателем на эту тему во избежание проблем.
"C субарендой ситуация бывает разная. Надо смотреть, что стоит в договоре аренды по этому поводу. Вы эту часть не прилагаете. Если речь о субаренде части квартиры, то разрешение арендодателя не всегда необходимо. Тем не менее рекомендуется контакт с арендодателем на эту тему во избежание проблем" - там получается 3 комнаты, две спальни и зал. Договора заключены на каждую из девушек отдельно. И одна из них хочет свою комнату попробовать сдать в субаренду ( с разрешения владельца конечно. Н в договоре посмотрю позже, и если найду информацию эту скину )
Спасибо за Ваш ответ.
 
Верх