Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение семьи в Германии без сертификата А1

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Муж в основном в РФ, и в данный момент. Есть планы и необходимость больше времени находиться в ФРГ. В Германию раньше прилетал по визе Д. Сейчас хотим получить ВНЖ.
Вы уверены, что у него виза Д?
Если у него бизнес в Германии, то он может получить ВНЖ на основании своего бизнеса без сертификата А1.
ВНЖ и разрешение на проживание - это одно и то же.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
на основании бизнеса в ФР, сама ему делала
Тогда пусть еще раз закажет визу на том же основании. А по прибытию в Германию идет в ведомство по делам иностранцев и подает запрос на ВНЖ, на основании уже выданной визы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Милла

Новичок
Сообщения
15
Вы уверены, что у него виза Д?
Если у него бизнес в Германии, то он может получить ВНЖ на основании своего бизнеса без сертификата А1.
ВНЖ и разрешение на проживание - это одно и то же.
Уверена, сама визу делала. Что б получить ВНЖ на основании бизнеса, полагаю есть какие то критерии, кажется создание не менее 5 рабочих мест.. это не наш уровень... И потом почему не воспользоваться основание воссоединением семьи?
 

Милла

Новичок
Сообщения
15
Тогда пусть еще раз закажет визу на том же основании. А по прибытию в Германию идет в ведомство по делам иностранцев и подает запрос на ВНЖ, на основании уже выданной визы.
Я ходила в Ауслендебехерде, нужно начинать воссоединение в посольстве в Москве, ответили...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Уверена, сама визу делала. Что б получить ВНЖ на основании бизнеса, полагаю есть какие то критерии, кажется создание не менее 5 рабочих мест.. это не наш уровень... И потом почему не воспользоваться основание воссоединением семьи?
Ему уже дали визу Д на основании его бизнеса, с этой визой при въезде Германию, ему нужно будет зарегистрироваться, оформить медстраховку и подаваться на ВНЖ. Раз одобрили визу с этим основанием, значит ВНЖ тоже можно получить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я ходила в Ауслендебехерде, нужно начинать воссоединение в посольстве в Москве, ответили...
Потому что вы спросили про воссоединение.
Какой параграф в визе Д вашего мужа стоит?
Вот по этому же параграфу нужно запрашивать ВНЖ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я ходила в Ауслендебехерде, нужно начинать воссоединение в посольстве в Москве, ответили...
А зачем вам воссоединение? Вам уже отказали в ВНЖ на основании бизнеса?

Идите и спрашивайте ВНЖ на основании бизнеса.
Вот если откажут, то и будете думать как по другому.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Вот только не потеряет ли муж это самое ВНЖ, даже если его получит, если он бОльшее кол-во времени проводит в РФ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Милла

Новичок
Сообщения
15
А зачем вам воссоединение? Вам уже отказали в ВНЖ на основании бизнеса?

Идите и спрашивайте ВНЖ на основании бизнеса.
Вот если откажут, то и будете думать как по другому.
Нам не отказывали..
спасибо подумаем и спросим какие у нас шансы получить ВНЖ на основании бизнеса.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Милла

Новичок
Сообщения
15
Если не путаю, по ВНЖ, что бизнеса, что воссоединения, гражданин обязан суммарно не менее полугода в год находиться на территории Германии.
Вы не путаете. Но есть исключения, тем более если касается финансов... А ПО бизнес визе Д не обязан . Сейчас есть необходимость больше времени пребывать на территории ФРГ, поэтому получаем ВНЖ
 

mogaika

Новичок
Сообщения
2
Подскажите, нужно ли моей жене подтверждать язык на А1 для воссоединения, если мы подаем документы месте. Я собираюсь подавать на рабочую как ИТ с опытом без образования. Насколько я изначально понял - ей не нужно подтверждать язык, если мы подаем документы вместе. Однако из памятки на сайте представительства можно сделать вывод что ей не нужно подтверждать язык только в случае ГК.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Подскажите, нужно ли моей жене подтверждать язык на А1 для воссоединения, если мы подаем документы месте. Я собираюсь подавать на рабочую как ИТ с опытом без образования. Насколько я изначально понял - ей не нужно подтверждать язык, если мы подаем документы вместе. Однако из памятки на сайте представительства можно сделать вывод что ей не нужно подтверждать язык только в случае ГК.
Приветствую. Да, нужно. Совместный выезд или по очереди - никакой роли в этом плане не играет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kln

Новичок
Сообщения
74
Добрый день знатоки,

Подскажите пожалуйста по нашей ситуации, не нашел аналогичный опыт к сожалению (возможно, плохо искал, извиняюсь заранее).

Мы - однополая пара, неделю назад заключили гражданское партнерство на Кипре, живем в России, граждане России. Только что я получил оффер из Германии с предложением начать работу в Германии этой осенью. Отношусь к IT и буду обладателем ГК (но уже после переезда конечно). Вопросы:
- Сможем ли мы податься с партнером на визу одновременно, я на рабочую, он - по воссоединению. Если да - как быть с арендой жилья в Германии, которое, видимо, мы врятли сможем арендовать удаленно?
- Сможем ли мы весь процесс уложить в 2 месяца (место подачи - СПб)?
- Нужен ли партнеру А1?
- Нужно ли аннулировать туристический шенген (выдан НЕ Германией)?
- Мы получаем просто визу на пол года и уже в Германии оформляем ВНЖ/ГК, так?

Спасибо
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день знатоки,

Подскажите пожалуйста по нашей ситуации, не нашел аналогичный опыт к сожалению (возможно, плохо искал, извиняюсь заранее).

Мы - однополая пара, неделю назад заключили гражданское партнерство на Кипре, живем в России, граждане России. Только что я получил оффер из Германии с предложением начать работу в Германии этой осенью. Отношусь к IT и буду обладателем ГК (но уже после переезда конечно). Вопросы:
- Сможем ли мы податься с партнером на визу одновременно, я на рабочую, он - по воссоединению. Если да - как быть с арендой жилья в Германии, которое, видимо, мы врятли сможем арендовать удаленно?
- Сможем ли мы весь процесс уложить в 2 месяца (место подачи - СПб)?
- Нужен ли партнеру А1?
- Нужно ли аннулировать туристический шенген (выдан НЕ Германией)?
- Мы получаем просто визу на пол года и уже в Германии оформляем ВНЖ/ГК, так?

Спасибо
1)Можете одновременно.
2)Этого никто сказать не может. Обычно процесс по БК в Санкт-Петербурге проходит достаточно быстро.
3)Если вы подаете по параграфу БК, то сертификат не нужен.
4)Аннулировать ничего не нужно.
5)Вы получаете национальную визу по параграфу БК, ваш партнер получает национальную визу по параграфу воссоединение семьи. В Германии вы обмениваете визы на ВНЖ.

Насчет аренды - можно через airbnb или поискать мебелированные квартиры, которые сдаются на время. Главное уточнить насчет регистрации.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kln

Новичок
Сообщения
74
1)Можете одновременно.
2)Этого никто сказать не может. Обычно процесс по БК в Санкт-Петербурге проходит достаточно быстро.
3)Если вы подаете по параграфу БК, то сертификат не нужен.
4)Аннулировать ничего не нужно.
5)Вы получаете национальную визу по параграфу БК, ваш партнер получает национальную визу по параграфу воссоединение семьи. В Германии вы обмениваете визы на ВНЖ.

Насчет аренды - можно через airbnb или поискать мебелированные квартиры, которые сдаются на время. Главное уточнить насчет регистрации.
спасибо!

1)

т.е. при подаче документов можно предоставить бронь от airbnb? А есть какойто минимальный срок такой краткосрочной аренды для этого случая?
По поводу регистрации - мы должны уже быть зарегистрированы в квартире на момент подачи документов (это можно както сделать удаленно?) или мы верим хозяину на слово что нам можно будет зарегистрироваться по приезду, обещаем это в консульстве и они нам верят?

3)

Тут, по опыту моих не семейных коллег кто уже переехал - всем выдавали БК уже по приезду, "примерно через 3-4 месяца". В момент подачи документов они подавали на "визу Д". Всё примерно так и должно быть и в моем случае, верно?
 
Верх