Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопрос по поздним переселенцам

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
спасибо за быстрый ответ.
мой отец указан в моем свидетельстве о рождении. я 1995 года рождения по этому не смогу быть заявителем.
1. Какие будут требоваться от бабушки документы для того чтобы правильно заполнить антраг?
2.Получается отец мой сам может быть заявителем и подтвердить знание языка B1? Какие документы еще ему потребуются? куда меня с супругой лучше вписать, к бабушке или отцу?
3. Если подать антраги их нужно будет отдельно отправлять или же можно вместе?
4. Моему браку меньше 3-х лет, поэтому я получу 7 -ой и супруга 8-ой?
5. Антраг отправляется вместе с сертфикатами языка, то есть, сперва нужно выучить язык а потом уже отправлять антраг?

1. Вам Степан дал ссылки, посмотрите там.
2. Да, отцу нужны будут знания языка уровня В1. Вы можете быть вписаны как к отцу, так и к бабушке. Но если у вашего отца могут быть проблемы из-за судимости, то, наверное, лучше к бабушке, чтобы наверняка.
3. По-моему, все равно. Но отец зависит от бабушки. Если (вдруг) она не получит положительного решения, то и он нет. Или ему придется происхождение от прародителей вести.
4. У нее в любом случае будет 8. Потому что вы - 7-ой.
5. Можно и без сертификата, но смысла в этом нет. Его все равно попросят прислать и до того никакое решение по антрагу невозможно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

ArnoldKnaub

Новичок
Сообщения
14
то есть план действий ,изучение языка, собрать все требуемые документы, потом уже только отправлять заполненный полностью правильный антраг на рассмотрение ?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
то есть план действий ,изучение языка, собрать все требуемые документы, потом уже только отправлять заполненный полностью правильный антраг на рассмотрение ?

План такой: изучение языка И (т.е. одновременно) собирание документов. Оно может затянуться. У вашего отца, например, что с декларацией? Он в вашем СОР с какой национальностью записан?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ArnoldKnaub

Новичок
Сообщения
14
Понял.
Он по национальности немец везде записан, в уд.личности, паспорте, и тд.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Понял.
Он по национальности немец везде записан, в уд.личности, паспорте, и тд.

Это хорошо.
Но все равно. Справки все эти пока соберешь... Не надо, в общем ждать, когда вы все выучите язык. Единственное - справки о несудимости действительны месяц, по-моему. Вот их надо перед отправлением антрага брать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ArnoldKnaub

Новичок
Сообщения
14
  • 1.Выполнены требования к предкам-немцам.
  • 2.Документы с графой «национальность» содержат слово «немец».
  • 3.Соискатель статуса умеет изъясняться на языке прародителей на уровне, достаточном для поддержания простого разговора.
1. разъясните какие требования на первый вопрос?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
  • 1.Выполнены требования к предкам-немцам.
  • 2.Документы с графой «национальность» содержат слово «немец».
  • 3.Соискатель статуса умеет изъясняться на языке прародителей на уровне, достаточном для поддержания простого разговора.
1. разъясните какие требования на первый вопрос?

У заявителя есть предки немцы и это можно подтвердить документально. Предку, от которого ведется происхождение, должно быть 16 лет на момент начала репрессий по нац.признаку. Нужна справка о репрессиях или справка о реабилитации.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ArnoldKnaub

Новичок
Сообщения
14
Здраствуйте.
У меня возник вопрос.
Со стороны Германии,от наших родственников никаких действий не должно происходить? Все действия происходят от нас, изучение языка, заполнения антрага и приложить все требуемые документы. И тут же возникает вопрос, как нам понять нашу вероятность переезда в Германию?
Если вероятности нет, для чего изучать язык? Если мы все равно туда не попадем?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здраствуйте.
У меня возник вопрос.
Со стороны Германии,от наших родственников никаких действий не должно происходить? Все действия происходят от нас, изучение языка, заполнения антрага и приложить все требуемые документы. И тут же возникает вопрос, как нам понять нашу вероятность переезда в Германию?
Если вероятности нет, для чего изучать язык? Если мы все равно туда не попадем?
От ваших родственников ничего не нужно.
Так как отец вашей бабушки переехал по программе Поздних переселенцев, то, по идее, вашей бабушке достаточно указать его данные и если есть номер его дела,
плюс приложить документы, подтверждающие, что она - его дочь (свидетельство о рождении, оригинал с апостилем),
ее документы, в которых она декларирует себя немкой (свидетельство о браке, свидетельства о рождении ее детей),
сертификат немецкого В1.

Шансы, что ваша бабушка получит статус очень велики, и она сможет включить вас, как своего прямого потомка, в свой антраг (7 параграфом).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nadya_73

Новичок
Сообщения
1
Добрый день. Моя мама была немка по национальности. Она умерла в 1987 году в Казахстане. С тех пор я живу в Белоруссии. В 16 лет, при получении паспорта , я записалась по отцу белоруска. В 2006 году я успешно сдала шпрах-тест в Минске и подала документы на ПМЖ . Мне пришел отказ, по причине выбора национальности белоруска в 16 лет.
Вот теперь я снова решила попробовать подать документы. Может что то у них поменялось?
У меня такой вопрос: если я им в 2006 году все документы отправляла, они заново все будут запрашивать? Просто свидетельство о рождении моей мамы не читаемо. И нотариус не заверит его.
Короче, много проблем. Чтобы его восстановить, нужно ещё кучу документов собрать .
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Добрый день. Моя мама была немка по национальности. Она умерла в 1987 году в Казахстане. С тех пор я живу в Белоруссии. В 16 лет, при получении паспорта , я записалась по отцу белоруска. В 2006 году я успешно сдала шпрах-тест в Минске и подала документы на ПМЖ . Мне пришел отказ, по причине выбора национальности белоруска в 16 лет.
Вот теперь я снова решила попробовать подать документы. Может что то у них поменялось?
У меня такой вопрос: если я им в 2006 году все документы отправляла, они заново все будут запрашивать? Просто свидетельство о рождении моей мамы не читаемо. И нотариус не заверит его.
Короче, много проблем. Чтобы его восстановить, нужно ещё кучу документов собрать .

Антраг можно подать только один раз. Он у вас уже подан. Вам надо запросить состояние своего дела, прочитать формулировку отказа и посмотреть, появилась ли у вас возможность для пересмотра. Если дело только в национальности, меняете ее в документах и подаете на пересмотр.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Здраствуйте.
У меня возник вопрос.
Со стороны Германии,от наших родственников никаких действий не должно происходить? Все действия происходят от нас, изучение языка, заполнения антрага и приложить все требуемые документы. И тут же возникает вопрос, как нам понять нашу вероятность переезда в Германию?
Если вероятности нет, для чего изучать язык? Если мы все равно туда не попадем?

В антраге есть графа о родственниках, проживающих в Германии. Вы можете там указать их, но это вряд ли на что-то значительно повлияет.

Шансы у вас есть и хорошие, вам @kaite все правильно написала. Большего вам про вашу вероятность никто не скажет здесь. Да и нигде. Только чиновник BVA, когда делом вашим займется.

У вас настрой какой-то неправильный - зачем учить, а вдруг не пустят... Извините, конечно. У людей, бывает, и половины вашего шанса нет, а они добиваются своего, потому что им надо. Отказы опротестовывают, судятся с BVA. А вы начать согласны, только если вам точно гарантируют результат. Вам надо? Так делайте что-нибудь. Вы даже статьи читать не очень хотите, на которые вам ссылки дают.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Нина

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, если браку менее 3-х лет, но собрались переезжать вместе (я по параграфу 4), полагаются ли моему мужу такие возможности, как языковые курсы, помощь в проф.ориентации и трудоустройстве?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, если браку менее 3-х лет, но собрались переезжать вместе (я по параграфу 4), полагаются ли моему мужу такие возможности, как языковые курсы, помощь в проф.ориентации и трудоустройстве?

А долго вам трех лет ждать?

Ваш муж будет иностранным гражданином, если приедет по 8 параграфу, соответственно, он к теме ПП отношения не имеет.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А долго вам трех лет ждать?

Ваш муж будет иностранным гражданином, если приедет по 8 параграфу, соответственно, он к теме ПП отношения не имеет.
Но как супруг немецкой гражданки всю социальную поддержку (курсы, профориентация, пособия) он получит в полном объеме.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Но как супруг немецкой гражданки всю социальную поддержку (курсы, профориентация, пособия) он получит в полном объеме.

Да, я имела в виду, что он как супруг по воссоединению, а это же не только ПП касается. Другая тема просто.
 

Нина

Новичок
Сообщения
3
А долго вам трех лет ждать?

Еще полтора года(

Ваш муж будет иностранным гражданином, если приедет по 8 параграфу, соответственно, он к теме ПП отношения не имеет.

А есть ли разница между подтверждением диплома для ПП и иностранного гражданина? Мой муж врач, прочитала информацию на
Anerkennung раздел про ПП и вот пытаюсь определить каким образом ему подавать документы..
 
Последнее редактирование модератором:

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Еще полтора года(

Не так уж и много. У вас прям все-все уже готово к переезду? Жалко ведь, гражданство не получить из-за этих полутора лет.

А есть ли разница между подтверждением диплома для ПП и иностранного гражданина? Мой муж врач, прочитала информацию на
Anerkennung раздел про ПП и вот пытаюсь определить каким образом ему подавать документы..

По-моему, есть разница. Но я не уверена. Может быть, кто-то еще подскажет точно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх