Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по признанию дипломов в Германии

hybloid

Новичок
Сообщения
97
Естественно.

А что за переводчик? Вы не через Лебедева делаете? Если да, то почему? У нас-то опыт в иммиграционных делах огромный и мы будем на Вашей стороне, не придётся оспаривать ничего.
Бохумский АА попросил присяжный перевод диплома.
 

Revaitum

Новичок
Сообщения
4
Добрый день! Хочу проконсультироваться, имеет ли смысл подтверждать образование для поиска работы в Германии или лучше искать без подтверждения, что бы не тратить деньги и время в пустую. Ситуация следующая, закончил педагогический институт, в дипломе сейчас специализация "информатик-аналитик в образовании", но когда поступал в ВУЗ открывалось экспериментальное (новое) направление по выпуску ИТР специалистов (программист-аналитик), институт хотел получить лицензию на выпуск данных специалистов, но к сожалению лицензия не была получена, т.к необходимо было иметь определенное количество профессуры и доктатуры и соблюдения еще ряда условий, в связи с чем 2 экспериментальные группы в которые были приняты студенты для получения квалификации ИТР, получили дипломы педагогического образца в которых притянули за уши квалификацию и добавили приписку "в образовании" хотя по факту все 80% предметов которые преподавались были технического характера и связанны с программированием + углубленная высшая математика.
В данный момент работаю больше 10 лет в сфере технических средств охраны (охранно-пожарная сигнализация, видеонаблюдение, системы контроля доступа) + ИТ (сервера, ПК, СКС и т.д)
Вопрос, есть ли смысл подтверждать диплом ведь в нем указанна педагогическая специализация, хотя по факту почти все предметы технические, а педагогом в Германии нет желания работать или сразу можно подыскивать работу по тому направлению в котором уже долгое время работаю.
Посмотрел на Anabin возможность подтверждения ВУЗа который закончил стоит под знаком H+, но отсутствует графа Abschlüsse где указана информация по специальностям.
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вопрос, есть ли смысл подтверждать диплом ведь в нем указанна педагогическая специализация, хотя по факту почти все предметы технические, а педагогом в Германии нет желания работать или сразу можно подыскивать работу по тому направлению в котором уже долгое время работаю.
Здравствуйте.

Я полагаю, смысл есть, так как специальность хоть и педагогическая, но смежная с IT, а значит скорее всего проблем с соответствием вакансии и специальности в дипломе не будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Revaitum

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте.

Я полагаю, смысл есть, так как специальность хоть и педагогическая, но смежная с IT, а значит скорее всего проблем с соответствием вакансии и специальности в дипломе не будет.
Т.е можно спокойно искать вакансии по направлению в котором работаю или ИТ, при условии что у меня не четкая специализация по диплому, т.е предметы технические а диплом педагогический? Посмотрел на Anabin возможность подтверждения ВУЗа который закончил стоит под знаком H+, но отсутствует графа Abschlüsse где указана информация по специальностям, что это значит?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Т.е можно спокойно искать вакансии по направлению в котором работаю или ИТ, при условии что у меня не четкая специализация по диплому, т.е предметы технические а диплом педагогический? Посмотрел на Anabin возможность подтверждения ВУЗа который закончил стоит под знаком H+, но отсутствует графа Abschlüsse где указана информация по специальностям, что это значит?
Да, можете искать, по IT проблем скорее всего не будет. Преподы по информатике по крайне мере программистами уезжали не раз по Голубой Карте.

Есть нет информации по Вашей специальности, когда найдёте работу, надо будет отправить диплом на проверку.
 

Revaitum

Новичок
Сообщения
4
Да, можете искать, по IT проблем скорее всего не будет. Преподы по информатике по крайне мере программистами уезжали не раз по Голубой Карте.

Есть нет информации по Вашей специальности, когда найдёте работу, надо будет отправить диплом на проверку.
Спасибо за информацию!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Serega Freeman

Новичок
Сообщения
71
Кто-нибудь из России уже сталкивался с оплатой услуг ZAB? Интересует насколько удобно это будет сделать через интернет-банки типа Тинькофф или Райффайзен. Так как следующие 2 недели у меня отпуск в весьма отдаленных уголках страны) интернет скорей всего найду, а вот физическое отделение чего-либо уже вряд ли.
Если актуально, я платил через втб приложение.Несколько дней проверял валютный контроль и 10ойро комисии(если не ошибаюсь)
 

Dauria

Новичок
Сообщения
22
Добрый день!

Вопрос по Голубой карте и диплому, подскажите, пожалуйста:
Есть контракт с работодателем на должность программиста, специальность в дипломе тоже из IT, но не программист, а инженер по защите информации; найдена в anabin, но описание чуть-чуть не совпадает с тем, что написано в дипломе. Будут ли такие несовпадения как-то влиять на вероятность получения ГК?
Если запросить преодобрение от агенства по трудоустройству, могу ли я податься по другому параграфу?

Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Будут ли такие несовпадения как-то влиять на вероятность получения ГК?
Независимо от того ГК или не ГК, Ваш диплом должен быть признан в Германии.

Если запросить преодобрение от агенства по трудоустройству, могу ли я податься по другому параграфу?
Что имеется ввиду под "другой параграф"?
 

Dauria

Новичок
Сообщения
22
Что имеется ввиду под "другой параграф"?
Я думала, что можно податься на ГК, а в случае, если диплом не признают, то податься как IT-специалист со стажем и высоким уровнем ЗП. Я это имела в виду под "другим параграфом", прошу прощения за некорректную формулировку.
Для этого и хочу запросить преодобрение от агенства по трудоустройству.

Независимо от того ГК или не ГК, Ваш диплом должен быть признан в Германии.
То есть, если при рассмотрении заявления они сочтут, что небольшое расхождение между формулировкой моей специальности в anabin и в дипломе критично для его признания, то ни я, ни мой работодатель, не можем ничего сделать? Мне казалось, что для IT, с учётом ЗП выше порога, должны быть какие-то другие возможности?..
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я думала, что можно податься на ГК, а в случае, если диплом не признают, то податься как IT-специалист со стажем и высоким уровнем ЗП. Я это имела в виду под "другим параграфом", прошу прощения за некорректную формулировку.
Для этого и хочу запросить преодобрение от агенства по трудоустройству.
Предодобрение в любом случае ОК и никак не помешает ничему. Да, если на ГК не получится, можно будет получить по исключению для IT-шников.

То есть, если при рассмотрении заявления они сочтут, что небольшое расхождение между формулировкой моей специальности в anabin и в дипломе критично для его признания, то ни я, ни мой работодатель, не можем ничего сделать?
Вы просто должны отправить диплом на проверку и получить признание.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dauria

Новичок
Сообщения
22
Предодобрение в любом случае ОК и никак не помешает ничему. Да, если на ГК не получится, можно будет получить по исключению для IT-шников.
Понятно, спасибо. А нужно будет дважды подавать, если будет отказ по ГК, или они сами посмотрят, что по ГК не подхожу, и могут оформить по исключению? Если я сразу все документы подам, какие есть.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Понятно, спасибо. А нужно будет дважды подавать, если будет отказ по ГК, или они сами посмотрят, что по ГК не подхожу, и могут оформить по исключению? Если я сразу все документы подам, какие есть.
Они сами проверят заявку на соответствие всем "рабочим" параграфам
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Revaitum

Новичок
Сообщения
4
Да, можете искать, по IT проблем скорее всего не будет. Преподы по информатике по крайне мере программистами уезжали не раз по Голубой Карте.

Есть нет информации по Вашей специальности, когда найдёте работу, надо будет отправить диплом на проверку.
На проверку диплом отправляется уже апостилированный с нотариально заверенной копией и переводом?
И еще вопрос, при отправке диплома на проверку, нужно прикладывать сопутствующие документы об образовании, аттестат до 9 класса и первый диплом профессионального училища, после которого поступил в институт, или достаточно лишь последнего диплома о высшем образовании, специализацию которого хочу подтвердить?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
На проверку диплом отправляется уже апостилированный с нотариально заверенной копией и переводом?
Для ZAB перевод документов вообще не нужен. Вот тут подробно всё объясняю и показываю


И еще вопрос, при отправке диплома на проверку, нужно прикладывать сопутствующие документы об образовании, аттестат до 9 класса и первый диплом профессионального училища, после которого поступил в институт, или достаточно лишь последнего диплома о высшем образовании, специализацию которого хочу подтвердить?
Там список будет. Смотрите видео, всё понятно станет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dior

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможно ли подтверждать диплом ВУЗа (специалист) полученый в Украине 2009 если 5 лет назад получили паспорт ЕС официально?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможно ли подтверждать диплом ВУЗа (специалист) полученый в Украине 2009 если 5 лет назад получили паспорт ЕС официально?
Здравствуйте.

У подтверждения должна быть какая-то цель. Визу Вам в Германии получать не надо, а обычно признание надо именно для этого сделать. Если же работодатель принимает на работу без признания, то и смысла делать его нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dior

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте.

У подтверждения должна быть какая-то цель. Визу Вам в Германии получать не надо, а обычно признание надо именно для этого сделать. Если же работодатель принимает на работу без признания, то и смысла делать его нет.
Вы так быстро ответили. Круто, спасибо, но вопрос в том, что по ЕС док-ам только физический труд, а с высшим образованием можно и выше идти ).
 
Верх