Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение семьи в Германии без сертификата А1

dobydenn

Новичок
Сообщения
95
Сейчас А1 не требуют похоже совсем, но это не точно...
Собственно я еду по визе Д для специалистов с высшим образованием. В прошлом году еще начали процесс, там А1 был обязательным и супруга пошла на экспресс курсы, выучила и сдала за 2 месяца.
В итоге окончание процесса перешло уже на этот год, когда этот сертификат им уже был не интересен. Печаль-тоска, потратили кучу денег.
 

VasilDavidoff

Новичок
Сообщения
68
Сейчас А1 не требуют похоже совсем, но это не точно...
Собственно я еду по визе Д для специалистов с высшим образованием. В прошлом году еще начали процесс, там А1 был обязательным и супруга пошла на экспресс курсы, выучила и сдала за 2 месяца.
В итоге окончание процесса перешло уже на этот год, когда этот сертификат им уже был не интересен. Печаль-тоска, потратили кучу денег.
похоже, что от консульства зависит и особенно от внешнего провайдера. :)
 
Сообщения
36
у меня проблема в том, что мне нужно сдать эазкмен в Гете институте на уровень А1, так как я планирую подаваться по воссоединению. Немецкий учу с нуля около полутора месяцев, поэтому пытаюсь оттянуть момент сдачи насколько получится из-за риска не сдать и не получить сертификат вообще (насколько я поняла из сообщений на форуме в соответствующих темах, если нет сертификата, могут вообще никакие документы не принять). Со сдачей экзамена сейчас сложно, центры в Спб и Мск на каникулах и не проводят экзамены до осени. Можно сдать в центрах-партнерах, разные города РФ, там запись на месяц вперед (пока записалась на конец августа в Нижнем Новгороде), сертификат делают еще три недели. Звонила в центр в Нижнем, сказали, что предварительно никаких подтверждающих сдачу экзамена бумаг они не дают, а посольство в свою очередь не принимает никакие альтернативные бумаги, кроме оригинала сертификата (условно, показать им,что экзамен сдан или я записана на него, но в текущих обстоятельствах вынуждена ждать даты сдачи и потом еще ждать сертификат)
Поэтому сейчас, в полном информационном вакууме, и на свой страх и риск записалась на конец августа, ведь могут и 15 августа позвонить и сказать, приходите завтра (как у некоторых тут случается), а я только с оплаченной квитанцией на экзамен, без сертификата. Но как иначе в текущих условиях сдавать и собирать доки не знаю:(
 

Аня Полякова

Новичок
Сообщения
69
у меня проблема в том, что мне нужно сдать эазкмен в Гете институте на уровень А1, так как я планирую подаваться по воссоединению. Немецкий учу с нуля около полутора месяцев, поэтому пытаюсь оттянуть момент сдачи насколько получится из-за риска не сдать и не получить сертификат вообще (насколько я поняла из сообщений на форуме в соответствующих темах, если нет сертификата, могут вообще никакие документы не принять). Со сдачей экзамена сейчас сложно, центры в Спб и Мск на каникулах и не проводят экзамены до осени. Можно сдать в центрах-партнерах, разные города РФ, там запись на месяц вперед (пока записалась на конец августа в Нижнем Новгороде), сертификат делают еще три недели. Звонила в центр в Нижнем, сказали, что предварительно никаких подтверждающих сдачу экзамена бумаг они не дают, а посольство в свою очередь не принимает никакие альтернативные бумаги, кроме оригинала сертификата (условно, показать им,что экзамен сдан или я записана на него, но в текущих обстоятельствах вынуждена ждать даты сдачи и потом еще ждать сертификат)
Поэтому сейчас, в полном информационном вакууме, и на свой страх и риск записалась на конец августа, ведь могут и 15 августа позвонить и сказать, приходите завтра (как у некоторых тут случается), а я только с оплаченной квитанцией на экзамен, без сертификата. Но как иначе в текущих условиях сдавать и собирать доки не знаю:(
По воссоединению термины ещё не всем пришли. кто встал в очередь 6 мая, в первый день её существования. Поэтому не переживайте)
 
Сообщения
36
и как-то в принципе на форуме много про экзамен не пишут/не спрашивают, а это тот еще квест)
последний вопрос был от меня в начале июня, и один из форумчан писал в марте про то, как его супруга сдавала после двух месяцев экспресс-курсов.
Кто-то сдавал экзамен в июне-июле? Как быстро сделали сертификат? Повлияло ли это на срок подачи на визу?
 

Аня Полякова

Новичок
Сообщения
69
и как-то в принципе на форуме много про экзамен не пишут/не спрашивают, а это тот еще квест)
последний вопрос был от меня в начале июня, и один из форумчан писал в марте про то, как его супруга сдавала после двух месяцев экспресс-курсов.
Кто-то сдавал экзамен в июне-июле? Как быстро сделали сертификат? Повлияло ли это на срок подачи на визу?
Я сдавала год назад. Я пол года занималась с преподавателем 1 раз в неделю, а за месяц до экзамена занималась 2 раза в неделю с преподавателем и 4 занятия были от школы, где сдавала экзамен (партнёр института в Воронеже) + Duolingo . Экзамен достаточно лёгкий на А1. Электронно я результаты знала через неделю, бумажный вариант через 3 недели забрала.
 
Сообщения
36
По воссоединению термины ещё не всем пришли. кто встал в очередь 6 мая, в первый день её существования. Поэтому не переживайте)
у меня супруг заполнял заявку на сайте посольства, указал, что я, как супруга, буду с ним вместе подавать. Это и есть "термин по воссоединению"? Немного не поняла терминологию, прошу прощения)
 
Сообщения
36
Я пол года занималась с преподавателем 1 раз в неделю, а за месяц до экза
я сейчас занимаюсь суммарно полтора месяца, каждый день от 3 до 5 часов + 5 раз в неделю с преподавателем онлайн по часу-полтора. Потому что мы узнали про то, что мне придется сдавать экзамен в начале июля примерно. И я поняла, что у меня нет не то что полугода, даже трех месяцев в запасе нет, от трех месяцев если не в мыле готовиться и не в экспресс-режиме, можно натаскаться на А1. В общем, стадия отрицания у меня еще не прошла этой ситуации, а стадия принятия никогда наверно не придет, но готовлюсь, выбора нет особо(
 

Аня Полякова

Новичок
Сообщения
69
у меня супруг заполнял заявку на сайте посольства, указал, что я, как супруга, буду с ним вместе подавать. Это и есть "термин по воссоединению"? Немного не поняла терминологию, прошу прощения)
Не, тогда вам быстрее термин придёт. По воссоединению - это когда отдельно подаются. Сейчас по БК, рабочим визам и студенческим визам от момента подачи заявки в очередь до сдачи документов в визаметрик ~ 2 месяца, +/- неделя. Визы невесты, брак и отдельное воссоединение, когда муж уже в Германии ♾️ожидание термина на подачу бесконечное 🤪
 
Сообщения
36
в начале июНя, прошу прощения)
В начале июня работодатель прислал тип визы, на который супруг должен подаваться, я до последнего надеялась на Blue Kart, но не срослось)
 
Сообщения
36
Не, тогда вам быстрее термин придёт. По воссоединению - это когда отдельно подаются. Сейчас по БК, рабочим визам и студенческим визам от момента подачи заявки в очередь до сдачи документов в визаметрик ~ 2 месяца, +/- неделя. Визы невесты, брак и отдельное воссоединение, когда муж уже в Германии ♾️ожидание термина на подачу бесконечное 🤪
да, мы оба пока в России, и планируем подаваться вместе, поэтому я и переживаю за экзамен, как бы из-за меня мы не проворонили термин. Но как получится, так получится, выучить на А1 за месяц невозможно, если что, тогда да, супруг будет подаваться один, я уже потом по воссоединению, если он поедет без меня
 

Аня Полякова

Новичок
Сообщения
69
да, мы оба пока в России, и планируем подаваться вместе, поэтому я и переживаю за экзамен, как бы из-за меня мы не проворонили термин. Но как получится, так получится, выучить на А1 за месяц невозможно, если что, тогда да, супруг будет подаваться один, я уже потом по воссоединению, если он поедет без меня
Когда у вас будет термин на подачу, вы сможете написать в посольство, что донесёте сертификат А1, получите разрешение от них, распечатаете и покажете в визаметрик, когда будете подаваться 🤗
 
Сообщения
36
было бы здорово, если бы они не отказали в такой опции (донести сертфикат по готовности), будем пробовать 🙌
 

user-3.14159

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте.

Хотим подать документы на визу по воссоединению семьи.
У меня меня NE по параграфу 18с abs 2 (получен после владения БК)

Abweichend von Absatz 1 ist dem Inhaber einer Blauen Karte EU eine Niederlassungserlaubnis zu erteilen, wenn er mindestens 33 Monate eine Beschäftigung nach § 18b Absatz 2 ausgeübt hat und für diesen Zeitraum Pflichtbeiträge oder freiwillige Beiträge zur gesetzlichen Rentenversicherung geleistet hat oder Aufwendungen für einen Anspruch auf vergleichbare Leistungen einer Versicherungs- oder Versorgungseinrichtung oder eines Versicherungsunternehmens nachweist und die Voraussetzungen des § 9 Absatz 2 Satz 1 Nummer 2 und 4 bis 6, 8 und 9 vorliegen und er über einfache Kenntnisse der deutschen Sprache verfügt. § 9 Absatz 2 Satz 2 bis 4 und 6 gilt entsprechend. Die Frist nach Satz 1 verkürzt sich auf 21 Monate, wenn der Ausländer über ausreichende Kenntnisse der deutschen Sprache verfügt.


В списке ислючений есть только 18с abs 3 и обладатели БК

Нужен ли в этом случае сертификат А1?
 
Последнее редактирование:

Dmitry Neizhpapa

Новичок
Сообщения
2
Доброго всем дня!
У меня ситуация следующая,
Моя супруга и наш общий ребёнок (1 год) являются гражданами Германии, у меня гражданство РФ. Когда мы были в США, я получил визу типа Д по воссоединению со своей дочерью и по данному параграфу мне не нужен был сертификат A1, сейчас мы приехали в Германию и мне необходимо подавать документы на ВНЖ, вопрос нужен ли мне будет сертификат A1 или нет? На данный момент уровень немецкого нулевой, английского B2 (вдруг важно). Спасибо!
 

Predadator

Новичок
Сообщения
13
В Берлине уже года 3 с небольшим по BK живет семья- работающий по BK, супруга и ребенок (дошкольник) по восстановлению семьи(всё это время жили вместе все эти 3 года с небольшим), Пол года назад как работающему дали NE, визы у ребенка и супруги по восстановлению по БК заканчиваются в феврале, подали на восстановление семьи c обладателем NE, термин в АБХ уже вот вот на носу... Но тут что-то пропустили в общем, что нужен сертификат А1 для восстановления супруге... Если мы его не донесём- ей не дадут восстановление семьи и выдворят из Германии?? Или можно как-то договориться? На экзамен вряд-ли получится у ней записаться до термина в АБХ
Смутила просто формулировка "Grundsätzlich ist ein Sprachzertifikat über einfache deutsche Sprachkenntnisse auf dem Niveau A 1 vorzulegen (mehr dazu im Abschnitt „Weiterführende Informationen“)." В дальнейшей информации информации никакой не нашли, а Grundsätzlich перевели как "В принципе". ну те пропустили этот пункт машинально, а сейчас Ой что делать.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
В Берлине уже года 3 с небольшим по BK живет семья- работающий по BK, супруга и ребенок (дошкольник) по восстановлению семьи(всё это время жили вместе все эти 3 года с небольшим), Пол года назад как работающему дали NE, визы у ребенка и супруги по восстановлению по БК заканчиваются в феврале, подали на восстановление семьи c обладателем NE, термин в АБХ уже вот вот на носу... Но тут что-то пропустили в общем, что нужен сертификат А1 для восстановления супруге... Если мы его не донесём- ей не дадут восстановление семьи и выдворят из Германии?? Или можно как-то договориться? На экзамен вряд-ли получится у ней записаться до термина в АБХ
Смутила просто формулировка "Grundsätzlich ist ein Sprachzertifikat über einfache deutsche Sprachkenntnisse auf dem Niveau A 1 vorzulegen (mehr dazu im Abschnitt „Weiterführende Informationen“)." В дальнейшей информации информации никакой не нашли, а Grundsätzlich перевели как "В принципе". ну те пропустили этот пункт машинально, а сейчас Ой что делать.
„Grundsätzlich“ в данном случае означает, что сертификат нужен.

Ну и, согласно логике, более подробная информация должен быть по ссылке « Weiterführende Informationen».

Вы не дали никаких ссылок, поэтому тут ничего сказать нельзя
 

Predadator

Новичок
Сообщения
13
„Grundsätzlich“ в данном случае означает, что сертификат нужен.

Ну и, согласно логике, более подробная информация должен быть по ссылке « Weiterführende Informationen».

Вы не дали никаких ссылок, поэтому тут ничего сказать нельзя
там вот нет ссылки на
Weiterführende Informationen
поэтому так всё и произошло
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
В Берлине уже года 3 с небольшим по BK живет семья- работающий по BK, супруга и ребенок (дошкольник) по восстановлению семьи(всё это время жили вместе все эти 3 года с небольшим), Пол года назад как работающему дали NE, визы у ребенка и супруги по восстановлению по БК заканчиваются в феврале, подали на восстановление семьи c обладателем NE, термин в АБХ уже вот вот на носу... Но тут что-то пропустили в общем, что нужен сертификат А1 для восстановления супруге... Если мы его не донесём- ей не дадут восстановление семьи и выдворят из Германии?? Или можно как-то договориться? На экзамен вряд-ли получится у ней записаться до термина в АБХ
Смутила просто формулировка "Grundsätzlich ist ein Sprachzertifikat über einfache deutsche Sprachkenntnisse auf dem Niveau A 1 vorzulegen (mehr dazu im Abschnitt „Weiterführende Informationen“)." В дальнейшей информации информации никакой не нашли, а Grundsätzlich перевели как "В принципе". ну те пропустили этот пункт машинально, а сейчас Ой что делать.
На самом деле, у вас в сообщении настолько фривольное и неточное использование терминов, что суть происходящего понять нельзя
1. «Восстановления семьи» нет, это же не девственность
2. Визы на 3 года не бывает. По какому Aufenthaltsrecht проживали супруга и сын?
3. На что конкретно подаются? Как уже верно заметили выше, NE через 3 года супругам обладателей БК получить нельзя
4. Ссылку вы так и не дали. Дайте ссылку на сайт вашего АБХ
 
Верх