Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопрос по поздним переселенцам

Jürgen

Новичок
Сообщения
5
Национальность, Вы имеете ввиду.

Короче, BVA запрашивает смену национальности в документах, где стоит не немецкая. Где нет графы "национальность", там ничего менять не надо, понятное дело.
И ещё,я читал,что нужно либо национальность в паспорте,либо сертификат B1
 

Привет

Новичок
Сообщения
3
Добрый день. Подскажите, пожалуйста по ситуации.
Моя бабушка 37 г.р. была немка, уехала из казахстана с дедом в 57 г. Всю жизнь прожила в поволжье.
Ее родные братья и сестры с семьями из Казахстана перебрались в Германию в 2000-х.
В повторно выданном в 1978 г. СОР моего отца его мать - немка. Ее самой СОР найти не можем, есть только справка о смерти.
В моем СОР - отец русский.

Непонятно где в Казахстане искать информацию по СОР моей бабушки и важен ли он? Где-то читал, что там они и не дают вовсе такую информацию.

Облегчит ли дело для меня как заявителя смена национальности моим отцом или не стоит напрягать?

Или достаточно будет приложить справку о ее смерти, СОР отца и мой СОР и дать ссылку на номера дел родственников?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Непонятно где в Казахстане искать информацию по СОР моей бабушки и важен ли он?
ПО закону Вы обязаны доказать немецкую национальность предков, которые жили в СССР на 08.05.1945 и декларировали себя в сознательном возрасте немцами на 22.06.1941.

То есть, даже документов бабушки может не хватить - она было в 1941 ещё маленькой. Нужны документы её родителя-немца.

Вы можете обращаться в архивы. Возможно, это что-то принесёт.

Кроме того, у немецкого красного креста есть свой архив, где многие данные немцев сохранены.

Больше информации в этой статье и далее по ссылкам оттуда:
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте

ПО закону Вы обязаны доказать немецкую национальность предков, которые жили в СССР на 08.05.1945 и декларировали себя в сознательном возрасте немцами на 22.06.1941.
А если братья и сестры бабушки в Германии, возможно уже есть данные по родителям бабушки у BVA?
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А если братья и сестры бабушки в Германии, возможно уже есть данные по родителям бабушки у BVA?
Да, я и говорю,
Кроме того, у немецкого красного креста есть свой архив, где многие данные немцев сохранены.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Привет

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте

ПО закону Вы обязаны доказать немецкую национальность предков, которые жили в СССР на 08.05.1945 и декларировали себя в сознательном возрасте немцами на 22.06.1941.

То есть, даже документов бабушки может не хватить - она было в 1941 ещё маленькой. Нужны документы её родителя-немца.

Вы можете обращаться в архивы. Возможно, это что-то принесёт.

Кроме того, у немецкого красного креста есть свой архив, где многие данные немцев сохранены.

Да, спасибо. Об этом в курсе. Неслучайно предложил вариант указания номера дела родных бабушки. Родители у них одни с ней были.
Практикуется ли такое сопоставление родственников в БФА, интересно.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Практикуется ли такое сопоставление родственников в БФА, интересно.
Конечно, если родственники бабушки уехали именно по её предкам, а не по своим (часто немцы заключали браки между собой), то данные по предкам бабушки уже есть в BVA и доказывать немецкую народность отдельно не требуется.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Jürgen

Новичок
Сообщения
5
Добрый день. Подскажите, пожалуйста по ситуации.
Моя бабушка 37 г.р. была немка, уехала из казахстана с дедом в 57 г. Всю жизнь прожила в поволжье.
Ее родные братья и сестры с семьями из Казахстана перебрались в Германию в 2000-х.
В повторно выданном в 1978 г. СОР моего отца его мать - немка. Ее самой СОР найти не можем, есть только справка о смерти.
В моем СОР - отец русский.

Непонятно где в Казахстане искать информацию по СОР моей бабушки и важен ли он? Где-то читал, что там они и не дают вовсе такую информацию.

Облегчит ли дело для меня как заявителя смена национальности моим отцом или не стоит напрягать?

Или достаточно будет приложить справку о ее смерти, СОР отца и мой СОР и дать ссылку на номера дел родственников?
У меня была похожая ситуация с дедом,я нашёл в архиве записи о его рождении и там были записаны его родители и их национальность!Поэтому нужно искать только в архивах по месту где была рождена бабушка!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Привет

Новичок
Сообщения
3
У меня была похожая ситуация с дедом,я нашёл в архиве записи о его рождении и там были записаны его родители и их национальность!Поэтому нужно искать только в архивах по месту где была рождена бабушка!
Ясно, спасибо. У вас Казахстан место рождения было? есть ли электронные архивы?
Arolsen Archives - International Center on Nazi Persecution - красный крест, я так понял
Списки жертв
 

Jürgen

Новичок
Сообщения
5
Ясно, спасибо. У вас Казахстан место рождения было? есть ли электронные архивы?
Arolsen Archives - International Center on Nazi Persecution - красный крест, я так понял
Списки жертв
У меня Украина!Сначала позвонил в архив,а там мне скинули пример,как написать официальный запрос!Электронные есть,но там очень сложно искать,я не разобрался по крайней мере:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Виолетта

Новичок
Сообщения
38
Здравствуйте. Не сочтите на наглость пришло письмо, просят вот что, помогите пожалуйста разобраться что от нас хотят. Вот как мы поняли
1. Адреса индекс номер квартиры улица
2. Свидетельство о рождении русское и немецкое мужа и сына (заверенные нотариусом)
3. Свидетельство о браке (на русском) заверенное нотариусом
4. Справка о несудимости (перевод) (на русском)
5. Шпрахтест оригинал
 
Последнее редактирование модератором:
K

KingOfNothing

Здравствуйте. Не сочтите на наглость пришло письмо, просят вот что, помогите пожалуйста разобраться что от нас хотят. Вот как мы поняли
1. Адреса индекс номер квартиры улица
2. Свидетельство о рождении русское и немецкое мужа и сына (заверенные нотариусом)
3. Свидетельство о браке (на русском) заверенное нотариусом
4. Справка о несудимости (перевод) (на русском)
5. Шпрахтест оригинал

Вы бы убрали личные данные из бумаги, перед тем, как выставить ее сюда.

1. Полный актуальный адрес (включая почтовый индекс) заявителя и членов ее семьи, и если они проживают по другому адресу, то укажите и его.
2. Нотариально заверенные фотокопии СОРа, переведенного на немецкий присяжным переводчиком: на Наримана и Амира.
3. Нотариально заверенная фотокопия СОБа (перевод на немецком больше не требуется): Мадина и Нариман

Дальше идет примечание, что копии свидетельств/а, которые Вы отправили на адрес BVA 13.01.2020 не могут быть рассмотрены, так как нотариус подтвердил только подлинность подписи переводчика, но не подтвердил подлинность подписей на оригиналах.

Для того, чтобы копии СОБа и СОРа были рассмотрены, нужно следовать по порядку нижестоящим пунктам 1, 2, 3...

1. Сделайте фотокопию с оригинала
2. Идите с копией и оригиналом к нотариусу и заверьте у него соответствие копии с оригиналом.
3. Пришлите нотариально заверенную фотокопию нам (BVA)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Виолетта

Новичок
Сообщения
38
Вы бы убрали личные данные из бумаги, перед тем, как выставить ее сюда.

1. Полный актуальный адрес (включая почтовый индекс) заявителя и членов ее семьи, и если они проживают по другому адресу, то укажите и его.
2. Нотариально заверенные фотокопии СОРа, переведенного на немецкий присяжным переводчиком: на Наримана и Амира.
3. Нотариально заверенная фотокопия СОБа (перевод на немецком больше не требуется): Мадина и Нариман

Дальше идет примечание, что копии свидетельств/а, которые Вы отправили на адрес BVA 13.01.2020 не могут быть рассмотрены, так как нотариус подтвердил только подлинность подписи переводчика, но не подтвердил подлинность подписей на оригиналах.

Для того, чтобы копии СОБа и СОРа были рассмотрены, нужно следовать по порядку нижестоящим пунктам 1, 2, 3...

1. Сделайте фотокопию с оригинала
2. Идите с копией и оригиналом к нотариусу и заверьте у него соответствие копии с оригиналом.
3. Пришлите нотариально заверенную фотокопию нам (BVA)
Большое вам спасибо!! Прям огромное, огромное!!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Виолетта

Новичок
Сообщения
38
Пришлите нотариально заверенную фотокопию нам (BVA)
Получается ведь я заверю нотариально копию на русском? А как они поймут? Или же это нотариальное заверение копию ещё нужно будет переводить на немецкий? Или так и оставить на русском?
 
K

KingOfNothing

Получается ведь я заверю нотариально копию на русском? А как они поймут? Или же это нотариальное заверение копию ещё нужно будет переводить на немецкий? Или так и оставить на русском?
Там, где идет перечисление ожидаемых от Вас документов, написано, что именно им требуется и на каких языках.
То есть, Вы всегда заверяете фотокопию на соответствие с оригиналом + если документ должен быть предоставлен на немецком языке, Вы также нотариально заверяете перевод присяжного переводчика.
 
Последнее редактирование модератором:

ArnoldKnaub

Новичок
Сообщения
14
Здравствуйте!
Хотел узнать у Вас, какова вероятность нашего переезда из Казахстана в Германию?
В общем моя бабушка 1953 г.р. по линии отца,(его лишили родительских прав на меня) в 2000-х годах не уехала со своими родителями и сестрами в Германию, из за личных причин.На данный момент она решила с моим Дедом 1951 г.р. (мой опекун), все таки поднять документы и поехать в Германию на ПМЖ. хотел задать несколько вопросов.
1. То есть я правильно понимаю, моей бабушке требуется знание немецкого языка уровня B1? или же будет достаточно знаний уровня А1?А дедушки будет достаточно уровня А1, сдачи экзамена в Гёте институте?
2. Так как ее отец который был паровозом для всех умер, остались 2 родные сестры, любая из них может стать заявителем?
3. В ее документах указанно что она является немкой, УД.личности, Паспорт, и тд.
4. Мой отец был ранее судим , повлияет ли это на его переезд?
5. Бабушка должна будет сдавать шпрах тест или же все же можно в Гёте институте?
6. По каким параграфам мы будем считаться? Можно ли улучшение параграфа?
7. Моя супруга будет только по 8 параграфу или же можно изменить?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте!

Спасибо за платную подписку!

Так как ее отец который был паровозом для всех умер, остались 2 родные сестры, любая из них может стать заявителем?
Нет. Сёстры не могут включать друг друга. Все 3 сестры должны подавать отдельно друг от друга документы.

Мой отец был ранее судим , повлияет ли это на его переезд?
Зависит от статьи и прочего. Надо подать документы, иных способов узнать нет.

Бабушка должна будет сдавать шпрах тест или же все же можно в Гёте институте?
Должна шпрахтест. Но если есть В1, то освободят. Почитайте вот эту статью Поздние Переселенцы в Германию - Пошаговые Действия

По каким параграфам мы будем считаться? Можно ли улучшение параграфа?
Вы по §7. Выше уже давал ссылку на подробности о параграфах.

Чтобы получить §4, надо подавать на себя отдельный антраг.

Моя супруга будет только по 8 параграфу или же можно изменить?
Всё по ссылке о параграфах родственников читайте.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Здравствуйте!
Хотел узнать у Вас, какова вероятность нашего переезда из Казахстана в Германию?
В общем моя бабушка 1953 г.р. по линии отца,(его лишили родительских прав на меня) в 2000-х годах не уехала со своими родителями и сестрами в Германию, из за личных причин.На данный момент она решила с моим Дедом 1951 г.р. (мой опекун), все таки поднять документы и поехать в Германию на ПМЖ. хотел задать несколько вопросов.
1. То есть я правильно понимаю, моей бабушке требуется знание немецкого языка уровня B1? или же будет достаточно знаний уровня А1?А дедушки будет достаточно уровня А1, сдачи экзамена в Гёте институте?
2. Так как ее отец который был паровозом для всех умер, остались 2 родные сестры, любая из них может стать заявителем?
3. В ее документах указанно что она является немкой, УД.личности, Паспорт, и тд.
4. Мой отец был ранее судим , повлияет ли это на его переезд?
5. Бабушка должна будет сдавать шпрах тест или же все же можно в Гёте институте?
6. По каким параграфам мы будем считаться? Можно ли улучшение параграфа?
7. Моя супруга будет только по 8 параграфу или же можно изменить?

Что значит лишение родительских прав? Он же в свидетельстве о рождении у вас записан? Вы ведь совершеннолетний? я имею в виду, где-то в документах это отражается - лишение родительских прав?

1, 2. Отец вашей бабушки умер, значит, заявителем должна быть она сама. И, значит, ей нужны знания на уровне В1. Бабушка будет поздним переселенцем и у нее параграф 4, дедушка - как супруг ПП получит 7-ой.

4. Зависит от статьи.

5. Бабушка может сдавать шпрахтест, может экзамен.

6. Ваш отец тоже может быть заявителем, т.е. поздним переселенцем и получить 4-ый параграф. Вы можете быть заявителем (и получить 4 параграф), если родились до 1993 года. (извините, вы явно позже родились, это ведь бабушка у вас 1953 г.р., исправила дальше все)

7. Если у вас 7-ой, то у нее только 8-ой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ArnoldKnaub

Новичок
Сообщения
14
спасибо за быстрый ответ.
мой отец указан в моем свидетельстве о рождении. я 1995 года рождения по этому не смогу быть заявителем.
1. Какие будут требоваться от бабушки документы для того чтобы правильно заполнить антраг?
2.Получается отец мой сам может быть заявителем и подтвердить знание языка B1? Какие документы еще ему потребуются? куда меня с супругой лучше вписать, к бабушке или отцу?
3. Если подать антраги их нужно будет отдельно отправлять или же можно вместе?
4. Моему браку меньше 3-х лет, поэтому я получу 7 -ой и супруга 8-ой?
5. Антраг отправляется вместе с сертфикатами языка, то есть, сперва нужно выучить язык а потом уже отправлять антраг?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
спасибо за быстрый ответ.
мой отец указан в моем свидетельстве о рождении. я 1995 года рождения по этому не смогу быть заявителем.
1. Какие будут требоваться от бабушки документы для того чтобы правильно заполнить антраг?
2.Получается отец мой сам может быть заявителем и подтвердить знание языка B1? Какие документы еще ему потребуются? куда меня с супругой лучше вписать, к бабушке или отцу?
3. Если подать антраги их нужно будет отдельно отправлять или же можно вместе?
4. Моему браку меньше 3-х лет, поэтому я получу 7 -ой и супруга 8-ой?
5. Антраг отправляется вместе с сертфикатами языка, то есть, сперва нужно выучить язык а потом уже отправлять антраг?
Почитайте статьи, на которые я дал ссылки. Там описывается то, что Вы спрашиваете, подробно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх