Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение при въезде по Голубой Карте

Veron

Новичок
Сообщения
50
Достаточный доход на семью
А как определяется достаточность дохода? (Извиняюсь, если пропустил где-то)
Не могу почему-то найти данных. В Литве, например, где сейчас живем по BlueCard, эти цифры расписаны, сколько должно приходиться на каждого члена семьи.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А как определяется достаточность дохода? (Извиняюсь, если пропустил где-то)
Не могу почему-то найти данных. В Литве, например, где сейчас живем по BlueCard, эти цифры расписаны, сколько должно приходиться на каждого члена семьи.
 

linguini

Новичок
Сообщения
65
Не заметил эту тему, когда подавался на ГК, теперь понимаю, что сильно опростоволосился - мы с женой официально заключили брак на 10 дней после получения мной нац.визы по параграфу ГК ((
Подскажите, пожалуйста, по 2 моментам, если можете:
1. Имея нац.визу (сроком на полгода), могу ли я сделать приглашение жене, чтобы она смогла сделать визу и просто посетить меня? Или нужно ждать, когда мне дадут ВНЖ?
2. Какой вариант воссоединения в принципе возможен в будущем, если воссоединение по ГК (как минимум теоретически) оказалось затруднено из-за того, что мы поженились после получения мной визы?
Всем большое спасибо!!
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Не заметил эту тему, когда подавался на ГК, теперь понимаю, что сильно опростоволосился - мы с женой официально заключили брак на 10 дней после получения мной нац.визы по параграфу ГК ((
Подскажите, пожалуйста, по 2 моментам, если можете:
1. Имея нац.визу (сроком на полгода), могу ли я сделать приглашение жене, чтобы она смогла сделать визу и просто посетить меня? Или нужно ждать, когда мне дадут ВНЖ?
2. Какой вариант воссоединения в принципе возможен в будущем, если воссоединение по ГК (как минимум теоретически) оказалось затруднено из-за того, что мы поженились после получения мной визы?
Всем большое спасибо!!
Жена планирует к вам переезжать в ближайшее время?
Если да, то пусть просто подаёт документы на визу по воссоединению семьи по списку с сайта посольства.
Если откажут из-за даты регистрации брака, будете думать дальше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

linguini

Новичок
Сообщения
65
Жена планирует к вам переезжать в ближайшее время?
Если да, то пусть просто подаёт документы на визу по воссоединению семьи по списку с сайта посольства.
Если откажут из-за даты регистрации брака, будете думать дальше.
Спасибо! Через несколько месяцев будем пробовать, будем надеяться, что не откажут.
 

SergeyP

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте !
Вопрос возник вот какой - я получаю ГК, жена по воссоединению. Сколько времени жена может отсутствовать в Германии, чтобы не потерять ВНЖ ?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте !
Вопрос возник вот какой - я получаю ГК, жена по воссоединению. Сколько времени жена может отсутствовать в Германии, чтобы не потерять ВНЖ ?
Больше полугода в год жена должна проживать в Германии.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Добрый день, большое спасибо за ответ. У Вас, случайно, нет источника на нем, где это описано.
Заранее большое спасибо

Der Aufenthaltstitel erlischt in folgenden Fällen:
---
6. wenn der Ausländer aus einem seiner Natur nach nicht vorübergehenden Grunde ausreist,
7. wenn der Ausländer ausgereist und nicht innerhalb von sechs Monaten oder einer von der Ausländerbehörde bestimmten längeren Frist wieder eingereist ist,
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
2
Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Собираюсь переезжать в Германию на условиях Блю Карты. Может ли моя жена поехать сразу со мной (по воссоединению семьи) или ей нужно будет дождаться, пока я прибуду в Германию и получу все нелюходимые документы?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Собираюсь переезжать в Германию на условиях Блю Карты. Может ли моя жена поехать сразу со мной (по воссоединению семьи) или ей нужно будет дождаться, пока я прибуду в Германию и получу все нелюходимые документы?
Да, ваша жена может сразу поехать с вами. Вместе подаете документы в Посольство Германии - вы на БК, жена на воссоединение семьи.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Собираюсь переезжать в Германию на условиях Блю Карты. Может ли моя жена поехать сразу со мной (по воссоединению семьи) или ей нужно будет дождаться, пока я прибуду в Германию и получу все нелюходимые документы?
Не то, что бы может, а скорее даже должна. Так будет проще. Вместе подадитесь на получение виз. Вы, как голубокарточник, она паравозиком, как воссоединение семьи. Так точно будет меньше вопросов и проблем. Вместе получите визы, ну а ехать можно и не одновременно. Но и затягивать приезд жены тоже не стоит
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
И не важно, что у меня на руках нет готового документа?
Что вы имеете ввиду под готовым документом?
Если ваша ситуация удовлетворяет условиям получения Blaue Karte, вы собираете документы по списку для Blaue Karte, жена собирает документы по списку для визы по воссоединению, подаёте документы вместе.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Serega Freeman

Новичок
Сообщения
71
у а ехать можно и не одновременно. Но и затягивать приезд жены тоже не стоит
А можно уточнить сроки пеерезада раздельного. Например получать нац. визу в одновременно, а переезд разницой в 2 месяца?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
А можно уточнить сроки пеерезада раздельного. Например получать нац. визу в одновременно, а переезд разницой в 2 месяца?
В анкетах можно указать разные предполагаемые даты выезда. От этих дат зависят даты проставляемые в визах
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
А можно уточнить сроки пеерезада раздельного. Например получать нац. визу в одновременно, а переезд разницой в 2 месяца?
Ну смотрите, визы будут выданы всего на полгода. Где-то месяца через 2-3 после въезда надо идти подавать документы на получение ВНЖ. К этому времени уже точно стоит приехать. Но есть еще одна штука, пока не приедет ваша жена и не зарегистрируется на месте у вас будет не самый интересный налоговый класс и ваша зарплата чистыми будет грубо на 13% меньше, чем могла быть быть с 3 налоговым классом. Так что ИМХО, чем раньше приедет ваша жена, тем лучше.

Вообще все документы лучше делать вместе, одновременно. Мне кажется это сократит вероятность разных проблем.

И, обратите внимание, Степан (владелец данного ресурса) предлагает через него оформить полисы обязательного медицинского страхования. Это бесплатно и удобно, так как они у вас появятся значительно быстрее, чем при самостоятельном оформлении.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 530
Ну смотрите, визы будут выданы всего на полгода. Где-то месяца через 2-3 после въезда надо идти подавать документы на получение ВНЖ. К этому времени уже точно стоит приехать. Но есть еще одна штука, пока не приедет ваша жена и не зарегистрируется на месте у вас будет не самый интересный налоговый класс и ваша зарплата чистыми будет грубо на 13% меньше, чем могла быть быть с 3 налоговым классом. Так что ИМХО, чем раньше приедет ваша жена, тем лучше.

При смене налогового класса вернут все, что переплачивалось в течение текущего года. Но тут важно не прошляпить - если муж начнет работать, например, ближе к концу 2021 года, а жена приедет уже в 2022, то пересчитают только за 2022. Плюс надо учитывать немецкую неторопливость - чтоб сменить класс надо жену прописать, а термин можно достаточно долго ждать, да еще и сама смена класса может затянуться.. в общем, жене лучше в декабре не приезжать, может не успеть)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Ну смотрите, визы будут выданы всего на полгода.
Это не точно. Могут и на меньший срок выдавать.
Где-то месяца через 2-3 после въезда надо идти подавать документы на получение ВНЖ.
По закону нужно начать процесс получения ВНЖ до окончания визы. Т.е. теоритически, можно принести первичные документы в последний день действия визы. Но лучше конечно так не делать, а наоборот, начинать процесс сразу после регистрации в Германии.
пока не приедет ваша жена и не зарегистрируется на месте у вас будет не самый интересный налоговый класс и ваша зарплата чистыми будет грубо на 13% меньше, чем могла быть быть с 3 налоговым классом
Тут скорее важно, чтобы жена переехала в тот же год, что и блаукарточник. Тогда недополученные из-за "неправильного" класса деньги вернуться в полном объёме за все месяцы проживания блаукарточника. Даже если жена приехада 31 декабря
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх