Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

За сколько дней до начала рабочего контракта нужно приехать в Германию

Динара1

Новичок
Сообщения
8
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, за сколько дней до начала рабочего контракта оптимально приехать в Германию? Будет ли достаточно приехать за неделю до начала? И можно ли приехать только с наличкой и в первое время обойтись без банковской карты? Или все же необходимо оформить банковскую карту какой-нибудь страны, которая работает в Европе? Заранее спасибо за ответы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 536
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, за сколько дней до начала рабочего контракта оптимально приехать в Германию? Будет ли достаточно приехать за неделю до начала? И можно ли приехать только с наличкой и в первое время обойтись без банковской карты? Или все же необходимо оформить банковскую карту какой-нибудь страны, которая работает в Европе? Заранее спасибо за ответы.
Безусловно, если вы сможете оформить нормальную работающую карту вам будет легче.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
за сколько дней до начала рабочего контракта оптимально приехать в Германию
Это зависит от множества нюансов.
- есть ли разрешение на работу
- есть ли жилье и в каком виде
- один или с семьей
- на какой срок приезд
- каким образом планируется сам переезд и сколько при этом вещей везется
...
оформить банковскую карту какой-нибудь страны, которая работает в Европе
Есть смысл открыть банковский счет в стране ЕС, а в идеале в самой Германии, чтобы работодатель имел возможность платить вам зарплату. Выплаты наличными здесь не сильно любят, так что потенциально может создаться проблема, так как далеко не факт, что любой банк вам откроет счет да еще и быстро.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Динара1

Новичок
Сообщения
8
Это зависит от множества нюансов.
- есть ли разрешение на работу
- есть ли жилье и в каком виде
- один или с семьей
- на какой срок приезд
- каким образом планируется сам переезд и сколько при этом вещей везется
...

Есть смысл открыть банковский счет в стране ЕС, а в идеале в самой Германии, чтобы работодатель имел возможность платить вам зарплату. Выплаты наличными здесь не сильно любят, так что потенциально может создаться проблема, так как далеко не факт, что любой банк вам откроет счет да еще и быстро.
Денис, спасибо большое за ответ!

Я еду одна, временное жилье предварительно поможет найти работодатель, контракт на два года, планирую приехать с одним чемоданом. С этими моментами более-менее понятно. Можете, пожалуйста, пояснить, что вы имеете в виду под "разрешением на работу"? В моем понимании, наличие рабочей визы и будет разрешением на работу?

И подскажите, пожалуйста, подробнее по поводу карты. Если нет возможности предварительно открыть карту в ЕС, можно ли все-таки обойтись наличкой в первое время?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В моем понимании, наличие рабочей визы и будет разрешением на работу?
Да, совершенно верно. Если рабочая виза есть, то это дает вам разрешение приступить к работе незамедлительно. Хотя некоторые работодатели этого не знают и требуют, чтобы у работника на руках был "пластик" ВНЖ. Есть смысл, во избежании недоразумений, однозначно согласовать с работодателем, что вы одинаково понимаете этот момент.
Если нет возможности предварительно открыть карту в ЕС, можно ли все-таки обойтись наличкой в первое время?
Тут вопрос в том, насколько быстро у вас эта наличка закончится. Скорее всего без "пластика" банки с вами даже разговаривать не будут, хотя, вроде была на форуме соответствующая тема. В зависимости же, от места жительства, "пластик" можно получать от нескольких месяцев до чуть ли не года. Поэтому, так же есть смысл с работодателем согласовать момент получения зарплаты пока нет счета в банке ЕС.
 

Динара1

Новичок
Сообщения
8
Да, совершенно верно. Если рабочая виза есть, то это дает вам разрешение приступить к работе незамедлительно. Хотя некоторые работодатели этого не знают и требуют, чтобы у работника на руках был "пластик" ВНЖ. Есть смысл, во избежании недоразумений, однозначно согласовать с работодателем, что вы одинаково понимаете этот момент.

Тут вопрос в том, насколько быстро у вас эта наличка закончится. Скорее всего без "пластика" банки с вами даже разговаривать не будут, хотя, вроде была на форуме соответствующая тема. В зависимости же, от места жительства, "пластик" можно получать от нескольких месяцев до чуть ли не года. Поэтому, так же есть смысл с работодателем согласовать момент получения зарплаты пока нет счета в банке ЕС.
Денис, поняла, поищу тему на форуме и обсужу с работодателем эти моменты. Спасибо Вам большое!
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 720
Да, совершенно верно. Если рабочая виза есть, то это дает вам разрешение приступить к работе незамедлительно. Хотя некоторые работодатели этого не знают и требуют, чтобы у работника на руках был "пластик" ВНЖ. Есть смысл, во избежании недоразумений, однозначно согласовать с работодателем, что вы одинаково понимаете этот момент.

Тут вопрос в том, насколько быстро у вас эта наличка закончится. Скорее всего без "пластика" банки с вами даже разговаривать не будут, хотя, вроде была на форуме соответствующая тема. В зависимости же, от места жительства, "пластик" можно получать от нескольких месяцев до чуть ли не года. Поэтому, так же есть смысл с работодателем согласовать момент получения зарплаты пока нет счета в банке ЕС.
Ну что вы так запугиваете «от нескольких месяцев до года» - счет в банке или откроют сразу или не откроют совсем.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 720
Я приехал за 1 день до начала работы и без каких либо карт. Повезло открыть в Vivid быстро.
Было конечно немного беспокойно - но жить можно.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 721
Я приехал в субботу,а на работу в понедельник. Правда налички было пару тысяч
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
«от нескольких месяцев до года»
Получить "пластик" ВНЖ, при чем тут счет в банке?
счет в банке или откроют сразу или не откроют совсем
Повезло открыть в Vivid быстро
Сами же говорите - повезло. А я знаю людей, которым в целом счет открыть соглашаются (при наличии "пластика" на руках), но процесс иногда затягивается на несколько недель.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
В Дрездене новым коллегам в Шпаркассе открывают без проблем.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Рад за Дрезден, а у меня коллеги с пару месяцев назад пошли аккурат в Sparkasse, так как сказали, что там всем открывают, и были сразу развернуты однозначным отказом.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Рад за Дрезден, а у меня коллеги с пару месяцев назад пошли аккурат в Sparkasse, так как сказали, что там всем открывают, и были сразу развернуты однозначным отказом.
Ну надо дальше спрашивать, причём можно даже просто в другом отделении той же Шпаркассы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, за сколько дней до начала рабочего контракта оптимально приехать в Германию? Будет ли достаточно приехать за неделю до начала? И можно ли приехать только с наличкой и в первое время обойтись без банковской карты? Или все же необходимо оформить банковскую карту какой-нибудь страны, которая работает в Европе? Заранее спасибо за ответы.
Мне в своё время работодатель посоветовал приезжать за пару дней до начала работы, чтоб "действующий трудовой договор был, так проще", соответственно к походам по чиновникам, поиску квартиры и т.д. относился с пониманием.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, за сколько дней до начала рабочего контракта оптимально приехать в Германию? Будет ли достаточно приехать за неделю до начала?
Мы в свое время приехали спустя две недели после даты начала, указанной в контракте.
Было оформлено доп соглашение, и фактическая дата начала работы стояла уже через неделю после приезда.

Нам этой недели как раз хватило, чтоб въехать в квартиру (первый день был в гостинице), прописаться, сходить в налоговую (чтоб сразу получить на руки инн и поменять класс), оформить карту (пять лет назад, ещё Deutsch Bank открывал по нац визе), ну и по мелочи: присмотреть поблизости магазины, почту, врача, изучить схемы проезда и пр.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
надо дальше спрашивать
Так и сделали, разумеется. Я, в контексте темы, говорю о том, что открытие счета может занять не полчаса абсолютного времени, а несколько дней, пока по разным отделениям побегаешь.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 483
ЭХ, а мы за 2 недели, ковид, карантин, непризнанный спутник, 2g-3g....Как-то сейчас даже скучается по тем проблемам)))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Скорее всего без "пластика" банки с вами даже разговаривать не будут

Не нужно запугивать людей невозможностью открытия счета "без пластика", надо прописываться и пытаться открывать счет. Мне открыли счет в трех банках без особых проблем, в вивиде на следующий день после прописки, на третий день после приезда, и лишь в шпаркассе были тверды в нежелании иметь со мной дело, может, и к счастью)
Так у меня на руках даже контракта о трудоустройстве не было, а тут люди с контрактом приезжают. Все у вас получится.)

И про пластик получать "до года" - ага.. Я с весны была перепугана этим вот - что пластик даже перевыпускать до года, а ты еще и в Мюнхен, а там вообще толпы и безнадега, терминов вперед на полгода нет, вот хотя бы форум почитай, какие там три-четыре месяца, даже и не думай...
В итоге в Мюнхене, не крайсе, прописка через два дня после приезда, пластик - через 3.5 месяца. Я еще не была особенно тороплива, пошла бы в АБХ ногами раньше, возможно, было бы не 3.5 месяца, а меньше.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Разумеется надо не сидеть на месте, а надо активно действовать. Но на пару положительно-успешных примеров быстрого решения вопроса десятки только озвученных жалоб с отказами и задержками. Поэтому, имхо, надеяться, конечно хочется на лучшее, но при этом готовым надо быть к худшему.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх