Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по признанию дипломов в Германии

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ехать в Недешевую Германию без блюкард с семьей это безумие. 5 лет только на 1 микрозарплату developera
В принципе выше уже сказали, рабочая виза или ГК никакого отношения к зарплате не имеют. Если работодатель не готов вам платить, то хоть увешайтесь дипломами - больше денег не даст. И, наоборот, если готов платить, то в IT и без диплома с вышкой можно приехать и неплохо устроиться. Плюс ещё второй член семьи может работать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

relocationKZ

Новичок
Сообщения
13
Будет ваша зарплата микро, или нет, зависит только от вас и работодателя.
Ваша супруга сможет работать в любом случае (ВНЖ по воссоединению семьи это позволяет).

Спасибо. Т.е. после получения ВНЖ по воссоединению семьи супруга получит право на 8часовую работу? И надо сдать тест на А1
 

relocationKZ

Новичок
Сообщения
13
Чуток поправлю.

Нужно чтобы ВУЗ, в котором проходил обучение иммигрант, имел пометку H+. Если этой пометки нет, искать специальности в других ВУЗах бессмысленно.

Если ВУЗ помечен как H- - диплом не признаётся никак.

Если H+/-, то некоторые отдельные дипломы из ВУЗа всё-таки признаются и имеет смысл послать на проверку.

А можно ли отправить диплом на проверку без наличия контракта на работу в Германии?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А можно ли отправить диплом на проверку без наличия контракта на работу в Германии?
Да, можно. Сейчас, правда, политика такая, что с рабочим контрактом под blue card рассматривают быстрее. Без контракта можно ждать 2-3 месяца.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо. Т.е. после получения ВНЖ по воссоединению семьи супруга получит право на 8часовую работу? И надо сдать тест на А1
Да, супруг, приехавший по воссоединению семьи, имeет неограниченный доступ к рынку труда, то есть любая работа (квалифицированная, неквалифицированная, по диплому или нет, значения не имеет) на любое количество часов в неделю (в рамках трудового законодательства, естественно). Конечно, имеет право не означает, что лего и быстро найдет, но это другой вопрос.

Если у вас будет просто рабочая виза, то супруге понадобится сертификат А1 для оформления визы по воссединению семьи, если же у вас будет БК, то сертификат не нужен.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Да, можно. Сейчас, правда, политика такая, что с рабочим контрактом под blue card рассматривают быстрее. Без контракта можно ждать 2-3 месяца.
Я отправляла из Германии, контракта не было. Заняло ровно три месяца.
 

Domoji

Новичок
Сообщения
2
Привет. Я буду подавать на Blue Card. У меня диплом бакалавра, нашел свой вуз, его статус - H+/-. И нашел специальность в графе Bewertung указано - Entspricht (соответствует). Мне нужно делать признанение диплома?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Привет. Я буду подавать на Blue Card. У меня диплом бакалавра, нашел свой вуз, его статус - H+/-. И нашел специальность в графе Bewertung указано - Entspricht (соответствует). Мне нужно делать признанение диплома?
Можете попробовать с распечаткой инфы из анабина, но с +/- часто заворачивают на проверку полную.
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
У вас бакалавр после 3х лет обучения? Никогда о таком не слышал, всегда думал, что минимум 4 года для высшего нужно
Не знаю как на постсоветском пространстве, но в дальнем зарубежье BA за три года ещё как бывает :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
И даже в ближнем
Я почему то всегда думал, что этот термин означает бывшие советские республики ;) ... хотя такими темпами кто знает, чья очередь придёт после Белоруссии :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Я почему то всегда думал, что этот термин означает бывшие советские республики ;) ... хотя такими темпами кто знает, чья очередь придёт после Белоруссии :lol:
Много прикольного в терминологии встречается. Например, несколько раз в украинских новостях встречал перл типа "Опель столкнулся с Тойотой. Иномарку отбросило на обочину". Задавался вопросом, какой из вышеупомянутых автомобилей был отечественным:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Domoji

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте Можете попробовать с распечаткой инфы из анабина, но с +/- часто заворачивают на проверку полную.
Спасибо, буду делать признание диплома ZAB. Мой диплом на русском и на английском, как я читал такой диплом считается международного образца, и его можно не переводить и достаточно нотариально заверенной копии диплома и приложения. Как думаете это правда?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Как думаете это правда?
Нет. Диплом на английском могут принять, но не обязаны. Международные образцы - это здорово, хоть межгалактические - всё равно надо признавать образование в Германии по немецким законам.
 

Tori

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте уважаемые пользователи,
давно ищу работу в Германии перевела и заверила в Германии аттестат доцента (специальность германские языки). Есть еще дипломы бакалавра и специалиста (Специальность: Язык и литература (немецкий, английский), квалификация: преподаватель немецкого, английского языков и зарубежной литературы.
Знаете ли Вы юристов, которые смогут помочь грамотно подтвердить дипломы?

Заранее спасибо за Ваше время и ответ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Знаете ли Вы юристов, которые смогут помочь грамотно подтвердить дипломы?
Обычно юристы не занимаются признанием иностранных дипломов. Это вне правового поля - адвокаты зарабатывают по-другому.

Я думаю, сервисы какие-то существуют, но заструдняюсь сказать, имеет ли смысл ими пользоваться. На мой взгляд, человеку получившему такое образование как у Вас не составит труда разобраться в процедуре самостоятельно.

Вот вся информация по теме:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

relocationKZ

Новичок
Сообщения
13
OMG. Надо еще переведенный аттестат школы до ВУЗа приложить. А без него никак?
 
Последнее редактирование:

Виктория81

Новичок
Сообщения
6
Добрый день!
У меня есть диплом бакалавра и магистра по маркетингу, полученные в одном университете. Университет H+, специальность нашла в другом вузе, но только диплом магистра, бакалавра нет. Нужно ли мне отправлять диплом бакалавра на проверку или достаточно будет распечатать данные о ВУЗе и специальности по диплому магистра?
 
Верх