Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение при въезде по Голубой Карте

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Сегодня пришел достаточно своеобразный запрос от немецкой стороны о предоставлении биографии в формате резюме.
Кто то сталкивался с таким?
Уже писали в соседних топиках, что это последние требования для визы по воссоединению, от октября.

Биографию (или резюме, или CV, или Lebenslauf) обсуждали тут. Там же можно посмотреть примеры как она выглядит.
Подходит как для рабочей визы, так и для воссоединения.
 

olga84

Новичок
Сообщения
3
Добрый вечер.
Если кто-то из пользователей подавался недавно на воссоединение, можете подсказать, требуется ли оригинал справки о регистрации по месту жительства или достаточно копий? Я с детьми подаюсь на воссоединение с мужем, он выслал мне скан справки. В перечне документов для посольства, насколько поняла, указаны все же копии, но здесь на форуме писали раньше, что требуют оригинал. Хотела уточнить насколько это актуально. Заранее благодарю за помощь!
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Добрый вечер.
Если кто-то из пользователей подавался недавно на воссоединение, можете подсказать, требуется ли оригинал справки о регистрации по месту жительства или достаточно копий? Я с детьми подаюсь на воссоединение с мужем, он выслал мне скан справки. В перечне документов для посольства, насколько поняла, указаны все же копии, но здесь на форуме писали раньше, что требуют оригинал. Хотела уточнить насколько это актуально. Заранее благодарю за помощь!
Копии будет достаточно
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tatyana M

Новичок
Сообщения
10
В Москве нас записали с разницей в неделю (жену позже) , сказали - при подаче второму человеку сообщить номер дела первого заявителя из квитанции.
Как в итоге сложилась у Вас ситуация? Вы и ваша жена получили визу? Я нас похожая ситуация, муж (БК), а я прицеп. Подали не одновременно, а с промежутком в 1 неделю. Итого муж уже сегодня (9 календарных дней) получил нац.визу, а я при подаче своих документов приложила номер его заявки с надеждой, что нас рассмотрят как один кейс. И вот теперь сидим ждем, не знаем когда моя виза будет готова и как можно ускорить процесс...
 

Yakuyaku

Новичок
Сообщения
102
Как в итоге сложилась у Вас ситуация? Вы и ваша жена получили визу? Я нас похожая ситуация, муж (БК), а я прицеп. Подали не одновременно, а с промежутком в 1 неделю. Итого муж уже сегодня (9 календарных дней) получил нац.визу, а я при подаче своих документов приложила номер его заявки с надеждой, что нас рассмотрят как один кейс. И вот теперь сидим ждем, не знаем когда моя виза будет готова и как можно ускорить процесс...
Мы подавали в результате вместе (я заранее позвонил в визаметрик и жену переписали на тот же день, что и мне был назначен, безо всяких вопросов). Это было 26, кажется, ноября. 14 декабря мне прислали письмо, что мои документы можно забрать (еще не ездил). У жены пока в статусе "на рассмотрении", но это нам не страшно. Я писал письмо с просьбой дать ей визу с максимально дальним началом (31 марта указал) или на 6 месяцев. Вряд ли ускорите сильно. Там работает один или два человека, и в первую очередь рассматривают тех, у кого близкое начало контракта. А таких сейчас много, большинство хотят с начала января заехать. Для IT, как нам сказали в визаметрике, рассмотрение до 8 недель, так что мне еще повезло, уже начинал волноваться, что билеты придется менять.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tatyana M

Новичок
Сообщения
10
Мы подавали в результате вместе (я заранее позвонил в визаметрик и жену переписали на тот же день, что и мне был назначен, безо всяких вопросов). Это было 26, кажется, ноября. 14 декабря мне прислали письмо, что мои документы можно забрать (еще не ездил). У жены пока в статусе "на рассмотрении", но это нам не страшно. Я писал письмо с просьбой дать ей визу с максимально дальним началом (31 марта указал) или на 6 месяцев. Вряд ли ускорите сильно. Там работает один или два человека, и в первую очередь рассматривают тех, у кого близкое начало контракта. А таких сейчас много, большинство хотят с начала января заехать. Для IT, как нам сказали в визаметрике, рассмотрение до 8 недель, так что мне еще повезло, уже начинал волноваться, что билеты придется менять.
Поняла, спасибо большое за ответ!:) Поздравляю с получением визы!(y) Держите нас в курсе когда Вашей жене поставят визу)
У моего мужа начало контракта уже давно прошло)) Очень жду своей визы, надеюсь, что в моем случае они рассмотрят меня с мужем как один кейс и моя выдача визы не затянется на долгие месяцы...
 

iammelv

Новичок
Сообщения
29
Добрый день! Подскажите, если есть опыт, без проблем ли работает при подаче на визу Германии (ГК+воссоединение) свидетельство о браке, заключенном в Грузии между гражданами России? Насколько понимаю, свидетельство будет с апостилем и переводом.
 

nikaz

Новичок
Сообщения
8
История получения виз:
  • Июль 2022 подача в Мск. Блаукарте + жена и дети по воссоединению. Ожидания были получить визы всем вместе и въехать в августе
  • Июль - блаукарте выдали за неделю, визу жене тоже готовы были дать. Документы детей отправили в ABH, т.к. дети от другого брака
  • Ноябрь - пришел запрос из ABH на доп.документы, которые были предоставлены
  • Декабрь - ABH отказался выдавать визы детям, пока у жены не будет Aufenthaltstitel
  • Декабрь - жена получает визу в посольстве
  • Январь 2023 - посольство спрашивает, не уехала ли еще жена и выдает визы детям с условием, что въезжать они могут только с матерью
Количество пережитых эмоций, писем и метаний оставлю за скобками
 
  • 👍
Реакции: 5 users

fisk

Новичок
Сообщения
2
Ребят, всем привет.
Не могу разобраться про воссоединение по голубой карте. Если брак заключен ПОСЛЕ выдачи голубой карты - имеет ли право супруг тогда на воссоединение? В интернете разная информация...
 

tay

Осваивается
Сообщения
867
Ребят, всем привет.
Не могу разобраться про воссоединение по голубой карте. Если брак заключен ПОСЛЕ выдачи голубой карты - имеет ли право супруг тогда на воссоединение? В интернете разная информация...
Привет. Ознакомьтесь со статьёй:

и обратите внимание на:
1674320106609.png


Так же ознакомьтесь с веткой:

Право имеете, но приключение это может длиться долго и не всегда может завершиться успешно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Посмотрите сообщение в теме Отказ в воссоединении из-за брака заключённого после переезда:
Если кому интересно: поговорили лично с консулом Германии, нам прямо было подтверждено, что при браке, заключенном после подачи супругом/супругой документов на визу/после его/ее отъезда в Германию по работе, визу мужу/жене выдадут только в рамках blaue karte у уехавшего супруга. Всем остальным (без blaue karte) посольство отказывает, ссылаясь на двухлетний срок разрешения на пребывание, указанный в пресловутом параграфе 30. Так что я бы не рассчитывал на какие-то иные исключения, предусмотренные этим параграфом для "запоздалых" браков – на дату брака не обратят внимание только при "голубой карте".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Eugeng

Новичок
Сообщения
32
И ещё один вопрос про воссоединение. Опять же это только при условии получения Голубой карты.
Можно ли сейчас подавать документы на Голубую карту для меня и документы на воссоединение для семьи из России, не въезжая на территорию Германии?
Спрашиваю об этом, чтобы не получилось, что мне, например, всё одобрили, а жене или детям по каким-либо причинам или документам нет.
Хочу быть уверен, что уезжаем сразу и все вместе, а не порознь. Сейчас, к сожалению, всё очень быстро меняется...
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
И ещё один вопрос про воссоединение. Опять же это только при условии получения Голубой карты.
Можно ли сейчас подавать документы на Голубую карту для меня и документы на воссоединение для семьи из России, не въезжая на территорию Германии?
Спрашиваю об этом, чтобы не получилось, что мне, например, всё одобрили, а жене или детям по каким-либо причинам или документам нет.
Хочу быть уверен, что уезжаем сразу и все вместе, а не порознь. Сейчас, к сожалению, всё очень быстро меняется...
Лучше подаваться сразу, тогда семье выдадут визу скорее всего вместе с вами. А если подаваться на воссоединение потом, то может занять 6 месяцев легко
 

ОльгаЖан

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, собираю документы на подачу нац визы в Минск, в памятке в перечене документов нет справки о несудимости. Но говорят люди,всегда нужно. Кто уже уезжал к супругу или супруге через Минск, можете подсказать по этому вопросу?
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Здравствуйте, собираю документы на подачу нац визы в Минск, в памятке в перечене документов нет справки о несудимости. Но говорят люди,всегда нужно. Кто уже уезжал к супругу или супруге через Минск, можете подсказать по этому вопросу?
справка об отсутствии судимости не нужна. Если Вам нужна помощь в подготовке документов, будем рады помочь.
 

Anna Klopova

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте! Буду подаваться на ГК в Германии. Муж будет подаваться со мной по воссоединению. Может ли кто-то объяснить, на сколько важно иметь место жительство в Германии перед подачей в посольство? Я думала, что место жительства можно искать уже по приезду в Германию.
В перечне документов для супруга написано, что нужен договор аренды либо приглашение от супруга, который проживает в Германии.
Заранее спасибо за ответ.
 

GeorgeZ

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте! Буду подаваться на ГК в Германии. Муж будет подаваться со мной по воссоединению. Может ли кто-то объяснить, на сколько важно иметь место жительство в Германии перед подачей в посольство? Я думала, что место жительства можно искать уже по приезду в Германию.
В перечне документов для супруга написано, что нужен договор аренды либо приглашение от супруга, который проживает в Германии.
Заранее спасибо за ответ.
На сколько я помню (подавался два года назад), если вы с мужем одновременно подаетесь на визу типа D (Вы - по программе BlueCard, муж по воссоединению), то адрес проживания не требуется, ибо его не может быть на этот момент, как не требуется и договор аренды. Визу дают обоим супругам сразу. А вот если вы подаетесь первой, а муж будет подаваться после Вас, то ему для подачи потребуется Ваш адрес в Германии, договор аренды жилья достаточной площади, письмо от Вас, что вы берете на себя содержание мужа, и возможно, что-то еще. То есть подаваться сразу обоим сильно проще.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Anna Klopova

Новичок
Сообщения
4
На сколько я помню (подавался два года назад), если вы с мужем одновременно подаетесь на визу типа D (Вы - по программе BlueCard, муж по воссоединению), то адрес проживания не требуется, ибо его не может быть на этот момент, как не требуется и договор аренды. Визу дают обоим супругам сразу. А вот если вы подаетесь первой, а муж будет подаваться после Вас, то ему для подачи потребуется Ваш адрес в Германии, договор аренды жилья достаточной площади, письмо от Вас, что вы берете на себя содержание мужа, и возможно, что-то еще. То есть подаваться сразу обоим сильно проще.
Спасибо большое! Вы очень помогли!
 
Верх