Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по признанию дипломов в Германии

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Кто угодно в IT, инженеры, многие офисные профессии.
Там, где не предполагается общение с клиентами.

Простите, это из личного опыта?

Поскольку мой личный опыт офисной профессии без общения с клиентами говорит о том, что даже С1 (с высоким баллом) оказалось сильно недостаточно. Даже сейчас, по прошествии года работы в очень немецкой компании с интенсивным общением на всех уровнях, ощущаю острую нехватку языка... хотя уровень - честный verhandlungssicher.

Впрочем, возможно, это мой перфекционизм права качает )
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Простите, это из личного опыта?
Да. У меня сейчас (по моим субъективным оценкам) B1+ примерно. И работаю, и вроде неплохо получается :)

И куча коллег в IT-сфере и, в частности, в моей компании, с довольно слабым немецким вполне справляются с рабочими обязанностями.

Даже сейчас, по прошествии года работы в очень немецкой компании с интенсивным общением на всех уровнях, ощущаю острую нехватку языка... хотя уровень - честный verhandlungssicher.

Впрочем, возможно, это мой перфекционизм права качает )
С другой стороны, я тоже ощущаю нехватку языка и усердно продолжаю его учить, но это больше про повседневное общение на абстрактные или какие-то сложные/специфические темы не связанные с моей работой.
Ну и перфекционизм никто не отменял конечно ))

И естественно, я не навязываю своё мнение никому. Возможно, это действительно только в IT-области попроще со знанием языка..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Забавно. У жены примерно между B1 и B2, как сказал преподаватель по результатам тестирования, она тоже в IT работает, но говорит, что на немецком по работе понимает далеко не все и только если говорят медленно. Выручает, что основной язык общения - английский.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Забавно. У жены примерно между B1 и B2, как сказал преподаватель по результатам тестирования, она тоже в IT работает, но говорит, что на немецком по работе понимает далеко не все и только если говорят медленно. Выручает, что основной язык общения - английский.
Именно про понимание устной речи - у меня сильно зависит от говорящего. Есть пара коллег, которых с вероятностью 90% не пойму (там и диалекты и артикуляция мешают). В остальном - терпимо.. Самые большие проблемы начинаются, когда немцы начинают шутить/обсуждать что-то повседневное. С какими-то местными словечками/фразами и т.д.
Поэтому я и говорил, что именно в работе сложностей возникает не так много, потому что специфическую лексику знаю и контекст понятен.

Ну и есть вероятность, что я занижаю свой уровень - не люблю сам себя оценивать. Планирую через годик-полтора получать сертификат для того, чтобы срок ВНЖ до 21 месяца сократить - тогда и посмотрим что там с уровнем будет :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Именно про понимание устной речи - у меня сильно зависит от говорящего. Есть пара коллег, которых с вероятностью 90% не пойму (там и диалекты и артикуляция мешают). В остальном - терпимо.. Самые большие проблемы начинаются, когда немцы начинают шутить/обсуждать что-то повседневное. С какими-то местными словечками/фразами и т.д.
Поэтому я и говорил, что именно в работе сложностей возникает не так много, потому что специфическую лексику знаю и контекст понятен.

Ну и есть вероятность, что я занижаю свой уровень - не люблю сам себя оценивать. Планирую через годик-полтора получать сертификат для того, чтобы срок ВНЖ до 21 месяца сократить - тогда и посмотрим что там с уровнем будет :)

Судя по описанию Вашей языковой ситуации, вполне нормальный С1 у Вас есть, как мне кажется.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

relocationKZ

Новичок
Сообщения
13
приветствую. А в Анабин получается в любом случае надо платить 200 евро за подтверждение диплома?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
приветствую. А в Анабин получается в любом случае надо платить 200 евро за подтверждение диплома?
Если диплом на проверку отсылается, то надо заплатить, да. Независимо от итогов.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
спс. другой вариант через подтверждение трудового стажа в 5лет бесплатный?
Замена стажем профильного образования не работает. По крайней мере, известных случаев, когда с такими вводными удалось получить визу - 0.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
приветствую. А в Анабин получается в любом случае надо платить 200 евро за подтверждение диплома?
Если вы нашли свой ВУЗ в базе (со статусом Н+) и свою специальность (дословное совпадение), то нужно просто распечатать эти страницы.
Платить нужно, если вы присылаете диплом на проверку.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Показать? Только именно визу, а не голубую карту.
Речь в вопросе о подтверждении образования пятилетним опытом, а не получения визы.

Визу можно и вообще без образования получить. И без стажа. Их 100500 разных способов, грубо говоря.

Вопрос же в подтверждении образования.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ну, да - если цель получить подтверждение образования, то я не туда зашел - извиняйте.
А если рабочую визу хочется, чтобы в Германии работать, то это и без ГК можно сделать, как раз за счет опыта, а не образования.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Ну, да - если цель получить подтверждение образования, то я не туда зашел - извиняйте.
А если рабочую визу хочется, чтобы в Германии работать, то это и без ГК можно сделать, как раз за счет опыта, а не образования.
Ну да.. Я не очень чётко выразился.
Под этим
По крайней мере, известных случаев, когда с такими вводными удалось получить визу - 0
имелось ввиду про голубую карту, ага.
 
Верх