Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по признанию дипломов в Германии

worknroll

Новичок
Сообщения
1
Добрый день, имеет ли значение, какая форма обучения была в универе? Например, я учился в УрФУ на программиста, диплом есть в базе anabin, но при рассмотрении будет ли иметь значение, получен он очно или заочно? Если кто-то сталкивался на практике, будет особенно приятно пообщаться на эту тему. Cпасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Whatislove

Новичок
Сообщения
3
Добрый вечер!
Такой вопрос.. Мой ВУЗ в Anabin H+, но специальности моей там нет.
Специальность - Металлообрабатывающие станки и комплексы.
Есть в Anabin похожая специальность - Металлорежущие станки и инструменты. Так называлась кафедра, на которой я учился.
Что делать?
 

kornevnick

Новичок
Сообщения
29
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Отправил документы в ZAB в Бонн на подтверждение диплома. Земля отдельно требует признание диплома у себя в земле. Получается, что подтверждение в ZAB было напрасным? Деньгу впустую?
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
320
Добрый вечер!
Такой вопрос.. Мой ВУЗ в Anabin H+, но специальности моей там нет.
Специальность - Металлообрабатывающие станки и комплексы.
Есть в Anabin похожая специальность - Металлорежущие станки и инструменты. Так называлась кафедра, на которой я учился.
Что делать?
Специальность должна совпадать. Надежнее отправить диплом на подтверждение
 

Mari

Новичок
Сообщения
117
Привет. А какие специальности "идут" на голубую карту, интересуют экономические, а именно Менеджмент, ведь это емкая специальность, а работа предполагает с повышением квалификации, т.е. Weiterbildung по ценн.бумагам, Beruferlaubnis тоже нужно получать? Вообще не понятно с чего начать:oops:
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
461
Привет. А какие специальности "идут" на голубую карту, интересуют экономические, а именно Менеджмент, ведь это емкая специальность, а работа предполагает с повышением квалификации, т.е. Weiterbildung по ценн.бумагам, Beruferlaubnis тоже нужно получать? Вообще не понятно с чего начать:oops:
Зарплата идёт на голубую карту, прежде всего (больше 58400 в год)

Если вы из списка недостающих профессий - поищите себя тут (лимиты будут ниже)

У Степана всё написано подробно Голубая Карта ЕС в Германии Условия 2023
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AppleSteve

Новичок
Сообщения
2
Добрый день. Недавно было консультация по признанию диплома бакалавра инженера строителя. Мне было сказано, что необходимо получить 2 документа.
1) Zeugnisbewertung от ZAB (необязательно, но желательно) - из этого форума я уже понял, что нужны только простые копии диплома, приложения к нему и школьного аттестата.
2) А вот второй - это получение "титула инженера"(обязательная бумага) - Genehmigung zur Führung der Berufsbezeichnung Ingeniuer. Вот тут непонятно. Мне сказали, нужны заверенные копии диплома и приложения от присяжных переводчиков. Подскажите, пожалуйста, мне получается не нужны переводы? Только заверенные копии этих документов?
 

Garr

Новичок
Сообщения
2
При подаче на признание диплома, Одного диплома достаточно? Или выписка обязательна? Просто заканчивал ещё в 2005 году и выписка потерялась.
 

Evgeniy1

Новичок
Сообщения
221
Переводить диплом на немецкий и заверять можно только в Германии или ранее сделанный в стране, откуда приехал, перевод признаётся ?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Переводить диплом на немецкий и заверять можно только в Германии или ранее сделанный в стране, откуда приехал, перевод признаётся ?
А вам зачем?
Для ZAB можно вовсе не переводить.
Для работодателей можно хоть самому перевести.
Единственный вариант, когда могу представить, что нужен местный официальный перевод это признание себя дипломированным инженером, например, в местной инженерной палате
 

Evgeniy1

Новичок
Сообщения
221
Для ZAB можно вовсе не переводить.
Для работодателей можно хоть самому перевести.

для последующего устройства на работу, вдруг понадобится.
мой университет есть в базе anabin.kmk.org,
диплом вроде-бы тоже в списке, Abschlussklasse A5 .
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
для последующего устройства на работу, вдруг понадобится.
мой университет есть в базе anabin.kmk.org,
диплом вроде-бы тоже в списке, Abschlussklasse A5 .
Ну, я бы для красоты тогда у местного переводчика перевёл, пусть это и дороже наверно раза в 2-3.
 

Garr

Новичок
Сообщения
2
Чёт я не пойму. Не где не найду ответ на свой вопрос. У меня нет выписки с диплома, только диплом. Этого мало? Выписка обязательна?
 

N.A.

Новичок
Сообщения
10
Всем добрый вечер! Нашла свою специальность на анабине слово в слово в другом институте. Только не пойму, где посмотреть, что специальность признана (при нажатии на специальность открывается окно, а фразы "Entschpricht" нет, хотя у самого вуза тоже стоит "H+".


Мой университет тоже имеет статус "H+", я училась в авиационном.


Спасибо заранее за помощь)

Снимок экрана 2023-03-04 в 22.36.35.png Снимок экрана 2023-03-04 в 22.38.55.png Снимок экрана 2023-03-04 в 22.36.35.png
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
356
Всем добрый вечер! Нашла свою специальность на анабине слово в слово в другом институте. Только не пойму, где посмотреть, что специальность признана (при нажатии на специальность открывается окно, а фразы "Entschpricht" нет, хотя у самого вуза тоже стоит "H+".


Мой университет тоже имеет статус "H+", я училась в авиационном.


Спасибо заранее за помощь)

Посмотреть вложение 15119 Посмотреть вложение 15120 Посмотреть вложение 15121
Здравствуйте!
Если вы не видите такой пометки, значит диплом не признан и его нужно признать.
Пометка эта указывается во вкладке Bewertung.
 

serjm

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, а я правильно понимаю, что если есть компания, готовая меня трудоустроить и диплом о неполном высшем в H+ университете по H+ специальности то этот диплом о неполном высшем может быть одобрен и признан сравнимым с Pre-diploma/intermediate exam, или же будет получено частичное согласие с необходимостью доучиться?
Извините если глупый вопрос, только начинаю разбираться
 

Art_K

Новичок
Сообщения
1
1681401943865.png
Добрый день, столкнулся с проблемой разного перевода специальности в Abschluss и Studienrichtung в Anabin.

В графе Abschluss специальность указана как

Instandhaltung und Betrieb von Transportfahrzeugen und -anlagen sowie von technologischen Maschinen und Anlagen (Kraftfahrzeuge)

А в графе Studienrichtung специальность указана как

Instandhaltung von Transportfahrzeugen und -anlagen sowie von technologischen Maschinen und Anlagen (Kraftfahrzeuge)

(то есть отсутствует "und Betrieb")

Сталкивался ли кто-нибудь с такой ситуацией? Не могу определиться, какую из версий перевода специализации указывать.
 

Tomas

Новичок
Сообщения
2
У меня есть подозрения, что я не смогу пройти в немецкий вуз по конкурсу на магистерскую программу. Поэтому я имею планом Б поступление в российскую магистратуру программной инженерии в СПБПУ (направление 09.04.04). Думая наперед хочется убедиться, что получаемый в будущем российский диплом магистра будет признаваться в Германии.
Проверил по базе anabin - СПБПУ признаётся (H+), а вот магистерскую программу найти не могу. Так же проверил в веб-архиве - аналогично (магистра нет).
Как узнать заранее, что диплом будет признан в Германии?
В связи с выходом России из болонской системы, может ли так случится, что российский магистерский диплом (в частности о котором я писал выше), полученный в будущем, немецкие власти не признают?
 

Tomas

Новичок
Сообщения
2
Я написал сообщение в ZAB по поводу признания магистерской программы, но я так понимаю ответа можно и не дождаться?
 
Верх