Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопрос по договору аренды

ivan45654

Новичок
Сообщения
39
Здравствуйте.

Недавно я получил по почте неподписаный договор на жилье от фирмы soka-bau с началом аренды с 1 января 2023. Затем я подписал его, и отправил почтой обратно в Висбаден. Документы от него ко мне дошли по почте буквально через 2 дня после разговора агента со мной. Спутся неделю, так и не получив ответа, я позвонил агенту в фирму. В начале он сказал что мои документы уже у него, но потом сразу переобулся, сказав, что на самом деле это был другой человек с моей фамилией (что максимально крайне маловероятно, моя фамилия редкая даже для России, проиходит из языка одной маленькой республики в РФ). Я сказал агенту о том, что мне нужно отправить письмо с уведомлением о выселении моему текущему арендодателю, и нужно сделать это до конца месяца чтобы не платить еще один месяц. Во время разговора агент заверил меня, что все хорошо, и он надеятся уже в этот же день наконец получит мои документы и перезвонит мне. Он так и не перезвонил мне спустя два дня, а сегодня я не смог до него дозвониться.
Собственно вопрос: есть ли в Германии какой-то максимальный срок после которого если вторая сторона не подписала контракт он становится недействительным?
Если да - сколько времени есть у моего агента?
Может ли быть такое что даже в январе он не подпишет мой контракт, я не получу ключи, а потом скажем в феврале он его подпишет задним числом и мне предоставят счет?
По контракту ключи мне должен передать местный хаус мейстер. Если я не получу ключи от квартиры в срок - будет ли фирме какое-то наказание за это?
Есть ли какая-то возможность заверить то, что другая сторона не подписывала контракт до срока его вступленяи в силу?

Спасибо!
 

Arthur R.

Новичок
Сообщения
40
Доброй ночи.
Предыстория. Нашел квартиру (сдается фирмой), прислали договор, просили распечатать в 2-х экземплярах и отправить по почте им в офис. Сделал. Обратно они должны были выслать почтой мне мою копию договора (предварительно продублировали черно-белый скан договора на email).
Но по какой-то причине я свою копию оригинала не получил. Написал, напомнил - божились, что отправили. Но факт остается фактом - мой договор до меня не дошел в назначенный день и день после, и даже еще через день. Пришлось снова написать в фирму и сказать, что ничего в мой ящик так и не упало. Сказали "окей, мы вышлем повторно копию". И на следующий день, действительно, пришел конверт, в котором лежит черно-белый скан договора с пометкой на первой странице "Копия".
Это вообще нормальная практика иметь ч/б копию договора, а не оригинал с мокрой печатью?
Не пошлет ли меня лесом ABH и Бюргерамт, когда буду делать регистрацию по адресу, с такой черно-белой бумажкой?
Стоит ли продолжать добиваться получения договора привычного вида?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 707
Доброй ночи.
Предыстория. Нашел квартиру (сдается фирмой), прислали договор, просили распечатать в 2-х экземплярах и отправить по почте им в офис. Сделал. Обратно они должны были выслать почтой мне мою копию договора (предварительно продублировали черно-белый скан договора на email).
Но по какой-то причине я свою копию оригинала не получил. Написал, напомнил - божились, что отправили. Но факт остается фактом - мой договор до меня не дошел в назначенный день и день после, и даже еще через день. Пришлось снова написать в фирму и сказать, что ничего в мой ящик так и не упало. Сказали "окей, мы вышлем повторно копию". И на следующий день, действительно, пришел конверт, в котором лежит черно-белый скан договора с пометкой на первой странице "Копия".
Это вообще нормальная практика иметь ч/б копию договора, а не оригинал с мокрой печатью?
Не пошлет ли меня лесом ABH и Бюргерамт, когда буду делать регистрацию по адресу, с такой черно-белой бумажкой?
Стоит ли продолжать добиваться получения договора привычного вида?
Здравстуйте!
Договор аренды регулирует отношения между вами и арендодателем. Для регистрации по месту жительства в Бюргерамте вам нужно будет заполнить формуляр и принести разрешение на регистрацию от арендодателя. В АБХ - бумагу о регистрации по месту жительства. Договор не нужно никому показывать (не в смысле запрещено, а не требуется). Если вас устроит копия, то можно так и оставить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Arthur R.

Новичок
Сообщения
40
Здравстуйте!
Договор аренды регулирует отношения между вами и арендодателем. Для регистрации по месту жительства в Бюргерамте вам нужно будет заполнить формуляр и принести разрешение на регистрацию от арендодателя. В АБХ - бумагу о регистрации по месту жительства. Договор не нужно никому показывать (не в смысле запрещено, а не требуется). Если вас устроит копия, то можно так и оставить.
Перечитал что в подтверждении записи на подачу на ВНЖ говорится (хотят оригинал договора аренды с указанием квадратуры жилья и полной стоимости) и все-таки съездил в офис фирмы за ним.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Hamburger

Новичок
Сообщения
27
Это нормально, когда владелец жилья хочет сам снимать деньги за аренду и ЖКХ с моего счета? Первый раз с таким контрактом сталкиваюсь. Всегда платил за все сам.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Это нормально, когда владелец жилья хочет сам снимать деньги за аренду и ЖКХ с моего счета? Первый раз с таким контрактом сталкиваюсь. Всегда платил за все сам.
Нормально. Две последние квартиры платил по SEPA мандату. Сами снимают. У вас владелец не частное лицо?
 

Hamburger

Новичок
Сообщения
27
Большое Спасибо всем неравнодушным!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Колокольчик

Новичок
Сообщения
25
Здравствуйте! Мой рендодатель заключает договор только на год. Через год заключает опять на год и поднимает цену. Подскажите, насколько это правомерно? Есть ли какие-то законы, которые регулируют вопрос аренды с определенным сроком? Буду благодарна за ответы.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Правомерно, если общий срок аренды не превышает четыре года. Затем должен либо сдавать другим, либо договор становится бессрочным.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 858
Здравствуйте! Мой рендодатель заключает договор только на год. Через год заключает опять на год и поднимает цену. Подскажите, насколько это правомерно? Есть ли какие-то законы, которые регулируют вопрос аренды с определенным сроком? Буду благодарна за ответы.
Любой временный договор требует обоснования, иначе он недействителен (§ 575 BGB). Конечно, есть законы, это регулирующие. Вам в Вашей ситуации, похоже, не справиться без юридической помощи. Если нет юридической страховки, станьте членом Mieterverein Вашей коммуны:

Там консультируют юристы.

Обширная информация по Вашему вопросу, например, здесь:

 
  • 👍
Реакции: 1 user

qwerty13

Новичок
Сообщения
154
Доброго времени суток.
Если рабочий контракт срочный, а не бессрочный, то квартиру сдадут только на срок действия трудового договора или по дефолту все равно квартира бессрочно? Или тупо как я сам договорюсь?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 709
Доброго времени суток.
Если рабочий контракт срочный, а не бессрочный, то квартиру сдадут только на срок действия трудового договора или по дефолту все равно квартира бессрочно? Или тупо как я сам договорюсь?
Если в контракте на съем не указан срок, то он бессрочный, от вашего рабочего контракта это не зависит. Если хозяин квартиры собирается сдать надолго, а тут вы ему сообщаете что у вас контракт на год и после вы съедете - скорее всего сдадут кому-то другому.
Со срочным контрактом обычно надо предупреждать о разрыве за 3 месяца. Так что вы в принципе можете и бессрочный заключить. Но нужно учитывать что возврат кауциона и перерасчет за коммуналку можно ждать очень долго.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

qwerty13

Новичок
Сообщения
154
Со срочным контрактом обычно надо предупреждать о разрыве за 3 месяца.
Спасибо за ответ. За сколько надо предупредить арендодателя о разрыве , если контракт на аренду бессрочный?
Но нужно учитывать что возврат кауциона и перерасчет за коммуналку можно ждать очень долго.
Долго это больше 6ти месяцев?
 

iDell

Новичок
Сообщения
17
Спасибо за ответ. За сколько надо предупредить арендодателя о разрыве , если контракт на аренду бессрочный?

Долго это больше 6ти месяцев?
По умолчанию нужно предупредить за 3 месяца
Возврат это как повезёт с арендодателем. Если у него нет претензий к квартиры (и он хороший человек:) ) то может сразу вернуть. А так он может вернуть как будет перерасчет коммунальных услуг, по времени это по разному- мне на 2021г пришло в ноябре 2022.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 707
Спасибо за ответ. За сколько надо предупредить арендодателя о разрыве , если контракт на аренду бессрочный?
Это в договоре прописывается. Может зависеть от срока аренды. Например, в первые три года нужно предупредить за 3 месяца, чем дольше живете, тем больше заранее нужно предупреждать.
Долго это больше 6ти месяцев?
Зависит от того, когда делается перерасчет за предыдущий год и в какое время относительно этого перерасчета вы расторгли договор.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх