Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение семьи в Германии без сертификата А1

Amdicat

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!

Я гражданка России, 2 года живу в Германии по рабочей визе (не блю кард), вышла замуж за гражданина Германии тоже здесь.
Хочу сменить "визу" с рабочей на по воссоединению семьи.
Подскажите пожалуйста, в таком случае тоже обязательно сдавать немецкий А1? Спрашиваю потому, что следующий экзамен в Берлине в конце апреля (ждать 3 месяца + потом еще результаты).

Спасибо :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.
в таком случае тоже обязательно сдавать немецкий А1
Да, смена параграфа позволяется только если выполнены все условия.

Но сходите пообщайтесь с чиновником в Ausländeramt. Если знания языка есть, чиновник и без сертификата может согласиться, что уровень достаточный.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

NMS

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!подскажите пожалуйста,есть ли у кого реальный опыт получения визы без а1.
в феврале расписались с мужем на территории германии, посольство начинает прием с 15.05.2020, все остальные документы на национальную визу есть,кроме а1, написала на почту посольства возможна ли подача документов, т.к. экзамены гете временно отменены из-за коронавируса и нет информации о новых датах- ответили лаконично,просто памятку с сайта. Есть ли смысл вообще пытаться подавать?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Добрый день!подскажите пожалуйста,есть ли у кого реальный опыт получения визы без а1.
Есть реальный опыт по тем случаям, когда имеется исключение из правил (например, при воссоединении с супругом, имеющим голубую карту).
В остальных случаях, думаю, опыта нет, потому что в мирное время посольства не принимали документы без сертификата в тех случаях, когда он требуется. А в условиях пандемии историй не так много.

Но что-то мне подсказывает, что они не будут делать исключения, если нет какой-то сверхважной причины для того, чтобы воссоединяться именно сейчас.
Но я бы всё равно звонил бы и пробовал выбить какое-нибудь исключение.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Людмилаlivada

Новичок
Сообщения
30
Добрый день!!!
Мы решили регистрировать свой брак в России, т.к будущий супруг имеет двойное гражданство. В связи с короновирусом приехать он сможет только в начале июня. И кстати тоже не понятно пустят ли его в Россию. Пишу в разные ведомства ответить почему то не могут. Въезд ведь в Россию закрыт для иностранных граждан... У меня вопрос, а для гражданина германии имеющего заграничный паспорт гражданина РФ? Допустим брак зарегистрировали.
Дальше воссоединение семьи...
По мне вроде ясно, главное условия сертификат А1. Хотя тоже читаю в интернете: Что если маленький ребенок(3 года) то не нужно.
1. У меня есть ребенок от первого брака.
Сейчас 15 лет, исполняется 16 лет 01.07.2020 года, т.е через 1,5 месяца. Не могу найти информацию о том, сдавать ему экзамен и какой уровень.
Нужно ли ему вообще учить немецкий, если он все равно будет повторять 9-й класс. Земля у нас будет Niedersachsen
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
заграничный паспорт гражданина РФ
Да.
А где общегражданский паспорт РФ, который у него, если он гражданин РФ, должен быть?
16 лет 01.07.2020 года
сдавать ему экзамен и какой уровень
Как минимум А1
 

Людмилаlivada

Новичок
Сообщения
30
Внутренний паспорт РФ, видимо закончился срок действия
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Людмилаlivada

Новичок
Сообщения
30
Да.
А где общегражданский паспорт РФ, который у него, если он гражданин РФ, должен быть?


Как минимум А1
Просто у нас ближайший институт гете где сдают экзамен А1 в ростове на дону, а мы жители г. Анапа это краснодарский край между городами около 600 км. Т.е Мне нужно записаться сразу вдвоем с 16-ти летним сыном на А1. Экзамен платный, поэтому пытаюсь узнать за ранее какой сертификат нужен сыну. А вдруг ему нужен В1
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 687
Нужно ли ему вообще учить немецкий, если он все равно будет повторять 9-й класс. Земля у нас будет Niedersachsen

Конечно, нужно учить. Что значит - все равно повторять 9 класс? Он его на каком языке повторять будет? Вряд ли на русском.
Для визы достаточно А1, для жизни и учебы это очень мало.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А он может сдать B1 ?
Если меня не подводит память, то через два года, по достижению 18 лет, ему нужно будет поступать в институт, чтобы иметь основания оставаться в Германии. Соответственно он должен быть к этому годов не только по языку, но и по уровню знаний. То есть два года в немецкой школе ему предстоит довольно плотно учиться и уже в Германии на язык особо некогда будет тратиться.
Таким образом сейчас его может и пустят, но вот что потом-то будет?
 

Людмилаlivada

Новичок
Сообщения
30
Конечно, нужно учить. Что значит - все равно повторять 9 класс? Он его на каком языке повторять будет? Вряд ли на русском.
Для визы достаточно А1, для жизни и учебы это очень мало.
Учить будет обязательно. Для получения визы по воссоединению семьи ему будет достаточно А1? Просто понимаете, если нужно выше, тогда он остается у бабушки в России учит до уровня в1 и только сдает экзамен и воссоединяется со мной. Это же все время и разлука
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 687
Учить будет обязательно. Для получения визы по воссоединению семьи ему будет достаточно А1? Просто понимаете, если нужно выше, тогда он остается у бабушки в России учит до уровня в1 и только сдает экзамен и воссоединяется со мной. Это же все время и разлука

Для визы я вообще не уверена, что до 18 требуется сертификат.
Но если он нужен, то как и вам, А1.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 687
А он может сдать B1 ?
Если меня не подводит память, то через два года, по достижению 18 лет, ему нужно будет поступать в институт, чтобы иметь основания оставаться в Германии. Соответственно он должен быть к этому годов не только по языку, но и по уровню знаний. То есть два года в немецкой школе ему предстоит довольно плотно учиться и уже в Германии на язык особо некогда будет тратиться.
Таким образом сейчас его может и пустят, но вот что потом-то будет?

А если он не успеет до 18 лет школу закончить?
Вот он приедет в 16 и будет повторять 9 класс. Так он к 18 годам только 10 закончит. Учеба в гимназии не дает права на продление ВНЖ? тогда и смысла ехать ему нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Людмилаlivada

Новичок
Сообщения
30
Для визы я вообще не уверена, что до 18 требуется сертификат.
Но если он нужен, то как и вам, А1.
А как и где мне это узнать? Это же реально время и деньги. Просто по расписанию в Ростове экзамен ближайший 05.07, а следующий только в октябре. И вот дилемма, записываться и ехать вдвоем сдавать экзамен или ему просто учить, а экзамен сдавать не нужно.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 687
А как и где мне это узнать? Это же реально время и деньги. Просто по расписанию в Ростове экзамен ближайший 05.07, а следующий только в октябре. И вот дилемма, записываться и ехать вдвоем сдавать экзамен или ему просто учить, а экзамен сдавать не нужно.

Видимо, в консульстве. Они же визы выдают.
 

Людмилаlivada

Новичок
Сообщения
30
А если он не успеет до 18 лет школу закончить?
Вот он приедет в 16 и будет повторять 9 класс. Так он к 18 годам только 10 закончит. Учеба в гимназии не дает права на продление ВНЖ? тогда и смысла ехать ему нет.
Я видимо вообще теперь ни чего не понимаю!!! Что значит нет смысла?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А если он не успеет до 18 лет школу закончить?
Учеба в гимназии не дает права на продление ВНЖ?
Зуб не дам, но по моему решение будет принимать местный чиновник. И его нужно будет убеждать, что мальчик имеет серьезные шансы и намерения для поступления в ВУЗ. Для чего только обучения в гимназии, как мне кажется - недостаточно.

тогда и смысла ехать ему нет.
Вопрос на который нет однозначного ответа.

А как и где мне это узнать?
В консульстве. Позвоните на горячую линию, или письмо напишите. С 16 лет, насколько помню, уже начинают требовать знание языка.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я видимо вообще теперь ни чего не понимаю!!!
Вы едете как жена гражданина Германии. Ваш сын едет как ваш несовершеннолетний ребенок. По достижению 18 лет он утрачивает право нахождения на территории Германии (так как стал совершеннолетним). Чтобы остаться в Германии нужна другая причина, наиболее доступная - обучение в ВУЗе.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 687
Я видимо вообще теперь ни чего не понимаю!!! Что значит нет смысла?

Ну если для продления ВНЖ будет недостаточно учебы в гимназии, то ВНЖ не продлят. И что тогда? Возвращаться в Россию с непонятным образованием?
Этот возраст детей для переезда самый неудобный во всех случаях.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Людмилаlivada

Новичок
Сообщения
30
Так и что? Ему в России что-ли оставаться?
Сколько вообще классов заканчивают в школе? И какие нужны условия для поступления в вуз.
И для продления ВНЖ нужно поступить после какого класса в Вуз?
 
Верх