Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по признанию дипломов в Германии

Евгений 76

Новичок
Сообщения
10
Диплом инженера - электрика, электропривод и автоматизация промышленных и технологических установок, в Бавраии намерен работать, поскольку здесь проживаю.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Диплом инженера - электрика, электропривод и автоматизация промышленных и технологических установок, в Бавраии намерен работать, поскольку здесь проживаю.
Тогда скорее всего IHK FOSA тоже перешлёт диплом в ВУЗ - который назвал бератер или в другой.

Я бы прислушался к баварскому консультанту.
 

Евгений 76

Новичок
Сообщения
10
Спасибо большое Степан! Некоторые вещи сложно понять. Но я так понимаю разницы в результате не будет? Или все-таки область применения будет от IHK FOSA по всей Германии?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо большое Степан! Некоторые вещи сложно понять. Но я так понимаю разницы в результате не будет? Или все-таки область применения будет от IHK FOSA по всей Германии?
Что имеется ввиду под "применением"? Работадетель решает, брать на работу или нет. Ему скорее всего даже невдомёк, какие там процессы подтверждения иностранного образования бывают.
 

AndyHor

Новичок
Сообщения
3
Доброго дня.
Мой вуз имеет на анабине Н+/-
Моего диплома для этого вуза нет, но вообще в базе анабина есть точно такой-же диплом для других вузов.
Надо отправлять немцам мой диплом на признание?
 

Valeria 94

Новичок
Сообщения
136
Добрый день! в консульстве при подач на рабочую визу переспросили где мой "Berufsausübungserlaubnis" У меня его нет. Вообще не хотели без него принимать документы. Я сказала что в договоре не прописана должность " архитектор" а прописаны просто задачи ( высылаю скрин) Знаю что фирма звонила в местный агентур и узнавала про зп и визу.. и вот не знаю специально ли они не прописали мою должность в архитектурном бюро... Там в консульстве между собой посовещались и в итоге приняли документы и сказали что в скорей всего прийдет на почту сообщение с просьбой дослать "Berufsausübungserlaubnis". Кто- нибудь знает , есть ли статья как это вообще заполучить..? Может переписать договор в, что я помощник архитектора и ничего серьезного делать в бюро не буду ( на будущее в случае отказа) , или все равно нужно заполучать разрешение на ведение деятельности?

1627281055604.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Valeria 94

Новичок
Сообщения
136
Приветствую. Пусть работодатель обратится с вопросом об этом в местную Architektenkammer
Спасибо, Степан. Скажите пожалуйста мне сейчас начать этот вопрос лучше, или подождать офиц. письмо из консульства и тогда грузить фирму
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо, Степан. Скажите пожалуйста мне сейчас начать этот вопрос лучше, или подождать офиц. письмо из консульства и тогда грузить фирму
Я бы как минимум спросил уже сейчас, что нужно для получения Berufsausübungserlaubnis. Можно и подать запрос даже на получение, если это возможно. Оно в любом случае не помешает ничему.
 

Valeria 94

Новичок
Сообщения
136
Я бы как минимум спросил уже сейчас, что нужно для получения Berufsausübungserlaubnis. Можно и подать запрос даже на получение, если это возможно. Оно в любом случае не помешает ничему.
попробую попросить фирму, спасибо
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vladimir Rdk

Новичок
Сообщения
2
Добрый день!
Может быть у меня частый вопрос, но я не могу понять. Я являюсь по образованию инженер-энергетиком, на Anabin'е я нашёл свою специальность. Мой институт имеет статус H+, специальность пометку Entspricht, по названию и сроку обучения всё сходится.
Будущий работодатель не против меня взять, но просит сначала подтвердить эквивалентность профессии в IHK FOSA(т.к. инженер, как я понял имеет регулируемый статус):
Berufsanerkennung (Gleichwertigkeitsbescheid) für Deutschland. Den Gleichwertigkeitsbescheid müssen Sie bei der IHK FOSA beantrage. Kontakt: info@ihk-fosa.de. Ohne diesen Gleichwertigkeitsbescheid ist eine Anstellung nicht möglich.
Я написал в IHK FOSA и они меня перенаправляют в ZAB для признания диплома, получается мне нужно всё равно собирать документы, переведённый диплом, аттестаты (хотя он уже есть на Anabin'е) и отправлять в ZAB для оценки? Или я что-то не так понял?
vielen Dank für Ihre Anfrage. Gerne beantworten wir Ihnen im Folgenden Ihre Frage. Die IHK FOSA ist zuständig für die Gleichwertigkeitsfeststellung ausländischer Aus- und Fortbildungsabschlüsse aus den Bereichen Industrie, Handel, Gastronomie und Dienstleistungen. Für eine Bewertung Ihres akademischen Abschlusses wenden Sie sich bitte an die Zentralstelle für ausländisches Bildungswesen (ZAB) im Sekretariat der Kultusministerkonferenz (Zeugnisbewertung für ausländische Hochschulqualifikationen)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Будущий работодатель не против меня взять, но просит сначала подтвердить эквивалентность профессии в IHK FOSA(т.к. инженер, как я понял имеет регулируемый статус):
Покажите ему перевод диплома, распечатку всей информации из анабин - может удовлетворится? Для работы по найму признания достаточно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vladimir Rdk

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте

Покажите ему перевод диплома, распечатку всей информации из анабин - может удовлетворится? Для работы по найму признания достаточно.
Я уже ему предоставлял документу по E-Mail'у, но попросил обратиться в IHK FOSA. Меня просто по кругу друг на друга перекидывают в переписке IHK FOSA и ZAB, а я понять не могу, что нужно. И можно уточнить, распечатка с Anabin является признанием или нужно индивидуально его получать в ZAB?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
но попросил обратиться в IHK FOSA.
Ну, если он попросил, можете отослать ему ответ и пусть скажет, что делать дальше.

а я понять не могу, что нужно.
Вам нужно, чтобы работодатель не переживал. Спросите его.

И можно уточнить, распечатка с Anabin является признанием или нужно индивидуально его получать в ZAB?
Для посольства - да, является признанием. Вы получите разрешение на работу.

По уму, Вам надо попросить в местной Ingenieurkammer - инженерной палате - Berufsausübungserlaubnis - разрешение на занятие профессией, если уж на то пошло. Отсылаете им перевод диплома и распечатки из анабин, далее работодатель должен показать им Ваш контракт или описать подробно деятельность, и они дают бумажку, что работать можно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Добрый день! Знакомая собирается на ГК подавать. Диплом у нее штатовский. Нужно ли его на немецкий переводить и в ZAB посылать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Добрый день! Знакомая собирается на ГК подавать. Диплом у нее штатовский. Нужно ли его на немецкий переводить и в ZAB посылать?
Здравствуйте. Всё то же самое по процессу, как у других стран за пределами ЕС
 
  • 👍
Реакции: 1 users

hybloid

Новичок
Сообщения
97
Вопрос такой. У жены вуз - МАРХИ. В ANABIN он заведен как
Institut für Architektur Moskau (Staatliche Akademie)
Moskovskij architekturnyj institut (gosudarstvennaja akademija)
В то время как присяжный переводчик хочет перевести его правильно "по-немецки" . (переводим для признания его в ZAB)

Нужно ли нам настоять на том, чтобы вуз был переведен как в анабине?

"Плюшки" именно анабина в том, что в Германии ее специальность в этом вузе признается как "инженер" и в итоге мы сможем эту корочку получить.
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Нужно ли нам настоять на том, чтобы вуз был переведен как в анабине?
Естественно.

А что за переводчик? Вы не через Лебедева делаете? Если да, то почему? У нас-то опыт в иммиграционных делах огромный и мы будем на Вашей стороне, не придётся оспаривать ничего.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх