Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопрос по поздним переселенцам

Сообщения
2
Здравствуйте,скажите пожалуйста кто уже переехал,необходима ли справка о смерти родственника по линии которого я хочу переехать.Конкретно дедушки.
Еще вопрос,мама у меня жива,переезжать не желает,есть мысль переехать с семьей,я могу быть в этом случае заявителем?
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Еще вопрос,мама у меня жива,переезжать не желает,есть мысль переехать с семьей,я могу быть в этом случае заявителем?
Возможно. Пройдите тест Тест для поздних переселенцев в Германию

Здравствуйте,скажите пожалуйста кто уже переехал,необходима ли справка о смерти родственника по линии которого я хочу переехать.Конкретно дедушки.
Это зависит от того, какие документы предка доказывают немецкую национальность. Если там указана национальность, то можно тоже приложить. По документам информация на сайте BVA тут Unterlagen und Urkunden
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
2
Имеется свидетельство о рождение матери в котором указано ,что ее отец т.е мой дедушка немец,имееться постановление по которому дедушка и мама были признаны жертвами репрессии по нац. признаку .в германнни проживает брат дедушки,сам дедушка не осилил язык. тест я проходил перед тем как сюда написать.мне непонятно требуются свид о смерти отсылать дедушки или нет.Закон допускает мне быть заявителем при живой матери или в первую очередь она должна быть заявителем?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
мне непонятно требуются свид о смерти отсылать дедушки или нет
Скорее всего нет.
Закон допускает мне быть заявителем при живой матери или в первую очередь она должна быть заявителем?
Я же ответил - возможно. Но я не экстрасенс, я не знаю, родились Вы до 1.1.1993 или после.
тест я проходил перед тем как сюда написать.
Ну так а зачем переспрашивать? ;) Там же всё что надо спрашивается и ответ в конце.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

KentAVP

Новичок
Сообщения
3
добрый день

у моей супруги по линии матери дед - немец, был выслан на спец поселение из поволжья в 1941 г в архивной справке указано как лицо немецкой национальности, в 1991 г был реабилитирован. его отец, то есть прадед в 1937 г был расстрелян

у матери супруги, то есть дочки принудительно переселенного немца было в документах указано - русская, у самой супруги тоже русская. дед и прадед уже давно умерли

супруга 1987 года рождения, нашему браку уже 5 лет

имеет ли право подать заявление на позднего переселенца

какие документы необходимо подготовить заранее? чтобы доказать родство между дедом и матерью, надо у нее тоже документы получается взять. какие?

все это разумеется надо переводить ?

знание языка надо сразу подтверждать или можно позднее пока дело будет рассматриваться?

сколько такие услуги стоят у адвоката?

извините если спам, как то неудобно искать ответы, у всех разные вопросы

спасибо
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
имеет ли право подать заявление на позднего переселенца
Да
какие документы необходимо подготовить заранее? чтобы доказать родство между дедом и матерью, надо у нее тоже документы получается взять. какие?
Читайте это и далее по ссылкам оттуда другие статьи Поздние переселенцы в Германию - пошаговые действия
все это разумеется надо переводить ?
Да
знание языка надо сразу подтверждать или можно позднее пока дело будет рассматриваться?
Можно в ходе рассмотрения дела
сколько такие услуги стоят у адвоката?
Адвокат может подать заявление в BVA и приложить все присланные Вами документы, выступить доверенным лицом и сопровождать дело. Это стоит 1200€ у моего партнёра в Гамбурге.

извините если спам, как то неудобно искать ответы, у всех разные вопросы
Форум для того и создан, чтобы задавать вопросы. Другое дело, что Вам информация гораздо нужнее, чем потребность других людей отвечать на Ваши вопросы ;) Поэтому надо всё-таки хоть немного напрячься и почитать самому.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 821
как то неудобно искать ответы
:o
Правильнее написать - "лениво искать" ;)
Поэтому надо всё-таки хоть немного напрячься и почитать самому.
(y)
ну или вариант указанный Степаном - нанять адвоката, который "проведет за руку", но, не бесплатно, конечно.:)
Только Вы можете знать, что для Вас в приоритете.
 

Людмила

Новичок
Сообщения
2
Отправила документы 25 марта в BVA. Как долго ждать ответ о присвоении номера делу?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Отправила документы 25 марта в BVA. Как долго ждать ответ о присвоении номера делу?
Обычно за 3 месяца уже должны прислать. Но всё зависит от конкретики.

Вы подавали через доверенное лицо? Где Вы живёте, в какой стране?
 

Людмила

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте

Обычно за 3 месяца уже должны прислать. Но всё зависит от конкретики.

Вы подавали через доверенное лицо? Где Вы живёте, в какой стране?
Да, через доверенное лицо. Живу в России. Сертификат на В1 дошлю позже. В августе экзамен.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Да, через доверенное лицо. Живу в России. Сертификат на В1 дошлю позже. В августе экзамен.
Тогда уже обычно в этот срок должно было прийти подтверждение приёма документов.
 

Rustem

Новичок
Сообщения
58
Всем здравствуйте! Может кто помочь с советом. Знакомая была у дочерена приемными родителями в Казахтане, потом они уехали на ПМЖ в Германию, ей было 20 и на тот момент не расматривала переезд . Сейчас её приемные родители могут внести её в Антраг? Заранее спасибо !
 

Rustem

Новичок
Сообщения
58
Спасибо Степан. За скорость ответов отдельно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Akellaks

Новичок
Сообщения
6
Доброго времени суток.
Честно скажи немного почитал форум и сайт, статьи очень мне понравились и ещё на Ютубе интересные видео ролики
Начну не по порядку, просто вопросы которые у меня появились
У вас есть знакомые или услуга подачи документов на проверку? Я живу в Сибири
Каковы мои шансы успешно? вы оцениваете (У меня дедушка 28 года рождения немец, из документов есть то что он репресирован и восстановлен, свидетельство о смете и свидетельство о рождении моей мамы указан он немец. сор нет и скорее всего нету, склад сгорел в Грузии, если этих документов не достаточно то что можно сделать? Какие документы можно поискать?)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
У вас есть знакомые или услуга подачи документов на проверку?
Можем заполнить антраг за 6500 и перевести все необходимые документы. Прайс тут Перевод документов на немецкий

Каковы мои шансы успешно? вы оцениваете (У меня дедушка 28 года рождения немец, из документов есть то что он репресирован и восстановлен, свидетельство о смете и свидетельство о рождении моей мамы указан он немец. сор нет и скорее всего нету, склад сгорел в Грузии, если этих документов не достаточно то что можно сделать? Какие документы можно поискать?)
Нужна декларация национальности предка, родившего до 1925 и жившего в СССР на 08.05.1945. Поэтому тут вряд ли. Но надо пробовать, других вариантов узнать точно нет.
 

Akellaks

Новичок
Сообщения
6
Можем заполнить антраг за 6500 и перевести все необходимые документы. Прайс тут Перевод документов на немецкий
Эти услуги я видел, цены приятные.
Но хотелось бы что бы знающий человек подсказал того кто может заняться сопровождением документов

Нужна декларация национальности предка, родившего до 1925 и жившего в СССР на 08.05.1945. Поэтому тут вряд ли. Но надо пробовать, других вариантов узнать точно нет.
У меня дедушка родился 1928 году это после 25, нужно искать прадедушку? Я его не знал и мама скорее всего тоже.
Эту декларацию в каких органах искать?
Если найдется сор то его хватит? Или я вообще по дедушке не подхожу так как он родился после 25 года?
Спасибо за быстрые ответы, у вас замечательный форум
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но хотелось бы что бы знающий человек подсказал того кто может заняться сопровождением документов
Ну а какое ещё нужно сопровождение? Антраг заполнить, перевести всё что есть по предкам и отправить - всё. Нет, конечно в интернете масса сервисов подороже, пожалуйста. Но рекомендовать ничего не могу. Предложенных мною услуг вполне достаточно. Все остальные продадут то же самое, но "в пакете" и в 5 раз дороже. "Сопровождать" никто ничего не будет.

Вот доверенное лицо в Германии - это отдельный разговор. Если критична скорость общения с BVA и чтобы всё понятно объяснили - это стоит отдельных денег. Если нужна именно эта услуга вдобавок - ОК, пишите на info@tupa-germania.ru
Но сначала решите вопрос по предкам.

нужно искать прадедушку? Я его не знал и мама скорее всего тоже.
Эту декларацию в каких органах искать?
МВД, паспортный стол, архивы местных органов власти, где проживал прадед.

Если найдется сор то его хватит? Или я вообще по дедушке не подхожу так как он родился после 25 года?
Это решает BVA. Может быть так, что Ваш двоюродный родственник, которого Вы даже не знаете, подавал документы 10 лет назад. И там была информация о Вашем прадеде. Это хранится всё в архивах - Красного Креста и BVA. Подав заявление, Вы прилагаете что есть, дальше они сами по базе смотрят, есть ли что-то уже в прошлых делах. Бывает, что немецкие корни обнаруживаются таким образом.

Но гарантий нет, лучше предварительно попробовать все варианты самостоятельного поиска.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анжелика

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать?: мой дедушка (1924 или 26 г.р)уехал в Германию в начале 2000х со своей дочкой и ее семьей, через несколько лет он умер в Германии. Моя тётя и ее семья живут в Германии. Мой папа тоже умер у меня в документах сор, соб, и первый паспорт стоит немка и у моих детей тоже немцы и муж тоже немец. Но у меня нет некоторых документов по деду и не знаю где родился и т.д была маленькая когда общались. Вот я решила переехать в Германию и мне говарят что мне не нужно справка о репрессии деда просто нужно узнать номер его антрага и справку 15 парагфа предоставить родство с ним ( сор моего папы где вписан мой дед и моё сор ) Так это или нет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Вот я решила переехать в Германию и мне говарят что мне не нужно справка о репрессии деда просто нужно узнать номер его антрага и справку 15 парагфа предоставить родство с ним ( сор моего папы где вписан мой дед и моё сор ) Так это или нет?
Так
 
Верх