Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по признанию дипломов в Германии

milukoff

Новичок
Сообщения
151
Выпадающего списка вроде нет. Есть только комментарий Letzte staatliche Akkreditierung gültig bis 03.06.2015 . Такой комментарий не может чем то помочь?
если диплом получен до этой даты, то можно попробовать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Irene Gor

Новичок
Сообщения
4
Извините, может ли кто-то рассказать про процесс подтверждения диплома в ZAB?
Я читаю, но ничего не могу понять (по-немецки не говорю совсем).
Куда его отправлять? Отправлять заверенный перевод или что? Что при этом им писать,
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 678
Извините, может ли кто-то рассказать про процесс подтверждения диплома в ZAB?
Я читаю, но ничего не могу понять (по-немецки не говорю совсем).
Куда его отправлять? Отправлять заверенный перевод или что? Что при этом им писать,
На сайте вы читали статью? Там еще видео внутри
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Slava Ezhkin

Новичок
Сообщения
8
Я закончил ВУЗ "А" в России в 2005 году, а в 2014 году его объединили с ВУЗом "Б" (тогда модно было) под названием "Б". В итоге "Б" в базе анабина есть, а в "А" - нет. И даже в информации по "Б" нет упоминания, что там еще какой-то бывший ВУЗ внутри.

Могут ли от этого возникнуть проблемы? Стоит ли мне отдельно приложить историческую справку про вуз "А"?
 

tarigor

Новичок
Сообщения
2
добрый день форумчане! в дипломе срок обучения указан сентбярь 2001 - январь 2006, тоесть 4 года с хвостиком. под А5 подходит? спасибо.
 

Philosopher

Новичок
Сообщения
3
Вопрос: каковы шансы на признание диплома кандидата наук по философии? Работа из нерегулируемых.

Диплом выдан в региональном Российском вузе (несмотря на то, что у нас утверждает дипломы ВАК). Специальность kandidat filosofskich naukkandidat filosofskich nauk в anabin есть. При этом в графе Verleihende Institutionen вуза, конечно нет. Сам вуз в Anabin есть H+ но по кандидатским дипломам информации нет.

Такая же ситуация с дипломом специалиста. Специальность и вуз H+ (вуз столичный). Но точного совпадения нет. К диплому есть Diploma Supplement по форме.
Подскажите пожалуйста, что в такой ситуации делать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Сам вуз в Anabin есть H+ но по кандидатским дипломам информации нет.
Здравствуйте. Ну в этом-то и дело, что в плане иммиграции нужно только высшее образование, а учёные степени не интересуют посольство. Учёная степен у Вас может быть или не быть, по условиям выдачи разрешения на работу это роли не играет.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
добрый день форумчане! в дипломе срок обучения указан сентбярь 2001 - январь 2006, тоесть 4 года с хвостиком. под А5 подходит? спасибо.
Приветствую. Это решает чиновник, проверяющий дело, тут без разницы что ответим.
 

Philosopher

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте. Ну в этом-то и дело, что в плане иммиграции нужно только высшее образование, а учёные степени не интересуют посольство. Учёная степен у Вас может быть или не быть, по условиям выдачи разрешения на работу это роли не играет.
Следовательно, отправной точкой должно быть образование А5 (а не D1)? Даже если контракт связан именно с профилем ученой степени, а не специалитета?

Что тогда делать? Вуз H+, специальность H+ но в вузе не фигурирует (видимо не обращался никто). Подавать в ZAB?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Следовательно, отправной точкой должно быть образование А5 (а не D1)?
Да
Даже если контракт связан именно с профилем ученой степени, а не специалитета?
Так в том-то и дело, что вакансия должна быть связана с Вашим высшим образованием. Какая у Вас учёная степень - роли не играет, если речь не о научных исследованиях.

Хотя чисто психологически чиновник наверное учтёт информацию. Поэтому я бы приложил перевод кандидатского диплома на Вашем месте.

Вуз H+, специальность H+ но в вузе не фигурирует (видимо не обращался никто). Подавать в ZAB?
Да
 

Philosopher

Новичок
Сообщения
3
Понятно, спасибо. Значит мне оно не светит, проще не заморачиваться )
 

Valeria____

Новичок
Сообщения
21
Добрый день!
Скажите, пожалуйста. Оплатила заявку на признание, пришло подтверждение.
Я подавала на БК, хотя по уровню ЗП не соответствую. Мне сказали, что мой трудовой контракт проверят, если все хорошо - процесс признания займет 2 недели. если нет, придется менять заявку и ждать 3-4 месяца.
Могут ли возникнуть проблемы? Так как уровень зп не соответствует БК.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Добрый день!
Скажите, пожалуйста. Оплатила заявку на признание, пришло подтверждение.
Я подавала на БК, хотя по уровню ЗП не соответствую. Мне сказали, что мой трудовой контракт проверят, если все хорошо - процесс признания займет 2 недели. если нет, придется менять заявку и ждать 3-4 месяца.
Могут ли возникнуть проблемы? Так как уровень зп не соответствует БК.
Здравствуйте.

Я не вижу смысла гадать в этой ситуации, Вы уже подали заявку, теперь остаётся только подождать.
 

Valeria____

Новичок
Сообщения
21
Здравствуйте.

Я не вижу смысла гадать в этой ситуации, Вы уже подали заявку, теперь остаётся только подождать.
ранее вы писали на форуме, что это рабочая опция. подавать на БК, даже если уровень зп не соответсвует. Это не актуальная информация?
Заранее спасибо за овтет
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
ранее вы писали на форуме, что это рабочая опция. подавать на БК, даже если уровень зп не соответсвует. Это не актуальная информация?
Подавать на признание диплома с выбором опции "на БК" - это не ошибка и не штрафуется.

Я ни разу не слышал, чтобы кому-то из-за того что зарплата не соответствует БК, не признали диплом.

Просто заявки на БК, как в ZAB говорят, рассматривают быстрее - и всё. Вы можете либо ускорить процедуру, поставив эту опцию, либо не ускорить, в любом случае терять тут нечего.
 

Valeria____

Новичок
Сообщения
21
Подавать на признание диплома с выбором опции "на БК" - это не ошибка и не штрафуется.

Я ни разу не слышал, чтобы кому-то из-за того что зарплата не соответствует БК, не признали диплом.

Просто заявки на БК, как в ZAB говорят, рассматривают быстрее - и всё. Вы можете либо ускорить процедуру, поставив эту опцию, либо не ускорить, в любом случае терять тут нечего.
Да, я знаю, что не штрафуется) вопрос в сроках просто. 2 недели - это не 4 месяца. Потому и решила уточнить.))
Может у вас были случаи, когда с недостающей до БК зарплатой людям признавали диплом за 2 недели?)
 

MariL

Новичок
Сообщения
25
Добрый вечер!
Поделитесь, пожалуйста, делали Вы или не делали ZAB для получения БК?
Читаю здесь, что многие отсылают документы в ZAB для подстраховки, если ВУЗ стоит Н+, а специальность в ВУЗе отсутствует.
А если специальность есть в Anabin тоже H+, но не в родном ВУЗе, а в других делали ли Вы в таком случае подтверждение через ZAB? Есть тут у кого-то положительный опыт получения БК при таких вводных БЕЗ ZAB?
 
Верх