Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возврат денег за отмененный рейс авиакомпании

ValveF

Новичок
Сообщения
27
Здравствуйте!
Пожалуйста, подскажите советом или личным опытом как вернуть день от иностранной авиакомпании (не ЕС, не Шенген).
В марте этого года купили билет от компании AirMoldova. Оплачивала моя семья с немецкой банковской картой. Приблизительно за неделю авиакомпания прислали письмо о том что наш рейс отменен и они предложили написать им ответ и выбрать: другую дату полета, баллы или деньги. Сразу написали им и попросили вернуть деньги. Они предупредил нас что возврат денег займет 30 дней (хотя на сайте указано что если по вине самой компании отменяют рейс, то деньги клиентам вернут через 9 дней).
Прошло 30 дней, деньги не вернули. Я написала им письмо . И думаю может попробовать им позвонить. Отзывы о них очень плохие, много людей жалуются что денег не получали обратно. Мы покупали потому что тогда был самый удобный вариант.
Читала что можно поговорить с немецким банком и попросить отменить транзакцию. Правда прошло много времени и будут ли они это делать.
Обратиться в немецкий отдел о защите прав потребителей. Обратиться в мировой суд (не представляю сколько это будет стоить и длиться по времени). Еще думала может есть какое-то Объединение авиакомпаний или что-то подобное. Не знаю как называется и не знаю что лучше сделать.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 842
Здравствуйте.

В мае первого "коронного" года у нас был аннулирован рейс РайнЭйр в Палермо, о чем авиакомпания сообзила по мейлю и, как у Вас: новый рейс или деньги. Мы выбрали деньги, в ответном мейле обещалась оплата в течение 30 дней.

Про прошествии 8 месяцев ожидания мы подключили EUflight.de » Sofort-Entschädigung bei Flugproblemen, и все было решено в течение 7 или 10 дней.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

bullet

Участник
Сообщения
6 676
Здравствуйте!
Пожалуйста, подскажите советом или личным опытом как вернуть день от иностранной авиакомпании (не ЕС, не Шенген).
В марте этого года купили билет от компании AirMoldova. Оплачивала моя семья с немецкой банковской картой. Приблизительно за неделю авиакомпания прислали письмо о том что наш рейс отменен и они предложили написать им ответ и выбрать: другую дату полета, баллы или деньги. Сразу написали им и попросили вернуть деньги. Они предупредил нас что возврат денег займет 30 дней (хотя на сайте указано что если по вине самой компании отменяют рейс, то деньги клиентам вернут через 9 дней).
Прошло 30 дней, деньги не вернули. Я написала им письмо . И думаю может попробовать им позвонить. Отзывы о них очень плохие, много людей жалуются что денег не получали обратно. Мы покупали потому что тогда был самый удобный вариант.
Читала что можно поговорить с немецким банком и попросить отменить транзакцию. Правда прошло много времени и будут ли они это делать.
Обратиться в немецкий отдел о защите прав потребителей. Обратиться в мировой суд (не представляю сколько это будет стоить и длиться по времени). Еще думала может есть какое-то Объединение авиакомпаний или что-то подобное. Не знаю как называется и не знаю что лучше сделать.

Коллега по несчастью) я звонил уже, автоответчик говорит, что только писать на почту.
У них там какие-то внутренние молдавские проблемы: владелец компании - пророссийский олигарх Шор, которого проевропейская власть заочно арестовала (как бы любого олигарха есть за что). Он выехал из страны и теперь то ли компании не дают нормально работать, то ли он сам скомандовал частично прекратить полеты. Короче, нам, обычным пассажирам, не легче от любого из вариантов..
Думаю, денег в ближайшее время мы не дождемся, максимум - ваучер для покупки билетов на другой рейс
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

ValveF

Новичок
Сообщения
27
Здравствуйте.

В мае первого "коронного" года у нас был аннулирован рейс РайнЭйр в Палермо, о чем авиакомпания сообзила по мейлю и, как у Вас: новый рейс или деньги. Мы выбрали деньги, в ответном мейле обещалась оплата в течение 30 дней.

Про прошествии 8 месяцев ожидания мы подключили EUflight.de » Sofort-Entschädigung bei Flugproblemen, и все было решено в течение 7 или 10 дней.
Елена, спасибо за идею. А какая у вас была сумма за билеты и какой процент комиссии взяла EUflight?
Как я поняла они могут и отказаться если ситуация им покажется сложной и они сами не смогут потом вытрясти денег с авиакомпании.
 

ValveF

Новичок
Сообщения
27
Коллега по несчастью) я звонил уже, автоответчик говорит, что только писать на почту.
У них там какие-то внутренние молдавские проблемы: владелец компании - пророссийский олигарх Шор, которого проевропейская власть заочно арестовала (как бы любого олигарха есть за что). Он выехал из страны и теперь то ли компании не дают нормально работать, то ли он сам скомандовал частично прекратить полеты. Короче, нам, обычным пассажирам, не легче от любого из вариантов..
Думаю, денег в ближайшее время мы не дождемся, максимум - ваучер для покупки билетов на другой рейс
Мне жалко что и Вы попали в такую ситуацию((((((
Это внезапно произошло и смотрю резко сократились у них какие либо полеты в стране. читала что нельзя соглашаться на ваучеры и другие рейсы, потом все сгорит или выйдет срок и все.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 842
Елена, спасибо за идею. А какая у вас была сумма за билеты и какой процент комиссии взяла EUflight?
Как я поняла они могут и отказаться если ситуация им покажется сложной и они сами не смогут потом вытрясти денег с авиакомпании.
Нам вернули полностью, там было что-то под 400 евро за двоих. Что они с РайнЭйр взяли, не знаю.

Могут ли отказаться? Похоже, да. Как я поняла, они не со всеми авиакомпаниями связываются.

Желаю Вам и Bullet в любом случае удачи в борьбе за справедливость.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

bullet

Участник
Сообщения
6 676
Мне жалко что и Вы попали в такую ситуацию((((((
Это внезапно произошло и смотрю резко сократились у них какие либо полеты в стране. читала что нельзя соглашаться на ваучеры и другие рейсы, потом все сгорит или выйдет срок и все.

Я заподозрил неладное, когда начали франкфуртские отменять в марте (билеты на апрель были). Но уже было поздно, билеты еще раньше были куплены. Попробуем через контору от Елены, может, сработает
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ValveF

Новичок
Сообщения
27
Читала статью про EUflight и нашла рейтинг компаний где EUflight на втором месте и на первом ersatz-pilot.
Оставлю ссылку если интересно 9 Fluggastportale im Vergleich: Welches ist 2023 das beste?
Посоветовалась с семьей. Попробуем написать в EUflight и ersatz-pilot может согласятся.
Елена и bullet большое спасибо за помощь и поддержку. Да, звонить видимо бесполезно. я еще подумала что они зафиксируют звонок и потом скажут якобы мы по телефону согласились на ваучеры и баллы.

Если получится я напишу позже сюда как все вышло.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 842
Знаете, ValveF, Bullet, возможно, есть еще одна идея. Без гарантии, ниже напишу почему. Идея в целом может пригодиться вообще всем, имеющим должников.

В Германии есть одна великолепная институция, насколько мне известно, нигде подобной больше нет, Mahngericht (настоящий перевод много лет ищу, его нигде нет, ни на какой язык, видимо, из-за уникальности реалии, дословный перевод "предупреждающий суд" мало о чем говорит). С обычным судом он не имеет абсолютно ничего общего (ни заседаний, ни вызовов, ни прокуроров/адвокатов) кроме полномочий. Это "неживой" суд.

