Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

WBS - Wohnberechtigungsschein

Виктория1

Новичок
Сообщения
30
Здравствуйте!

На сайте Immobilienscout в некоторых объявлениях пишут: Wohnberechtigungsschein erforderlich. Я так понимаю, WBS - это жилье по социальному пособию. Я живу по голубой карте, у меня хорошая зарплата, пособия мне не положены. Получается, я такую квартиру вообще не имею права снять?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.
Получается, я такую квартиру вообще не имею права снять?
Это квартиры для получаетелй пособий, специально построенные или купленные для такой цели - öffentlich geförderte Wohnung
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте!

На сайте Immobilienscout в некоторых объявлениях пишут: Wohnberechtigungsschein erforderlich. Я так понимаю, WBS - это жилье по социальному пособию. Я живу по голубой карте, у меня хорошая зарплата, пособия мне не положены. Получается, я такую квартиру вообще не имею права снять?
Да, не имеете.
Вообще, я всегда ставила в фильтрах галочку, чтобы не показывались квартиры, для которых нужен WBS, но маклер, он же не будет себя утруждать проставлением галочек, пусть информацию в тексте обьявления вылавливают, вас много, а он один.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andrey74

Новичок
Сообщения
56
Здравствуйте!
Нашли WBS-ную квартиру в новостройке. Нормы в нашем городе 809 евро(не включая отопление) на 4 человек. Новая квартира стоит 1090 евро (сюда входит парковка 50 евро). Пока сидим на социале, посещаем языковые курсы. Сейчас живем в очень старой квартире(не социальная, просто дешевая!) и Джоб платит за нас на 749 евро(меньше нормы). Отдельно платит за газовое отопление.

Вопрос: обязан ли Джоб оплачивать больше, если мы переезжаем в более дорогую, но социальную квартиру?

П.С. Знаю, что надо писать в Бератору в Джоб-центре. И он ответит на этот вопрос. Нужно быть готовым к отказу, например из-за некомпетентности чиновника и т.д.

Всем спасибо за ответы!
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Здравствуйте!
Нашли WBS-ную квартиру в новостройке. Нормы в нашем городе 809 евро(не включая отопление) на 4 человек. Новая квартира стоит 1090 евро (сюда входит парковка 50 евро). Пока сидим на социале, посещаем языковые курсы. Сейчас живем в очень старой квартире(не социальная, просто дешевая!) и Джоб платит за нас на 749 евро(меньше нормы). Отдельно платит за газовое отопление.

Вопрос: обязан ли Джоб оплачивать больше, если мы переезжаем в более дорогую, но социальную квартиру?

П.С. Знаю, что надо писать в Бератору в Джоб-центре. И он ответит на этот вопрос. Нужно быть готовым к отказу, например из-за некомпетентности чиновника и т.д.

Всем спасибо за ответы!
Мне кажется, что влияет множество факторов: от нормы, чиновника, земли, посещения вами интеграционных курсов и от ваших расходов и доходов, вообще документов зависит. В любом случае, решение будет индивидуальным.
Я знаю примеры, когда украинки в стеснённых обстоятельствах несколько человек в маленькой квартире в коммуналке еще и сами за отопление доплачивали, сидя на социале. Можно комнату снимать или особняк, но джобцентр будет исходить их Ваших обстоятельств.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 774
Здравствуйте!
Нашли WBS-ную квартиру в новостройке. Нормы в нашем городе 809 евро(не включая отопление) на 4 человек. Новая квартира стоит 1090 евро (сюда входит парковка 50 евро). Пока сидим на социале, посещаем языковые курсы. Сейчас живем в очень старой квартире(не социальная, просто дешевая!) и Джоб платит за нас на 749 евро(меньше нормы). Отдельно платит за газовое отопление.

Вопрос: обязан ли Джоб оплачивать больше, если мы переезжаем в более дорогую, но социальную квартиру?

П.С. Знаю, что надо писать в Бератору в Джоб-центре. И он ответит на этот вопрос. Нужно быть готовым к отказу, например из-за некомпетентности чиновника и т.д.

Всем спасибо за ответы!
Здравствуйте.
Я Вам отвечу, как по закону, из которого прежде всего исходит Джобцентр. Из личных обстоятельств Джобцентр исходит крайне редко. Он не обязан оплачивать квартиру, не проходящую по социальным нормам. Кстати, социальная квартира или нет, роли не играет. Социальное жилье - это не то, что оплачивает Социал, а то, что строилось с привлечением общественных средств. В этом смысле жилье можно искать где угодно, не ограничиваясь WBS. Нужно быть готовым к отказу из-за соответствующих жёстких правил, по которым действует Джобцентр. Некомпетентность тут ни при чем, хотя и это имеет место быть. Вы можете переехать в более дорогое жилье без согласия Джобцентра. Джобцентр не имеет права запретить Вам переезд, иначе он нарушает Ваше конституционное право на свободу передвижения. Но тогда Вам гарантированно не оплатят переезд. Кроме того, Джобцентр имеет право платить за жилье по-старому договору. Ситуация более благоприятная, если новая квартира, куда хотите переехать, находится в пределах норм, принятых в Вашей коммуне. Тогда есть за что бороться и есть смысл в случае нежелания Джобцентра перенять новую квартплату именно этим и аргументировать. Если же новое жилье по стоимости превышает нормы, а Джобцентр перенимает только норму, то разницу должны доплачивать Вы сами. Вы ставите себя тем самым в тяжёлое положение, так как в нынешней ситуации квартплата включая отопление будет расти, это неизбежно, и Ваша часть будет все больше и больше.
Посещение интеграционных курсов к данной проблеме отношения не имеет. Особняк снимать не получится в любом случае (удалось только арабским кланам, насколько я знаю, и то уже вроде бы конфисковали).

 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Anatoly_013

Новичок
Сообщения
76
Добрый день! Нахожусь в поисках квартиры для своей семьи (5 человек). Оплачиваю сам, но официальная зарплата не позволяет арендовать подходящее жильё. Один знакомый немец подсказал мне про Wohnberechtigungsschein für Familien. Я об этом ничего не знаю. Может кто знает по этой теме что-то?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 136
Добрый день! Нахожусь в поисках квартиры для своей семьи (5 человек). Оплачиваю сам, но официальная зарплата не позволяет арендовать подходящее жильё. Один знакомый немец подсказал мне про Wohnberechtigungsschein für Familien. Я об этом ничего не знаю. Может кто знает по этой теме что-то?
Ищите в инете WBS
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kirill1985

Новичок
Сообщения
9
Ищите в инете WBS
Ищите в инете WBS
Это разрешение на субсидируемое жилье . Если проходите по уровню дохода и ТД . За справку заплатить нужно будет там 20-с чем-то евро . Тут все описано Wohnberechtigungsschein und Dringlichkeitsschein
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Anatoly_013

Новичок
Сообщения
76
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 774
Добрый день! Нахожусь в поисках квартиры для своей семьи (5 человек). Оплачиваю сам, но официальная зарплата не позволяет арендовать подходящее жильё. Один знакомый немец подсказал мне про Wohnberechtigungsschein für Familien. Я об этом ничего не знаю. Может кто знает по этой теме что-то?
WBS сам по себе дает возможность расширить круг поиска жилья, не ограничиваясь квартирами von privat. Когда-то было так, что социальное жилье, на которое, собственно, дает право этот самый WBS, было заметно дешевле. Но эти времена прошли, к сожалению.
Если зарплата не позволяет, можно также рассматривать вопрос государственной помощи в форме Wohngeld и Кinderzuschlag:


 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Здравствуйте, сейчас наткнулся на тему WBS, поскольку нашел новую работу с небольшой зарплатой в расчете на семью из 4х, где жена не работает и двое несовершеннолетних детей. Получается, я попадаю в рамки программы и мой доход ниже границы для семьи из 4х человек.
Подскажите, стоит ли связываться с WBS? Возможно потому будут трудности с оформлением ПМЖ или гражданства или какие-то еще преференций можно лишиться, если пользуешься пособиями от государства?

Также интересует вопрос, если я проживаю сейчас в одной земле и по доходу я не могу претендовать на WBS, как единолично проживающий, то в случае воссоединения семьи и переезда в другую землю, можно ли заранее подать заявление на WBS, находясь в другой земле? или же это так не работает?
Дело в том, что моя семья приезжает по воссоединению в другую землю, получается что нам нужно найти и прописаться сначала во временном жилье, а потом уже подавать WBS - только такой вариант возможен?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 774
Здравствуйте, сейчас наткнулся на тему WBS, поскольку нашел новую работу с небольшой зарплатой в расчете на семью из 4х, где жена не работает и двое несовершеннолетних детей. Получается, я попадаю в рамки программы и мой доход ниже границы для семьи из 4х человек.
Подскажите, стоит ли связываться с WBS? Возможно потому будут трудности с оформлением ПМЖ или гражданства или какие-то еще преференций можно лишиться, если пользуешься пособиями от государства?

Также интересует вопрос, если я проживаю сейчас в одной земле и по доходу я не могу претендовать на WBS, как единолично проживающий, то в случае воссоединения семьи и переезда в другую землю, можно ли заранее подать заявление на WBS, находясь в другой земле? или же это так не работает?
Дело в том, что моя семья приезжает по воссоединению в другую землю, получается что нам нужно найти и прописаться сначала во временном жилье, а потом уже подавать WBS - только такой вариант возможен?
И Вам доброе утро.
Я не совсем понимаю Вашу ситуацию, если честно. Как может семья приезжать по воссоединению в другую землю? Какой у Вас статус?
WBS дается малоимущим семьям и дает право снять так называемое социальное жилье, то есть то, которое строилось с привлечением государственных средств. Считается, что оно дешевле, хотя это уже давно далеко не всегда так. Чтобы получить WBS, нужно подавать заявление в Wohnungsamt коммуны проживания, предъявив соответствующие документы, подтверждающие право на WBS. Полученный документ действует только в пределах земли в течение года. Получение WBS в другой коммуне / земле, где идет поиск жилья, возможно тоже.

 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
И Вам доброе утро.
Я не совсем понимаю Вашу ситуацию, если честно. Как может семья приезжать по воссоединению в другую землю? Какой у Вас статус?
WBS дается малоимущим семьям и дает право снять так называемое социальное жилье, то есть то, которое строилось с привлечением государственных средств. Считается, что оно дешевле, хотя это уже давно далеко не всегда так. Чтобы получить WBS, нужно подавать заявление в Wohnungsamt коммуны проживания, предъявив соответствующие документы, подтверждающие право на WBS. Полученный документ действует только в пределах земли в течение года. Получение WBS в другой коммуне / земле, где идет поиск жилья, возможно тоже.

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ.
Мое положение - я работаю по голубой карте с 2020 года. Сейчас проживаю в Гессен, но получил работу в Баварии недалеко от Нюрнберга. Я проживаю один в Гессен. Но, поскольку моя семья воссоединяется со мной (повторно) и офис новой работы в Баварии, то встал вопрос смены как квартиры, так и земли.
На новой работе они позволяют начать мне работать удаленно (это не прописано в договоре, а закреплено на словах). Кроме того хочется совместить процессы там где это возможно, запрашивать визу Д для семьи уже сейчас (оформление сейчас может затянуться, однако я надеюсь что будет принято во внимание первичное воссоединение в 2020 году), параллельно ищу квартиру в Баварии и расторгаю договор в Гессен на текущую квартиру. Также хочется совместить начало учебного года в конце августа - кажется что время есть, но как показывает практика в Германии все растягивается, поэтому я уже сейчас действую на будущее, чтобы успеть детей устроить в школы.

По рассчетам я притендент на WBS. Но хотелось бы получить его в Баварии в Нюрнберге, поэтому и возник вопрос возможно ли находясь в Гессен, подавать на WBS в Нюрнберге.

Второй немаловажный вопрос - контингент в жилье с WBS а также денежный выигрыш и собственно качество такого жилья. Понятно, что везде, даже в частном жилье есть вероятность получить интересных соседей, но живет внутри миф, что в соц. жилье будет и соответствующие люди с низким уровнем доходов и морально-нравственном аспекте.
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
382
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ.
Мое положение - я работаю по голубой карте с 2020 года. Сейчас проживаю в Гессен, но получил работу в Баварии недалеко от Нюрнберга. Я проживаю один в Гессен. Но, поскольку моя семья воссоединяется со мной (повторно) и офис новой работы в Баварии, то встал вопрос смены как квартиры, так и земли.
На новой работе они позволяют начать мне работать удаленно (это не прописано в договоре, а закреплено на словах). Кроме того хочется совместить процессы там где это возможно, запрашивать визу Д для семьи уже сейчас (оформление сейчас может затянуться, однако я надеюсь что будет принято во внимание первичное воссоединение в 2020 году), параллельно ищу квартиру в Баварии и расторгаю договор в Гессен на текущую квартиру. Также хочется совместить начало учебного года в конце августа - кажется что время есть, но как показывает практика в Германии все растягивается, поэтому я уже сейчас действую на будущее, чтобы успеть детей устроить в школы.

По рассчетам я притендент на WBS. Но хотелось бы получить его в Баварии в Нюрнберге, поэтому и возник вопрос возможно ли находясь в Гессен, подавать на WBS в Нюрнберге.

Второй немаловажный вопрос - контингент в жилье с WBS а также денежный выигрыш и собственно качество такого жилья. Понятно, что везде, даже в частном жилье есть вероятность получить интересных соседей, но живет внутри миф, что в соц. жилье будет и соответствующие люди с низким уровнем доходов и морально-нравственном аспекте.
Добрый день!
Вы должны подавать запрос на WBS по месту регистрации и указывать в анкете всех проживающих вместе с Вами лиц и их доходы (если есть), им нужны справки о регистрации по месту регистрации в Германии всех лиц.
По опыту - получить WBS несложно и не долго, если Вы действительно подходите под условия. Сначала Вы должны воссоединиться с семьёй, а потом получать WBS, а потоооом уже возможно Вы и найдёте это социальное жильё, которое в итоге и арендуете. Чтобы все три паззла одновременно сложились вместе - это фантастика. У нас прошло почти полгода с момента подачи документов на WBA до подписания договора аренды, а к моменту заселения пройдёт почти год (правда у нас новостройка, ключи получим только в мае, заселимся в июне)
P.S. Далеко не всегда получатели WBS - это прям ужасный контингент, его же получают не только люди, сидящие на пособиях от ДЦ. Да и получатели пособия в ДЦ - это не клеймо, люди везде и всякие. Ну и в принципе Вашим соседом в обычном доме с арендой у частника может оказаться человек с низкой морально-нравственно-социальной ответственностью и не обязательно это будет социальщик . Тут как повезёт, кмк.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
А на БК что можно претендовать на какую-либо социалку? Предполагается что вы и так достаточно обеспечены. А если не обеспечены, то фиг вам, а не привезти семью.
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
А на БК что можно претендовать на какую-либо социалку? Предполагается что вы и так достаточно обеспечены. А если не обеспечены, то фиг вам, а не привезти семью.
Ну на БК и зарплаты есть 58 тыс евро брутто в год. С такой зарплатой семья из 4х человек автоматически попадает под субсидии. Одно дело на одного человека 58 тыс брутто в год, а другое - на целую семью, где 1 взрослый работает.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 136
Ну на БК и зарплаты есть 58 тыс евро брутто в год. С такой зарплатой семья из 4х человек автоматически попадает под субсидии. Одно дело на одного человека 58 тыс брутто в год, а другое - на целую семью, где 1 взрослый работает.
Серьезно? Есть ссылочка?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
Ну на БК и зарплаты есть 58 тыс евро брутто в год. С такой зарплатой семья из 4х человек автоматически попадает под субсидии. Одно дело на одного человека 58 тыс брутто в год, а другое - на целую семью, где 1 взрослый работает.
Не знаю с какой именно суммы начинаются субсидии, знаю что с БК вам ничего не положено, потому что смысл БК в том что у вас достаточно большая зарплата чтобы обеспечивать себя и семью с запасом. И что вы платите налоги чтобы оплачивать социалку другим, а не сидите на социалке сами. Иначе вас попросят на выход. Это как-то так работает.
 
Верх