Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение семьи в Германии без сертификата А1

Людмилаlivada

Новичок
Сообщения
30
Требования по языку при воссоединении с супругом ссылка.
Цитата:
"Такие причины, как неграмотность, преклонный возраст, беременность, необходимость организации ухода за детьми, значительная удаленность языковой школы от места проживания (изучение начальных знаний языка на уровне А1 не должно в обязательном порядке проходить в языковой школе) вместе и по отдельности не отменяют необходимость изучения немецкого языка "
Как видим, cертификат А1 автору вопроса нужен.



Документы для заключения брака ссылка .
Цитата:
"Документы, удостоверяющие личности вступающих в брак."
Как видим, прямого требования предьявить именно внутренний паспорт тут нет.



Требования по воссоединению несовершеннолетних детей ссылка.
Цитата:
"Если несовершеннолетний ребенок выезжает в Германию после исполнения ему 16-ти лет не вместе с лицом, обладающим родительским или единоличным родительским правом, а позднее, то он должен владеть немецким языком на уровне С1"
Это единственное требование по языку в этой памятке, необходимость А1 при совместном выезде там не упоминается.
Т.е сдавать экзамен не нужно, если он выезжает со мной в одном самолете?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
вот это так и не поняла
Он считается на территории РФ гражданином РФ и брак может заключать только как гражданин РФ, вот и все (не по немецкому паспорту, то есть).
Если ваш ЗАГС вам уже расписал, что нужно, то все ок.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Требования по воссоединению несовершеннолетних детей ссылка.
Цитата:
"Если несовершеннолетний ребенок выезжает в Германию после исполнения ему 16-ти лет не вместе с лицом, обладающим родительским или единоличным родительским правом, а позднее, то он должен владеть немецким языком на уровне С1"
Это единственное требование по языку в этой памятке, необходимость А1 при совместном выезде там не упоминается.
Т.е сдавать экзамен не нужно, если он выезжает со мной в одном самолете?
Именно, вашему сыну не нужен никакой сертификат, если вы поедете все вместе.
Пока он будет учится в Германии, ему будут продлевать ВНЖ по учебе (хоть в школе, хоть аусбильдунг, хоть вуз).

Но немецкий нужно уже вчера начинать учить всем, как не в себя, это реально очень важно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Feklo4ka

Осваивается
Сообщения
85
А после 9 класса в России ему нельзя в Германии сразу на аусбильдунг идти? Или наши 9 классов только к хауптшуле приравниваются?
 

Людмилаlivada

Новичок
Сообщения
30
Именно, вашему сыну не нужен никакой сертификат, если вы поедете все вместе.
Пока он будет учится в Германии, ему будут продлевать ВНЖ по учебе (хоть в школе, хоть аусбильдунг, хоть вуз).

Но немецкий нужно уже вчера начинать учить всем, как не в себя, это реально очень важно.
Сегодня звонили уточнить нужен ли сыну сертификат, сказали обязательно!!! Не понимаю!!!
 
  • 😲
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Сегодня звонили уточнить нужен ли сыну сертификат, сказали обязательно!!! Не понимаю!!!
Какой уровень, не уточнили? И что все вместе подаетесь и выезжаете? В списке документов этого требования нет. Но, у Консульства всегда есть право затребовать дополнительные документы на свое усмотрение.
Если хотят А1, я бы с ними не бодалась, а сделала этот А1.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Людмилаlivada

Новичок
Сообщения
30
Какой уровень, не уточнили? И что все вместе подаетесь и выезжаете? В списке документов этого требования нет. Но, у Консульства всегда есть право затребовать дополнительные документы на свое усмотрение.
Если хотят А1, я бы с ними не бодалась, а сделала этот А1.
Консул ответил вот так!!!

Добрый день,
если Вы подаете документы одновременно (т.е. мать и сын), подтверждения знаний не требуется. В случае, если документы только на ребенка, должно быть подтверждение сертификатом С1

Так что учим... Но сдавать не понадобится. Просто дети такие вредные. Да и ехать на экзамен очень далеко
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Консул ответил вот так!!!

Добрый день,
если Вы подаете документы одновременно (т.е. мать и сын), подтверждения знаний не требуется. В случае, если документы только на ребенка, должно быть подтверждение сертификатом С1

Так что учим... Но сдавать не понадобится. Просто дети такие вредные. Да и ехать на экзамен очень далеко
Ммм... Тут же прямо написано, что сертификат не нужен.

если Вы подаете документы одновременно (т.е. мать и сын), подтверждения знаний не требуется.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Людмилаlivada

Новичок
Сообщения
30
Ммм... Тут же прямо написано, что сертификат не нужен.

если Вы подаете документы одновременно (т.е. мать и сын), подтверждения знаний не требуется.
да, я и говорю об этом, а в ausländeramt сказали, что по любому нужен сертификат.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
да, я и говорю об этом, а в ausländeramt сказали, что по любому нужен сертификат.
Как показывает опыт, интересоваться списком необходимых документов нужно напрямую в той организации, куда вы эти документы понесете. При возникновении сомнений и недопониманий список лучше запрашивать в письменном виде.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
если Вы подаете документы одновременно (т.е. мать и сын), подтверждения знаний не требуется.
Получение визы и продление ВНЖ в Германии - это разные ведомства с различными требованиями. Может быть из-за этого...
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Получение визы и продление ВНЖ в Германии - это разные ведомства с различными требованиями. Может быть из-за этого...
Разве может так быть, что визу выдали, а ВНЖ потом не оформили? Как минимум первое ВНЖ должны на базе тех же документов, что и визу выдать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Разве может так быть, что визу выдали, а ВНЖ потом не оформили? Как минимум первое ВНЖ должны на базе тех же документов, что и визу выдать?
Бывает, что ВНЖ потом требуют что-то ещё, да. Редко, но бывает. Не первый случай точно на моей памяти.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Бывает, что ВНЖ потом требуют что-то ещё, да. Редко, но бывает. Не первый случай точно на моей памяти.
А если не предоставить, депортируют? Или в тех случаях, о которых вы знаете, давали возможность это что-то ещё раздобыть?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А если не предоставить, депортируют? Или в тех случаях, о которых вы знаете, давали возможность это что-то ещё раздобыть?
Надо с чиновником общаться, выяснять, что он намеревается делать, если не выполнить требования. До депортации я не слышал чтобы в таком случае дошло. Например, если уже в процессе занятий интенсивных, можно отсрочку выпросить. Чиновнику обычно главное, что процесс идёт и в обозримом будущем завершится.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lika Chan

Новичок
Сообщения
3
да, я и говорю об этом, а в ausländeramt сказали, что по любому нужен сертификат.
Ausländeramt много что говорят ,нужно на них надавить и попросить указать закон,где требуется сертификат.Тогда они свое мнение быстро изменят.
Они могут так же выдворять из страны,ссылась на то,что есть нарушение по визе(имела опыт) .Пока на место не поставишь,будут искать повод.
 
Верх