Если Вам кто-то должен деньги и не платит, Вы можете обратиться туда. Задайте в Гугль на немецком название своего города Mahngericht. Получите информацию, какой за Ваш город отвечает (их по количеству в Германии очень мало, каждый на 2 - 3 федеральные земли). У них онлайн-формуляры, там совсем немного писать нужно. Заполняете, распечатываете, отправляете им по почте. Они принимают и присылают Вам счет (когда я последний раз к ним обращалась, 36 евро стоило). Вы платите, сообщаете им об этом. Они принимают на себя задолженное Вам плюс эти 36 евро плюс почтовые расходы (их нужно отметить в формуляре) и пишут должнику официальное письмо на своем бланке (Вам в копии присылают) с требованием оплаты всей этой суммы на Ваш счет. Когда он Вам заплатит, Вы обязаны сообщить об этом в суд.

Трижды пользовалась успешно, четверый раз не удался, и это может стать и для Вас загвоздкой: он занимается и зарубежными странами, но не всеми. В моем четвертом случае был Азербайджан - сорри, не можем. Даже Евгению Лебедеву так один раз помогала против одного немецкого должника (заявитель должен быть резидентом Германии), и он тоже свои деньги быстро получил.

Попробуйте. Это не помешает Вам в проведении других акций параллельно. Единственно, если получится вернуть деньги другим путем, Вы должны сразу же сообщить об этом суду, в который подавали заявление.

Удачи!
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 075
Елена, спасибо за идею. А какая у вас была сумма за билеты и какой процент комиссии взяла EUflight?
Как я поняла они могут и отказаться если ситуация им покажется сложной и они сами не смогут потом вытрясти денег с авиакомпании.
Die Geld-sofort-Gebühr von EUflight beträgt zwischen 30,94 bis 42,84 % (inkl. MwSt.; das entspricht einer Netto-Gebühr von 26 bis 36%).
Большой плюс, конечно, что не нужно самим возиться с перепиской, разбираться c AGB перевозчика и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 842
Die Geld-sofort-Gebühr von EUflight beträgt zwischen 30,94 bis 42,84 % (inkl. MwSt.; das entspricht einer Netto-Gebühr von 26 bis 36%).
Большой плюс, конечно, что не нужно самим возиться с перепиской, разбираться c AGB перевозчика и т.д.
Возможно, что-то изменилось, я не знаю. Но тогда, в конце 2020 мы получили на самом деле полностью возмещение за билеты и за заранее оплаченный багаж и резервирование мест, чему были приятно удивлены.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 676
Если получится я напишу позже сюда как все вышло.

Вот пришло сегодня письмо от AirMoldova, обещают перевести деньги обратно в течение 3-30 дней.

i
 
  • 👍
Реакции: 5 users

adler7

Новичок
Сообщения
182
у меня был как-то "счастливый" случай с опозданием Lufthansa ровно на 3 часа. В Европе все четко регулируется законами (EU-Fluggastrechteverordnung), если самолет опоздал или отменился, то у пассажира есть все шансы вернуть 250 евро (strecke bis 1500 km), 400 (strecke bis 3500 km) или 600 евро (strecke ab 3500 km).
я вообщем-то и не задумывался о претензии, пока сайт по поиску полетов, через который билет покупался, не прислал письмо мол "ваш самолет опоздал, вам положено 250 евро, воспользуйтесь нашим сервисом и получите 70% себе". Я перешел по ссылке на сайт типа euflight de (но другой какой-то) и там начал уже было заполнять форму, где они кучу данных просили и навязывали еще всякие премиум подписки, как вдруг решил проверить на сайте самой Lufthansa.. и на удивление такой же пункт но возврат денег нашелся очень быстро. Заполнил все на сайте и стал ждать. Ответили быстро и сказали, что самолет опоздал меньше чем на 3 часа и денег не положено. Я тут же ответил, что дох опоздали ровно на 3 часа, на следующий день уже другой сотрудник написал так изощренно Wir haben Ihre Mitteilung registriert und möchten Ihnen aus kundendienstlichen Gründen und ohne Präjudiz für die Sach- und Rechtslage unbürokratisch die Summe von 250,00 EUR zahlen und damit zu einem positiven Reiseabschluss beitragen. В итоге это больше чем сам билет стоил :)

Как я понял все эти посредники берутся только за случаи внутри EU и забирают себе 30% за написание писем. Вне EU законов никаких нет и все решается в индивидуальном порядке с авиакомпанией.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

ValveF

Новичок
Сообщения
27
Пишу как все вышло))))
Предложила семья написать письмо в компанию EUflight, все отнеслись скептически, я сама не смогу написать у меня пока слабый немецкий плюс не я покупала билет.
На прошлой неделе решила каждый день отправлять эир молдове письмо с прикрепленым скриншотом билета и суммы. Вчера они ответили, что деньги в процессе возврата.
Сегодня утром деньги пришли с полной суммой пришли обратно моему родственнику!!!)))
Попробуйте писать им периодически и прикрепите билет с суммой покупки.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
588
Пишу как все вышло))))
Предложила семья написать письмо в компанию EUflight, все отнеслись скептически, я сама не смогу написать у меня пока слабый немецкий плюс не я покупала билет.
На прошлой неделе решила каждый день отправлять эир молдове письмо с прикрепленым скриншотом билета и суммы. Вчера они ответили, что деньги в процессе возврата.
Сегодня утром деньги пришли с полной суммой пришли обратно моему родственнику!!!)))
Попробуйте писать им периодически и прикрепите билет с суммой покупки.

А комиссии никакой с Вас не взяли?
На сайте EUflight пишут про 30% комиссии от суммы.
 

ValveF

Новичок
Сообщения
27
Извините, написала некорректно. Моя семья не хотела писать в EUflight. Нет времени и мало шансов что они возьмутся за наше дело. Я решила тогда снова и снова писать в Эир Молдову и отправляла им то же письмо с описанием нашей ситуацией и скриншотом билета. B сегодня они вернули деньги обратно)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Meowth

Новичок
Сообщения
2
Добрый день.

Хочу выяснить, что в Германии делают с риском отмены авиарейсов. Наш рейс RyanAir из Кальяри отменили за час до вылета. Ближайшие доступные билеты RyanAir были через неделю, поэтому пришлось купить билеты другой компании, чтобы вернуться обратно на следующий день через другой город. По прилёту я оформил возврат на сайте RyanAir. Дополнительные расходы RyanAir оплачивать не собирается, ссылается на проблемы Air Traffic Control, на которые он не влияет.

1) Правильно ли я понимаю, что на такие случаи "независящие от авиакомпании причины" нужна отдельная страховка от невылетов, т.к. авиакомпания в таких случаях расходы возмещать не обязана?

2) Вижу сайты, обещающие за комиссию в 20%, подать иск к RyanAir на возмещение 250 евро на человека. Это помогает? Или это мошеннические сайты? Или просто бестолковые, не лучше самостоятельного письма в RyanAir?

Проще говоря, как мне сберечь нервную систему в будущем, если я полечу куда-то с семьёй с маленькими детьми, а рейс отменят прямо перед вылетом?

На сайте такого обсуждения не нашёл, буду признателен на ссылки, где можно об этом почитать. В телеграм-каналах по RyanAir тоже инструкции не обнаружились.
 
  • ☹️
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 823
Правильно ли я понимаю, что на такие случаи "независящие от авиакомпании причины" нужна отдельная страховка от невылетов, т.к. авиакомпания в таких случаях расходы возмещать не обязана?
Правильно
Проще говоря, как мне сберечь нервную систему в будущем, если я полечу куда-то с семьёй с маленькими детьми, а рейс отменят прямо перед вылетом?
смотрите выше. На чек24,при покупке туров, такую страховку предлагают (в моем случае стоила почти 200евро в год)
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх