Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение с нерождённым ребёнком

Kittiket

Участник
Сообщения
13 690
По закону если один из родителей гражданин России и ребёнок рождён в ФРГ, то он может получить российский заграничный паспорт . Лично в моей ситуации , сложность в том, что в браке мы не состоим и поэтому нету и семейной страховки , по которой я смогу рожать бесплатно. Ну и во-вторых, в данный период карантина все затягивается , как оформление брака так и оформление ВНЖ..а может это просто страх перед неизведанным так сказать
То есть проблема не в российском паспорте, правильно?
Кстати, разве партнеров нельзя включать в свою страховку?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Лично в моей ситуации , сложность в том, что в браке мы не состоим и поэтому нету и семейной страховки , по которой я смогу рожать бесплатно.
Подскажите ещё такой вопрос , так как у нас уже оформлено отцовство и материнство на ребёнка . Если он родиться в России, он так же может получить немецкое гражданство и рассчитывать на все права , правильно , и тем самым я тоже могу оформить соответствующую визу ..?
1) Без брака семейную медстраховку не заключить.
2) Да, за паспортом ребенку нужно будет в Посольство Германии обращаться. Да, сможете оформить.

П.С. Не путайте гражданство, внутренний паспорт и загранпаспорт.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо за быстрый ответ . Дело как раз таки в том, что возвращаться я собираюсь поэтому и думаю пока я тут попробовать оформить ВНЖ.
Подскажите на какой срок оно обычно выдаётся ? И допустим выезд на 5 месяцев так же входит в в срок ВНЖ или срок истекает только когда я фактически в Германии?
ВНЖ - это не виза. Выдается сроком от года и больше. Срок определяется на усмотрение чиновника. Отсутсвие в Германии срок действия ВНЖ не продляет.
Для оформления ВНЖ вам будет нужна регистрация по месту жительства и медицинская страховка (немецкая, не туристическая).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

MALOVA

Новичок
Сообщения
28
Благодарю теперь обстановка прояснилась. Немецкая страховка : это либо семейная либо в любой страховой Германии так ?
 

MALOVA

Новичок
Сообщения
28
1) Без брака семейную медстраховку не заключить.
2) Да, за паспортом ребенку нужно будет в Посольство Германии обращаться. Да, сможете оформить.

П.С. Не путайте гражданство, внутренний паспорт и загранпаспорт.
А как раз таки этот вопрос и волнует. В России вроде как гражданство получают те кто родился на русской земле, а вот в Германии уже дело обстоит с наследством , допустим один из родителей немец . Это так или я ошибаюсь ?
 

Boris

Участник
Сообщения
17 025
В России вроде как гражданство получают те кто родился на русской земле
что такое "русская земля"? :oops:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Благодарю теперь обстановка прояснилась. Немецкая страховка : это либо семейная либо в любой страховой Германии так ?
Это медицинская страховка от немецкой страховой компании, по покрытию сравнимая с gesetzliche (государственной) медицинской страховкой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А как раз таки этот вопрос и волнует. В России вроде как гражданство получают те кто родился на русской земле, а вот в Германии уже дело обстоит с наследством , допустим один из родителей немец . Это так или я ошибаюсь ?
Нет, в России не действует право "земли". Из тех стран, что я знаю, такое есть только в США.

Ребенок имеет российское гражданство автоматически, если оба родителя российские граждане.
Если только один родитель и ребенок родился вне России, то право на гражданство заявительное (нужно обратиться за оформлением в российское консульство).
Если только один родитель российский гражданин и ребенок родился на территории России, то тоже автоматически (если ничего не путаю).

В Германии если один из родителей имеет немецкое гражданство, то у ребенка в общем случае тоже немецкое гражданство автоматически. Если ребенок родился вне Германии, то за соответствующими документами нужно обращаться в консульство Германии.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

MALOVA

Новичок
Сообщения
28
Доброго времени суток! Помогите разобраться в вопросе рождения ребёнка.
я собираюсь рожать в Германии ребёнка( нахожусь здесь в Германии), но у меня пока что национальная Виза по воссоединению семьи . Рожать буду совсем скоро возможно в следующем месяце , скорее всего уже буду расписана и буду иметь семейную страховку.
будьте добры ,проконсультируйте, что мне делать чтобы получить вид на жительство и квартиру здесь ?
и какие бумаги нужно оформлять чтобы ребёнок в случаи чего остался со мной ?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Доброго времени суток! Помогите разобраться в вопросе рождения ребёнка.
я собираюсь рожать в Германии ребёнка( нахожусь здесь в Германии), но у меня пока что национальная Виза по воссоединению семьи . Рожать буду совсем скоро возможно в следующем месяце , скорее всего уже буду расписана и буду иметь семейную страховку.
будьте добры ,проконсультируйте, что мне делать чтобы получить вид на жительство и квартиру здесь ?
и какие бумаги нужно оформлять чтобы ребёнок в случаи чего остался со мной ?
Вот эту статью еще почитайте:

Вам обязательно нужна медицинская страховка, как можно скорее надо озаботиться этим вопросом.

Вы ведь приехали к будущему мужу? С ним вы и будете жить, о какой квартире идет речь?
Если у вас есть какие-то опасения, что случится что-то ужасное, не выходите замуж, не вписывайте отца в свидетельство о рождении ребенка. В нормальной же ситуации при разводе люди договариваются или суд решает, с кем оставить ребенка.
 

MALOVA

Новичок
Сообщения
28
Вот эту статью еще почитайте:

Вам обязательно нужна медицинская страховка, как можно скорее надо озаботиться этим вопросом.

Вы ведь приехали к будущему мужу? С ним вы и будете жить, о какой квартире идет речь?
Если у вас есть какие-то опасения, что случится что-то ужасное, не выходите замуж, не вписывайте отца в свидетельство о рождении ребенка. В нормальной же ситуации при разводе люди договариваются или суд решает, с кем оставить ребенка.
Моя ситуация достаточно не простая. Мне нужна информация о том, какой именно документ подтверждает, что ребёнок допустим может выехать в Россию со мной и т.д. Мы не собираемся разводиться , но такой документ мне нужен .
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Мне нужна информация о том, какой именно документ подтверждает, что ребёнок допустим может выехать в Россию со мной и т.д. Мы не собираемся разводиться , но такой документ мне нужен .
С отцом ребёнка обсудите. Он может подписать согласие на выезд из страны детей Auswärtiges Amt
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
С отцом ребёнка обсудите. Он может подписать согласие на выезд из страны детей Auswärtiges Amt
А потом может также это согласие отозвать.
Он все же отец и имеет право заботиться о своем ребенке.
Нет никакого легального способа убрать отца из жизни ребенка кроме как не признавая его отцовства либо через лишение родительских прав позже.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Доброго времени суток! Помогите разобраться в вопросе рождения ребёнка.
я собираюсь рожать в Германии ребёнка( нахожусь здесь в Германии), но у меня пока что национальная Виза по воссоединению семьи . Рожать буду совсем скоро возможно в следующем месяце , скорее всего уже буду расписана и буду иметь семейную страховку.
будьте добры ,проконсультируйте, что мне делать чтобы получить вид на жительство и квартиру здесь ?
и какие бумаги нужно оформлять чтобы ребёнок в случаи чего остался со мной ?
1)Вам лучше точно знать, какая у вас будет страховка, рожать в Германии за свои счет - очень дорогое удовольствие.
Заключение брака еще не гарантирует, что у вас будет семейная страховка (например, если супруг застрахован в private страховке).
2)У вас не может быть национальной визы по воссоединению семьи, если вы еще не в браке. Посмотрите на визе, какой параграф на ней указан. Еще важный вопрос в плане оформления ВНЖ - гражданство отца ребенка.
В общем случае вам нужна регистрация по месту жительства и медицинская страховка, чтобы оформить ВНЖ по воссоединению семьи, но есть нюансы в зависимости от обстоятельств.
3)Квартиру в Германии никто не "получает", а сами ищут и арендуют. При ВНЖ по воссоединению семьи, вы ОБЯЗАНЫ (это важно) жить вместе с мужем в его квартире. Если вы будете жить отдельно, ваш ВНЖ теряет силу.
4)Не существует бумаги, которую можно добровольно подписать и отказаться от родительских прав.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

MALOVA

Новичок
Сообщения
28
Мо
1)Вам лучше точно знать, какая у вас будет страховка, рожать в Германии за свои счет - очень дорогое удовольствие.
Заключение брака еще не гарантирует, что у вас будет семейная страховка (например, если супруг застрахован в private страховке).
2)У вас не может быть национальной визы по воссоединению семьи, если вы еще не в браке. Посмотрите на визе, какой параграф на ней указан. Еще важный вопрос в плане оформления ВНЖ - гражданство отца ребенка.
В общем случае вам нужна регистрация по месту жительства и медицинская страховка, чтобы оформить ВНЖ по воссоединению семьи, но есть нюансы в зависимости от обстоятельств.
3)Квартиру в Германии никто не "получает", а сами ищут и арендуют. При ВНЖ по воссоединению семьи, вы ОБЯЗАНЫ (это важно) жить вместе с мужем в его квартире. Если вы будете жить отдельно, ваш ВНЖ теряет силу.
4)Не существует бумаги, которую можно добровольно подписать и отказаться от родительских прав
Мой муж коренной немец с АОК страховкой . Национальная Виза Д воссоединение нерожденного ребёнка ) я беременна а ребёнок наш от немца со всеми отцовствами и материнствами, так и получила )))
Как нам объяснили в страховой что после заключения брака нужно обратиться в страховую и мои данные как бы вносятся в страховку тоже.
Есть ли какая-нибудь информация о том, даётся ли ВНЖ автоматически после рождения ребёнка либо какие-нибудь облегчения?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мо

Мой муж коренной немец с АОК страховкой . Национальная Виза Д воссоединение нерожденного ребёнка ) я беременна а ребёнок наш от немца со всеми отцовствами и материнствами, так и получила )))
Как нам объяснили в страховой что после заключения брака нужно обратиться в страховую и мои данные как бы вносятся в страховку тоже.
Есть ли какая-нибудь информация о том, даётся ли ВНЖ автоматически после рождения ребёнка либо какие-нибудь облегчения?
1)У вас виза не по воссоединению семьи, а по воссоединению с нерожденным ребенком-гражданином Германии.
После рождения ребенка вы можете получить ВНЖ по воссоединению с ребенком-гражданином Германии (не по воссоединению семьи, это другой вид ВНЖ). Этот ВНЖ будут продлевать до совершеннолетия ребенка, получить ПМЖ или гражданство с этим ВНЖ можно на общих основаниях. Если до совершеннолетия ребенка вы не измените статус, то основания для продления уже не будет и вы будете обязаны покинуть страну.
ВНЖ автоматически не получается, естественно, вы должны обратиться в Аusländerbehörde с соответствующим заявлением.

2)Если у мужа государственная страховка в АОК, то, как вам и сказали, после заключения брака вы подаете заявление на включение вас в страховку мужа. Вам понадобится регистрация по месту жительства, свидетельство о браке и паспорт с национальной визой.

3)После брака, вы с супругом обязаны содержать друг друга и ребенка. С ВНЖ по воссоединению с ребенком-гражданином Германии вы не обязаны жить вместе с вашим супругом, но содержать вас и ребенка обязан ваш супруг. Это значит, что он оплачивает вам квартиру и все остальное. Социальная поддержка вам не положена.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх