Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по признанию дипломов в Германии

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 324
А если специальность есть в Anabin тоже H+, но не в родном ВУЗе, а в других делали ли Вы в таком случае подтверждение через ZAB? Есть тут у кого-то положительный опыт получения БК при таких вводных БЕЗ ZAB?
У многих такой положительный опыт. В консульстве лично мне сами нашли нужную специальность в другом ВУЗе, распечатали там же и приложили к документами. В моем ВУЗе специальности не было необходимой
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Добрый вечер!
Поделитесь, пожалуйста, делали Вы или не делали ZAB для получения БК?
Читаю здесь, что многие отсылают документы в ZAB для подстраховки, если ВУЗ стоит Н+, а специальность в ВУЗе отсутствует.
А если специальность есть в Anabin тоже H+, но не в родном ВУЗе, а в других делали ли Вы в таком случае подтверждение через ZAB? Есть тут у кого-то положительный опыт получения БК при таких вводных БЕЗ ZAB?
Не отсылали. Нам тоже в посольстве сами все посмотрели и нашли специальность, хотя мы все подготовили и распечатали
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 263
Диплом МГУ. Визу дали, но указали что для Blue Card нужно получить подтверждение от ZAB.
А ZAB пишет "aus der Abschlussurkunde und der Fächer- und Notenübersicht Ihres Hochschulabschlusses nicht hervor, ob Sie Ihr Hochschulstudium als Vollzeitstudium oder als Fernstudium abgeschlossen haben. Aus diesem Grund möchten wir Sie gerne um die Vorlage einer originalsprachigen (nicht beglaubigten) Bescheinigung Ihrer Hochschule über Ihre individuelle Studienform, d. h. ob es sich um Vollzeit-, Teilzeit- oder Fernstudium handelte, bitten. " - хотя в приложении к диплому явно указано "период обучения по очной форме - 5 лет".
Казалось бы, чего им еще надо.
Никто с таким не сталкивался? И что посоветуете?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Никто с таким не сталкивался? И что посоветуете?
Здравствуйте.

Сталкивались. Надо взять в ВУЗе справку о форме обучения. Либо писать им и указывать на то, что в дипломе форма обучения указана.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

П В

Новичок
Сообщения
16
Привет. Вопрос по получению визы. Через пару дней после подачи документов прислали следующее:

для дальнейшего рассмотрения вашего заявления на визу нам необходима оценка транскрипта вашей степени бакалавра. Хотя университет, присуждающий степень, указан в ANABIN с H+, ANABIN не включает рейтинг степени. Поэтому мы просим вас получить оценку стенограммы в Постоянной конференции министров образования и культуры земель Федеративной Республики Германия. Дополнительную информацию об оценке сертификата можно получить на сайте Постоянной конференции министров образования и культуры земель Федеративной Республики Германия: www.kmk.org....
Пожалуйста, пришлите оценку транскрипта диплома бакалавра в течение 14 дней на электронный адрес: visa-processing@zentrale.auswaertiges-amt.de.

Я высылал им подтвержденный диплом и специальность. Моя специальность подтверждена в других вузах, но не моем. Так можно делать, если специальность 1 в 1 по написанию.
Кто-то может подсказать, что за "оценка транскрипта диплома бакалавра"? Я вообще специалист :/
Моя специальность довольно простая - "marketing". Тут с переводом проблем точно не может быть. Но обнаружил, что в ANABIN отсутствует Bewertung. Я там понимаю, что это критичный момент. Так же, на следующий день мне написали из Visametric следующее:

"Обращаем Ваше внимание, что сразу после въезда в Германию Вам необходимо заняться признанием Вашего диплома.
Информацию о процедуре признания диплома Вы найдете в приложенном файле. К моменту получения вида на жительство Ваш диплом должен быть признан."


Отсюда у меня вопросы:
1. Светит ли мне Blau Card с такими вводными? Или 100% нужно обращаться в ZAB? И каким образом они ожидают, что я пришлю документ из ZAB в течение 2 недель, если подтверждают около 3 месяцев?
2. Спросил у консульства, могу ли я податься на обычную рабочую визу, но пока не получил ответ. К формучанам тот же вопрос. У меня значительно больше 3 лет опыта и он напрямую связан с "IT".
3. Как толковать фразу из Визаметрик о том "как приедете в Германию - признайте диплом". Технически я не смогу приехать, пока не получу визу, а для визы, в моем случае, потребуется признание ZAB.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
1. Светит ли мне Blau Card с такими вводными? Или 100% нужно обращаться в ZAB? И каким образом они ожидают, что я пришлю документ из ZAB в течение 2 недель, если подтверждают около 3 месяцев?
Нет, для ГК диплом должен быть признан.

2. Спросил у консульства, могу ли я податься на обычную рабочую визу, но пока не получил ответ. К формучанам тот же вопрос. У меня значительно больше 3 лет опыта и он напрямую связан с "IT".
Тогда нужно пробовать получить §19c

3. Как толковать фразу из Визаметрик о том "как приедете в Германию - признайте диплом". Технически я не смогу приехать, пока не получу визу, а для визы, в моем случае, потребуется признание ZAB.
В Визаметрик набирают студентов по объявлению, так что понять что они имеют ввиду сложно бывает.

Вам просто не дадут визу по ГК, если диплом не признан. А если дадут визу по 19c, то в Германии уже ничего признавать не надо будет.
 

П В

Новичок
Сообщения
16
Приветствую

Нет, для ГК диплом должен быть признан.


Тогда нужно пробовать получить §19c


В Визаметрик набирают студентов по объявлению, так что понять что они имеют ввиду сложно бывает.

Вам просто не дадут визу по ГК, если диплом не признан. А если дадут визу по 19c, то в Германии уже ничего признавать не надо будет.
Спасибо. На всякий случай для самопроверки моя специальность:
1657820129834.png
Тут нет Bewertung, соответственно специальность не является признанной?
 

П В

Новичок
Сообщения
16
Ну там A5 стоит, это специалист, а у Вас бакалавр - это не Ваш диплом вообще
В том и несуразица, что я и есть специалист. Диплом A5 и я специалист, который учился 5 лет. Название специальности Marketing, которое 1 в 1 совпадает с ANABIN. Поэтому у меня из догадок только отсутствие Bewertung на ANABIN по моей специальности. К этому и зацепились, как я понимаю.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В том и несуразица, что я и есть специалист. Диплом A5 и я специалист, который учился 5 лет. Название специальности Marketing, которое 1 в 1 совпадает с ANABIN. Поэтому у меня из догадок только отсутствие Bewertung на ANABIN по моей специальности. К этому и зацепились, как я понимаю.
Может Вы при подаче анкеты где-то там бакалавр указали? Я тоже не понимаю, что они прицепились тогда
 

П В

Новичок
Сообщения
16
Может Вы при подаче анкеты где-то там бакалавр указали? Я тоже не понимаю, что они прицепились тогда
Нет, анкету вообще специалист Визаметрика заполнял, я постарался исключить ошибки со своей стороны. Так же я дублировал сканы своего диплома с переводом в посольство, чтобы уж точно видели мой диплом. Но результат пока такой :\
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

milukoff

Новичок
Сообщения
151
Приветствую

Нет, для ГК диплом должен быть признан.


Тогда нужно пробовать получить §19c


В Визаметрик набирают студентов по объявлению, так что понять что они имеют ввиду сложно бывает.

Вам просто не дадут визу по ГК, если диплом не признан. А если дадут визу по 19c, то в Германии уже ничего признавать не надо будет.
ну почему не надо будет? можно же потом сменить. Я по 19с2, и когда получал ВНЖ в LEA, мне прям сильно рекомендовали - это не очень удобный ВНЖ, работодателя сменить - полный пакет документов заново, есть ли возможность получить диплом? Если получите и признаете - то приходите за обменом на БК. Они даже для этого русско-говорящую тетечку в LEA в Берлине позвали :) чтобы это она мне рассказала. Я ей говорю - диплом будет... года через 1.5 :) в процессе обучения.
 

ИннаП

Новичок
Сообщения
49
Здравствуйте.
У меня есть ср-спец образование (4 года. техник-технолог. Микроэлектроника)
+ ВУЗ (3,5 года, инженер. ИТ. ВУЗ Н+ специальность А5).
Признают ли вузовский диплом? понимают ли вообще немцы идею сокращенки?
пс. если нет, котируется ли здесь колледж? "чем они его считают?" хохшуле?
ппс. у меня внж семейный. хотела бы работать QA. Опыт небольшой, но был по договору подряда еще в Беларуси (т.е. подтвердить его не смогу).
Наниматель, когда требует завершенное высшее образование, имеет ввиду подтвержденный диплом или подтвержденный диплом нужен для визы?
понимаю, что странно спрашивать про какого то непонятного нанимателя, но может кто то сможет минимально объяснить эту ситуацию.
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Наниматель, когда требует завершенное высшее образование, имеет ввиду подтвержденный диплом или подтвержденный диплом нужен для визы?
Здравствуйте. Если Вы уже в Германии по воссоединению, то подтверждать образование Вас ничто не заставляет с точки зрения законов. Всё решает работодатель. Ищите просто работу, переводы дипломов приложите. В 9 из 10 случае диплом - это просто первичный фильтр присланных резюме, а в остальном всё решает собеседование.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ArtBodrovy

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте!
Степан, хотела поблагодарить за ваше видео! Оно очень помогло в понимании ситуации, но остались вопросы.

Для подачи на БК нужно, чтобы диплом был признан на Анабине. Мой ВУЗ имеет статус +, специальность отдельно от вуза тоже признана со значением А5 (Abschlusstyp für Studiengänge mit einer typischen Normdauer von mehr als vier Jahren).

Проблема в том, что в ВУЗе я училась 4 года на очно-заочном отделении, тк у меня уже был диплом о средне-профессиональном образовании (повышенный уровень). Тогда при поступлении в ВУЗ мое предыдущее образование перезачли и я училась меньше.

Теперь я пытаюсь понять, что мне делать - отправлять диплом о высшем образовании в ZAB (очно-заочное образование вообще признают?) или так подаваться на визу, распечатав информацию отдельно о вузе и специальности.
В дипломе указана форма обучения как очно-заочная. Диплом специалиста.

P.S. Сейчас внимательно посмотрела, в дипломе нигде не написано, что я училась 4 года. Написано "срок освоения программы бакалавриата / специалитета в очной форме обучения 6 лет".
При этом указан документ, на основе которого я зачислена - "диплом о среднем профессиональном образовании 2009 год"
А ВУЗ я окончила в 2014 (поступила не сразу после окончания колледжа, а в 2010, но это в дипломе никак не отражено).
 
Последнее редактирование:

milukoff

Новичок
Сообщения
151
Теперь я пытаюсь понять, что мне делать - отправлять диплом о высшем образовании в ZAB (очно-заочное образование вообще признают?) или так подаваться на визу, распечатав информацию отдельно о вузе и специальности.
В дипломе указана форма обучения как очно-заочная. Диплом специалиста.
по опыту друзей, признают, если в Германии если есть такая форма обучения на такой же специальности. У друга даже заочку по форме дистанционного обучения признали. Я где-то тут пруф кидал.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна_Ver

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, мы с братом закончили бакалавриат в один и тот же год, в одном и том же универе, по одной и той же специальности. Правильно ли я понимаю, что мы можем просто единожды пройти процедуру признания диплома за 200 евро на двоих, тем самым сэкономив? Верно ли, что после признания диплома условный работодатель будет смотреть только на наличие названия специальности (с пометкой: соответствует) и универа в базе и самого диплома на руках у соискателя?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Правильно ли я понимаю, что мы можем просто единожды пройти процедуру признания диплома за 200 евро на двоих, тем самым сэкономив?
Вряд ли
ерно ли, что после признания диплома условный работодатель будет смотреть только на наличие названия специальности (с пометкой: соответствует) и универа в базе и самого диплома на руках у соискателя?
Работодателю вообще обычно невдомёк, что существует какое-то там признание образования. Это требования посольства для получения рабочей визы, прежде всего. И примет ли там работник признание диплома через другой точно такой же диплом - я не знаю. Пару раз на форуме уже были люди с такой же идеей, но я не помню, чтобы они написали, чем в итоге всё закончилось.
 

rtape

Новичок
Сообщения
83
Уважаемые форумчане,

Такой вопрос, понимаю что немного однотипный, но есть нюанс: я в Германии по голубой карте, а моя жена приедет сюда по воссоединению. Жена врач по образованию и планирует тут подтверждаться после того, как подтянет язык. Нужен ли на ее диплом врача апостиль? Нужен ли он на диплом или на нотариально-заверенную копию сойдет?

Заранее огромное спасибо.
 
Верх