Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение с супругом, находящемся на больничном

Masha

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте, Степан! В феврале писала Вам, что подала документы на воссоединение семьи с мужем (у него ВНЖ в Германии) еще в октябре 2019 г. Но в марте 2020 на фирме, где он работал произошло сокращение. ALG1 было назначено высокое и на 18 месяцев. Но далее в марте у него диагностировали онкологию и в мае срочно сделали сложную операцию. Ответ по нац. визе ни он, ни я так и не получили к тому времени. Так как после операции возникли серьезные осложнения, мужу требуется моя моральная и физическая поддержка. Многократно обращались в консульство и АБХ в Штутгарте. Сначала они ссылались на сложности из-за короновируса. Потом, в сентябре, сотрудник консульства устно сказала, что КАЖЕТСЯ! у нас отказ по нац. визе. Предложили подать заявление на Шенген через визовый центр в Санкт-Петербурге. 19 октября заявление подала. Приложила все выписки из клиники, справки от лечащего врача, что состояние его здоровья критическое, что ему предстоят еще как минимум две сложные операции. Но 27 октября получила отказ и в Шенгене с мотивацией, что они не уверены в моем возвращении из Германии после окончания визы. Пока ждала решение, на мою электронную почту 22 октября вдруг прислали отказ в ранее поданной нац.визе. Предоставила документы о квартире в собственности. Несовершеннолетних детей нет. С работы уволилась в июле (так как все-таки понимала, что надо готовиться к отъезду), пенсионерка. Есть в России престарелая мама, дочь и внуки. Я не знаю, какие гарантии мне надо предоставить немецкой стороне, чтобы получить визу?! Я просто в отчаянии, потому что состояние здоровья мужа крайне меня беспокоит, он там один. Пфлегединс предоставили только один раз в неделю на 2 часа. Он не в состоянии самостоятельно себя обслуживать. Моя помощь ему крайне необходима. Ежедневно более часа разговариваем по телефону, чтобы хоть как-то морально не упал духом. А отказ сотрудник консульства видимо дал даже не вникая в детали. Сейчас говорят, соберите необходимые доказательства и подавайте еще раз. Больничный ему оплачивают в размере ALG1 более 1500 е. Мне не нужно содержание от них и я не собираюсь оставаться в Германии без законных оснований. Пожалуйста, Степан,может быть Вы подскажете, что можно предпринять в этой ситуации? Что их убедит? P.S. Забрала бы его в Россию, но лечение еще не закончено и состояние его здоровья пока не позволяет выехать.
 
Последнее редактирование:
  • ☹️
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,

Я очень сочувствую Вашей ситуации.

Пока ждала решение, на мою электронную почту 22 октября вдруг прислали отказ в ранее поданной нац.визе.
Приложите отказ, надо же понимать, что там? Какое основание?

Я просто в отчаянии, потому что состояние здоровья мужа крайне меня беспокоит, он там один.
Это печально, конечно, но допустим Вы приехали, что дальше? Иностранец после долгой болезни, без пенсионных накоплений, в кризис... А если выздоровление затянется? А сможет ли он потом выйти на работу? Что будете делать, если выплаты по больничному прекратятся? Есть ли смысл ему оставаться в Германии вообще?

Пожалуйста, Степан,может быть Вы подскажете, что можно предпринять в этой ситуации? Что их убедит?
Я не знаю что добавить к базовой информации не видя текста отказа.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Masha

Новичок
Сообщения
9
Вот такой отказ был в нац. визе. Врачи считают, что лечение имеет положительную перспективу, примерно через год. Но сейчас ему необходимы повторные операции, уход и строгая диета. Выехать он не может сейчас. По тем же рекомендациям врачей. И все это приложено в документах. Т.е. перспектива увидеться с мужем у меня отсутствует, как минимум еще года полтора. И мы уже не виделись полтора года. Но ведь при надлежащем уходе человек быстрее пойдет на поправку.
 

Вложения

  • отказ.pdf
    261 КБ · Просмотры: 5

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

Masha

Новичок
Сообщения
9
Степан, он сам сделал приглашение, в котором указал, что ему необходима моя помощь.
Может приложить какое-то гарантийное письмо от меня? Или это не имеет значения? И еще, если бы мне дали нац.визу, у меня уже было гарантированное место работы в пфлегединс.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, он сам сделал приглашение, в котором указал, что ему необходима моя помощь.
Не он, в отказе же написано, что он не может.

Нужен кто-то другой. Дело говорю - пусть кто-то другой со стабильной заплатой сделает приглашение официальное, а не просто бумажку подпишет. Почитайте статью
 
  • 👍
Реакции: 3 users

katrinv7

Осваивается
Сообщения
394
Нужен кто-то другой. Дело говорю - пусть кто-то другой со стабильной заплатой сделает приглашение официальное,
здесь мне видится много сложностей:
1. Verpflichtungserklärung может быть выдана для получения шенгена, т.е. на короткий срок. Но это никак не гарантирует для ведомств, что Masha не захочет там остаться. Поручитель будет обязан оплатить депортацию(если такая, не дай бог, приключится).
2. Verpflichtungserklärung может быть выдана для воссоединения на 5 лет:
-кто согласиться на такой длительный срок ручаться за незнакомую женщину и возмещать пособия, если она вдруг за таковыми обратиться?
-не факт, что АБХ устроит такой документ, то есть надо у них это уточнять заранее, так как документ стоит денег (30 евро) , имеет срок годности(действительности), поручитель должен пойти лично в АБХ, а это его время.
Поручительство может быть не от одного человека, если у него тоже не очень с деньгами, а и от семьи- муж и жена.
Чем не нравятся АБХ блокированные счета и даже Verpflichtungserklärung- деньги можно достаточно быстро проесть, а срок действия поручительства тоже закончится через время.

Повторюсь, я постаралась посмотреть на ситуацию глазами чиновников.
Мне Вас искренне жаль и Вашего мужа. Хорошо,если у него есть хорошие друзья (или у Вас в Германии) и они помогут, и АБХ не будет против поручительства.
Как правильно говорит Степан- пока не попробуете- не узнаете.

 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
здесь мне видится много сложностей:
Описанная ситуация сложная и требует сложного решения. Кто-то другой в Германии должен дать финансовые гарантии. Приглашение действует 5 лет всегда, поэтому да, это непросто найти такого человека.

Другой вариант - открыть блокированный счёт, но это по согласованию с чиновниками
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

katrinv7

Осваивается
Сообщения
394
Приглашение действует 5 лет всегда,
может что-то поменялось, но когда у Украины не было безвиза и были шенгенские визы, в моем поручительстве стояло "5 недель". С 06.08.2016 его срок ограничили до 5 лет с бессрочного. Может и сейчас можно сделать с четким обозначение сроков (n)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
, но когда у Украины не было безвиза и были шенгенские визы, в моем поручительстве стояло "5 недель".
Не, так всегда было. Приглашение имеет два аспекта - финансовый и пригласительный. Приглашение всегда выдавали формально на какой-то конкретный срок, на который потом выдавалась визы. Но в ведомстве по делам иностранцев независимо от срока, финансовое поручительство считалось действительным 5 лет. Это сделали из соображений, что не все иностранцы приехавшие по приглашению покидали страну.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх