Вопрос по поздним переселенцам

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
5 025
2 583
113
может ли моя мама получить второе гражданство (немецкое) и могу ли я получить немецкое гражданство (как второе) ну а в последующем и мои дети?
Да, может. Читайте статьи для поздних переселенцев на сайте.

LisaLika

Новичок
03.03.2019
6
1
3
Здравствуйте

шансы есть

никак не лучше. Можно менять, можно не менять, тогда BVA скорее всего запросит смену.

В1 в данной ситуации нужен независимо от шпрахтеста, который тоже нужен
При наличии сертификата могут освободить от шпрахтеста, но от В1 точно не освободят тут.
Здравствуйте, Степан. Если не предъявить сертификат В1 в БВА, разве не приходит автоматически приглашение на шпрахтест? Я думала или сертификат или шпрахтест. Разве нет?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
5 025
2 583
113

Максим

Новичок
31.03.2019
1
0
1
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,могу ли я попасть в программу поздний переселенец? Родом из Узбекистана. Дата рождения 17.04.1992. В свидетельстве о рождения написано что отец:немец. В военном билете,в графе указанно:немец. Скажите пожалуйста стоит ли пробовать собирать документы?и нужно ли доказывать родство? Спасибо)

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
5 025
2 583
113
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста,могу ли я попасть в программу поздний переселенец?
Да, можете
и нужно ли доказывать родство?
Да, читайте Поздние переселенцы в Германию - пошаговые действия

Artem Bykasow

Новичок
01.04.2019
1
0
1
Добрый день! Были-ли в Вашей практике такие ситуации, когда семья годы назад (начало 00-х) подавала антраг на признание поздними переселенцами, но заявитель (мама) провалил шпрах-тест и пришел отказ (мне тогда было 12 лет). В прошлом году (2018) заявитель (мама) подала письмо на возобновление дела, а я подал свой антраг отдельно, так как уже женат и хочу, чтоб у жены был 7 параграф.
С определением немецкой национальности проблем нет. Язык все сдали успешно. НО Волнует следующий факт: все ответы нам по-отдельности (моей семье и семье мамы) приходят из города Osnabrück и номера дел у нас одинаковые, т.е. мы как и прежде идем всей толпой, не зависимо от того, что я подал самостоятельно заявление. Волнует следующий вопрос: я со своей семьей смогу получить АВ раньше, чем придет АВ на семью моей мамы? у них еще идет процесс перевода документов, а мои документы с сертификатами уже в Германии. Заранее огромное спасибо!!

Светлана

Новичок
08.04.2019
3
0
1
Добрый день! Мой прапрадед 1886 г.р. был немцем в Александровской немецкой колонии. Расстрелян в 1938 г. Документов нет (только короткие данные в "Книге памяти"). Его сын, мой прадед является немцем, о чем гласит свидетельство о рождении и пересыльный документ. Мой дед, сын прадеда является русским (свидетельство о рождении, там указан прадед по национальности немец. Мой отец родной сын деда по национальности русский. Я 1985 г.р. родная дочь отца являюсь белорусской. Фамилия моя по прапрадеду. Документально могу подтвердить национальность прадеда как немца и показать прямое родство прапрадеда, прадеда, деда, отца, мое. Жена прапрадеда эмигрировала в Германию после 1945 г. Прапрадед был расстрелян в 1938 г., прадед выслан из оккупированной территории как немец в КОМИ, дед после выселения вернулся с прадедом в Ленинградскую область. Есть ли вероятность стать поздним переселенцем? Заранее благодарю за ответ.

Светлана

Новичок
08.04.2019
3
0
1
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
5 025
2 583
113
Подскажите, можно ли получить платную консультацию? И сколько это стоит?
Я могу ответить на любые вопросы связанные с получением статуса позднего переселенца. Получасовая консультация стоит 50€. Запрос на получение консультации можно оставить тут Консультант по миграции в Германию

Boris

Меценат форума
07.02.2016
658
400
63
Получасовая консультация
готов лично подтвердить, что пользы будет больше чем от полуторачасового разговора с адвокатом евро за 150-200...
вопросы только заранее на листик выписать рекомендуется. (y)

Светлана

Новичок
08.04.2019
3
0
1
Добрый день хотел бы уточнить.
Документ о моём немецком предке(прадед - отец бабушки) это его свидетельство о браке. Заверенная копия из архива. Там указана его немецкая национальность и возраст на тот момент - 19 лет. Документ датирован 1937-м годом.
Как быть с этими двумя требованиями по документам:
1. "По предкам, помимо подтверждения немецкой национальности, нужно доказать проживание в СССР с 8 мая 1945, или, при насильственном переселении, с 31 марта 1952." после войны прадед осел в Казахстане там и умер в 80-х годах.
Однако ниже указано:
2. "Формально законодательство не предъявляет иных требований, но чиновники просят «выводить» нацию с прародителей, которым на июнь 1941 исполнилось 16." - по сути имея его свидетельство о браке от 1937 года где указан его возраст 19 лет данное требование выполняется а вот как мне быть с первым условием? Мне все равно обязательно нужно получить любой документ датированный ОТ 8 мая 1945 года или позднее, который указывает место проживания моего прадеда на территории СССР, правильно я понимаю?
Спасибо.
Добрый день! Подскажите можно ли с Вами связать по электронной почте? Хотела поинтересоваться продолжением Ваших поисков. Спасибо

slafka slafka

Новичок
12.04.2019
1
0
1
Добрый день!
Моя мама немка ее родители оба немцы уже умерли. В ее документах указана немецкая национальность.
Я женат 4 года, двое детей 3 года и 7 лет, старший ребенок жены до брака, по документам отца нет, мной не усыновлен, возраст 7 лет.
Если я подам на 4 параграф, жена 7, могу ли я записать в антраг старшего ребенка? или может лучше усыновить?

И второй вопрос:
Планируем переезд всей семьей мама , брат с женой и дочерью, я с женой и двумя мальчишками.
Как лучше поступить маме ехать по 4 параграфу а нам прицепом? Или всё же лучше всем кто может получать 4 параграф маме, брату и мне?
Почему так спрашиваю, маму в детстве учили двум языкам, так что немецкий сносный, а вот нам в деревне не доступны репетиторы, поэтому обучение может затянутся при итак не свободном рабочем графике.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
5 025
2 583
113
Здравствуйте
старший ребенок жены до брака, по документам отца нет, мной не усыновлен, возраст 7 лет.
Если я подам на 4 параграф, жена 7, могу ли я записать в антраг старшего ребенка? или может лучше усыновить?
Ребёнок от другого брака едет с Вами, пока несовершеннолетний, но у него §8. Усыновление роли не играет.

Как лучше поступить маме ехать по 4 параграфу а нам прицепом? Или всё же лучше всем кто может получать 4 параграф маме, брату и мне?
Кто кроме Вас может сказать, как Вам лучше поступить? Это сложный вопрос, надо учесть все обстоятельства.

ArtBodrovy

Новичок
16.04.2019
3
0
1
Здравствуйте!
Сейчас я изучаю возможность участия нашей семьи в программе поздних переселенцев.
Бабушка моего супруга была немкой. Из документов, подтверждающий этот факт, есть только копия свидетельства о рождении отца мужа, в котором стоит ее национальность «немка». Этот документ выдан в 1972 году. Его получала бабушка перед эмиграцией в Канаду.
Будет ли этого достаточно для участия в программе?
Бабушка 1905 года рождения (родилась в Запорожье, Молочное, в семье немцев-менонитов) и до 1972 года проживала на территории СССР.
Также в 1948 году бабушка была осуждена на 6 лет за связи с заграницей, дела у нас нет и реабилитирована, насколько нам известно, она не была.
Мой муж-заявитель- 1986 года рождения никуда не выезжал. С отцом подтвердить родство может.
Так выглядит тот документ, который есть у нас:
2019-04-16 07-26-56.jpeg
2019-04-16 07-26-56 (1).jpeg

Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
5 025
2 583
113
Здравствуйте
Из документов, подтверждающий этот факт, есть только копия свидетельства о рождении отца мужа, в котором стоит ее национальность «немка». Этот документ выдан в 1972 году. Его получала бабушка перед эмиграцией в Канаду.
Будет ли этого достаточно для участия в программе?
Нет

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
5 025
2 583
113
Есть ли смысл пытаться получить справки из архивов о браке, об уголовном деле? Или без оригинала СОР отца это всё бессмысленно?
У Вас один способ проверить - попытаться что-то найти и попытаться подать документы.

У BVA и немецкого Красного Креста есть собственный архив данных о немцах. Возможно, у них есть документы, о которых Вы даже не подозреваете.

ArtBodrovy

Новичок
16.04.2019
3
0
1
У Вас один способ проверить - попытаться что-то найти и попытаться подать документы.

У BVA и немецкого Красного Креста есть собственный архив данных о немцах. Возможно, у них есть документы, о которых Вы даже не подозреваете.
Интересно! Спасибо.