Как перевезти ребёнка в Германию

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
9 005
9 659
113
Здравствуйте
Мне сказали, что даже когда у меня будет работа я не смогу детей сразу забрать к себе. Только через 3 месяца.
Нет такого в законе. Есть формулировка Lebensunterhalt ist gesichert. Часто чиновники решают, что если человек на испытательном сроке или на краткосрочном трудовом контракте, то его финансовая ситуация не надёжна. Но это индивидуально всё. Зависит от размера зарплаты, востребованности специалиста на рынке труда, наличия других источников дохода и так далее.
 

Nazrin

Новичок
24.07.2019
14
1
3
Степан, каким именно законом этот процесс регулируется? Куда и кому надо обращаться, чтобы сразу с детьми выезжать?
 

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
9 005
9 659
113
Степан, каким именно законом этот процесс регулируется? Куда и кому надо обращаться, чтобы сразу с детьми выезжать?
Ну а чего Вам даст закон? Вы понимаете юридический немецкий? :) Ну, вот Вам закон § 32 AufenthG - Einzelnorm

Куда и кому надо обращаться, чтобы сразу с детьми выезжать?
В посольство Германии в Вашей стране надо обращаться.
 

Nazrin

Новичок
24.07.2019
14
1
3
Спасибо.:)
Как минимум буду знать что сказать)))))))))))))))
 

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
9 005
9 659
113
Как минимум буду знать что сказать)))))))))))))))
Откуда это вообще взялось? Из фильмов, что ли? :) Ну что, вот сказали Вы параграф, дальше-то что? :)

На мой взгляд, это плохой паттерн поведения - кому-то параграф закона называть. Поверьте, чиновники знают в 100 раз лучше Вас все параграфы. Если бы Вы разбирались в теме - это ещё оправданно. А просто сказать параграф - ерунда, только рассмешите в лучшем случае, в худшем - разозлите.
 

Nazrin

Новичок
24.07.2019
14
1
3
не чиновникам. А человеку, который утверждал что сразу выезжать не получится.
Извините, если что.)
 

Мария шлоссер

Новичок
08.11.2019
1
1
3
Добрый день , подскажите пожалуйста после получения визы D для меня и моего несовершенно летнего ребёнка , могу я без сына вылететь в Германию и оформить на него так же внж? Или обязательно нужно его присутствие и штамп в паспорте что он прилетел в Германию ? ( сыну 4 года )
 

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
9 005
9 659
113
Здравствуйте
могу я без сына вылететь в Германию и оформить на него так же внж?
Вылететь можете, но чтобы сын получил ВНЖ, ему необходимо жить в Германии, прописаться. Иначе никак.

Если не планируется чтобы он жил в Германии, не надо ему делать визу. Получит потом, как решите, что ему пора ехать.
 

ppcololo

Новичок
19.12.2019
7
6
3
Подскажите по такому моменту: подача документов на национальную визу (blue card) - необходимо ли присутствие детей? (детям год и три)
Я нигде не нашел разъяснений по этому поводу, только одно упоминание в памятке:

Если Вы подаете заявление о выдаче национальной визы на ребенка младше 12 лет, то ребенок должен присутствовать при подаче заявления или во время процедуры визирования в Визовом отделе.
 

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
9 005
9 659
113

dorotynsky

Завсегдатай
29.06.2019
546
1 383
93
Подскажите по такому моменту: подача документов на национальную визу (blue card) - необходимо ли присутствие детей? (детям год и три)
Ещё от конкретного посольства/консульства зависит. В СПб сказали, что вообще не надо приводить ребёнка. Жена и не приводила.
Позвоните в консульство своего города - там точно скажут.
 

KidPoker

Новичок
04.02.2020
1
0
0
Мне 23 , моя мать имеет внж Германии . Имеется какой-либо вариант воссоединится с ней , потому-что слыхал , что даже после получения ею гражданства , такой возможности нету
 

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
9 005
9 659
113
Мне 23 , моя мать имеет внж Германии . Имеется какой-либо вариант воссоединится с ней , потому-что слыхал , что даже после получения ею гражданства , такой возможности нету
Нет, совершеннолетние дееспособные дети иностранцев не могут воссоединяться с родителями, живущими в Германии.
 
  • Нравится
Реакции: kaite

Sveta83

Новичок
18.02.2020
5
0
1
Доброго времени суток.
Я вышла замуж за гражданина Германии. У меня двое детей от первого брака. Я в марте буду подавать документы на воссоединение семьи одновременно вместе со своими детьми от первого брака. Дети воссоединяются со мной или с моим теперешним мужем , гражданином Германии?
У меня есть несколько вопросов по поводу заполнения анкеты на выдачу национальной визы на каждого ребенка:

Пункт 4: данные о родителях заявителя. Отец детей лишён родительских прав.
В графе отец указывать данные отца или заполнять только графу мать ?

Пункт 10: Особа в Германии, которая приглашает. Писать данные моего супруга ( как и в своей анкете) или свои данные?

Пункт 13: Какими средствами покрываются расходы на проживание. Писать имя и фамилию своего мужа или писать свои данные?
Заранее благодарю за ответ.
 

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
9 005
9 659
113
Здравствуйте
Дети воссоединяются со мной или с моим теперешним мужем , гражданином Германии?
С Вами.

В графе отец указывать данные отца или заполнять только графу мать ?
Заполнять данные отца.

Писать данные моего супруга ( как и в своей анкете) или свои данные?
Супруга

Писать имя и фамилию своего мужа или писать свои данные?
Мужа и муж - не источник. Надо указать его источник дохода - зарплата, например.

Он должен сделать официальное приглашение Verpflichtungserklärung на детей Ваших, финансовые гарантии на них всё равно потребуются.
 

Sveta83

Новичок
18.02.2020
5
0
1
Большое спасибо за разъяснения.
Официальное приглашение на детей? То есть письмо приглашение как для меня не подходит?
 

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
9 005
9 659
113
Официальное приглашение на детей? То есть письмо приглашение как для меня не подходит?
Нет, на детей необходимы финансовые гарантии пребывания.