Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выгоняют из Hauptschule

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Посмотреть вложение 18590
Человек не допускает мысли,что у того,кому угрожает тоже может быть брат,который не на улице встретит, а голову отрежет. Гонка вооружений, проходили в 90х
Такие гонки ещё у Марка Твена в Томе Сойере описаны :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 141
Елена @Елена Зигель , по-видимому, Вы были правы насчет настораживающего поведения топикстартера… 🤷‍♀️
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Я не накидываюсь. Но истории, как и Вы пишете, мы не знаем. Однако "я вступился за нее очень радикально" вплоть до исключения из школы (а так не за что я себе представить не могу) меня лично очень настораживает, Вас нет?
Вот попалось тут на глаза, как оно бывает:

Повторюсь, истрии мы не знаем, но как вот с такими себя вести, если не "очень радикально"? Оно ж не поймёт ни через учителей, ни через родителей. Раз такое выросло, то там родители тоже не в адеквате явно.
 
  • ☹️
  • 👎
  • 👍
Реакции: 2 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 650
Вот попалось тут на глаза, как оно бывает:

Повторюсь, истрии мы не знаем, но как вот с такими себя вести, если не "очень радикально"? Оно ж не поймёт ни через учителей, ни через родителей. Раз такое выросло, то там родители тоже не в адеквате явно.
Доброе утро, Миша.
Вчера не было места в голове и времени, потому сегодня: посыл не поняла.
Как и запостивший видео с комментарием "А потом этот очкарик вернётся...", похоже, не понял, что он запостил и прокомментировал.
Очкарик-то уже больше не вернётся. Домоббили.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Доброе утро, Миша.
Вчера не было места в голове и времени, потому сегодня: посыл не поняла.
Как и запостивший видео с комментарием "А потом этот очкарик вернётся...", похоже, не понял, что он запостил и прокомментировал.
Очкарик-то уже больше не вернётся. Домоббили.
Да не, парень живой, слава Богу.
Я имел в виду, что вот такие инициаторы и участники травли часто совершенно невменяемы и понимают только силу. И там не помогут ни беседы с психологом, ни вызов родителей в школу (родители, вероятно, примерно той же степени адекватности). Поэтому, на мой взгляд, один раз резко осадть такого задиру, что, похоже, топикстартер и сделал в своём случае - единственнный действенный метод. Который, пусть и не совсем корректен, но, возможно, предотвратит в дальнейшем вот такое безобразие, как на видео. А потом задира идёт жаловаться родителям, учителю, разыгрывает из себя невинную жертву, и виноват давший отпор. Мне почему-то кажется, что в случае с топикстартером произошло именно так, но учителям и администрации школы лень вникать и разбираться. На 100%, конечно, не утверждаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 650
Да не, парень живой, слава Богу.
Я имел в виду, что вот такие инициаторы и участники травли часто совершенно невменяемы и понимают только силу. И там не помогут ни беседы с психологом, ни вызов родителей в школу (родители, вероятно, примерно той же степени адекватности). Поэтому, на мой взгляд, один раз резко осадть такого задиру, что, похоже, топикстартер и сделал в своём случае - единственнный действенный метод. Который, пусть и не совсем корректен, но, возможно, предотвратит в дальнейшем вот такое безобразие, как на видео. А потом задира идёт жаловаться родителям, учителю, разыгрывает из себя невинную жертву, и виноват давший отпор. Мне почему-то кажется, что в случае с топикстартером произошло именно так, но учителям и администрации школы лень вникать и разбираться. На 100%, конечно, не утверждаю.
Ну, не знаю, уж простите старую пацифистку. Я принципиально против любого насилия, будь то в классе или в глобальных масштабах.
Независимо от того, кто плохой, а кто хороший, даже если такое распределение ролей абсолютно очевидно, а не происходит в глазах смотрящего (наверное, непонятно сейчас выразилась, попробую на примере: если в отношении актуальных восточно-европейских событий этот вопрос для меня не ставится, то в отношении Ближнего Востока у меня абсолютно никакого мнения на тему "кто виноват" нет, хоть и усиленно старалась вчитаться в историю с 1948 года, однако обе ситуации сходны в моих глазах своей недопустимостью), насилие остается насилием, никого им не перевоспитаешь и не переубедишь, только ненависть порождается и усиливается.
Хотя, конечно, если взрослые, даже самые "умные и сильные мира сего" этого понять не могут (или могут, но им плевать на то, просто великолепный предмет для подражания :@ ), то что можно ожидать от подростков?
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 650
Вот, случайно только сейчас в родных Ньюс прочитала. Без параллелей. Но как все просто: мальчик "искал выпускной клапан для своих агрессий" :o

 
  • 😲
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Ну, не знаю, уж простите старую пацифистку. Я принципиально против любого насилия, будь то в классе или в глобальных масштабах.
Независимо от того, кто плохой, а кто хороший, даже если такое распределение ролей абсолютно очевидно, а не происходит в глазах смотрящего (наверное, непонятно сейчас выразилась, попробую на примере: если в отношении актуальных восточно-европейских событий этот вопрос для меня не ставится, то в отношении Ближнего Востока у меня абсолютно никакого мнения на тему "кто виноват" нет, хоть и усиленно старалась вчитаться в историю с 1948 года, однако обе ситуации сходны в моих глазах своей недопустимостью), насилие остается насилием, никого им не перевоспитаешь и не переубедишь, только ненависть порождается и усиливается.
Хотя, конечно, если взрослые, даже самые "умные и сильные мира сего" этого понять не могут (или могут, но им плевать на то, просто великолепный предмет для подражания :@ ), то что можно ожидать от подростков?
Я тоже пацифист, но вот, например, в такой ситуации тоже надо было подождать/поговорить?

 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 063
К сожалению это для мира хороших и идеальных людей только. 🙁
, например, в такой ситуации
Жаль, что он его не уронил так, чтобы обе ноги сломались бы. Вот честно.

P. S. Я вообще не пацифист. 🤷‍♂️
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 650
Я тоже пацифист, но вот, например, в такой ситуации тоже надо было подождать/поговорить?

Нет, конечно. Но не так ... радикально. К тому же первоначальная жертва от нехватки сил не страдает. За запястья схватить и держать, что ли, пока наблюдатели кого из взрослых не позовут. Кстати, все эти наблюдатели для меня ненамного меньше агрессора виноваты. Вы согласны?
Хотя, конечно, пусть кинет первый камень... Сорок+ лет тому назад в классе, где я училась, были, среди прочего, один очень, очень толстый мальчик и один мальчик-заика. "Крутые" одноклассники постоянно над ними вербально издевались, передразнивали, "подходящие" анекдоты рассказывали. И признаюсь, я тоже хихикала, за ладошкой, потому что понимала, что это зло, но было смешно и я хихикала. До сих пор стыдно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Кстати, все эти наблюдатели для меня ненамного меньше агрессора виноваты. Вы согласны?
На все сто.

И признаюсь, я тоже хихикала, за ладошкой, потому что понимала, что это зло, но было смешно и я хихикала. До сих пор стыдно.
Дети все жестокие, и эмпатия ещё не выработалась до конца.
К моему стыду, я в школе тоже мог задирать «аутсайдеров» - не радикально, без насилия, мне это казалось весёлым (да, малолетний дебил, но что было то было). И один из них как-то мне дал отпор - и вот как-то что-то в мозгах стало на место. Не то, чтобы я в тот момент прям перевоспитался, но ума немного прибавилось.

А так я тоже против насилия и всего такого.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Жаль, что он его не уронил так, чтобы обе ноги сломались бы. Вот честно.
Непонятно, в какой стране действие происходит, но в общем случае, если б толстяк нанёс ему увечья, то уже он был бы обвиняемым.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 063
то уже он был бы обвиняемым.
Вопрос хороший, да.
Но, учитывая сколько он терпел, это было бы очень справедливо и заслуженно. Я да 200%, что агрессор делал это не первый и не 5 раз.

Насчёт пацифизма.
У меня есть родственники в Израиле и я очень хорошо знаю многолетнюю предысторию и остальное, предшествующее тому, что сейчас делает цахал.
Это очень наглядный пример, что идеи пацифизма могут и должны действовать только среди людей. Среди тех у кого есть возможность это осознавать. Иначе будет то, что было, и то, что есть сегодня.
Ну и при гангрене - конечности режут. Иначе погибнет весь организм.
 
  • 😡
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 141
Ну, не знаю, уж простите старую пацифистку. Я принципиально против любого насилия, будь то в классе или в глобальных масштабах.
А как насчет «непротивления злу насилием»? Неужели тоже «за»?
И если да - то как это должно, по-Вашему, выглядеть на практике: в классе - и в «глобальных масштабах»?

насилие остается насилием, никого им не перевоспитаешь и не переубедишь
Конечно - но это и не цель, тем более, что «перевоспитать и переубедить» невозможно в принципе.
Цель - чтоб стало неповадно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 141
эмпатия ещё не выработалась до конца.
Эмпатия не вырабатывается. Она или есть от рождения - или… «мама не дала» 🤷‍♀️
Выработать можно (при надлежащем воспитании и желании) умение сочувствовать - но это совершенно иное. И как раз для упомянутого желания необходима (врожденная) эмпатия.

Дети все жестокие
Нет.
Единственное, что здесь можно (с натяжкой) принять - так это то, что по характеру ведомые дети больше подвержены «стадности» (ситуация, описанная @Елена Зигель ).
 
  • 🤔
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 141
один из них как-то мне дал отпор - и вот как-то что-то в мозгах стало на место. Не то, чтобы я в тот момент прям перевоспитался
вот-вот

но ума немного прибавилось.
это и называется: неповадно стало 🤷‍♀️
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 650
Непонятно, в какой стране действие происходит, но в общем случае, если б толстяк нанёс ему увечья, то уже он был бы обвиняемым.
Вообще непонятная ситуация. Мне сразу же одна басня Крылова вспомнилась. Только Моська у Вас какая-то бешеная. На спор, что ли?
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 650
А как насчет «непротивления злу насилием»? Неужели тоже «за»?
Сожалею, тезка, не совсем уверена, что правильно с языковой точки зрения понимаю. Это отказ от реакции на зло насилием?

Если да, то смотря какое зло, сказала бы я. Если один человек говорит другому, что он дурак, то считаю, что другому стоит ему ответить "Сам такой", а не по роже обидчику давать. Но если первый ему конкретно по физиономии въехал, то да, ситуация другая. Защищаться можно и нужно, но адекватно. Отсюда моя наивная идея: если бы никто с насилием первым не начинал бы, то и ответного насилия не порождалось бы, на всех уровнях.

Не совсем на тему, из воспоминаний: работая на ставке в ООН, по паре-тройке раз в месяц подрабатывала синхронистом на конференциях, благо в Вене их всегда завались как много проводилось. Одна из самых первых (бумажная и целлюлозная промышленность) осталась в памяти не только благодаря развеселой атмосфере (прозаседали за 3 дня максимум по паре часов в день, начиная не ранее 11 часов, остальное время нас коллективно возили по достопримечательностям и после них по кабакам, что исходя из состава участников (австрийцы, немцы, финны, шведы, норвежцы, эстонцы, русские и канадцы) довольно-таки напрашивается само по себе), но и одному высказыванию одного сибиряка, уже не в самом свежем состоянии.
Он пытался доказать одному австрийцу (у них совместное предприятие, поломался бойлер, и сибиряки месяцами пытались получить от австрийцев долю стоимости нового), что строят они (австрийцы) свое бизнес-общение неправильно. "Вот у нас так: не подходит мне что, так я прямо скажу об этом. Ну, наорем друг на друга, морду друг другу набьем, и всё. И вопрос закрыт, и мы дальше нормально общаемся. А вы тут все улыбаетесь "сюси-пуси, надо подумать, так быстро не получится, через пару недель отвечу", хотя заранее знаете, что дело швах." Австриец с улыбкой возразил, мол, у нас в общении вежливость принята. "Это не вежливость, а лживость, вранье. Вот ты мне сейчас улыбаешься, а сам ножик в кармане держишь, и никаких денег за бойлер ты мне не дашь". Поначалу я была в ужасе, но фраза как-то в памяти зацепилась, часто вспоминала и застала себя на мысли, что что-то в ней есть. Нет, не взаимное мордобитие, а российская прямолинейность. Да - да, нет - нет. Не знаю, есть ли еще такое.
Ну, и возвращаясь к теме, то да. Если бы меня по морде били, я бы вторую щеку подставлять бы не стала, но и давать по морде в ответ тоже бы не спешила. Это на бытовом уровне, НЕ на глобальном.
 
  • 👍
  • 🤔
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 141
Сожалею, тезка, не совсем уверена, что правильно с языковой точки зрения понимаю. Это отказ от реакции на зло насилием?
Да, верно.
«Непротивление злу насилием» - это то же, что и «если ударят тебя по одной щеке - подставь другую».
Ну а в более простом варианте - не давать сдачи, условно говоря.

Если да, то смотря какое зло, сказала бы я. Если один человек говорит другому, что он дурак, то считаю, что другому стоит ему ответить "Сам такой", а не по роже обидчику давать. Но если первый ему конкретно по физиономии въехал, то да, ситуация другая. Защищаться можно и нужно, но адекватно. Отсюда моя наивная идея: если бы никто с насилием первым не начинал бы, то и ответного насилия не порождалось бы, на всех уровнях.
Ну, кто-то всегда «начинает первым», увы…
А адекватность ответа - слишком субъективно, как Вы понимаете :(

фраза как-то в памяти зацепилась, часто вспоминала и застала себя на мысли, что что-то в ней есть. Нет, не взаимное мордобитие, а российская прямолинейность. Да - да, нет - нет. Не знаю, есть ли еще такое.
И было далеко не везде и не всегда - и есть так же, от конкретного человека зависит, естественно :)
Но в целом европейская культура более «обтекаема», конечно… ну так надо же различать полутона и нюансы 🤷‍♀️

Анекдот в тему:

Если солдат говорит «да» - это значит «да», если солдат говорит «нет» - это значит «нет», если солдат говорит «может быть» - это не солдат.
Если дипломат говорит «да» - это значит «может быть», если дипломат говорит «может быть» - это значит «нет», если дипломат говорит «нет» - это не дипломат.
Если женщина говорит «нет» - это значит «может быть», если женщина говорит «может быть» - это значит «да», если женщина говорит «да» - это не женщина.
:)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users
Верх