Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возвращение выплат Jobcenter

Aleks3y

Новичок
Сообщения
5
Добрый вечер. На мой вопрос точно (правильно) ответил бы мой бератор из ДжобЦентра, но к сожалению на приём не могу попасть, телефонной связи нету, а срок возврата подходит к завершению.
Такая ситуация: получал выплаты от ДжобЦентра, также они конечно оплачивали жилье. И вот 26 февраля мне поступають деньги на проживание и деньги на жилье. Именно мне, а не арендодателю - так было уже не раз, деньги снимал и отдавал в руки за жилье.
И так случилось, что нашёл работу и 28 февраля сообщаю ДжобЦентру, что с марта начинаю работать, и жилье (платное) предоставляет уже работодатель. То есть ДжобЦентр дал мне деньги на жилье за месяц где я уже не буду проживать (например, 500 евро). С предидущих разговоров с бератором я понял, что ДжобЦентр "считает месяцами", и раз у меня в марте ещё нет дохода (за март ЗП в апреле), то "деньги на еду" я имею права получить. Также и жилье (или проезд) ДжобЦентр может оплатить. В моем случае жилье платное, но за него снимают сумму с зарплаты - то есть за жилье за март снимают с "мартовской ЗП", но уже в апреле. Поэтому, вопрос: нужно ли действительно возвращать деньги ДжобЦентру или их "можно использовать" для оплаты жилья за март? Бератор в последней нашей встрече говорил, чтобы я в ДжобЦентр отправил свой новый адрес проживания и они мне весь пересчёт пришлют: кто кому сколько должен. Я долго ждал, но писем не было. Далее получив ЗП я отправил им эту информацию и сам напомнил, что у меня есть эти 500 евро, и попросил счёт куда их вернуть. Конечно, в ответ пришло письмо, что возвращайте вот на этот счёт, и не позднее 14 дней. Далее было ещё одно письмо с расчётами, где они уже использовали цифры моей ЗП, и в результате итог: вы достаточно заработываете, мы перестаём вам платить помощь. В конце расчётов "0 евро", и никакого минуса, долга в 500 евро нету. Возможно, если бы я сам им "не напомнил", то никто бы и не требовал возврата.
Интересует именно как это по "букве Закона" - имею право оплатить жилье на работе за 1 месяц работы или нет, и эта средства действительно подлежат возврату.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 860
Добрый вечер. На мой вопрос точно (правильно) ответил бы мой бератор из ДжобЦентра, но к сожалению на приём не могу попасть, телефонной связи нету, а срок возврата подходит к завершению.
Такая ситуация: получал выплаты от ДжобЦентра, также они конечно оплачивали жилье. И вот 26 февраля мне поступають деньги на проживание и деньги на жилье. Именно мне, а не арендодателю - так было уже не раз, деньги снимал и отдавал в руки за жилье.
И так случилось, что нашёл работу и 28 февраля сообщаю ДжобЦентру, что с марта начинаю работать, и жилье (платное) предоставляет уже работодатель. То есть ДжобЦентр дал мне деньги на жилье за месяц где я уже не буду проживать (например, 500 евро). С предидущих разговоров с бератором я понял, что ДжобЦентр "считает месяцами", и раз у меня в марте ещё нет дохода (за март ЗП в апреле), то "деньги на еду" я имею права получить. Также и жилье (или проезд) ДжобЦентр может оплатить. В моем случае жилье платное, но за него снимают сумму с зарплаты - то есть за жилье за март снимают с "мартовской ЗП", но уже в апреле. Поэтому, вопрос: нужно ли действительно возвращать деньги ДжобЦентру или их "можно использовать" для оплаты жилья за март? Бератор в последней нашей встрече говорил, чтобы я в ДжобЦентр отправил свой новый адрес проживания и они мне весь пересчёт пришлют: кто кому сколько должен. Я долго ждал, но писем не было. Далее получив ЗП я отправил им эту информацию и сам напомнил, что у меня есть эти 500 евро, и попросил счёт куда их вернуть. Конечно, в ответ пришло письмо, что возвращайте вот на этот счёт, и не позднее 14 дней. Далее было ещё одно письмо с расчётами, где они уже использовали цифры моей ЗП, и в результате итог: вы достаточно заработываете, мы перестаём вам платить помощь. В конце расчётов "0 евро", и никакого минуса, долга в 500 евро нету. Возможно, если бы я сам им "не напомнил",
Интересует именно как это по "букве Закона" - имею право оплатить жилье на работе за 1 месяц работы или нет, и эта средства действительно подлежат возврату.
«По букве закона» действует так называемый Zuflussprinzip. Все зависит от того, когда придет зарплата. Поэтому, если Вам вперед за март уже дали деньги, а первая зарплата придет в апреле, то Вы мартовское пособие возвращать не должны. Но здесь есть еще один нюанс. Если ДЦ узнаЮт о поступлении на работу до того, как было начислено пособие на следующий месяц, они часто уже не платят пособие, мотивируя тем, что человек больше не является нуждающимся, так как вскоре последует достаточная зарплата. В случае, если никак не выкрутиться, можно просить у ДЦ беспроцентный кредит в форме пособия на переходный месяц. Несмотря на неприятные последствия в связи с сообщением о поступлении на работу, нельзя это сознательно скрывать от ДЦ только для того, чтобы получить пособие еще на один месяц.
Судя по Вашему изложению, Вы ничего не нарушили. Ситуация с оплатой жилья у Вас особая. Поэтому пересчеты исключить нельзя. Поскольку за март квартплату уже заплатит работодатель, то я не вижу оснований, почему ДЦ Вам должен это оплачивать. Проезд - другое дело, это в рамках поддержки безработного при поступлении на работу. ДЦ обычно запрашивают первый зарплатный лист, чтобы пересчитать и разобраться, кто кому что должен. Чтобы понять, почему в последнем бешайде нет старой квартплаты, нужно видеть его, так же, как и требование перевода в течение 14 дней. Насчет того, что если бы Вы не напомнили, то »никто бы и не требовал возврата» - заблуждаться не стОит. У ДЦ есть четыре года, чтобы потребовать вернуть переплату.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks3y

Новичок
Сообщения
5
«По букве закона» действует так называемый Zuflussprinzip. Все зависит от того, когда придет зарплата. Поэтому, если Вам вперед за март уже дали деньги, а первая зарплата придет в апреле, то Вы мартовское пособие возвращать не должны. Но здесь есть еще один нюанс. Если ДЦ узнаЮт о поступлении на работу до того, как было начислено пособие на следующий месяц, они часто уже не платят пособие, мотивируя тем, что человек больше не является нуждающимся, так как вскоре последует достаточная зарплата. В случае, если никак не выкрутиться, можно просить у ДЦ беспроцентный кредит в форме пособия на переходный месяц. Несмотря на неприятные последствия в связи с сообщением о поступлении на работу, нельзя это сознательно скрывать от ДЦ только для того, чтобы получить пособие еще на один месяц.
Судя по Вашему изложению, Вы ничего не нарушили. Ситуация с оплатой жилья у Вас особая. Поэтому пересчеты исключить нельзя. Поскольку за март квартплату уже заплатит работодатель, то я не вижу оснований, почему ДЦ Вам должен это оплачивать. Проезд - другое дело, это в рамках поддержки безработного при поступлении на работу. ДЦ обычно запрашивают первый зарплатный лист, чтобы пересчитать и разобраться, кто кому что должен. Чтобы понять, почему в последнем бешайде нет старой квартплаты, нужно видеть его, так же, как и требование перевода в течение 14 дней. Насчет того, что если бы Вы не напомнили, то »никто бы и не требовал возврата» - заблуждаться не стОит. У ДЦ есть четыре года, чтобы потребовать вернуть переплату.
Спасибо за такой подробный ответ!
Ну, если я правильно понимаю: если бы за жилье на "новой работе" потребовали заплатить в марте (за март), и у меня в этом месяце не было ещё доходов, то я мог бы воспользоваться этими средствами ДЦ на жилье?
Но, так как за жилье вычитают из зарплаты, а она (за март) пришла в апреле, то уже наверное права на эти средства не имею...
Но так как случай наверное нестандартный, то решил спросить здесь.
 

Aleks3y

Новичок
Сообщения
5
Ещё маленький вопрос: как правильно указать имя получателя в приложении Sparkasse при возврате средств? В письме от ДжобЦентра есть такая строчка:
... an die Kreiskasse des Jobcenters Bankkonto: Sparkasse "***ОКРУГ" : IBAN: DE 1111111111111111
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 860
Ещё маленький вопрос: как правильно указать имя получателя в приложении Sparkasse при возврате средств? В письме от ДжобЦентра есть такая строчка:
... an die Kreiskasse des Jobcenters Bankkonto: Sparkasse "***ОКРУГ" : IBAN: DE 1111111111111111
ПосмотрИте, пожалуйста, в письме о возврате должен быть Verwendungszweck. Это может быть набор из цифр и букв. Или сказано, что указать как этот самый Verwendungszweck: Ваше имя, BG-Nummer и т.д. По-разному бывает, надо внимательно читать письмо о возврате. Получатель тоже должен быть указан, как правило это ДЦ. По опыту получателя нынче не особо сверяют, важен правильный IBAN.
 

Aleks3y

Новичок
Сообщения
5
ПосмотрИте, пожалуйста, в письме о возврате должен быть Verwendungszweck. Это может быть набор из цифр и букв. Или сказано, что указать как этот самый Verwendungszweck: Ваше имя, BG-Nummer и т.д. По-разному бывает, надо внимательно читать письмо о возврате. Получатель тоже должен быть указан, как правило это ДЦ. По опыту получателя нынче не особо сверяют, важен правильный IBAN.
Вы правы, есть Verwendungszweck, всего 12 символов (буквы, цифры), и через запятую моя фамилия еще. Но переводится это слово как "Назначение". Также в приложении Sparkasse есть поле "Назначение" (перевода), и туда я введу эти символы+фамилию. Но меня интересовало поле "Имя Фамилия" того кому я делаю перевод. Может это не важно, и я могу указать там "Jobcentr Berlin", или фразу как в письме "Kreiskasse des Jobcenters" (Районное казначейство центра занятости)...
Я понимаю, что введя правильный IBAN и "Назначение" из письма с моей фамилией, деньги все таки дойдут куда нужно, но вот этот "пунктик" хотелось бы выяснить =)
Письмо на несколько строк, всю информацию привёл выше, только ранее не указал Verwendungszweck.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 860
Вы правы, есть Verwendungszweck, всего 12 символов (буквы, цифры), и через запятую моя фамилия еще. Но переводится это слово как "Назначение". Также в приложении Sparkasse есть поле "Назначение" (перевода), и туда я введу эти символы+фамилию. Но меня интересовало поле "Имя Фамилия" того кому я делаю перевод. Может это не важно, и я могу указать там "Jobcentr Berlin", или фразу как в письме "Kreiskasse des Jobcenters" (Районное казначейство центра занятости)...
Я понимаю, что введя правильный IBAN и "Назначение" из письма с моей фамилией, деньги все таки дойдут куда нужно, но вот этот "пунктик" хотелось бы выяснить =)
Письмо на несколько строк, всю информацию привёл выше, только ранее не указал Verwendungszweck.
Получатель Kreiskasse des Jobcenters.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх