Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение при въезде по Голубой Карте

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 784
При смене налогового класса вернут все, что переплачивалось в течение текущего года. Но тут важно не прошляпить - если муж начнет работать, например, ближе к концу 2021 года, а жена приедет уже в 2022, то пересчитают только за 2022. Плюс надо учитывать немецкую неторопливость - чтоб сменить класс надо жену прописать, а термин можно достаточно долго ждать, да еще и сама смена класса может затянуться.. в общем, жене лучше в декабре не приезжать, может не успеть)
Лучше деньги сейчас, чем потом :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
неа) дата прописки решает
Да, но дата прописки != дата прихода в Einmeldeamt. Они спрашивают (по крайне мере в наших краях так), когда вы въехали в квартиру и ставят эту дату, как начало регистрации.
 

Serega Freeman

Новичок
Сообщения
71
Спасибо за информацию. Меня смущает разница между однушкой и 3шкой auf Zeit. Вот думаю сэкономить на временном жилье... Налоги вернуть получится... Еврей просыпается во мне))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 784
Спасибо за информацию. Меня смущает разница между однушкой и 3шкой auf Zeit. Вот думаю сэкономить на временном жилье... Налоги вернуть получится... Еврей просыпается во мне))
Еврей постарается сразу снять постоянное жилье ? Ибо переплачивать за временное вообще не комильфо
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dima12D

Новичок
Сообщения
8
Уважаемые форумчане,
м.б. уже вопрос детально разбирался, но я ответа не нашел.
Итак ситуация не новая:
я владелец ГК чуть больше года. В Германии нахожусь и работаю недолго, всего 14 месяцев.
Скоро с девушкой планируем брак и после переезд ее ко мне по воссоединению семьи.
Т.к. бракосочетание произойдет после выдачи мне ГК и "абсолютного права" на воссоединение у меня не будет, по этому могут возникнуть трудности с проверкой на фиктивность и.т.д. (прочитал здесь же)
Ещё узнал о пункте каком-то в законе, где оговаривается строк пребывания не менее двух лет для держателя ВНЖ.

Подскажите пожалуйста:
1) В моем случае могут ли действительно возникнуть трудности с воссоединением или даже отказ в таковом? (При условии соблюдения остальных моментов по достаточному доходу, жилплощади и.т.д)
2) Есть ли смысл ждать после брака энное к-во времени и уже тогда подавать документы, или можно спокойно подаваться сразу на следующий день, так как от этого, может быть, ничего и не зависит.
3) Сколько времени может занять вся процедура, например при оформлении в ведомствах Мюнхена и подаче документов через посольство в Киеве?
4) Имеет ли смысл заключать брак в конце 2021- го и подаваться в начале 2022-го, типа брак вроде как датирован прошлым годом? (подозреваю, это значения не имеет)

Большое спасибо заранее!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!

Воссоединение семьи производится в Вашем случае по закону AufenthG §30

Там сказано, что воссоединение возможно, если человек обладает Blaue Karte EU. Без всяких условий по сроку пребывания.

Но там же чуть выше сказано про эти два года, но это операция "или", а не "и".

Бывает, что чиновники цепляются к этой ремарке, но это неверно. Они ошибаются. Это бывает, но не так часто.

Так что в Вашем случае просто подаётесь на воссоединение

В моем случае могут ли действительно возникнуть трудности с воссоединением или даже отказ в таковом? (При условии соблюдения остальных моментов по достаточному доходу, жилплощади и.т.д)
У обладателей ГК такие проблемы возникают редко.

Есть ли смысл ждать после брака энное к-во времени и уже тогда подавать документы, или можно спокойно подаваться сразу на следующий день, так как от этого, может быть, ничего и не зависит.
Нет смысла ждать.

Сколько времени может занять вся процедура, например при оформлении в ведомствах Мюнхена и подаче документов через посольство в Киеве?
От пары недель до кто его знает.

Имеет ли смысл заключать брак в конце 2021- го и подаваться в начале 2022-го, типа брак вроде как датирован прошлым годом? (подозреваю, это значения не имеет)
Без разницы
 

Dima12D

Новичок
Сообщения
8
Приветствую!

Воссоединение семьи производится в Вашем случае по закону AufenthG §30

Там сказано, что воссоединение возможно, если человек обладает Blaue Karte EU. Без всяких условий по сроку пребывания.

Но там же чуть выше сказано про эти два года, но это операция "или", а не "и".

Бывает, что чиновники цепляются к этой ремарке, но это неверно. Они ошибаются. Это бывает, но не так часто.

Так что в Вашем случае просто подаётесь на воссоединение


У обладателей ГК такие проблемы возникают редко.


Нет смысла ждать.


От пары недель до кто его знает.


Без разницы
Спасибо за быстрые ответы!
То есть, Вы имеете ввиду под "или", а не "и" перечень подпунктов a), b), c)... в пункте 3?
Получается, разрешение выдается если один из них выполняется (в данном случае g) "eine Blaue Karte EU besitzt....") и остальные подпункты уже веса как-бы не имеют?
Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
То есть, Вы имеете ввиду под "или", а не "и" перечень подпунктов a), b), c)... в пункте 3?
Получается, разрешение выдается если один из них выполняется (в данном случае g) "eine Blaue Karte EU besitzt....") и остальные подпункты уже веса как-бы не имеют?
Верно
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
Чуть-чуть дополню-из личного опыта (чувствую, Вам важно) очень многое зависит от человека к которому попадёт Ваше дело в АБХ. Старайтесь максимально дружеские отношения установить. Отлично-если лично, не по телефону.… Попадётся хороший человек-все будет быстро, гладко и без проблем. Будет попиратель буквы закона-это медленно, нервно, долго, но будет… Все остальное будет только в рамках закона…
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 548
Т.к. бракосочетание произойдет после выдачи мне ГК и "абсолютного права" на воссоединение у меня не будет, по этому могут возникнуть трудности с проверкой на фиктивность и.т.д. (прочитал здесь же)

Мой одноклассник рассписывался со своей будующей женой в Дании (у него было немецкое ПМЖ, она была в Германии по программе Au-Pair). Детали я не уточнял, но, возможно, имеет смысл Вам погуглить
 

Dima12D

Новичок
Сообщения
8
Чуть-чуть дополню-из личного опыта (чувствую, Вам важно) очень многое зависит от человека к которому попадёт Ваше дело в АБХ. Старайтесь максимально дружеские отношения установить. Отлично-если лично, не по телефону.… Попадётся хороший человек-все будет быстро, гладко и без проблем. Будет попиратель буквы закона-это медленно, нервно, долго, но будет… Все остальное будет только в рамках закона…
Ну как повезет, там же все равно запись по онлайн термину, наверное, и уже при первой встречи все станет более менее ясно:)) бюрократ ли, или немного полоялнее)
 

Dima12D

Новичок
Сообщения
8
Мой одноклассник рассписывался со своей будующей женой в Дании (у него было немецкое ПМЖ, она была в Германии по программе Au-Pair). Детали я не уточнял, но, возможно, имеет смысл Вам погуглить
Спасибо за ответ.
 

Dima12D

Новичок
Сообщения
8
Хотел бы ещё спросить по поводу пакета документов, в частности подтверждения достаточного жилья.
В памятке посольства, в списке необходимых д-тов, стоит "копии Wohnmeldebescheinigung выданные не позднее 6 месяцев"
В общих требованиях по жилплощади при воссоединении значиться 12 кв.м на одного взрослого.
Вопрос:
Эти вещи взаимосвязаны, или Wohnmeldebescheinigung подаётся просто как доказательство проживания по конкретному адресу, а второй момент по жилплощади, это исходя из других условий/списков документов?
Перефразирую так: нужно ли на момент подачи д-тов в посольстве уже иметь довогор на достаточную жилплощадь с подтверждением арендодателя, что он готов прописать там второго человека, или это требуется уже здесь, в локальном ведомстве АБХ, после фактического приезда супруги в Германию, а вышеупомянутая Wohnmeldebescheinigung рассматривается как подтверждения прописки (без уточнения где, сколько кв.м. и т.д.)??
Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Эти вещи взаимосвязаны, или Wohnmeldebescheinigung подаётся просто как доказательство проживания по конкретному адресу, а второй момент по жилплощади, это исходя из других условий/списков документов?
Wohnmeldebescheinigung необходим для прописки в том числе, но там также указана площадь жилья. Подписывается арендодателем.

Перефразирую так: нужно ли на момент подачи д-тов в посольстве уже иметь довогор на достаточную жилплощадь с подтверждением арендодателя, что он готов прописать там второго человека, или это требуется уже здесь, в локальном ведомстве АБХ, после фактического приезда супруги в Германию, а вышеупомянутая Wohnmeldebescheinigung рассматривается как подтверждения прописки (без уточнения где, сколько кв.м. и т.д.)??
Нет, подтверждение Вашей прописки - это отдельная справка. Как снимите жильё, попросите у хозяина это. Обычно все в курсе что это и зачем.

Вам это нужна как в местном ведомстве, так и для супруги.
 
Верх