Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по признанию дипломов в Германии

telesnob

Новичок
Сообщения
2
Добрый вечер,

Собираю документы для ГК, контракт в процессе подготовки работодателем.
ВУЗ в anabin нашел, H+, все ок
А вот со специальностью чуть сложнее. В базе есть такой вариант - "avtomatizacija technologiceskich processov i proizvodstv" и еще несколько вариантов с разными отраслями в скобках
У меня в дипломе специальность "автоматизация технологических процессов и производств (в пишевой промышленности)" и именно с этой отраслью в базе anabin нет.
Вопрос - нужно отравлять в ZAB?
Или например сделать перевод специальности диплома без указания отрасли?
Или этот момент уже не существенен?

Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Вопрос - нужно отравлять в ZAB?
Да

Или например сделать перевод специальности диплома без указания отрасли?
Я же Вам объяснял уже - никакой официальный переводчик не может сделать ничего подобного. Любой чиновник сразу заметит отстуствие в переводе полного названия специальности.

Вы теряете время, просто отправьте диплом на проверку в ZAB.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

telesnob

Новичок
Сообщения
2
Степан, спасибо за ответ.
Замечу только, что это мой первый вопрос на форуме и Вы мне ничего "уже" не объясняли. Видео я посмотрел но тем не менее решил уточнить.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Извините, значит, перепутал с кем-то, был точно такой же вопрос в чате поддержки клиентов или на сайте
 

Adam

Новичок
Сообщения
6
Всем привет!

Готовлю документы на Голубую Карту. Я нашел свой ВУЗ и специальность на anabin. Стоит H+. Мой ВУЗ был переименован. У меня в дипломе старое название, а на anabin новое:( Как быть?
 

Adam

Новичок
Сообщения
6
Нашел. Там оказывается в выписке есть отдельное "Veralteter Name" поле со старым названием.
 

rkatya

Новичок
Сообщения
8
Добрый день, на мой вуз стоит статус H+/- и не могу найти свою специальность (получала 25 лет назад). Есть ли смысл подаваться в анабин?
Хоть какие-то курьерские службы остались в России? Кажется, что нет, тогда как поступисть можно? В интернете есть различные службы, которые предлагают помощь с процессом подтверждения диплома. Имеет смысл им доверять?
Спасибо
 

Alexander Babin

Новичок
Сообщения
34
Добрый день, на мой вуз стоит статус H+/- и не могу найти свою специальность (получала 25 лет назад). Есть ли смысл подаваться в анабин?
Хоть какие-то курьерские службы остались в России? Кажется, что нет, тогда как поступисть можно? В интернете есть различные службы, которые предлагают помощь с процессом подтверждения диплома. Имеет смысл им доверять?
Спасибо
Загляните сюда: Отправка документов в ZAB А вообще в списке документов указано, что для таких дипломов процедура подачи на проверку в ZAB обязательна. Собственно, мне так и ответили в консульстве, так как тоже интересовал этот вопрос. Отправка через DHL возможна. Вобщем, почитайте ветку, которую я бросил выше. Думаю, найдете все ответы)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

rkatya

Новичок
Сообщения
8
Загляните сюда: Отправка документов в ZAB А вообще в списке документов указано, что для таких дипломов процедура подачи на проверку в ZAB обязательна. Собственно, мне так и ответили в консульстве, так как тоже интересовал этот вопрос. Отправка через DHL возможна. Вобщем, почитайте ветку, которую я бросил выше. Думаю, найдете все ответы)
Спасибо за ответ, Александр, а есть шанс, что ОК будет по ВУЗу? Ведь уже стоит по прогаммам некоторым H+/- (то есть не пройдет в консульстве вариант такой), а если и по моей программе тоже будет H+/-, то все, не видать мне рабочей визы?
 

Alexander Babin

Новичок
Сообщения
34
Спасибо за ответ, Александр, а есть шанс, что ОК будет по ВУЗу? Ведь уже стоит по прогаммам некоторым H+/- (то есть не пройдет в консульстве вариант такой), а если и по моей программе тоже будет H+/-, то все, не видать мне рабочей визы?
Я могу только посоветовать еще раз внимательно почитать инофрмацию о вашем ВУЗе на anabin. Попытаться еще раз найти специальность. Может ее просто переименовали ? Так там обычно в списке (ну по крайней мере для ВУЗов так, со специальностями, полагаю аналогично), в отдельном поле идет список всех наименований ВУЗа за всё время его существования (ну естественно наокпленная в соответсвии с дипломами с данного ВУЗа, которые передавались на проверку). А если всё-таки не найдете, полагаю, для уверенности, всё-таки придется отправлять в ZAB. Дело в том, что в памятке со списокм документов особым образом отмечено, что диплом должен быть с H+. В противном случае необходима проверка ZAB. Так что, думаю, вероятность того, что BlueCard не прокатит с неподтвержденным дипломо - 99%. НО! Это касается именно BlueCard. Если вы - IT-шник, и есть некоторый опыт работы, то как раз есть программа для IT-специалистов, которая не требует наличия в/о.
 

rkatya

Новичок
Сообщения
8
Я могу только посоветовать еще раз внимательно почитать инофрмацию о вашем ВУЗе на anabin. Попытаться еще раз найти специальность. Может ее просто переименовали ? Так там обычно в списке (ну по крайней мере для ВУЗов так, со специальностями, полагаю аналогично), в отдельном поле идет список всех наименований ВУЗа за всё время его существования (ну естественно наокпленная в соответсвии с дипломами с данного ВУЗа, которые передавались на проверку). А если всё-таки не найдете, полагаю, для уверенности, всё-таки придется отправлять в ZAB. Дело в том, что в памятке со списокм документов особым образом отмечено, что диплом должен быть с H+. В противном случае необходима проверка ZAB. Так что, думаю, вероятность того, что BlueCard не прокатит с неподтвержденным дипломо - 99%. НО! Это касается именно BlueCard. Если вы - IT-шник, и есть некоторый опыт работы, то как раз есть программа для IT-специалистов, которая не требует наличия в/о.
Я не айтишник совсем. Планировала получить оффер от работадателя и податься. Видимо, ничего не получится((
 

Alexander Babin

Новичок
Сообщения
34
Я не айтишник совсем. Планировала получить оффер от работадателя и податься. Видимо, ничего не получится((
Не расстраивайтесь. попробуйте всё-таки отправить диплом в ZAB. Ничего не теряете ) Ну, кроме 200 евро и времени на проверку. Но покрайней мере будете понимать относительно вашего диплома. Всё будет хорошо) Может немного не всё так, как себе представляете, но когда этим начинаете активно заниматься, поисками и т.п., то и варианты начинают появляться. Успехов вам и удачи ! Не сдавайтесь ! )
 

milukoff

Новичок
Сообщения
151
Так ведь уже H+/- стоит. Что поменяет моя заявка? Интересно, просто
так не H- же. Есть ваша специальность в любом другом ВУЗе с H+ - сама специальность H+? Если да, то не вижу проблем в признании. ВУЗ H+\-, есть специальность в другом ВУЗе с H+ -> прямой путь в ZAB
 

milukoff

Новичок
Сообщения
151
да и собственно сам статус H+\- и гласит - "подтверждать через ZAB" они же там на сайте черным по белому это пишут )). Если H- - то да, рыпаться смысла нет, - без вариантов. А H+\- ещё какой есть.
 

Alexander Babin

Новичок
Сообщения
34
Так ведь уже H+/- стоит. Что поменяет моя заявка? Интересно, просто
Насколько помню, H+/- как раз и указывает на то, что часть специальностей вуза проходят, а часть - нет. К тому же если вы говорите, что не нашли вашу специальность - так темболее, считаю у вас есть все шансы. Ваш деплом будет изучен персонально. И будет выдана резолюция персонально к вашему диплому. Подавайте диплом в ZAB
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Neznaiko

Новичок
Сообщения
3
Добрый день. Если ВУЗ, который я окончил, на текущий момент имеет статус H- - шансов никаких на blue card? Специальность у меня правильная (информатика в экономике) - я в своё время числился в "отцовском" ВУЗе, а учился в "дочке". Диплом в итоге получил от "дочки", в последний момент предложили, а мозгов тогда не было обдумать это получше) "Отцовский" ВУЗ - жив и имеет аккредитацию, в т.ч. по моей специальности.
А вот дочка - В России закрылась в 2015 году. Есть ли шансы что он был H+ тогда, а сейчас H-? :)

Есть ли шанс, что если я изложу эту историю при подаче заявления, карту дадут?
 

milukoff

Новичок
Сообщения
151
Добрый день. Если ВУЗ, который я окончил, на текущий момент имеет статус H- - шансов никаких на blue card? Специальность у меня правильная (информатика в экономике) - я в своё время числился в "отцовском" ВУЗе, а учился в "дочке". Диплом в итоге получил от "дочки", в последний момент предложили, а мозгов тогда не было обдумать это получше) "Отцовский" ВУЗ - жив и имеет аккредитацию, в т.ч. по моей специальности.
А вот дочка - В России закрылась в 2015 году. Есть ли шансы что он был H+ тогда, а сейчас H-? :)

Есть ли шанс, что если я изложу эту историю при подаче заявления, карту дадут?
а там в Zugehörige Institutionen нет дроп-дауна (выпадающего списка)? Бывает у ВУЗов разные периода - разные ситуации. Был H-, стал H+\- или же был H+\-, стал H-. Если нет такого, то скорее всего без вариантов, историю вашу точно читать никто не будет.
 

Neznaiko

Новичок
Сообщения
3
а там в Zugehörige Institutionen нет дроп-дауна (выпадающего списка)? Бывает у ВУЗов разные периода - разные ситуации. Был H-, стал H+\- или же был H+\-, стал H-. Если нет такого, то скорее всего без вариантов, историю вашу точно читать никто не будет.
Выпадающего списка вроде нет. Есть только комментарий Letzte staatliche Akkreditierung gültig bis 03.06.2015 . Такой комментарий не может чем то помочь?
 
Верх