Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Хочу подать в суд на Водафон

gulbekyan

Новичок
Сообщения
4
Привет!

Я никогда не имел дело с адвокатами и судами в Германии. Мне интересно, стоит ли попробовать.

Очень вкратце о сути проблемы: я был счастливым клиентом Водафона с домашним интернетом и двумя симками. Однажды мне позвонили из Водафона и спросили, хочу ли я иметь всё то же самое, но лучше и дешевле. Я ответил, что да, хочу. Они прислали (тут же на звонке) имэйл с кнопкой "подтвердить", попросили нажать. Ну я и нажал. По почте пришёл новый контракт и, зачем-то, номая симка с новым номером. Позвонил в суппорт - там сказали симку выкинуть, тк она была прислана по ошибке.
Через полгода я обнаружил, что плачу примерно вдвое больше, чем раньше. Набежало около 500-600 евро переплаты. Позвонил в суппорт. Там сказали, что на меня записано 4(!) контракта и 4(!) номера, и я за них добросовестно плачу (три из этих четырех контрактов я в глаза не видел и не подписывал). Попросили написать рекламацию. Написал.
Через месяц перезвонили, сказали, что это их ошибка, они все аннулируют, всё компенсируют до цента, и чтобы я не переживал. Назвать сумму компенсации не смогли, но обещали перезвонить и назвать.
Через ещё две недели перезвонил очень рассерженный человек, который сказал, что они все лишние контракты расторгли, но компенсируют только 90 Евро. Почему именно столько и что изменилось, он объяснить не смог, только сказал, что если меня что-то не устраивает, то я могу подать в суд.

Как подать, как найти адвоката, можно ли найти англо или русскоязычного (мой немецкий уверенный А1, английский и русский свободные), сколько это будет стоить, не выйдет ли мне всё это только дороже, и не забить ли просто на эти 600 евро? - все эти вопросы вам, уважаемые знатоки.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 132
сколько это будет стоить, не выйдет ли мне всё это только дороже, и не забить ли просто на эти 600 евро? - все эти вопросы вам, уважаемые знатоки.
Одна консультация адвоката не меньше сотни, а их минимум несколько надо и заседание будет не одно. Если выиграете суд, проигравшая сторона платит издержки. Решать вам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
Привет!

Я никогда не имел дело с адвокатами и судами в Германии. Мне интересно, стоит ли попробовать.

Очень вкратце о сути проблемы: я был счастливым клиентом Водафона с домашним интернетом и двумя симками. Однажды мне позвонили из Водафона и спросили, хочу ли я иметь всё то же самое, но лучше и дешевле. Я ответил, что да, хочу. Они прислали (тут же на звонке) имэйл с кнопкой "подтвердить", попросили нажать. Ну я и нажал. По почте пришёл новый контракт и, зачем-то, номая симка с новым номером. Позвонил в суппорт - там сказали симку выкинуть, тк она была прислана по ошибке.
Через полгода я обнаружил, что плачу примерно вдвое больше, чем раньше. Набежало около 500-600 евро переплаты. Позвонил в суппорт. Там сказали, что на меня записано 4(!) контракта и 4(!) номера, и я за них добросовестно плачу (три из этих четырех контрактов я в глаза не видел и не подписывал). Попросили написать рекламацию. Написал.
Через месяц перезвонили, сказали, что это их ошибка, они все аннулируют, всё компенсируют до цента, и чтобы я не переживал. Назвать сумму компенсации не смогли, но обещали перезвонить и назвать.
Через ещё две недели перезвонил очень рассерженный человек, который сказал, что они все лишние контракты расторгли, но компенсируют только 90 Евро. Почему именно столько и что изменилось, он объяснить не смог, только сказал, что если меня что-то не устраивает, то я могу подать в суд.

Как подать, как найти адвоката, можно ли найти англо или русскоязычного (мой немецкий уверенный А1, английский и русский свободные), сколько это будет стоить, не выйдет ли мне всё это только дороже, и не забить ли просто на эти 600 евро? - все эти вопросы вам, уважаемые знатоки.
Все как по нотам, увы…
Попробуйте обратиться в Verbraucherzentrale за консультацией:


Это тоже не совсем бесплатно, конечно, но может оказаться дешевле, чем обычный адвокат.

И простите за нотацию, но никогда на якайте, будь то по телефону или live, если не понимаете условий сделки. Всем, в том числе и Водафону, можно запретить звонить с рекламными предложениями, если в Einstellungen своего профиля уберете закорючку. И будет Вам счастье…
 
  • 👍
Реакции: 3 users

gulbekyan

Новичок
Сообщения
4
Все как по нотам, увы…
Попробуйте обратиться в Verbraucherzentrale за консультацией:


Это тоже не совсем бесплатно, конечно, но может оказаться дешевле, чем обычный адвокат.

И простите за нотацию, но никогда на якайте, будь то по телефону или live, если не понимаете условий сделки. Всем, в том числе и Водафону, можно запретить звонить с рекламными предложениями, если в Einstellungen своего профиля уберете закорючку. И будет Вам счастье…
Спасибо!

Вот я уже понял, что якать не надо. Мне казалось, что я предельно точно понимал условия сделки - мы три раза на хорошем английском всё проговорили.

Это был не рекламный звонок. Я сам звонил в суппорт по поводу неработающего интернете. Мне пообещали всё починить, а потом спросили "а, кстати, не желаете ли..."
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
У вас ещё есть возможность попробовать пободаться с ними письменно. Только потому что какой-то там херр послал в суд, не значит, что нужно туда бежать. Вообще всё это общение по телефону никуда не пришьёшь, пишите письма.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
Это был не рекламный звонок. а потом спросили "а, кстати, не желаете ли..."
Значит, все же отчасти рекламный, раз Вы купили у них непонятные продукты…
И да, общаться надо письменно, чтобы было что предъявить.
 

gulbekyan

Новичок
Сообщения
4
Почитав форумы, я так понял, что такое поведение Водафона (всякие скрытые услуги, несуществующие контракты и прочее) воспримимается многими как норма и случается на каждом шагу. А вообще, на будущее, в Германии есть провайдер интернета и мобильной связи с уважительным отношением к клиенту? Я готов платить больше
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 132
с уважительным отношением к клиенту?
Водафон как и все остальные, в кастомер сервисе люди приходят и уходят. Мне когда предлагали ознакомить с их услугами, просто говорил мол неинтересно и дальше никто ничего не навязывал. Были с ними разборки, настойчиво их доставал и в итоге своего добился. Осадок остался, но в целом компания нормальная, сотрудники чаще могут быть некомпетентны
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
А вообще, на будущее, в Германии есть провайдер интернета и мобильной связи с уважительным отношением к клиенту?
Я сам не пользовался, ибо мне кажется что дорого, но телеком вполне хороший по качеству связи и сервиса говорят. Плюс когда на них работал видел кухню автоматизации диагностики проблем пользователя изнутри и мне кажется это что то говорит о сервисе.
А может это просто моё предвзятое отношение :)
 
Верх