Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по признанию дипломов в Германии

Ксения96V

Новичок
Сообщения
5
Добрый день! Вопрос: если университет признан на сайте анабин, но нет моей специальности, при поиске работы я могу приложить подтверждение только университета? Или же стоит делать подтверждение специальности?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Поищите специальность по диплому в других университетах
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Добрый день! Вопрос: если университет признан на сайте анабин, но нет моей специальности, при поиске работы я могу приложить подтверждение только университета? Или же стоит делать подтверждение специальности?
Есть смысл поискать Вашу специальность в других ВУЗах СНГ. Если таковая найдётся, то может прокатить.
Лично я в такой ситуации для полной уверенности делал-таки Bewertung.
P.S. Бевертунг делал больше года назад - на анабине моей специальности нет до сих пор :)
 
Последнее редактирование:

Ксения96V

Новичок
Сообщения
5
Есть смысл поискать Вашу специальность в других ВУЗах СНГ. Если таковая найдётся, то может прокатить.
Лично я в такой ситуации для полной уверенности делал-таки
.
Спасибо за ответ, а что такое Bewertung?
 
Последнее редактирование модератором:

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Спасибо за ответ, а что такое Bewertung?
Это процедура оценки диплома немецким ведомством. Чиновник делает заключение о том, сответствует ли Ваш диплом аналогичному немецкому.
Специальности, представленные на anabin, - это ни что иное, как дипломы, прошедшие процедуру бевертунга. Например, моей специальности на анабине не было, поэтому мне необходимо было сделать оценку диплома для подачи документов. Признание диплома (Anerkennung) - это другая, насколько мне известно, более сложная процедура, которая, однако, для оформления "голубой карты" в большинстве случаев не нужна.
Подробнее по ссылке ниже.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
355
Добрый день! Вопрос: если университет признан на сайте анабин, но нет моей специальности, при поиске работы я могу приложить подтверждение только университета? Или же стоит делать подтверждение специальности?
При поиске работы вам достаточно перевода диплома и прочих документов. Признано образование или нет на данном этапе большого значения не имеет.
Вопрос поиска специальности/квалификации в базе встанет, когда вы найдете работодателя, готового подписать с вами договор. Это вопрос бюрократический, признанность важна не работодателю, а чиновнику, выдающему визу.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ксения96V

Новичок
Сообщения
5
При поиске работы вам достаточно перевода диплома и прочих документов. Признано образование или нет на данном этапе большого значения не имеет.
Вопрос поиска специальности/квалификации в базе встанет, когда вы найдете работодателя, готового подписать с вами договор. Это вопрос бюрократический, признанность важна не работодателю, а чиновнику, выдающему визу.
Спасибо большое!
 

Ксения96V

Новичок
Сообщения
5
Добрый вечер! Если я нашла специальность в базе, но вышел специалист, а не бакалавр, это может пройти?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
355
Добрый вечер! Если я нашла специальность в базе, но вышел специалист, а не бакалавр, это может пройти?
Нет, совпадение должно быть полным. Вероятность того, что проглядят/закроют глаза есть, но она мизерная.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Zhanna

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте, скажите, я правильно поняла, если у меня специальность экономист (высшее образование, полученное в Украине), в ZAB есть и напротив университета. и напротив специальности H+, то мне пока не нужно ставить на диплом специалиста апостиль, а нужно пока перевести в присяжного переводчика в Германии диплом с приложением с украинского на немецкий язык и в ZAB пока не обращаться для подтверждения диплома? И еще вопрос, диплом с университета у меня был на девичью фамилию, то свидетельство о браке мне можно перевести на немецкий в Украине или тоже в Германии у присяжного переводчика? Буду благодарна за ответы. Просто не знаю с чего начать.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Здравствуйте, скажите, я правильно поняла, если у меня специальность экономист (высшее образование, полученное в Украине), в ZAB есть и напротив университета. и напротив специальности H+, то мне пока не нужно ставить на диплом специалиста апостиль, а нужно пока перевести в присяжного переводчика в Германии диплом с приложением с украинского на немецкий язык и в ZAB пока не обращаться для подтверждения диплома?
Вы всё смешали в кучу, это немного отдельные вещи.

Если диплом есть в анабин и ВУЗ со статусом H+, то не надо отправлять диплом на проверку в ZAB.

Апостиль Вам может понадобится в каком-то другом процессе, но в случае признания образования он как правило не требуется, если чиновник не заподозрит подделку, например.

Перевод диплома в Германии делать необязательно, достаточно нотариально заверенного перевода через официального переводчика у Вас в стране.

И еще вопрос, диплом с университета у меня был на девичью фамилию, то свидетельство о браке мне можно перевести на немецкий в Украине или тоже в Германии у присяжного переводчика?
Обычно люди не делают переводы в Германии, это неудобно и очень дорого. Вам надо поставить апостиль на СОБ и перевести также заверенным переводом вместе с апостилем на немецкий.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Zhanna

Новичок
Сообщения
5
И еще вопрос, если в Anabin где Abschlussklasse стоит А5, а у меня А4, потому что, когда я заканчивала университет, то обучение на специалиста біло 4 года, а не 5 лет. То это значит, чтот нужно диплом обязательно в ZAB подтверждать
Здравствуйте

Вы всё смешали в кучу, это немного отдельные вещи.

Если диплом есть в анабин и ВУЗ со статусом H+, то не надо отправлять диплом на проверку в ZAB.

Апостиль Вам может понадобится в каком-то другом процессе, но в случае признания образования он как правило не требуется, если чиновник не заподозрит подделку, например.

Перевод диплома в Германии делать необязательно, достаточно нотариально заверенного перевода через официального переводчика у Вас в стране.


Обычно люди не делают переводы в Германии, это неудобно и очень дорого. Вам надо поставить апостиль на СОБ и перевести также заверенным переводом вместе с апостилем на немецкий.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
То это значит, чтот нужно диплом обязательно в ZAB подтверждать
Если образование по количеству лет не совпадает с анабин, то надо отослать. Желательно, по крайней мере.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Zhanna

Новичок
Сообщения
5
Если образование по количеству лет не совпадает с анабин, то надо отослать. Желательно, по крайней мере.
Спасибо Вам. А в этом случае для ZAB перевод диплома нужно делать в присяжного переводчика в Германии или достаточно в Украине?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А в этом случае для ZAB перевод диплома нужно делать в присяжного переводчика в Германии или достаточно в Украине?
Ни в одном процессе не требуется перевода в Германии. Напишите на perevod@tupa-germania.ru, там опытный переводчик подскажет, кто в Украине точно делает перевод согласно требованиям ZAB.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Zhanna

Новичок
Сообщения
5
И еще вопрос, дипломы кандидата и доктора экономических наук в ZAB стоит подтверждать или даже не тратить деньги, поскольку это в Германии не подтверждается?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
И еще вопрос, дипломы кандидата и доктора экономических наук в ZAB стоит подтверждать или даже не тратить деньги, поскольку это в Германии не подтверждается?
Эти дипломы просто переводятся. Процедуры подтверждения научной степени в Германии нет, но научная степень полученная в другой стране так и считается - научная степень, полученная в другой стране.
 

Zhanna

Новичок
Сообщения
5
Эти дипломы просто переводятся. Процедуры подтверждения научной степени в Германии нет, но научная степень полученная в другой стране так и считается - научная степень, полученная в другой стране.
Ни в одном процессе не требуется перевода в Германии. Напишите на perevod@tupa-germania.ru, там опытный переводчик подскажет, кто в Украине точно делает перевод согласно требованиям ZAB.
Степан, большое Вам спасибо за ответы, написала Вашему переводчику.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх