Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбираем семейный автомобиль. Принимаются дельные советы

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
очень часто возле ОЧЕНЬ крутых домов (речь о Бремене) стоят совсем не крутые машины.
В наших палестинах это очень часто можно видеть, особенно в новостройках. При покупке недвижимости все средства бросаются на дом, да и осознание того, что является вложием средств, а что растратой, с покупкой жилья у многих приходит))
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
В Бавариях - 1 к 1, только Беха вместо Порше
У меня не один разрыв шаблонов произошёл во время первого путешествия по Германии в десятом году. Среди прочего запомнилось, как из чёрной тонированной пятёрки выходит очень миловидная аристократичного вида бабулечка))) Дело было вроде как раз в Баварии, возле какой-то церкви в лесу, названия не помню, но место очень туристическое. Может это и исключение, но эффект для непривычного к таким ситуациям зрителя был потрясающий:)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Andreas, сорри за нескромный вопрос, а в чём состояли сложности выбора? Под какие задачи сервер? И если сервер что-то раздаёт во внешний мир, то как с этим в Германии? Спрашиваю, потому что наслышан о проблемах с инетом...
Задачи такие:
NAS(корпус хотелось промышленный, а не для домохозяек, на 6 и более HDD)
Сервер виртуализации - пока мигрировал в Германию, много чего оказалось более актуальным или повсеместным, и я из темы несколько выпал.
Ну и так мелочевка всякая. Что-то пощупать, что-то установить/снести и т.д.

Ну и сложности стояли впихнуться в бюджет 400-500 евро с учетом энергоэффективности и шума, т.д. чемоданов денег на круглосуточную работу огромного мостра нет и рядом с сервером надо спать.
В качестве пробного варианта был куплен бу Supermicro весьма навороченный, так получилось, я не целился. Но оказался хорошо шумным и с расходом под 200 Вт в час в простое. Лежит пока. Был бы келлер, может и придумал бы ему применение.

Сервер пока ничего не раздает, но когда-нить выпущу пару сервисов. Главное, что нелегальный контент кому угодно не раздавал. Торренты разуеется туда же.
Спрашиваю, потому что наслышан о проблемах с инетом...
Не знаю. Особых проблем не наблюдаю. Был у двух провайдеров с двумя скоростями на 16Мбит/с, сейчас 50Мбит/с. Бюрократии да, много. Как канитель очередная закончится, может опишу ее подробнее, ибо это взрыв мозга и мой весьма логичный разум стремящийся к оптимизации и эффективности отказывает такое понимать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
оказался хорошо шумным и с расходом под 200 Вт в час в простое
Не слабо... И это при том, что у вас в Германии электричество в два с лишним раза дороже нашего "дорогого" ))) Вот уж действительно, всё познаётся в сравнении...

Тишина и энергопотребление именно в простое - это как раз то, на что я смотрю в первую очередь. Но мне к счастью производительность нужна лишь периодически и то только на десктопе - фотки отрендерить и т.п. А для NAS в меру старенького кубика Synology и уж совсем древнего HP MicroServer-а мне хватает позаглаза.


Был у двух провайдеров с двумя скоростями на 16Мбит/с, сейчас 50Мбит/с.
Речь о пакетах для домашнего пользователя или же для тех, кому нужен быстрый аплоад? Кстати, приведённые скорости это и даунлоад и аплоад, или же с аплоадом всё скромнее? И считают ли трафик, если раздавать в больших объемах?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Не слабо... И это при том, что у вас в Германии электричество в два с лишним раза дороже нашего "дорогого" ))) Вот уж действительно, всё познаётся в сравнении...
Ну в режиме 24/7 в пересчете на год выходит около 700 евро. Я пока не готов столько платить за работающий домашний сервер. Поэтому пришлось подбирать более экономичный аппарат. Правда и обошелся он по факту в 2 раза дороже выше упомянутый, зато в простое 50-60 ватт, в пике больше 100Вт не видел. Это с 6 HDD на борту, и при 100% загрузке процессора.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А для NAS в меру старенького кубика Synology
Ну, вот привезенного Сино мне перестало хватать именно из-за того, что я хотел кроме хранения на него и другие задачи водрузить, но не вышло. Будет скорее всего бекапом трудиться.
уж совсем древнего HP MicroServer-а мне хватает позаглаза.
Посматриваю на него из-за желания не хранить все в одной коробке. Возможно NAS и вынесу отдельно. Но это пока мечты на перспективу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Речь о пакетах для домашнего пользователя или же для тех, кому нужен быстрый аплоад?
Для домашних. Мне аплоад грандиозный не нужен, а вот внешний ИП - это большой головняк в Германии.
Кстати, приведённые скорости это и даунлоад и аплоад, или же с аплоадом всё скромнее?
Даунлоад. Аплоад примерно в 2-4 раза ниже. Вот примерные(лучшие) соотношения у большинства провайдеров 16/4, 25/4, 50/4, 50/10, 100/10, 100/25.

Но это тему для другого раздела, можно там поговорить.
Степан, снеси, плз, компьютерную тематику в нужный раздел.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Только заметил... "Выбираем семейный автомобиль" :lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Сергей_ИТКиев сказал(а):
В Бавариях - 1 к 1, только Беха вместо Порше и реже Ауди (обычно владельцы этого бренда "подсознательно" надувают щёки).
Один в один ситуация у нас в арабском секторе.

:lol: Серега второй раз за пару дней палится. На словах с чистокровными баварцами в предгорьях Альп Weißbier распивает, а на деле в нойперлахском турецком гетто шишу в донерной потягивает.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 947
Торренты разуеется туда же.
Кто-то в курсе, если скачать через рф-ский какой нить трекер, что-нить на русском языке, это чревато?
Тут озабочены торрентами вообще или тем что тянешь в частности?
еще вопрос - если через VPN соединяться? Или клиенты торрентов не умеют через такое тянуть?
спрашиваю чисто из любопытства, так как знаю что был прецедент, когда немецкий ребенок качнул кинцо (не знаю какое и откуда) или игру, не помню, не хочу врать, и потом родители долго заминали финансовый вопрос... o_O
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Если дойдет дело до переезда в Германию, то я буду использовать комп, физически находящийся за пределами Германии. Тупо с кем-нибудь договорюсь. Пусть на нём торрент и крутится, а я к нему уже как нибудь подключаться буду и скачивать уже с него то, что мне нужно, например по SFTP.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
У меня не один разрыв шаблонов произошёл во время первого путешествия по Германии в десятом году. Среди прочего запомнилось, как из чёрной тонированной пятёрки выходит очень миловидная аристократичного вида бабулечка))) Дело было вроде как раз в Баварии, возле какой-то церкви в лесу, названия не помню, но место очень туристическое. Может это и исключение, но эффект для непривычного к таким ситуациям зрителя был потрясающий:)
Вообще не исключительно. 5 лет живу, а привыкнуть до сих пор не могу. Бабушки и дедушки не выходят только из определенно молодежных тачек Феррари, Мазератти и т.д. мерседесы, бмв, порше - практически норма жизни. И владельцы процентов на 40-50 пожилые люди, иногда очень прилично пожилые.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Кто-то в курсе, если скачать через рф-ский какой нить трекер, что-нить на русском языке, это чревато?
Чреват по большей части не даунлоад, а аплоад. А при скачивании торрентов раздача идет в любом случае, поэтому не важно, где лежит ссылка на торрент или магнет, шанс получить по попе определенно не нулевой. Исключение - ВПН в не немецкую сеть, напрример канал в РФ и качай, сколько влезет. Ты не территории другой страны. Ататашеньки будут соответсвенно законам той страны.
Тут озабочены торрентами вообще или тем что тянешь в частности?
Озабочены больше распространением пиратки. Пока не распространяешь, можно спать относительно спокойно.
еще вопрос - если через VPN соединяться? Или клиенты торрентов не умеют через такое тянуть?
Ответ выше. Торрент клиенты тут не причем, если весь трафик пустить через ВПН. Они работают уровнем выше, НАД ВПН.
спрашиваю чисто из любопытства, так как знаю что был прецедент, когда немецкий ребенок качнул кинцо (не знаю какое и откуда) или игру, не помню, не хочу врать, и потом родители долго заминали финансовый вопрос... o_O
Заведомо стремное надо очень аккуратно качать. Могут и за такое "письмо счастья" прислать.
Лично я не качаю почти ничего, всякие киношки и сериалы можно спокойно смотреть онлайн. Если совсем край надо - прошу знакомых на Родине, потом архивом передают через какой-нить тучедиск или привозят на винте, если не срочно и много.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Если дойдет дело до переезда в Германию, то я буду использовать комп, физически находящийся за пределами Германии. Тупо с кем-нибудь договорюсь. Пусть на нём торрент и крутится, а я к нему уже как нибудь подключаться буду и скачивать уже с него то, что мне нужно, например по SFTP.
Правильное решение. Один очень малознакомый немец арендует с друзьями в складчину сервер в СНГ. Там крутиться торрент качалка, а уже домой тянут как душе угодно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rustem

Новичок
Сообщения
58
Всем доброго дня. Какой выбрать семейный автомобиль 7 местный до 8000 евро. Всем спасибо за советы
 

Rustem

Новичок
Сообщения
58
Нужна именно 7 местная возить семью. Бюджет до 8 тысяч что бы можно было купить как позднему переселенцу при этом остаться на социале. Объем до 2.0. Всё остальное в принципе без разнице.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Нужна именно 7 местная возить семью. Бюджет до 8 тысяч что бы можно было купить как позднему переселенцу при этом остаться на социале. Объем до 2.0. Всё остальное в принципе без разнице.
Ну, если нет рвоту от французов, то я уже почти 2 года владею Renault Grand Scenic 3, 130ps, 1.6, Diesel Euro5. У них есть и бензиновые двигатели. Если брать, то только ручку, на автоматы жаловались. И без панорамной крыши - они гремят, говорят. Аккурат в 8000 евро можно уложиться, если тщательно поискать.
 
Верх